Blanche Paymal-Amouroux Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter

    • Blanche PAYMAL-AMOUROUX (1860-1910) La lecture Huile sur toile Signé en bas à droite 97 x
      Jun. 18, 2023

      Blanche PAYMAL-AMOUROUX (1860-1910) La lecture Huile sur toile Signé en bas à droite 97 x

      Est: €4,000 - €6,000

      Blanche PAYMAL-AMOUROUX (1860-1910) La lecture Huile sur toile Signé en bas à droite 97 x 131 cm Avec cadre : 128 x 161 cm (réentoilé, restaurations) Oil on canvas, signed lower right, 38.1 x 51.5 in, with frame : 50.3 x 63.3 in Blanche Paymal-Amouroux est l’une de ces femmes artistes dont nous ne connaissons aujourd’hui que peu de choses mais qui pourtant faisait partie intégrante de la scène artistique de son époque. Elle participe à chaque Salon des Artistes français entre 1890 et 1907 et reçoit à ces occasions plusieurs mentions honorables. La critique salue régulièrement le travail de Blanche et son audace : « Très osé mais bon de couleur, hardi de doigté, le pastel de Blanche Paymal-Amouroux »1 s’exclame Jules le Tertois au Salon de Pau en 1894. En 1905, Blanche est nommée Officier de l’Instruction publique, un titre réservé habituellement aux hommes. L’annonce de cette nomination dans la presse est d’ailleurs des plus élogieuses : « Mme Blanche Paymal-Amouroux, dont le talent est bien connu, vient d’être nommée Officier de l’Instruction publique, nos sincères félicitations à l’artiste » 2. Cette même année, parait un ouvrage important pour les femmes peintres : Women Painters of the World, from the time of Caterina Vigri, 1413–1463, to Rosa Bonheur and the present day. Ce livre présente non seulement les artistes les plus reconnus jusqu’en 1905 mais prouve également que leur production artistique n’est pas à mettre au second plan. Parmi elles se trouvent le nom de Blanche Paymal-Amouroux. Un premier pas vers la redécouverte actuelle de notre artiste est amorcé lors de l’exposition « Portrait de femmes lectrices » organisée en 2016 par le Musée des Beaux-Arts de Bernay, sous la direction de Cédric Pannevel. Une oeuvre de Paymal-Amouroux intitulée « Faits divers » et réalisée pour le Salon de 1899 fait la couverture du catalogue d’exposition. Loin d’être un sujet anodin, la représentation de la femme en train de lire ou d’écrire témoigne de leur émancipation progressive et le bouleversement de leur place dans l’art et la société de la fin du XIXème siècle notamment grâce à l’accès à l’éducation (la loi de Sée adoptée en 1880 donne le droit aux filles d’entrer au collège et lycée). Il ne semble donc pas anodin pour un Officier de l’Instruction publique tel que Blanche Paymal-Amouroux d’avoir repris ce thème dans l’oeuvre que nous présentons. En effet, dans un cadre intimiste baigné d’une douce lumière voilée, trois femmes sont réunies autour d’une table remplie de livres, absorbées par la lecture d’une lettre que l’une d’entre elle fait le menton fièrement levé. 1 - Jules le Tertois, la Gazette Bearnaise, 28 janvier 1894 2 - Gil Blas, vendredi 6 janvier 1905

    • Blanche Paymal-Amouroux French, 1860-1910 Woman with a Goose
      Oct. 13, 2021

      Blanche Paymal-Amouroux French, 1860-1910 Woman with a Goose

      Blanche Paymal-Amouroux French, 1860-1910 Woman with a Goose Signed Paymal-Amouroux (ll) Oil on canvas 23 1/2 x 28 3/4 inches (59.7 x 73 cm) C Property from the Estate of Roger Prigent

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Blanche PAYMAL-AMOUROUX (XIX-XX) Le porteur d’eau.
      May. 27, 2016

      Blanche PAYMAL-AMOUROUX (XIX-XX) Le porteur d’eau.

      Est: €1,500 - €2,000

      Blanche PAYMAL-AMOUROUX (XIX-XX) Le porteur d’eau. Huile sur toile. Signée et datée 1890 en bas à droite. 68 x 42 cm.