Ernst Peche Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Wood cutter

      • Peche, Ernst
        Jun. 14, 2024

        Peche, Ernst

        Est: €150 - €250

        Peche, Ernst (1885-1946). 4 Bll. Radierungen, mit Bleistift signiert: Hänsel und Gretel / Liebesfrühling / Der Storch bringt was / Frau vor Spiegel. 10,7:7,8 bis 9,5:10,4 cm, plus Rand. Beiliegend: 2 nationalsozialistische Bekenntnisblätter, monogr. und dat. 1932 u. 1941. – Eine der 4 Radierungen mit Knickfalte. – Ernst Peche erstrebte im Gegensatz zu seinem Bruder Dagobert eine Reform des Naturbildes in lyrischer Sachlichkeit. Thieme/B. und Müller/S. verweisen auf seine Zeichnungen in der Sammlung der Albertina.

        Schneider-Henn
      • Peche, Ernst
        Jun. 16, 2023

        Peche, Ernst

        Est: €400 - €600

        Peche, Ernst (1885-1946). 16 (15 sign.) Bll. Radierungen, auch mit Aquatinta, meist in der Pl. dat. 1914-25. Blattformate 8,5:10 bis 37,5:34 cm. Ernst Peche, Bruder von Dagobert Peche, erstrebte eine Reform des Naturbildes in lyrischer Sachlichkeit. Thieme/B. und Müller/S. verweisen auf seine Zeichnungen in der Albertina.

        Schneider-Henn
      • Ernst Peche (1885-1945)
        May. 01, 2023

        Ernst Peche (1885-1945)

        Est: CHF150 - CHF200

        Ernst Peche (1885-1945) Mazot dans les alpes, huile sur carton, signée, 40x50 cm

        Geneve Encheres
      • Peche, Ernst
        Nov. 29, 2022

        Peche, Ernst

        Est: €300 - €500

        Peche, Ernst (1885-1946). 7 (6 sign.) Radierungen, auch mit Aquatinta, tls. in den Platten dat. 1917-25. Blattformat 16,5:13,5 bis 36:31 cm. Ernst Peche erstrebte im Gegensatz zu seinem Bruder Dagobert Peche eine Reform des Naturbildes in lyrischer Sachlichkeit. Thieme/B. und Müller/S. verweisen auf seine Zeichnungen in der Sammlung der Albertina. – Beiliegend (aus Nachlaß Ernst Peche) zwei Fotografien: I. Ernst Peche vor der Staffelei, II. Porträt des Altphilologen Karl Büchner (1910-1981), mit eigenh. Unterschrift, dat. (19)37. Jeweils 11,3:6,4 cm.

        Schneider-Henn
      • Ernst Peche (St.Michael im Lungau 1885 – Klosterneuburg 1945)
        Dec. 04, 2021

        Ernst Peche (St.Michael im Lungau 1885 – Klosterneuburg 1945)

        Est: €70 - €91

        Ringelreihen mit den Engelein, 1918;Radierung, 17 x 13 cm (Platte), 33,8 x 24,4 cm (Blatt), kleine seitliche Einrisse Handsigniert, datiert

        Bozner Kunstauktionen
      • Peche, Ernst
        Nov. 05, 2020

        Peche, Ernst

        Est: €300 -

        (1885-1946). 13 (12 signierte) Radierungen, auch mit Aquatinta, meist in den Platten datiert, 1914 bis 30er Jahre. Blattformate 10,4 : 8 bis 42 : 32 cm. Ernst Peche erstrebte im Gegensatz zu seinem Bruder Dagobert Peche eine Reform des Naturbildes in lyrischer Sachlichkeit. Thieme/B. und Müller/S. verweisen auf seine Zeichnungen in der Sammlung der Albertina.

        Schneider-Henn
      • ERNST PECHE
        Aug. 28, 2017

        ERNST PECHE

        Est: $50 - $100

        Summer Landscape Steel Plate Engraving Signed Lower Right 17 x 17cm

        Scammells Auctions