Charles François Pécrus Sold at Auction Prices

Naval painter, Genre Painter

      • CHARLES PECRUS (1826-1907)
        Oct. 23, 2024

        CHARLES PECRUS (1826-1907)

        Est: €500 - €800

        CHARLES PECRUS (1826-1907) BATEAUX DANS UN PORT Panneau parqueté Sans cadre Signé en bas à droite «Pecrus» Restaurations anciennes Boats in a port, parqueted, unframed, signed lower right, with restorations 23,3 x 33 CM - 9,2 x 13 IN.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Femme en trois quart portant un panier Huile
        Jun. 30, 2024

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Femme en trois quart portant un panier Huile

        Est: €200 - €300

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Femme en trois quart portant un panier Huile sur toile Signé ‘C. Pécrus’ (en bas à droite) 41.5 x 33.5 cm Oil on canvas, signed lower right, 16.33 x 13.18 in, provenance : artist's descent PROVENANCE Descendance de Charles Pécrus.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Chasseurs et leurs chiens, Fontainebleau ? H
        Jun. 30, 2024

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Chasseurs et leurs chiens, Fontainebleau ? H

        Est: €400 - €600

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Chasseurs et leurs chiens, Fontainebleau ? Huile sur panneau Signé ‘C. Pécrus’ (en bas à gauche) 41 x 32.5 cm Manques et accidents Oil on panel, signed lower left, 16.14 x 12.79 in, lacks and accidents, provenance : artist's descent PROVENANCE Descendance de Charles Pécrus.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Ponton traversant une rivière Huile sur toil
        Jun. 30, 2024

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Ponton traversant une rivière Huile sur toil

        Est: €200 - €300

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Ponton traversant une rivière Huile sur toile marouflé sur carton, avec l’étiquette de fournisseur ‘PIERRE CLUZEL’ (au revers) Signé ‘C. Pécrus’ (en bas à gauche) 15.5 x 19.5 cm. (à vue) Oil on canvas mounted on cardboard, stamp of the supplier on the back, signed lower left, 6.1 x 7.6 in, provenance : artist's descent PROVENANCE Descendance de Charles Pécrus.

      • ATTRIBUÉ CHARLES PÉCRUS (FRA/ 1826-1907) Paysage de campagne, cime d’un a
        Jun. 30, 2024

        ATTRIBUÉ CHARLES PÉCRUS (FRA/ 1826-1907) Paysage de campagne, cime d’un a

        Est: €120 - €150

        ATTRIBUÉ CHARLES PÉCRUS (FRA/ 1826-1907) Paysage de campagne, cime d’un arbre se détachant à l’horizon Huile sur panneau 16 x 24.5 cm Avec cadre : 22 x 30 cm Oil on panel, 6.2 x 9.6 in, with frame : 8.66 x 11.81 in, provenance : artist's descent PROVENANCE Descendance de Charles Pécrus.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voiliers et vapeurs dans le port du Havre
        Jun. 30, 2024

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voiliers et vapeurs dans le port du Havre

        Est: €2,000 - €3,000

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voiliers et vapeurs dans le port du Havre Huile sur toile Signé ‘C. Pécrus’ en bas à droite 27.5 X 41.5 cm Avec cadre : 46 x 60 cm Oil on canvas, signed lower right, 10.82 x 16.33 in, with frame : 18.11 x 23.62 in Provenance : Vente, maître Blache, Versailles, 11 juin 1975, lot 44 (étiquette de vente, au revers du cadre). Acquis par la famille de l’artiste au cours de cette vente. Puis par descendance au propriétaire actuel. Exposition : Paris, Mairie du IXè arrondissement, Rétrospective Charles Pécrus, octobre 1989, no. 45 (étiquettes d’exposition, sur le châssis). Provenance : Sale, Maître Blache, Versailles, June 11, 1975, lot 44 (sale label on the reverse of the frame). Acquired by the artist’s family during this sale. Then by descent to the present owner.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voilier en rivière, Hollande Huile sur toil
        Jun. 30, 2024

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voilier en rivière, Hollande Huile sur toil

        Est: €400 - €600

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voilier en rivière, Hollande Huile sur toile (rentoilé) Signé ‘C. Pécrus’ (en bas à droite) 30.5 x 40.7 cm. Oil on canvas, signed lower right, 12 x 16 in, provenance : artist's descent PROVENANCE Descendance de Charles Pécrus.

      • Painting, Charles Pecrus
        Jan. 19, 2024

        Painting, Charles Pecrus

        Charles Pecrus (French, 1826-1907), The Artist, oil on panel, signed lower right, Bonhams and Butterfields (San Francisco, CA) inventory label verso, panel: 12.75"h x 9.5"w, overall (with frame): 20"h x 17"w

        Clars Auctions
      • Charles PÉCRUS (1826-1907) L'invitation à la danse ou Scène courtisane Huile sur toile Sign
        Nov. 26, 2023

        Charles PÉCRUS (1826-1907) L'invitation à la danse ou Scène courtisane Huile sur toile Sign

        Est: €6,000 - €8,000

        Charles PÉCRUS (1826-1907) L'invitation à la danse ou Scène courtisane Huile sur toile Signé 'C. Pécrus' en bas à droite 60 x 92 cm Avec cadre : 79 x 97 cm (manques) Oil on canvas, signed lower right, 23.6 x 36.2 in, with frame : 31.1 x 38.1 in PROVENANCE : Vente, Maître Dupuy, Honfleur, 11 juillet 2004, lot 52. Acquis par les descendants de Charles Pécrus lors de cette vente.

      • Charles Francois Pecrus (French, 1826-1907) Oil on Mahogany Panel, 19th C., After the Duel, H 13" W 9.25"
        Oct. 20, 2023

        Charles Francois Pecrus (French, 1826-1907) Oil on Mahogany Panel, 19th C., After the Duel, H 13" W 9.25"

        Est: $600 - $1,200

        Signed in the lower left. Depicting a standing cavalier in a courtyard sheathing his sword with the feet of a fallen opponent in the lower right. Having a 20th century giltwood frame, H 21", W 17.25". Provenance: From the Estate of Prominent Collector, Leon Zielinski, Macomb County, MI. DuMouchelle Art Galleries, 5-15-1988, lot #2193.

        DuMouchelles
      • CHARLES PECRUS, FRENCH 1826-1906, FIVE O'CLOCK TEA, Oil on panel, 14 x 11 in. (35.6 x 27.9 cm.), Frame: 18 1/2 x 16 in. (47 x 40.6 cm.)
        Oct. 04, 2023

        CHARLES PECRUS, FRENCH 1826-1906, FIVE O'CLOCK TEA, Oil on panel, 14 x 11 in. (35.6 x 27.9 cm.), Frame: 18 1/2 x 16 in. (47 x 40.6 cm.)

        CHARLES PECRUS FRENCH, 1826-1906 FIVE O'CLOCK TEA Oil on panel Lower right signed: C. Pecrus

        Potomack Company
      • Charles-François Pécrus, 1826 Limoges – 1907 Paris
        Sep. 28, 2023

        Charles-François Pécrus, 1826 Limoges – 1907 Paris

        Est: €400 - €600

        Französischer Marine- und Genremaler.HAFENBECKEN MIT ANLIEGENDEN GROSSEN SEGELSCHIFFEN Öl auf Leinwand. 30 x 41,5 cm. Rechts unten signiert. Mit einem Kahn im Vordergrund sowie einem Leuchtturm links an der Mole. Diesige Stimmung unter hohem Wolkenhimmel. (1370676) (11)

      • Charles François PÉCRUS (1826-1907), le baiser a cheval
        Mar. 12, 2023

        Charles François PÉCRUS (1826-1907), le baiser a cheval

        Est: $650 - $850

        1896 oil on canvas 35X26 cm Dimensions framed: 47.5X39 cm signed * The auction house does its best to characterize and describe the items in the catalog. If there are any additional questions about condition or anything else regarding the items please ask for details by email or phone. All items are sold AS IS and cannot be returned or be subject to bid cancelation

        Alma
      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voiliers et vapeurs dans le port du
        Nov. 27, 2022

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voiliers et vapeurs dans le port du

        Est: €3,000 - €5,000

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voilier au port, baraquements à droi
        Nov. 27, 2022

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voilier au port, baraquements à droi

        Est: €600 - €800

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voilier au port, baraquements à droite Huile sur toile Signé ‘C. Pécrus’ (en bas à gauche) 41.5 x 36 cm Oil on canvas, signed lower left, 16.33 x 14.17 in, provenance : artist's descent PROVENANCE Descendance de Charles Pécrus.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voilier en rivière, Hollande Huil
        Nov. 27, 2022

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voilier en rivière, Hollande Huil

        Est: €600 - €800

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Estuaire animé, coucher de soleil, m
        Nov. 27, 2022

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Estuaire animé, coucher de soleil, m

        Est: €300 - €500

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Estuaire animé, coucher de soleil, montagnes au loin Huile sur carton Signé ‘C. Pécrus’ (en bas à droite) 24.2 x 32.6 cm. Oil on cardboard, signed lower right, 9.5 x 12.8 in, provenance : artist's descent PROVENANCE Descendance de Charles Pécrus.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voiliers à marée basse Huile sur
        Nov. 27, 2022

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voiliers à marée basse Huile sur

        Est: €800 - €1,200

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voiliers à marée basse Huile sur panneau (Tampon de fournisseur ‘TASSET & LHOTE’, au revers) Signé ‘C. Pécrus’ (en bas à gauche) 32.1 x 40.8 cm Oil on panel, signed lower left, 12.6 x 16 in, provenance : artist's descent PROVENANCE Descendance de Charles Pécrus.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Coin de rue à Seine-Port, Île-de-Fra
        Nov. 27, 2022

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Coin de rue à Seine-Port, Île-de-Fra

        Est: €200 - €300

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Coin de rue à Seine-Port, Île-de-France Huile sur carton, avec l’étiquette de fournisseur ‘Georges Denis’ (au revers) Signé ‘C. Pécrus’ (en bas à gauche) 24.5 x 16.1 cm Avec cadre : 38.5 x 30 cm Oil on cardboard, with the stamp of supplier on the back, signed lower left, 9.64 x 6.33 in, with frame : 15.15 x 11.81 in, provenance : artist's descent PROVENANCE Descendance de Charles Pécrus.

      • ATTRIBUÉ CHARLES PÉCRUS (FRA/ 1826-1907) Paysage de campagne, c
        Nov. 27, 2022

        ATTRIBUÉ CHARLES PÉCRUS (FRA/ 1826-1907) Paysage de campagne, c

        Est: €150 - €200

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Vue du château d’Aguesseau, Trouvill
        Nov. 27, 2022

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Vue du château d’Aguesseau, Trouvill

        Est: €400 - €600

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Vue du château d’Aguesseau, Trouville-sur-Mer, 1895 Huile sur panneau Signé, daté et situé ‘Château d’Aguesseau. 1895. C. Pécrus.’ (en bas à droite) 27.4 x 45.6 cm Oil on panel, signed, dated and located lower right, 10.7 x 17.9 in, provenance : artist's descent PROVENANCE Descendance de Charles Pécrus

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Paysage de campagne animé Huile su
        Nov. 27, 2022

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Paysage de campagne animé Huile su

        Est: €300 - €400

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Paysage de campagne animé Huile sur toile Signé ‘C. Pécrus’ (en bas à droite) 33 x 46 cm Oil on canvas, signed lower right, 12.99 x 18.11 in, provenance : artist's descent PROVENANCE Descendance de Charles Pécrus.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Cerf près d’un rocher en lisière de
        Nov. 27, 2022

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Cerf près d’un rocher en lisière de

        Est: €300 - €500

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Cerf près d’un rocher en lisière de forêt de Fontainebleau Huile sur toile Signé des initiales ‘C.P’ (en bas à droite) 46 x 38 cm Oil on canvas, signed the initials lower right, 18.11 x 14.96 in, provenance : artist's descent PROVENANCE Descendance de Charles Pécrus.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Ponton traversant une rivière Huil
        Nov. 27, 2022

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Ponton traversant une rivière Huil

        Est: €200 - €300

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Vaches au paturage Huile sur toile
        Nov. 27, 2022

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Vaches au paturage Huile sur toile

        Est: €400 - €600

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Vaches au paturage Huile sur toile (rentoilé) Signé ‘C. Pécrus’ (en bas à droite) 30 x 46 cm Oil on canvas, signed lower right, 11.8 x 18.1 in, provenance : artist's descent PROVENANCE Descendance de Charles Pécrus.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Vaches en paturage, lisière de forêt
        Nov. 27, 2022

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Vaches en paturage, lisière de forêt

        Est: €300 - €500

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Vaches en paturage, lisière de forêt Huile sur toile marouflé sur carton Signé ‘C. Pécrus’ (en bas à droite) 23.8 x 32.5 cm Oil on canvas mounted on cardboard, signed lower right, 9.3 x 12.7 in, provenance : artist's descent PROVENANCE Descendance de Charles Pécrus

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Vaches au paturage, rivière et lisiè
        Nov. 27, 2022

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Vaches au paturage, rivière et lisiè

        Est: €400 - €500

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Vaches au paturage, rivière et lisière de forêt Huile sur toile Signé ‘C. Pécrus’ (en bas à droite) 33 x 46 cm Accidents et manques Oil on canvas, signed lower right, 12.99 x 18.11 in, lacks and accidents, provenance : artist's descent PROVENANCE Descendance de Charles Pécrus

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Arbre et rocher en lisière de forêt
        Nov. 27, 2022

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Arbre et rocher en lisière de forêt

        Est: €300 - €500

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Arbre et rocher en lisière de forêt de Fontainebleau Huile sur toile Signé ‘C. Pécrus’ (en bas à droite) 46 x 33.5 cm Accident et manque Oil on canvas, signed lower right, 18.11 x 13.18 in, accident and lack, provenance : artist's descent PROVENANCE Descendance de Charles Pécrus.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) La leçon de mandoline Huile sur pa
        Nov. 27, 2022

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) La leçon de mandoline Huile sur pa

        Est: €600 - €800

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) La leçon de mandoline Huile sur panneau Signé ‘C. Pécrus’ (en bas à droite) 43.1 x 34.4 cm PROVENANCE Descendance de Charles Pécrus. Oil on panel, signed lower right, 16.9 x 13.5 in, provenance : artist's descent

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Femme au tambourin Huile sur toile
        Nov. 27, 2022

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Femme au tambourin Huile sur toile

        Est: €300 - €500

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Femme au tambourin Huile sur toile (Tampon de fournisseur ‘TASSET & LHOTE’, au revers) Signé ‘C. Pécrus’ (en haut à droite) 41 x 33 cm. Oil on canvas, signed upper right, 16.14 x 12.99 in, provenance : artist's descent PROVENANCE Descendance de Charles Pécrus.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Chasseurs et leurs chiens, Fontaineb
        Nov. 27, 2022

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Chasseurs et leurs chiens, Fontaineb

        Est: €500 - €700

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Femme en trois quart portant un pani
        Nov. 27, 2022

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Femme en trois quart portant un pani

        Est: €300 - €500

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Joueur de violon Huile sur panneau
        Nov. 27, 2022

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Joueur de violon Huile sur panneau

        Est: €200 - €300

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Joueur de violon Huile sur panneau Signé ‘Pécrus’ (en bas à gauche) 24 x 15.9 cm Oil on panel, signed lower left, 9.44 x 6.25 in, provenance : artist's descent PROVENANCE Descendance de Charles Pécrus

        May. 22, 2022

        Est: $1,500 - $2,000

        1896 oil on canvas 35X26 cm Dimensions framed: 47.5X39 cm signed

        Alma
      • Pecrus, Charles-Francois
        May. 21, 2022

        Pecrus, Charles-Francois

        Pecrus, Charles-Francois 1826 Limoges - 1907 Paris Ein stiller Moment. Signiert. Öl/Holz, 17,5 x 13 cm.

      • Charles François Pecrus (1826 - 1907) MOSCHETTIERE olio su tavola, cm 29,5x21,5 firma
        Dec. 22, 2021

        Charles François Pecrus (1826 - 1907) MOSCHETTIERE olio su tavola, cm 29,5x21,5 firma

        Est: €800 - €1,200

        Itineris
      • CHARLES FRANCOIS PÉCRUS (1826-1907) Monte-Carlo Huile sur toile Signé et s
        Nov. 21, 2021

        CHARLES FRANCOIS PÉCRUS (1826-1907) Monte-Carlo Huile sur toile Signé et s

        Est: €5,000 - €6,000

        CHARLES FRANCOIS PÉCRUS (1826-1907) Monte-Carlo Huile sur toile Signé et situé en bas à gauche 38 x 55 cm

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Mousquetaire et courtisane dans un intérieur hui
        Nov. 14, 2021

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Mousquetaire et courtisane dans un intérieur hui

        Est: €600 - €800

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Mousquetaire et courtisane dans un intérieur huile sur panneau signé ‘C. Pécrus’ en bas à gauche tampon de fournisseur ‘OTTOZ FRÈRES’ (au revers) 26.8 x 21.2 cm Avec cadre : 47 x 42 cm PROVENANCE Atelier de l’artiste. Puis par descendance au propriétaire actuel. Oil on panel signed ‘C. Pécrus’ lower left supplier stamp 'OTTOZ FRÈRES’ 10.55 x 8.34 in with frame : 18.50 x 16.53 in. Provenance artist's studio. Then by descent to the current owner.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Venise voiliers devant le palais des Doges Hui
        Nov. 14, 2021

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Venise voiliers devant le palais des Doges Hui

        Est: €3,000 - €5,000

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Venise voiliers devant le palais des Doges Huile sur toile Signé ‘C. Pécrus’ en bas à droite 39 x 55 cm Avec cadre : 57 x 74.5 cm PROVENANCE Atelier de l’artiste. Puis par descendance au propriétaire actuel. EXPOSITION Paris Mairie du IXè arrondissement Rétrospective Charles Pécrus octobre 1989 no. 48 (étiquettes d’exposition sur le châssis). Oil on canvas signed ‘C. Pécrus’ lower right 15.35 x 21.65 in with frame : 22.44 x 29.33 in. Provenance artist's studio. Then by descent to the present owner.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Barques et pêcheurs sur la grève à Nice huile
        Nov. 14, 2021

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Barques et pêcheurs sur la grève à Nice huile

        Est: €1,500 - €2,000

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Barques et pêcheurs sur la grève à Nice huile sur toile signé ‘C. Pécrus’ en bas à gauche 38.5 x 55 cm Avec cadre : 58 x 74 cm PROVENANCE Atelier de l’artiste. Puis par descendance au propriétaire actuel. EXPOSITION Honfleur Musée Eugène-Boudin et Lisieux Musée du Vieux-Lisieux Charles Pécrus 1826-1907 juin-septembre 1979 p. 18 no. 38 (illustré en fin de catalogue). Paris Mairie du IXè arrondissement Rétrospective Charles Pécrus octobre 1989 no. 60 (étiquettes d’exposition sur le châssis). Oil on canvas signed ‘C. Pécrus’ lower left 15.15 x 21.65 in with frame : 22.83 x 29.13 in. Provenance artist's studio. Then by descent to the present owner.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voiliers et vapeurs au port de Trouville huile s
        Nov. 14, 2021

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voiliers et vapeurs au port de Trouville huile s

        Est: €4,000 - €6,000

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voiliers et vapeurs au port de Trouville huile sur toile signé ‘C. Pécrus’ en bas à droite 33 x 46 cm Avec cadre : 49 x 60 cm PROVENANCE Vente maître Pillon Calais 10 mars 2002 lot 49. Acquis par la famille de l’artiste au cours de cette vente. Oil on canvas signed ‘C. Pécrus’ lower right 12.99 x 18.11 in with frame : 19.29 x 23.62 in. Provenance Sale Maître Pillon Calais March 10 2002 lot 49. Acquired by the artist's family during this sale.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voiliers et vapeurs dans le port du Havre huil
        Nov. 14, 2021

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voiliers et vapeurs dans le port du Havre huil

        Est: €4,000 - €6,000

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voiliers et vapeurs dans le port du Havre huile sur toile signé ‘C. Pécrus’ en bas à droite 27.5 X 41.5 cm Avec cadre : 46 x 60 cm PROVENANCE Vente maître Blache Versailles 11 juin 1975 lot 44 (étiquette de vente au revers du cadre). Acquis par la famille de l’artiste au cours de cette vente. Puis par descendance au propriétaire actuel. EXPOSITION Paris Mairie du IXè arrondissement Rétrospective Charles Pécrus octobre 1989 no. 45 (étiquettes d’exposition sur le châssis). Oil on canvas signed ‘C. Pécrus’ lower right 10.82 x 16.33 in. Provenance Sale Maître Blache Versailles June 11 1975 lot 44 (sale label on the reverse of the frame). Acquired by the artist's family during this sale. Then by descent to the present owner.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Les ramasseurs d’algues (Pêcheurs en bord de mer
        Nov. 14, 2021

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Les ramasseurs d’algues (Pêcheurs en bord de mer

        Est: €1,200 - €1,500

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Les ramasseurs d’algues (Pêcheurs en bord de mer) huile sur toile signé ‘C. Pécrus’ en bas à gauche tampon de fournisseur ‘TASSET & LHOTE’ (sur le châssis) 46 x 61 cm Avec cadre : 57 x 72 cm PROVENANCE Atelier de l’artiste. Puis par descendance au propriétaire actuel. Oil on canvas signed ‘C. Pécrus’ lower left supplier stamp 'TASSET & LHOTE' (on the frame) 18.11 x 24.01 in with frame : 22.44 x 28.34 in. Provenance artist's studio. Then by descent to the current owner.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Cheval et vaches près d’une mare par temps d’or
        Nov. 14, 2021

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Cheval et vaches près d’une mare par temps d’or

        Est: €1,200 - €1,500

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Cheval et vaches près d’une mare par temps d’orage huile sur toile signé ‘C. Pécrus’ en bas à droite 44 x 59 cm. Avec cadre : 62 x 77 cm PROVENANCE Atelier de l’artiste. Puis par descendance au propriétaire actuel. EXPOSITION Paris Mairie du IXè arrondissement Rétrospective Charles Pécrus octobre 1989 no. 27 (étiquettes d’exposition sur le châssis). Oil on canvas signed ‘C. Pécrus’ lower right 17.32 x 23.22 in with frame : 24.40 x 30.31 in. Provenance: artist's studio. Then by descent to the present owner.

      • PÉCRUS, CHARLES FRANÇOIS: Elegante Dame beim Malen eines Blumenstilllebens.
        Nov. 05, 2021

        PÉCRUS, CHARLES FRANÇOIS: Elegante Dame beim Malen eines Blumenstilllebens.

        Est: CHF1,300 - CHF2,000

        PÉCRUS, CHARLES FRANÇOIS (Limoges 1846 - 1907 Paris) : Elegante Dame beim Malen eines Blumenstilllebens; Öl auf Holz; 46x35 cm; sig. u.l.

      • PECRUS, Charles (1826 Limoges - 1907 Paris). Im Atelier.
        Oct. 30, 2021

        PECRUS, Charles (1826 Limoges - 1907 Paris). Im Atelier.

        PECRUS, Charles(1826 Limoges - 1907 Paris) Im Atelier Öl/Holz. Rechts unten signiert. 33 x 24 cm. Gerahmt48 x 39 cm. Der Maler mit Pinsel und Palette auf einem Stuhl beim Betrachten des Bildes nebst einer Frau im dunkelroten Kleid Leichte Altersspuren. Französischer Porträt- und Genremaler, Schüler von Fichel und Javet. Stellte von 1857 bis 1905 im Pariser Salon aus. Literatur: Thieme/Becker.

      • Charles François Pécrus (1826-1907) The grenadier
        Jun. 29, 2021

        Charles François Pécrus (1826-1907) The grenadier

        Est: €800 - €1,200

        The grenadier Oil on panel. Signed lower left. Le grenadier Huile sur panneau. Signé en bas à gauche.

        Brussels Art Auctions
      • CHARLES-FRANÇOIS PECRUS (LIMOGES 1826 - 1907 PARIS)
        Nov. 24, 2020

        CHARLES-FRANÇOIS PECRUS (LIMOGES 1826 - 1907 PARIS)

        Est: €1,200 - €1,800

        CHARLES-FRANÇOIS PECRUS (LIMOGES 1826 - 1907 PARIS) Nature morte au fauteuil, livres et épées huile sur panneau 28 x 22 cm. (11 x 8 ¾ in.)