Charles Francois Pecrus Sold at Auction Prices

b. 1826 - d. 1907

      • PÉCRUS, CHARLES FRANCOIS (1826-1907) "Les chalants sur la rivière en Hollande" 1880
        Nov. 02, 2024

        PÉCRUS, CHARLES FRANCOIS (1826-1907) "Les chalants sur la rivière en Hollande" 1880

        Est: €600 - €800

        PÉCRUS, CHARLES FRANCOIS (1826-1907) ‘Les chalants sur la rivière en Hollande’ 1880 Oil on card, signed lower right, HxW: 20/24.5 cm. Slight traces of age. Frame, hxw: 40/46 cm. Provenance: Boisgirard, Auvers-sur-Oise, France ‘TABLEAUX XIXE ET DEBUT XXE SIECLES - ECOLE D'AUVERS-SUR-OISE ET DU VAL D'OISE’ 13.12.1998

      • Charles François Pecru
        Oct. 23, 2024

        Charles François Pecru

        Est: €4,000 - €6,000

        (Limoges 1826–1907 Paris) The Morning after the Wedding, signed C. Pecrus, oil on panel, 39.5 x 58 cm, framed

      • Charles François Pecrus (French 1826-1907), The Tu
        Jun. 20, 2024

        Charles François Pecrus (French 1826-1907), The Tu

        Est: £100 - £200

        Charles François Pecrus (French 1826-1907), The Tutor, oil on panel, signed and dated 1856 lower left, 14.5 x 10.5cm. Framed No visible retouching under u.v. light, may benefit from a light clean but good overall appearance.

        Ewbank's
      • Charles François PÉCRUS (1826-1907)
        Nov. 19, 2023

        Charles François PÉCRUS (1826-1907)

        Est: €800 - €1,000

        Vue portuaire Huile sur panneau en bas à gauche H. 32 cm - L. 41 cm

        OXIO
      • Charles Francois Pécrus: Young Lady Reading a Letter
        Nov. 17, 2022

        Charles Francois Pécrus: Young Lady Reading a Letter

        Est: €800 - €1,000

        PÉCRUS, CHARLES FRANCOIS 1826 Limoges - 1907 Paris Title: Young Lady Reading a Letter. Technique: Oil on wood. Measurement: 27 x 21cm. Notation: Signed and dated lower left: C. Pécrus 1867. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

      • Attribué à Charles François Pécrus (1826-1907) Plage animée, aquarelle et g
        Sep. 19, 2022

        Attribué à Charles François Pécrus (1826-1907) Plage animée, aquarelle et g

        Est: CHF100 - CHF150

        Attribué à Charles François Pécrus (1826-1907) Plage animée, aquarelle et gouache sur papier, 9x15 cm

        Geneve Encheres
      • Charles Fran├ºois P├ëCRUS (1826-1907), le baiser a cheval
        Sep. 11, 2022

        Charles François PÉCRUS (1826-1907), le baiser a cheval

        Est: $1,000 - $1,300

        1896 * The auction house does its best to characterize and describe the items in the catalog. If there are any additional questions about condition or anything else regarding the items please ask for details by email or phone. All items are sold AS IS and cannot be returned or be subject to bid cancelation

        Alma
      • Charles François PÉCRUS (1826-1907), le baiser a cheval
        Nov. 14, 2021

        Est: $1,500 - $2,000

        1896 oil on canvas 35X26 cm Dimensions framed: 47.5X39 cm signed

        Alma
      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Le mot doux (Elégante lisant une lettre) huile
        Nov. 14, 2021

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Le mot doux (Elégante lisant une lettre) huile

        Est: €600 - €800

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Le mot doux (Elégante lisant une lettre) huile sur panneau signé ‘C. Pécrus’ en bas à droite étiquette ancienne portant le no. 574 (au revers) 30.2 x 22.4 cm Avec cadre : 65 x 56.5 cm PROVENANCE Atelier de l’artiste. Puis par descendance au propriétaire actuel. Oil on panel signed ‘C. Pécrus’ lower right old label with no. 574 (on the back) 11.88 x 8.81 in with frame : 25.59 x 22.24 in. Provenance artist's studio. Then by descent to the present owner.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Prête pour le bal (Élégante en robe blanche) hu
        Nov. 14, 2021

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Prête pour le bal (Élégante en robe blanche) hu

        Est: €600 - €800

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Prête pour le bal (Élégante en robe blanche) huile sur panneau signé ‘C. Pécrus’ en bas à droite tampon de fournisseur ‘ALEXIS OTTOZ’ (au revers) 35 x 25.8 cm Avec cadre : 53 x 44 cm PROVENANCE Atelier de l’artiste. Puis par descendance au propriétaire actuel. EXPOSITION Paris Mairie du IXè arrondissement Rétrospective Charles Pécrus octobre 1989 no. 13 (étiquettes d’exposition sur le châssis). Oil on panel signed ‘C. Pécrus’ lower right supplier stamp 'ALEXIS OTTOZ’ 13.77 x 10.15 in with frame : 20.86 x 17.32 in. Provenance artist's studio. Then by descent to the current owner.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Élégante à l’ombrelle sentant une rose (Madame P
        Nov. 14, 2021

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Élégante à l’ombrelle sentant une rose (Madame P

        Est: €2,000 - €3,000

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Élégante à l’ombrelle sentant une rose (Madame Pécrus dans son jardin) huile sur toile signé ‘C. Pécrus’ en bas à droite tampon de fournisseur ‘TASSET & LHOTE’ (sur le châssis) 46.5 x 33.5 cm Avec cadre : 61 x 48 cm PROVENANCE Atelier de l’artiste. Puis par descendance au propriétaire actuel. EXPOSITION Paris Mairie du IXè arrondissement Rétrospective Charles Pécrus octobre 1989 no. 5 (étiquettes d’exposition sur le châssis). Une copie de la présente œuvre fut réalisée par Eugène Boudin et se trouve aujourd’hui conservée au musée de Honfleur. Oil on canvas signed ‘C. Pécrus’ lower right supplier stamp 'TASSET & LHOTE' (on the frame) 18.30 x 13.18 in with frame : 24.01 x 18.89 in. Provenance artist's studio Then by descent to the current owner.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Jeune femme dessinant un bouquet de fleurs huile
        Nov. 14, 2021

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Jeune femme dessinant un bouquet de fleurs huile

        Est: €600 - €800

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Jeune femme dessinant un bouquet de fleurs huile sur panneau signé ‘C. Pécrus’ en bas à gauche 25.7 x 21.8 cm Avec cadre : 38 x 34 cm PROVENANCE Atelier de l’artiste. Puis par descendance au propriétaire actuel. Oil on panel signed ‘C. Pécrus’ lower left 10.11 x 8.58 in with frame : 14.96 x 13.38 in. Provenance artist's studio. Then by descent to the current owner.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Jeune femme dessinant un chaton huile sur pann
        Nov. 14, 2021

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Jeune femme dessinant un chaton huile sur pann

        Est: €800 - €1,200

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Jeune femme dessinant un chaton huile sur panneau signé ‘C. Pécrus’ en bas à gauche 40.5 x 32.2 cm Avec cadre : 63 x 55 cm PROVENANCE Famille de l'artiste. EXPOSITION Paris Mairie du IXè arrondissement Rétrospective Charles Pécrus octobre 1989 no. 15 (étiquettes d’exposition sur le châssis) Oil on panel signed ‘C. Pécrus’ lower right 15.94 x 12.67 in with frame : 24.80 x 21.65 in. Provenance artist's family

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) La joueuse de mandoline Huile sur panneau sig
        Nov. 14, 2021

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) La joueuse de mandoline Huile sur panneau sig

        Est: €800 - €1,200

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) La joueuse de mandoline Huile sur panneau signé ‘C. Pécrus’ en bas à gauche 51.8 x 41.2 cm Avec cadre : 73 x 63 cm PROVENANCE Atelier de l’artiste. Puis par descendance au propriétaire actuel. Oil on panel signed ‘C. Pécrus’ lower left 20.39 x 16.22 in with frame : 28.74 x 24.80 in. Provenance artist's studio. Then by descent to the present owner.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voilier à l’entrée du port de Nice huile sur t
        Nov. 14, 2021

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voilier à l’entrée du port de Nice huile sur t

        Est: €3,000 - €5,000

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voilier à l’entrée du port de Nice huile sur toile signé et situé ‘C. Pécrus. Nice’ en bas à droite 38.5 x 55.5 cm Avec cadre : 53 x 70 cm PROVENANCE Atelier de l’artiste. Puis par descendance au propriétaire actuel. EXPOSITION Probablement Galerie Vignon Paris no. 113 (étiquette de galerie sur le châssis). Oil on canvas signed ‘C. Pécrus. Nice’ lower right 15.15 x 21.85 in with frame : 20.86 x 27.55 in. Provenance artist's studio. Then by descent to the current owner.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Trouville La Touque à marée basse huile sur to
        Nov. 14, 2021

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Trouville La Touque à marée basse huile sur to

        Est: €4,000 - €6,000

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Trouville La Touque à marée basse huile sur toile signé ‘C. Pécrus’ en bas à droite 29.5 x 41 cm Avec cadre : 43 x 54 cm PROVENANCE Vente maîtres Martinot Savignat & Antoine Pontoise 4 décembre 1999 lot 97 (selon étiquette au revers du cadre). Acquis par la famille de l’artiste au cours de cette vente. Puis par descendance au propriétaire actuel. Oil on canvas signed ‘C. Pécrus’ lower right 11.61 x 16.14 in with frame : 16.92 x 21.25 in. Provenance Sale Martinot Savignat & Antoine masters Pontoise December 4 1999 lot 97 (according to the label on the back of the frame). Acquired by the artist's family during this sale. Then by descent to the present owner.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Le Havre voiliers sur le bassin du Commerce huil
        Nov. 14, 2021

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Le Havre voiliers sur le bassin du Commerce huil

        Est: €3,000 - €5,000

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Le Havre voiliers sur le bassin du Commerce huile sur panneau signé ‘C. Pécrus’ en bas à droite 26.8 x 34.8 cm Avec cadre : 50 x 58 cm PROVENANCE Atelier de l’artiste. Puis par descendance au propriétaire actuel. Oil on panel signed ‘C. Pécrus’ lower right 10.55 x 13.70 in with frame : 19.68 x 22.83 in. Provenance artist's studio. Then by descent to the current owner.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Marché aux poissons à Trouville huile sur panne
        Nov. 14, 2021

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Marché aux poissons à Trouville huile sur panne

        Est: €1,500 - €2,000

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Marché aux poissons à Trouville huile sur panneau signé ‘C. Pécrus’ en bas à gauche 19 x 27 cm Avec cadre : 33 x 42 cm PROVENANCE Atelier de l’artiste. Puis par descendance au propriétaire actuel. Oil on panel signed ‘C. Pécrus’ lower left 7.48 x 10.62 in with frame : 12.99 x 16.53 in. Provenance artist's studio. Then by descent to the current owner.

      • CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Honfleur entrée du port Huile sur panneau Sig
        Nov. 14, 2021

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Honfleur entrée du port Huile sur panneau Sig

        Est: €3,000 - €5,000

        CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Honfleur entrée du port Huile sur panneau Signé et situé ‘C. Pécrus - Honfleur’ en bas à gauche 31.5 x 40 cm Avec cadre : 50 x 58 cm PROVENANCE Atelier de l’artiste. Puis par descendance au propriétaire actuel. EXPOSITION Paris Salon des artistes français 1900 no. 1034 (selon étiquette manuscrite postérieure au revers et selon la base Salons du musée d'Orsay). Honfleur Musée Eugène-Boudin et Lisieux Musée du Vieux-Lisieux Charles Pécrus 1826-1907 juin-septembre 1979 p. 14 no. 19 (illustré en couleurs en fin de catalogue). Paris Mairie du IXè arrondissement Rétrospective Charles Pécrus octobre 1989 no. 38 (étiquettes d’exposition sur le châssis). Oil on panel signed and located 'C. Pécrus - Honfleur' (lower left) 12.40 x 15.74 in with frame : 19.68 x 22.83 in. Provenance artist's studio. Then by descent to the present owner.

      • PÉCRUS, CHARLES FRANÇOIS
        Jun. 29, 2021

        PÉCRUS, CHARLES FRANÇOIS

        Est: CHF400 - CHF600

        (Limoges 1826–1907 Paris) Die Musikstunde. Öl auf Holz. Unten links bzw. rechts signiert. 32,5x24 cm.

      • PÉCRUS, CHARLES FRANÇOIS
        Jun. 14, 2021

        PÉCRUS, CHARLES FRANÇOIS

        Est: CHF400 - CHF600

      • Charles Francois Pecrus (French, 1826-1907) - Le Baiser a Cheval, Oil on Board.
        Jun. 27, 2019

        Charles Francois Pecrus (French, 1826-1907) - Le Baiser a Cheval, Oil on Board.

        Charles Francois Pecrus (France, 1826-1907) - Le Baiser a Cheval, Oil on Borad. Signed. Framed.  35x26cm. Frame: 48x39cm.

        Pasarel
      • Charles PECRUS (1826-1907) Elégantes dans les
        Feb. 17, 2018

        Charles PECRUS (1826-1907) Elégantes dans les

        Est: €700 - €1,000

        Charles PECRUS (1826-1907) Elégantes dans les jardins du casino à Monte-Carlo Huile sur toile Signée en bas à gauche, située 38 x 55 cm (quelques restaurations)

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • CHARLES FRANÇOIS PÉCRUS (LIMOGES 1826-1907
        Nov. 28, 2017

        CHARLES FRANÇOIS PÉCRUS (LIMOGES 1826-1907

        Est: €1,500 - €2,500

        CHARLES FRANÇOIS PÉCRUS (LIMOGES 1826-1907 La plage de Granville huile sur toile 37,2 x 61 cm. (14 5/8 x 24 in.)

      • CHARLES PECRUS, (French, 1826-1907), SEATED LADY READING, oil on panel, 7 x 5 in.
        Feb. 05, 2017

        CHARLES PECRUS, (French, 1826-1907), SEATED LADY READING, oil on panel, 7 x 5 in.

        CHARLES PECRUS (French, 1826-1907) SEATED LADY READING oil on panel signed l.l. 7 x 5 in. Provenance: Property of a Back Bay, Boston, Massachusetts Couple.

        Grogan & Company
      • Charles François PÉCRUS (1826-1907) Le port de Trouville à marée basse Huil
        Aug. 16, 2016

        Charles François PÉCRUS (1826-1907) Le port de Trouville à marée basse Huil

        Est: €2,200 - €2,500

        Charles François PÉCRUS (1826-1907) Le port de Trouville à marée basse Huile sur panneau signée en bas à droite 35 x 27 cm

        Tradart Deauville
      • CHARLES PE?CRUS (1826-1907) Trouville, front de mer
        Jun. 06, 2016

        CHARLES PE?CRUS (1826-1907) Trouville, front de mer

        Est: €800 - €1,200

        CHARLES PE?CRUS (1826-1907) Trouville, front de mer signe? ‘C. Pe?crus.’ (en bas a? droite) huile sur panneau 34.5 x 26.5 cm. signed ‘C. Pe?crus.’ (lower right) oil on panel 13.5/8 x 10.3/8 in. PROVENANCE Collection prive?e, Paris. Puis par succession au proprie?taire actuel.

      • Charles PECRUS (1826-1907)
        Feb. 20, 2016

        Charles PECRUS (1826-1907)

        Est: €800 - €1,200

      • PECRUS Charles François 1826-1907 : " Elegante au
        Nov. 29, 2015

        PECRUS Charles François 1826-1907 : " Elegante au

        Est: €500 - €600

        PECRUS Charles François 1826-1907 : " Elegante au jardin " Huile sur panneau SBD 33x24 cm Prov : Guy Loudmer-Paris

        Chaville Enchères
      • Charles François PECRUS (1826-1907)
        Nov. 20, 2015

        Charles François PECRUS (1826-1907)

        Est: €1,000 - €1,500

        Charles François PECRUS (1826-1907) Femme au bouquet, dans un intérieur Huile sur panneau Sbg et datée 1859 H_35,3 cm. L_26,8 cm

        Metayer
      • Charles PECRUS (1826-1907) Elégantes dans les jardins du casino à Monte-Carlo
        Oct. 17, 2015

        Charles PECRUS (1826-1907) Elégantes dans les jardins du casino à Monte-Carlo

        Est: €2,000 - €3,000

      • Charles F. Pecrus, 1826-1907
        Jul. 01, 2015

        Charles F. Pecrus, 1826-1907

        Est: €5,000 - €7,000

        Charles F. Pecrus, 1826-1907 Le Depart pour la Promenade, Oil on canvas 40 x 25 cm.

        Sheppards
      • CHARLES FRANÇOIS PECRUS, Elegante Dame im Lehnstuhl
        Jun. 17, 2015

        CHARLES FRANÇOIS PECRUS, Elegante Dame im Lehnstuhl

        Est: CHF700 - CHF900

        CHARLES FRANÇOIS PECRUS, Elegante Dame im Lehnstuhl, Limoges 1826-1907 Paris, Unten links signiert "C. Pecrus"., Öl auf Holz, 14 x 11 cm,

      • Charles Pecrus Limoges, 1826 - 1907 Maison à colombage dans un parc Huile sur papier marouflé sur carton,
        Jun. 03, 2015

        Charles Pecrus Limoges, 1826 - 1907 Maison à colombage dans un parc Huile sur papier marouflé sur carton,

        Est: €600 - €800

        Charles Pecrus Limoges, 1826 - 1907 Maison à colombage dans un parc Huile sur papier marouflé sur carton, traces de signature et de date en bas à droite h: 26,50 w: 35,50 cm Provenance : Collection particulière du Sud-Ouest de la France

      • Charles François PECRUS (Limoges 1826 - Paris 1907) Bateaux dans le port du Havre
        Nov. 21, 2014

        Charles François PECRUS (Limoges 1826 - Paris 1907) Bateaux dans le port du Havre

        Est: €6,000 - €8,000

        Charles François PECRUS (Limoges 1826 - Paris 1907) Bateaux dans le port du Havre Huile sur toile 38,5 x 55,5 cm Signé en bas à droite Pecrus et localisé Havre