Filippo Pedrini Sold at Auction Prices

b. 1763 - d. 1856

    • FILIPPO PEDRINI (ITALIAN, 1763-1856)
      Sep. 18, 2024

      FILIPPO PEDRINI (ITALIAN, 1763-1856)

      Est: £400 - £600

      FILIPPO PEDRINI (ITALIAN, 1763-1856) FILIPPO PEDRINI (ITALIAN, 1763-1856) An allegory of plenty pen and brown ink with grey washes 13.2 x 20.7 cm (5 3/16 x 8 1/8 in.) overall framed: 33 x 41 cm (13 x 16 in.) Provenance With Galleria del Caminetto, Bologna (as Domenico Pedrini); Private Collection, Italy

      Chiswick Auctions
    • FILIPPO PEDRINI
      Mar. 22, 2024

      FILIPPO PEDRINI

      Est: CHF400 - CHF600

      FILIPPO PEDRINI (1763 Bologna 1856) St. Peter's Vision of the Cross. After a painting by Jacobo Robusti, called TINTORETTO. Verso: Study of the death of a martyr. Pen and brown ink, grey wash. The border line in pen and brown ink. Verso: Black chalk, brown wash. Inscribed lower right in pen and brown ink: Tintorette. 40.6 x 26 cm. Framed. Provenance: - With Galleria Marcello Aldega, Rome. --------------- FILIPPO PEDRINI (1763 Bologna 1856) Petrus erscheint das Kreuz Christi. Nach einem Gemälde von Jacobo Robusti detto TINTORETTO. Verso: Studie zum Tod einer Märtyrerin. Feder in Braun, grau laviert. Die Einfassungslinie mit brauner Feder. Verso: Schwarze Kreide, braun laviert. Mit brauner Feder unten rechts bezeichnet: Tintorette. 40,6 x 26 cm. Gerahmt. Provenienz: - Galleria Marcello Aldega, Rom. ---------------

    • FILIPPO PEDRINI
      Sep. 22, 2023

      FILIPPO PEDRINI

      Est: CHF700 - CHF1,000

      FILIPPO PEDRINI (1763 Bologna 1856) St. Peter's Vision of the Cross. After a painting by Jacobo Robusti, called TINTORETTO. Verso: Study of the death of a martyr. Pen and brown ink, grey wash. The framing line in brown pen. Verso: Black chalk, brown wash. Inscribed in brown pen lower right: Tintorette. 40.6 x 26 cm. Framed. Provenance: - With Galleria Marcello Aldega, Rome. --------------- FILIPPO PEDRINI (1763 Bologna 1856) Petrus erscheint das Kreuz Christi. Nach einem Gemälde von Jacobo Robusti detto TINTORETTO. Verso: Studie zum Tod einer Märtyrerin. Feder in Braun, grau laviert. Die Einfassungslinie mit brauner Feder. Verso: Schwarze Kreide, braun laviert. Mit brauner Feder unten rechts bezeichnet: Tintorette. 40,6 x 26 cm. Gerahmt. Provenienz: - Galleria Marcello Aldega, Rom. ---------------

    • FILIPPO PEDRINI (Bologna 1763-1856 Bologna) The Crucifixion of St. Peter.
      Nov. 03, 2021

      FILIPPO PEDRINI (Bologna 1763-1856 Bologna) The Crucifixion of St. Peter.

      Est: $1,200 - $1,800

      FILIPPO PEDRINI (Bologna 1763-1856 Bologna) The Crucifixion of St. Peter. Pen and brown ink and wash on cream laid paper. 280x183 mm; 11x7 1/4 inches. Provenance: Private collection, New York.

      Swann Auction Galleries
    • OIL PAINTING OF ST JOSEPH AND CHILD BY CIRCLE OF FILIPPO PEDRINI
      Feb. 17, 2021

      OIL PAINTING OF ST JOSEPH AND CHILD BY CIRCLE OF FILIPPO PEDRINI

      Est: €600 - €800

      FILIPPO PEDRINI, cerchia di (Bologna 1763 - 1856) SAN GIUSEPPE CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 37 x 28 In cornice CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Alcuni punti di restauro nel cielo, sulla spalla del Santo e sugli incarnati del Bimbo

    • FILIPPO PEDRINI (attr. a)
      Dec. 03, 2019

      FILIPPO PEDRINI (attr. a)

      Est: €800 - €1,200

      (Bologna, 1763 - 1856) Visione di San Filippo Neri Olio su tela, cm 101X75 Di bella materia, disegno e stesura, il dipinto in esame esibisce i caratteri pittorici della scuola bolognese tardo settecentesca. Evidenti sono le influenze dei Gandolfi e di Filippo Pedrini ed é proprio a quest'ultimo a cui si riferisce la tela qui illustrata, sia pur con la dovuta cautela che richiede la pratica dell'attribuzione. Il pittore, allievo del padre Domenico, fu iscritto quindicenne all'Accademia Clementina dove ottenne numerosi premi di frequenza e di merito. A soli 27 anni ebbe il suo primo incarico come professore e nel 1779 esordisce con i due ovali per la Cappella di San Giuseppe in San Bartolomeo a Bologna, raffiguranti Santa Barbara e San Tommaso d'Aquino.†Notevole fu anche la sua attività di decoratore: suoi sono gli ornamenti del salone di Palazzo Hercolani e di alcune decorazioni nel Palazzo Comunale e nel Palazzo Arcivescovile. La qualità e i caratteri di stile delle opere appaiono pertinenti al maestro, per il segno lieve e il sapiente gioco di luci e la trasparenza elegante†della materia. Bibliografia di riferimento: A. Cera, 'La pittura bolognese del '700', Milano 1994, ad vocem

    • FILIPPO PEDRINI (attr. a)
      Mar. 21, 2018

      FILIPPO PEDRINI (attr. a)

      Est: €1,000 - €2,000

      (Bologna 1763 - 1856) San Filippo Neri Olio su tela, cm 102X75 Di bella materia, disegno e stesura, il dipinto in esame esibisce i caratteri pittorici della scuola bolognese tardo settecentesca. Evidenti sono le influenze dei Gandolfi e di Filippo Pedrini ed  proprio a quest'ultimo a cui si riferisce la tela qui illustrata, sia pur con la dovuta cautela che richiede la pratica dell'attribuzione. Il pittore, allievo del padre Domenico, fu iscritto quindicenne all'Accademia Clementina dove ottenne numerosi premi di frequenza e di merito. A soli 27 anni ebbe il suo primo incarico come professore e nel 1779 esordisce con i due ovali per la Cappella di San Giuseppe in San Bartolomeo a Bologna, raffiguranti Santa Barbara e San Tommaso d'Aquino.ÊNotevole fu anche la sua attivitˆ di decoratore: suoi sono gli ornamenti del salone di Palazzo Hercolani e di alcune decorazioni nel Palazzo Comunale e nel Palazzo Arcivescovile. La qualitˆ e i caratteri di stile delle opere appaiono pertinenti al maestro, per il segno lieve e il sapiente gioco di luci e la trasparenza eleganteÊdella materia. Bibliografia di riferimento: A. Cera, 'La pittura bolognese del '700', Milano 1994, ad vocem F. Chiodini, 'Contributo alla tarda attivitˆ di Filippo Pedrini: intorno alla 'Consegna delle chiavi' di San Pietro Capofiume, nel bolognese', in 'Arte a Bologna', 6. 2007 (2008), pp. 182-186, con bibliografia precedente

    • Filippo Pedrini (1763-1856), La Fede
      Nov. 15, 2017

      Filippo Pedrini (1763-1856), La Fede

      Est: €300 - €400

      penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 142x143

    • ATTRIBUÉ À FILIPPO PEDRINI (BOLOGNE, 1763-1856) Eléments de frise décorative
      Nov. 29, 2014

      ATTRIBUÉ À FILIPPO PEDRINI (BOLOGNE, 1763-1856) Eléments de frise décorative

      Est: €800 - €1,100

      ATTRIBUÉ À FILIPPO PEDRINI (BOLOGNE, 1763-1856) Eléments de frise décorative Plume, encre brune pierre noire sur papier bleu Cachet (L. 3195) sur montage au verso 19,7 x 22,2 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Pedrini, Filippo: Männlicher Akt, schlafend
      May. 27, 2011

      Pedrini, Filippo: Männlicher Akt, schlafend

      Est: €800 - €1,200

      Männlicher Akt, schlafend. Schwarze Kreide, gewischt, weiß gehöht. 42,8 x 31,5 cm. Wz. Anker im Kreis mit fünfzackigem Stern und Anhänger. Verso bez. (signiert?) "Filippo Pedrini Profesore".

    • A putto with nine stars
      Apr. 25, 2007

      A putto with nine stars

      Est: £600 - £800

      Attributed to Filippo Pedrini (Bologna 1763-1856) A putto with nine stars black chalk, pen and brown ink, brown wash, oval, watermark crossed keys below a canopy above PM 8½ x 6 in. (192 x 155 mm.)

    • Cerchia di Filippo Pedrini (Bologna 1763-1856)
      Dec. 14, 2004

      Cerchia di Filippo Pedrini (Bologna 1763-1856)

      Est: €3,000 - €4,000

      San Stanislao Kotska con Gesù Bambino olio su tela 75.5 x 73 cm.

    • Attributed to Filippo Pedrini (1728-1800)
      Dec. 15, 2000

      Attributed to Filippo Pedrini (1728-1800)

      Est: $4,350 - $5,800

      The apotheosis of Venus black chalk, pen and brown ink, watercolour 280 x 220 mm. PROVENANCE Anon. sale, Christie's London, 25 June 1968, lot 157, as Gaetano Gandolfi.