Max Peiffer-Watenphul Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Lithographer

    • MAX PFEIFFER WATENPHUL - DRAWING
      Nov. 26, 2024

      MAX PFEIFFER WATENPHUL - DRAWING

      Est: €420 - €1,000

      PFEIFFER WATENPUHL, MAX (Weferlingen 1896-1976 Rome), drawing: Cortina d'Ampezzo, Pomagagnon III, mixed media on paper, monogrammed ‘M P W’ and dated ‘49’ (1949) and inscribed, labelled ‘WVZ 270’ on the reverse. Drawing of an Italian mountain landscape. Sheet h. 32.2 x w. 48.2 cm. Framed behind glass. Unframed and worked. (Sheet with traces of age and use; upper right corner with loss). Pfeiffer Watenpuhl was a German painter who joined the Bauhaus after studying law, inspired by Paul Klee. He travelled extensively and his art was classified as ‘degenerate’ by the National Socialists. After working as an art teacher at various schools, he moved to Italy in the late 1950s.PFEIFFER WATENPHUHL, MAX (Weferlingen 1896-1976 Rom), Zeichnung: Cortina d'Ampezzo, Pomagagnon III, Mischtechnik auf Papier, monogrammiert "M P W" und datiert "49" (1949) und rückseitig bezeichnet "WVZ 270". Zeichnung der italienischen Gebirgslandschaft. Blatt H. 32,2 x B. 48,2 cm. Hinter Glas gerahmt. Unausgerahmt bearbeitet. (Blatt mit Alters- und Gebrauchsspuren; Ecke oben rechts mit Ergänzung). Pfeiffer Watenpuhl war ein deutscher Maler, der erst nach seinem Jurastudium, inspiriert von Paul Klee, dem Bauhaus beitrat. Er unternahm zahlreiche Reisen, unter den Nationalsozialisten wurde seine Kunst als "entartet" verfent. Nach seiner Tätigkeit als Kunstlehrer an unterschiedlichen Schulen, siedelte er in den späten 50er Jahren nach Italien um.

      Auktionshaus Rheine
    • Max Peiffer-Watenphul
      Sep. 21, 2024

      Max Peiffer-Watenphul

      Est: €70 - €140

      Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen - 1976 Rom - "Römische Landschaft" - (1972) Farblithografie/Papier. 62/100. 43 x 59 cm, 50,3 x 71 cm. Sign. r. u.: Max Peiffer-Watenphul. Das Blatt liegt lose. Ränder minim. angestaubt. - Provenienz: Sammlung Dr. Manfred Sack, Hamburg.

    • Max Peiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen - 1976Rome
      Aug. 24, 2024

      Max Peiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen - 1976Rome

      Est: €200 - €400

      Max Peiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen - 1976Rome, Arcadian landscape, color lithograph, hand signed. and number. 53/100, approx. 21x51cm, PP, similar, frame approx. 47x78cm . German Description: Max Peiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen- 1976 Rom, Arkadische Landschaft, Farblithographie, handsign. und num. 53/100, ca. 21x51cm, PP, u.Gl., R. ca. 47x78cm

    • Peiffer-Watenphul, Max
      Jul. 05, 2024

      Peiffer-Watenphul, Max

      Est: €50 - €80

      (1896 Weferlingen - Rom 1976). Gondel in Venedig. Farblithographie. 64 x 22,5, Blgr. 76,5 x 56,5 cm. Sign. u. gewidmet. - Leicht gebr. D

    • Max Peiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen-1976 Rome, 2
      Jun. 29, 2024

      Max Peiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen-1976 Rome, 2

      Est: €300 - €600

      Max Peiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen-1976 Rome, 2 color lithographs, both handsigned. and number. 152/300 or 81/100, approx. 41x33cm, PP, under glass, frame approx. 80x65cm, respectively 24x40cm, PP, under glass, frame approx. 61x81cm . German Description: Max Peiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen-1976 Rom, 2 Farblithographien, beide handsign. und num. 152/300 bzw. 81/100, ca. 41x33cm, PP, u.Gl., R. ca. 80x65cm, bzw. 24x40cm, PP, u.Gl., R. ca. 61x81cm

    • Peiffer-Watenphul, Max: Cefalù
      Jun. 01, 2024

      Peiffer-Watenphul, Max: Cefalù

      Est: €1,600 - €2,000

      „Cefalù" Aquarell über Bleistift auf CM Fabriano-Bütten. Um 1953. 39,2 x 50 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "M.P.W." und betitelt, verso erneut betitelt. Nicht bei Watenphul/Pasqualucci. Nach seiner Lehrtätigkeit an der Folkwang-Schule 1927-1931 verließ Peiffer-Watenphul aufgrund steigender Repressionen durch die Nationalsozialisten Deutschland 1937 entgültig und ging nach Italien. Regelmäßige Reisen führten ihn nach Rom, Neapel, Ischia, Positano und Sizilien, wo unser Aquarell in Cefalù wohl 1953 entstand (vgl. die nahezu motivgleiche Farblithographie "Italienische Landschaft (Cefalù)", Watenphul/Pasqualucci D 21). Verso eine weitere verworfene Aquarellstudie eines Gondolieres (vgl. die Farblithographie "Venedig, il Gondoliere", Watenphul/Pasqualucci D 18). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Peiffer-Watenphul Max
      Jun. 01, 2024

      Peiffer-Watenphul Max

      Est: CHF160 - CHF200

      Bei Florenz Unten rechts signiert. Ungerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 12:22

    • Max Peiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen- 1976 Rome
      May. 25, 2024

      Max Peiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen- 1976 Rome

      Est: €200 - €400

      Max Peiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen- 1976 Rome, Venice, Palazzo Dario, color lithograph of 1951, lower signed right, approx. 45x33cm, slightly tanned . German Description: Max Peiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen- 1976 Rom, Venedig, Palazzo Dario, Farblithographie von 1951, re. u. sign., ca. 45x33cm, leicht gebräunt

    • Max Peiffer-Watenphul – The Jungle
      May. 11, 2024

      Max Peiffer-Watenphul – The Jungle

      Est: - €1,000

      The Jungle Aquarell und Pastell. 1920/21. 19,5 x 16,4 cm. Betitelt. (23) Nicht bei Pasqualucci. - Ebenso kleine wie charmante und trotz der Eigenwilligkeit des Motivs auch sehr charakteristische Arbeit aus der Bauhauszeit des Künstlers. – Auf einfachem, bräunlichem Papier mit der Perforation eines Skizzenblocks am oberen Rand. – Insgesamt etwas gebräunt und mit einem alten, in der Aufsicht kaum erkennbaren, vertikalen Mittelfalz. -  Mit einer Echtheitsbestätigung von Alfred Gunzenhauser, München. 19,5 x 16,4 cm

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • Peiffer-Watenphul, Max. Villa Massimo,
      May. 11, 2024

      Peiffer-Watenphul, Max. Villa Massimo,

      Est: €1,200 - €1,800

      Peiffer-Watenphul, Max. Villa Massimo, Roma. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts. 1930. Bildmaße: 29,5 x 39 cm. Gerahmt: 30,5 x 40,5 cm. Leinwand neu aufgezogen, insgesamt gebräunt und berieben mit kleineren Rissen und Farbabrieb, die Ecken und Kanten stärker und teils mit Farbverlusten.

    • Peiffer-Watenphul, Max. Ohne Titel.
      May. 11, 2024

      Peiffer-Watenphul, Max. Ohne Titel.

      Est: €650 - €1,000

      Peiffer-Watenphul, Max. Ohne Titel. (Spaziergänger). Aquarell auf Papier, dieses auf Karton montiert. Monogrammiert und datiert unten rechts. 1970. Passepartout-Ausschnitt: 30 x 43 cm. Vollständig auf Unterlage und unter Passepartout montiert, etwas berieben, an der oberen rechten Kante fleckig.

    • Pfeiffer-Watenphul, Max (Weferlingen 1896 - 1976 Rome, student at the Bauhaus in Weimar, painter and graphic artist),"View of Cefalù III",(Weferlingen 1896 - 1976 Rome, student at the Bauhaus in Weimar, painter and graphic artist),
      Feb. 24, 2024

      Pfeiffer-Watenphul, Max (Weferlingen 1896 - 1976 Rome, student at the Bauhaus in Weimar, painter and graphic artist),"View of Cefalù III",(Weferlingen 1896 - 1976 Rome, student at the Bauhaus in Weimar, painter and graphic artist),

      Pfeiffer-Watenphul, Max (Weferlingen 1896 - 1976 Rome, student at the Bauhaus in Weimar, painter and graphic artist),"View of Cefalù III",(Weferlingen 1896 - 1976 Rome, student at the Bauhaus in Weimar, painter and graphic artist), "View of Cefalù III", watercolour on paper, signed, dated and inscribed Watenphul (19)39 Cefalù lower right, 34 x 48 cm, framed under glass Pfeiffer-Watenphul, Max (Weferlingen 1896 - 1976 Rom, Schüler am Bauhaus in Weimar, Maler und Grafiker), "Blick auf Cefalù III.", Aquarell auf Papier, signiert, datiert und bezeichnet unten rechts Watenphul (19)39 Cefalù, 34 x 48 cm, unter Glas gerahmt

    • Peiffer-Watenphul, Max
      Dec. 13, 2023

      Peiffer-Watenphul, Max

      Est: €80 - €120

    • Peiffer-Watenphul, Max (Weferlingen, Rom 1896–1976)
      Dec. 07, 2023

      Peiffer-Watenphul, Max (Weferlingen, Rom 1896–1976)

      Est: €100 - €120

      Venedig Canal Grande, 1955. Lithographie. 51,5×29 cm. Bleistift sign. R. (54589)

    • Peiffer-Watenphul, Max (Weferlingen 1896-1976 Rom)
      Dec. 01, 2023

      Peiffer-Watenphul, Max (Weferlingen 1896-1976 Rom)

      Est: €60 - €90

      Venedig, Il Gondoliere. Farblithographie. Sign., nicht dat. (1953). 19,5 x 47 cm. - - In Passepartout unter Glas. - Pasqualucci D 18. - Zart gebräunt. -

    • PEIFFER-WATENPHUL, MAX. Salzburg. Farblithographie.
      Dec. 01, 2023

      PEIFFER-WATENPHUL, MAX. Salzburg. Farblithographie.

      Est: €80 - €120

      PEIFFER-WATENPHUL, MAX 1896 Weferlingen - 1976 Rom Salzburg Farblithographie. R. u. signiert, l. u. Ex. 89/100. Gewellt, min. Knickfalten. Stein: 38 x 28 cm, BA: 43,5 x 32,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Max Peiffer-Watenphul, Venedig, signierte Farblithographie
      Nov. 03, 2023

      Max Peiffer-Watenphul, Venedig, signierte Farblithographie

      Est: €100 - €150

      Max Peiffer-Watenphul, Venedig, signierte Farblithographie Max Peiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen - 1976 Rom, Venedig, Farblithographie, 47 x 24 cm, signiert, nummeriert 11/120, o. Rahmen. Zum Künstler: 1919 wurde Max Peiffer Watenphul Schüler am Bauhaus in Weimar. Er bekam ein eigenes Atelier und besuchte den Vorkurs von Johannes Itten. Freundschaft mit Oskar Schlemmer, Wassily Kandinsky, Gerhard Marcks, Josef Albers, Paul Klee, Kurt Schwitters und Else Lasker-Schüler. Ab 1920 war er Mitglied im Künstlerbund „Das Junge Rheinland“ in Düsseldorf, befreundet mit Otto Dix, der ihn porträtierte, Werner Gilles, Otto Pankok und Max Ernst. 1927-1931 Lehrer für allg. künstl. Entwurf an der Folkwangschule in Essen, 1946 an der Kunstgewerbeschule in Salzburg. Seit 1952 beteiligte er sich regelmäßig an der Großen Kunstausstellung im Haus der Kunst, München. Er wurde Mitglied im wieder gegründeten Deutschen Künstlerbund und gehörte auch längere Zeit der Münchner Secession an. Max Peiffer-Watenphul, Venice, signed colour lithograph Max Peiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen - 1976 Rome, Venice, colour lithograph, 47 x 24 cm, signed, numbered 11/120, without frame. About the artist: In 1919 Max Peiffer Watenphul became a student at the Bauhaus in Weimar. He was given his own studio and attended Johannes Itten's preliminary course. Friendship with Oskar Schlemmer, Wassily Kandinsky, Gerhard Marcks, Josef Albers, Paul Klee, Kurt Schwitters and Else Lasker-Schüler. From 1920 he was a member of the artists' association 'Das Junge Rheinland' in Düsseldorf, friends with Otto Dix, who made portraits of him, Werner Gilles, Otto Pankok and Max Ernst. 1927-1931 teacher for general art design at the Folkwangschule in Essen, 1946 at the Kunstgewerbeschule in Salzburg. Since 1952 he regularly participated in the Great Art Exhibition at the Haus der Kunst, Munich. He became a member of the re-established Deutscher Künstlerbund and also belonged to the Munich Secession for a long time.

    • Peiffer-Watenphul, Max (Weferlingen, Rom 1896-1976)
      Sep. 28, 2023

      Peiffer-Watenphul, Max (Weferlingen, Rom 1896-1976)

      Est: €180 - €216

      Stillleben mit Fisch 1968 Farblithographie auf gelblichem Bütten mit Prägedruck 'Ars Librorum. Edition de Beauclair. Frankfurt am Main'. Ca. 29,3×43,5 auf 38×57 cm. Sign. u. num. 52/75. (Leichter Lichtrand, am oberen Blattrand stärker). R. (59474)

    • MAX PFEIFFER-WATENPHUL (1896-1976),
      Aug. 29, 2023

      MAX PFEIFFER-WATENPHUL (1896-1976),

      Max Pfeiffer-Watenphul (1896-1976), View of Venice from a terrace, color lithograph, signed by hand lower right, numbered 17/75 lower left, light margin, sheet measures 58 x 38,5 cm

      Aug. 29, 2023

      Max Pfeiffer-Watenphul (1896-1976), Venice, color lithograph, u. signed and numbered 267/500, dry stamp ''Edizioni Estampe d'Arte'', 43 x 20 cm, framed behind glass 74 x 54 cm

    • MAX PFEIFFER-WATENPHUL GRAPHICS
      Jul. 25, 2023

      MAX PFEIFFER-WATENPHUL GRAPHICS

      Est: €90 - €180

      PFEIFFER-WATENPFUHL, MAX (Weferlingen 1896-1976 Rome), color lithograph: "Still Life with Lemons and Fish" on wove paper, 1968 One copy from the edition of 75, signed in pencil lower right "Max Pfeiffer-Watenphul" and limited lower left 34/75. The painter and graphic artist, initially a doctor of law, studied at the Bauhaus in Weimar, took his first trip to Italy in 1921 and was a teacher at the Folkwang School in Essen from 1927-1931. Depiction 29 x 43.5 cm. Framed behind glass in gallery molding; overall dimensions with frame 43.5 x 62 cm. From the estate of a Westphalian collection.PFEIFFER-WATENPFUHL, MAX (Weferlingen 1896-1976 Rom), Farblithografie: "Stillleben mit Zitronen und Fisch" auf Velin, 1968 Ein Exemplar aus der Auflage von 75, mit Bleistift unten rechts signiert "Max Pfeiffer-Watenphul" und unten links limitiert 34/75. Der Maler und Grafiker, zunächst promovierter Jurist, studierte am Bauhaus in Weimar, unternahm 1921 seine erste Italienreise und war von 1927-1931 als Lehrer an der Folkwang Schule in Essen tätig. Darstellung 29 x 43,5 cm. Hinter Glas in Galerieleiste gerahmt; Gesamtmaße mit Rahmen 43,5 x 62 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • Peiffer-Watenpuhl, Max (Weferlingen 1896-1976 Rom),
      Jun. 23, 2023

      Peiffer-Watenpuhl, Max (Weferlingen 1896-1976 Rom),

      Est: €100 - €150

      Venezianischer Palast (Ca d'Oro). Farblithographie. Sign., nicht dat. (1955). 44,5 x 28 cm. - In Passepartout unter Glas. - Pasqualucci D29. - Exemplar 9/230. - Etw. gebräunt.

    • Peiffer-Watenpuhl, Max (Weferlingen 1896-1976 Rom)
      Jun. 23, 2023

      Peiffer-Watenpuhl, Max (Weferlingen 1896-1976 Rom)

      Est: €100 - €150

      Venedig, Il Gondoliere. Farblithographie. Sign., nicht dat. (1953). 19,5 x 47 cm. - In Passepartout unter Glas. - Pasqualucci D18. - Zart gebräunt.

      Jun. 23, 2023

      Est: €100 - €150

      Salzburg im Herbst. Farblithographie. Sign., nicht dat. (1953). 35,5 x 48 cm. - In Passepartout unter Glas. - Pasqualucci D 22. - Etw. gebräunt.

      Jun. 23, 2023

      Est: €100 - €150

      Bei Florenz. Farblithographie. Sign., nicht dat. (1954). 34,5 x 48,5 cm. - In Passepartout unter Glas. - Pasqualucci D 26. - Zart gebräunt.

    • Peiffer-Watenphul, Max: Stilleben
      Jun. 09, 2023

      Peiffer-Watenphul, Max: Stilleben

      Est: €260 - €500

      Stilleben -- 5 Farblithographien auf Velin. 1967-73. -- Bis 50 x 65,8 cm (Blattgröße). -- Alle signiert "Max Peiffer-Watenphul". -- Watenphul/Pasqualucci D 98, 101, 110, 115 und 123. -- -- Vorhanden sind die Motive "Stilleben mit Artischocken", 1967, "Schale mit Früchten", 1967, "Stilleben mit Fisch", 1968, "Stilleben mit Kanne" (Probedruck), 1969 und "Stilleben mit Anemonen und Zitronen", 1973. Prachtvolle Drucke mit breitem Rand, meist mit dem vollen Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Peiffer-Watenphul, Max: Küstenlandschaften
      Jun. 09, 2023

      Peiffer-Watenphul, Max: Küstenlandschaften

      Est: €260 - €450

      Küstenlandschaften -- 3 Farblithographien auf Velin. 1967. -- Bis 39 x 50,5 cm (Blattgröße). -- Alle signiert "Max Peiffer-Watenphul", 1 Blatt bezeichnet "H.(ors) C.(ommerce)". -- Watenphul/Pasqualucci D 95, 97 und 99. -- -- Vorhanden sind die Motive "Tempel am Meer" (Probedruck), "Inselblick", und "Die Bucht", sämtlich 1967. Ganz ausgezeichnete Drucke mit breitem bzw. dem vollen Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Peiffer-Watenphul, Max
      May. 25, 2023

      Peiffer-Watenphul, Max

      Est: €140 - €200

      Mar. 24, 2023

      Est: €100 - €150

      Scheublein Art & Auktionen
    • Peiffer-Watenphul, Max: Auf Sizilien
      Mar. 04, 2023

      Peiffer-Watenphul, Max: Auf Sizilien

      Est: €3,000 - €4,000

      Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen - 1976 Rom On Sicily Watercolor and indian ink on paper; H 385 mm, W 500 mm; inscribed and monogrammed lower right ''Cefalu M.P.W.''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Peiffer-Watenphul, Max
      Dec. 17, 2022

      Peiffer-Watenphul, Max

      Est: €50 - €75

      (1896 Weferlingen - Rom 1976). Blumenstillleben. Farblithographie, ca. 1952. Blgr. 50 x 39 cm. Unt. re. sign. Watenphul Pasqualucci D 17. - Außerhalb der Aufl. von 200 sign. u. num. Ex. R

    • Max Peiffer-Watenphul *
      Nov. 29, 2022

      Max Peiffer-Watenphul *

      Est: €8,000 - €12,000

      (Werferlingen, Saxony 1896-1976 Rome) Metone, 1927, titled, dated and monogrammed Metone, 1927, M. P. W., oil on canvas, 59.5 x 73 cm, framed Provenance: Collection Klaus Gebhard, Munich Private Collection, Munich Exhibited: Düsseldorf, Kunstmuseum, Deutsche Kunst, 1928, cat. no. 606 Kassel, Kunstverein, Max Peiffer Watenphul. Gemälde, Aquarell, Graphik, 1961, except cat. Munich, Galerie Seifert-Binder, Ein deutscher Maler Italiens, Max Peiffer Watenphul, Munich 1984 Literature: Grace Watenphul Pasqualucci and Alessandra Pasqualucci, Max Peiffer Watenphul Werkverzeichnis, Bd. I, Rome 1993, G 95

    • Peiffer-Watenphul, Max (1896-1976) „Canale Grande - Venedig" (Palazzo Dario), Farblithographie, u.r. sign., verso bez., im Passepartout montiert, PM ca. 45x34cm, BM 49,3x38,2cm (m.PP. 65x49,5cm), kleine Randdefekte
      Nov. 19, 2022

      Peiffer-Watenphul, Max (1896-1976) „Canale Grande - Venedig" (Palazzo Dario), Farblithographie, u.r. sign., verso bez., im Passepartout montiert, PM ca. 45x34cm, BM 49,3x38,2cm (m.PP. 65x49,5cm), kleine Randdefekte

      Peiffer-Watenphul, Max (1896-1976) „Canale Grande - Venedig" (Palazzo Dario), Farblithographie, u.r. sign., verso bez., im Passepartout montiert, PM ca. 45x34cm, BM 49,3x38,2cm (m.PP. 65x49,5cm), kleine Randdefekte Peiffer-Watenphul, Max (1896-1976) "Canale Grande - Venice" (Palazzo Dario), color lithograph, sign. l.r., inscr. on verso, mounted in passepartout, PM ca. 45x34cm, SM 49,3x38,2cm (w.PP. 65x49,5cm), small marginal defects

      Kendzia
    • PEIFFER-WATENPHUL, MAX: Konvolut.
      Nov. 03, 2022

      PEIFFER-WATENPHUL, MAX: Konvolut.

      Est: CHF150 - CHF300

      PEIFFER-WATENPHUL, MAX (Weferlingen 1896 - 1976 Rom) : Konvolut, 3 Blätter mit verschiedenen Motiven; Farblithografien; div. Formate; je handsig. u.r.

    • PEIFFER-WATENPHUL, MAX: "Toskanische Landschaft".
      Nov. 03, 2022

      PEIFFER-WATENPHUL, MAX: "Toskanische Landschaft".

      Est: CHF100 - CHF200

      PEIFFER-WATENPHUL, MAX (Weferlingen 1896 - 1976 Rom) : "Toskanische Landschaft"; Farblithografie; 23x46 cm (BM); handsig. u.r.

    • PEIFFER-WATENPHUL, MAX: "Blumen in chinesischer Vase".
      Nov. 03, 2022

      PEIFFER-WATENPHUL, MAX: "Blumen in chinesischer Vase".

      Est: CHF125 - CHF250

      PEIFFER-WATENPHUL, MAX (Weferlingen 1896 - 1976 Rom) : "Blumen in chinesischer Vase"; Farblithografie; 55x41 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., num. 10/130

    • Max Pfeiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen - 1979 Rome
      Oct. 21, 2022

      Max Pfeiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen - 1979 Rome

      Est: €150 - €300

      Max Pfeiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen - 1979 Rome, Venice, on the Grand Canal, litho in three colors, signed, edition 212, WVZ D 30, signed by hand, approx. 52 x 30 cm, under glass, frame approx. 73.5 x 50.5 cm . German Description: Max Pfeiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen - 1979 Rom, Venedig, Am Canal Grande, Litho in drei Farben, signiert, Auflage 212, WVZ D 30, handsigniert, ca. 52 x 30 cm, unter Glas, Rahmen ca. 73.5 x 50.5 cm

      Oct. 06, 2022

      Est: €180 - €216

      Stillleben mit Fisch, 1968 Farblithographie auf gelblichem Bütten mit Prägedruck 'Ars Librorum. Edition de Beauclair. Frankfurt am Main'. Ca. 29,3×43,5 auf 38×57 cm. Sign. u. num. 52/75. (Leichter Lichtrand, am oberen Blattrand stärker). R. (59474)

    • PEIFFER-WATENPHUL MAX (1896 - 1976) Villa Massimo, Rome.
      Sep. 27, 2022

      PEIFFER-WATENPHUL MAX (1896 - 1976) Villa Massimo, Rome.

      Est: €800 - €1,200

      PEIFFER-WATENPHUL MAX (1896 - 1976). Villa Massimo, Rome.. Signature lower right. Title at the back. Provenance: Private Collection, Rome. 30's. Defects.. Cm 39,00 x 29,50.

    • Max Peiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen-1976 Rome
      Aug. 27, 2022

      Max Peiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen-1976 Rome

      Est: €600 - €1,200

      Max Peiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen-1976 Rome, southern coastal landscape, watercolor on paper, upper left monogr. M.P.W, approx. 10x14cm, PP, under glass, frame approx. 19x25cm . German Description: Max Peiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen-1976 Rom, Südliche Küstenlandschaft, Aquarell auf Papier, links oben monogr. M.P.W, ca. 10x14cm, PP, u.Gl., R. ca. 19x25cm

    • PEIFFER-WATENPHUL, Max (*1896 Weferlingen †1976 Rom),
      Jul. 30, 2022

      PEIFFER-WATENPHUL, Max (*1896 Weferlingen †1976 Rom),

      PEIFFER-WATENPHUL, Max (*1896 Weferlingen †1976 Rom), Radierung, Frau mit Obstschale, rechts unten sign und dat 1922, links Prägestempel „Die Schaffenden“, 28,5 x 20 cm, der Ecken mit Knickspuren

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      Jul. 30, 2022

      PEIFFER-WATENPHUL, Max (*1896 Weferlingen †1976 Rom), Farblithografie/ Bütten, Frau mit Dutt im Profil, links unten numm 52/100, rechts unten sign, Blattmaß 71 x 50 cm, Prägestempel Stampe d‘Arte, leichte Lagerspuren

    • Peiffer-Watenphul, Max: Positano
      Jun. 25, 2022

      Peiffer-Watenphul, Max: Positano

      Est: €3,000 - €3,500

      Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen - 1976 Rome Positano Gouache and pencil on laid paper, 1963; H 335 mm, W 485 mm; signed and titled ''Peiffer Watenphul Positano''; Lit.: Watenphul Pasqualucci, Grace/Pasqualucci, Alessandra (editor): Max Peiffer-Watenphul - catalog raisonné, vol. 1, paintings-watercolors, Cologne 1989, Cf.-No. A1059

    • Peiffer-Watenphul, Max: Stilleben mit Blumenvasen und Pralinenschachtel
      Jun. 04, 2022

      Peiffer-Watenphul, Max: Stilleben mit Blumenvasen und Pralinenschachtel

      Est: €8,000 - €10,000

      Stilleben mit Blumenvasen und Pralinenschachtel -- Öl auf Leinwand, doubliert. 1930. -- 65 x 78 cm. -- Watenphul/Pasqualucci G 153. -- -- In seinem ebenso feinsinnig wie präzise gemalte Stilleben stellt Peiffer-Watenphul die Bildgegenstände in einer zarten, schwebenden Komposition zusammen und setzt sie zugleich klar voneinander ab. Heitere, lebendige Nuancen von Rot, Blau und Grün und pastose weiße Lichttupfen stehen auf einem flirrenden, fein differenzierten hellen Grund und lassen das Gemälde sprühen vor Lebensfreude und Sensibilität. Die Entstehung des Gemäldes fällt in die Zeit zwischen 1927 und 1931, als der Künstler Lehrer für allgemeinen künstlerischen Entwurf an der Folkwangschule in Essen war. Mehrere Aufenthalte in Berlin und Reisen nach Paris, wo er sich u.a. mit der Fotografin und Malerin Florence Henri traf, folgten. Das vorliegende Werk, das sich in der Sammlung der Fotografin Florence Henri befand, ging wohl in dieser Zeit in ihren Besitz über und belegt Peiffer-Watenphuls regen Austausch mit Künstlerkollegen aller Gattungen. Das Gemälde ist auf einer Fotografie "Composition" von Florence Henri aus dem Jahr 1937 als Teil eines komponierten Stillebens auf einem Balkon zu sehen. -- -- - Provenienz: Galleria Martini & Ronchetti, Genua (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite, dort bezeichnet, datiert und betitelt) -- Florence Henri, Paris -- Dorotheum, Wien, Auktion 18.05.2011, Lot 958 -- Privatsammlung Italien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • M.PEIFFER-WATENPHUL (*1896), Landscape near Positano, around 1973, Colour lithography
      May. 28, 2022

      M.PEIFFER-WATENPHUL (*1896), Landscape near Positano, around 1973, Colour lithography

      Est: €1,200 - €1,600

      Max Peiffer-Watenphul (1896 - 1976 ibid.): Landscape near Positano, c. 1973, Colour lithography Technique: Colour lithography on Paper Watermark: Letters/Digits - more than three letters (words/names) - ARCHES FRANCE - Inscription: Lower right signed: "Peiffer-Watenphul". lower left numbered: "6/120". Date: c. 1973 Description: Picturesque view from the slopes in Positano on the Amalfi Coast. Edition: 120 Keywords: Italy, Positano, Amalfi, Campania, South, Nature, 20th century, Bauhaus, Landscape, Italy, Positano,

      Fichter Kunsthandel
    • PEIFFER-WATENPHUL MAX (1896 - 1976) Villa Massimo.
      Apr. 12, 2022

      PEIFFER-WATENPHUL MAX (1896 - 1976) Villa Massimo.

      Est: €3,000 - €4,000

      PEIFFER-WATENPHUL MAX (1896 - 1976). Villa Massimo.. Signature lower right. Title at the back. Provenance: Private Collection, Rome. 30's. Defects.. Cm 39,00 x 29,50.

    • Peiffer-Watenphul, Max: Auf Ischia 1938
      Mar. 26, 2022

      Peiffer-Watenphul, Max: Auf Ischia 1938

      Est: €2,500 - €3,000

      Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen - 1976 Rome On Ischia 1938 Watercolor on paper; H 342 mm, W 485 mm; signed, inscribed and dated lower left ''Ischia 1938 Peiffer-Watenphul''

    • Peiffer-Watenphul, Max
      Feb. 19, 2022

      Peiffer-Watenphul, Max

      Est: €70 - €100