Bruno Peinado Sold at Auction Prices

b. 1970 -

      • BRUNO PEINADO (NE EN 1970) Untitled, 2001
        Jun. 30, 2022

        BRUNO PEINADO (NE EN 1970) Untitled, 2001

        Est: €1,500 - €2,000

        BRUNO PEINADO (NE EN 1970) Untitled, 2001 Black ink on paper. Signed and dated on the back. Black ink on paper. Signed and dated on the reverse. H_70 cm W_99 cm Provenance : private collection From a private collection Sans titre, 2001 Encre noire sur papier. Signée et datée en dos. Black ink on paper. Signed and dated on the reverse. H_70 cm L_99 cm Provenance : collection privée D'une collection privée

        Pierre Bergé & Associés
      • Bruno PEINADO (Né en 1970) - SANS TITRE
        Jun. 30, 2022

        Bruno PEINADO (Né en 1970) - SANS TITRE

        Est: €500 - €700

        Bruno PEINADO (Né en 1970) SANS TITRE Acrylique sur papier 64,5 × 49 cm - 25.19 × 19.29 in. Acrylic on paper Provenance : - Galerie Loevenbruck, Paris - Collection particulière, Paris (acquis auprès de la galerie précitée) Exposition : - FIAC, Grand Palais, Paris, Exposition octobre 2002

        Cornette de Saint-Cyr
      • Bruno PEINADO (Né en 1970) - SANS TITRE, 2002
        Jun. 30, 2022

        Bruno PEINADO (Né en 1970) - SANS TITRE, 2002

        Est: €600 - €800

        Bruno PEINADO (Né en 1970) SANS TITRE, 2002 Acrylique sur papier 64,5 × 49 cm - 25.19 × 19.29 in. Acrylic on paper Provenance : - Galerie Loevenbruck, Paris - Collection particulière, Paris (acquis auprès de la galerie précitée) Exposition : - FIAC, Grand Palais, Paris, Exposition octobre 2002

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 30, 2022

        Est: €600 - €800

        Cornette de Saint-Cyr
      • Bruno PEINADO (Né en 1970) - RAINBOW WARRIOR, 2001
        Jun. 30, 2022

        Bruno PEINADO (Né en 1970) - RAINBOW WARRIOR, 2001

        Est: €400 - €600

        Bruno PEINADO (Né en 1970) RAINBOW WARRIOR, 2001 Sérigraphie en couleurs sur aluminium Tirage 1/3 80 × 120 cm - 31.49 × 47.24 in. Silkscreen (coloured) on aluminium 1/3 Provenance : - Galerie Loevenbruck, Paris - Collection particulière, Paris (acquis auprès de la galerie précitée) (griffures)

        Cornette de Saint-Cyr
      • Bruno PEINADO (Né en 1970) - SANS TITRE, 2001-2002
        Jun. 30, 2022

        Bruno PEINADO (Né en 1970) - SANS TITRE, 2001-2002

        Est: €600 - €800

        Bruno PEINADO (Né en 1970) SANS TITRE, 2001-2002 Résine teintée Signée et datée à l’intérieur Numéroté 1/8 à l’intérieur 50,5 × 23,5 × 28,5 cm - 19.68 × 9.05 × 11.02 Tinted resin Signed and dated inside Numbered 1/8 inside Provenance : - Galerie Loevenbruck, Paris - Collection particulière, Paris (acquis auprès de la galerie précitée)

        Cornette de Saint-Cyr
      • Bruno PEINADO (Né en 1970) SANS TITRE (CALIFORNIA SYSTEM, GAME OVER) - 2018 Aluminium laqué noir
        Mar. 30, 2022

        Bruno PEINADO (Né en 1970) SANS TITRE (CALIFORNIA SYSTEM, GAME OVER) - 2018 Aluminium laqué noir

        Est: €4,000 - €6,000

        Bruno PEINADO (Né en 1970) SANS TITRE (CALIFORNIA SYSTEM, GAME OVER) - 2018 Aluminium laqué noir Signé, daté, titré et dédicacé au dos "B. Peinado, 2018, Sans titre, California System, Game Over, pour Maeva et Michel" h: 220 w: 60 d: 40 cm Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire Commentaire : Cette oeuvre fait partie d'une série de sculptures similaires, toutes de couleurs différentes. L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Black lacquered aluminium; signed, dated, titled and dedicated on the reverse Estimation 4 000 - 6 000 €

      • Bruno PEINADO (Né en 1970) BOUQUET - 2016 Acrylique sur contreplaqué
        Mar. 30, 2022

        Bruno PEINADO (Né en 1970) BOUQUET - 2016 Acrylique sur contreplaqué

        Est: €1,200 - €1,500

        Bruno PEINADO (Né en 1970) BOUQUET - 2016 Acrylique sur contreplaqué Signé, daté et dédicacé au dos "sans titre, un bouquet pour Maeva et Michel, B. Peinado, 2016" h: 90 w: 66 cm Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire Expositions : Sérignan, Musée Régional d'Art Ccontemporain, "Il faut reconstruire l'hacienda. Bruno Peinado", mai-octobre 2016 Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Acrylic on plywood panel; signed, dated and dedicated on the reverse Estimation 1 200 - 1 500 €

        Mar. 31, 2021

        Est: €1,500 - €2,000

        Bruno PEINADO (Né en 1970) BOUQUET - 2016 Acrylique sur contreplaqué Signé, daté et dédicacé au dos "sans titre, un bouquet pour Maeva et Michel, B. Peinado, 2016" h: 90 w: 66 cm Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire Expositions : Sérignan, Musée Régional d'Art Ccontemporain, "Il faut reconstruire l'hacienda. Bruno Peinado", mai-octobre 2016 Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Acrylic on plywood panel; signed, dated and dedicated on the reverse Estimation 1 500 - 2 000 €

        Mar. 31, 2021

        Est: €5,000 - €7,000

        Bruno PEINADO (Né en 1970) SANS TITRE (CALIFORNIA SYSTEM, GAME OVER) - 2018 Aluminium laqué noir Signé, daté, titré et dédicacé au dos "B. Peinado, 2018, Sans titre, California System, Game Over, pour Maeva et Michel" h: 220 w: 60 d: 40 cm Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire Commentaire : Cette oeuvre fait partie d'une série de sculptures similaires, toutes de couleurs différentes. L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Black lacquered aluminium; signed, dated, titled and dedicated on the reverse Estimation 5 000 - 7 000 €

      • BRUNO PEINADO (NE EN 1970) - > BATMAN VS THE BIG ONE WORLD, 2012
        Jul. 06, 2020

        BRUNO PEINADO (NE EN 1970) - > BATMAN VS THE BIG ONE WORLD, 2012

        Est: €500 - €600

        BRUNO PEINADO (NE EN 1970) BATMAN VS THE BIG ONE WORLD, 2012 Acrylique et jet d'encre sur toile Signé et daté en bas au centre Contresigné et daté au dos 40 x 40 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • BRUNO PEINADO (NE EN 1970)
        Feb. 06, 2020

        BRUNO PEINADO (NE EN 1970)

        Est: €800 - €1,000

        Cornette de Saint-Cyr
      • Bruno Peinado (né en 1970) Me, Myself and I, série n°23
        Sep. 26, 2019

        Bruno Peinado (né en 1970) Me, Myself and I, série n°23

        Est: €6,000 - €9,000

        Bruno Peinado (né en 1970) Me, Myself and I, série n°23 Installation de 22 oeuvres sur papier Mine de plomb et aquarelle sur papier Portent au dos un cachet de l'artiste 21 x 15 cm (chaque) Provenance: - Galerie Hervé Loevenbruck, Paris - Collection particulière européenne

      • BRUNO PEINADO (NE EN 1970) SANS TITRE, RHAMI, 2001 Acrylique sur pap
        Apr. 09, 2019

        BRUNO PEINADO (NE EN 1970) SANS TITRE, RHAMI, 2001 Acrylique sur pap

        Est: €400 - €600

        BRUNO PEINADO (NE EN 1970) SANS TITRE, RHAMI, 2001 Acrylique sur papier Signée et datée au dos 20,5 x 29 cm - 8.07 x 11.41 in. Acrylic on paper Signed and dated at the back Provenance : Galerie Hervé Loevenbruck, Paris Collection particulière, Paris

        Cornette de Saint-Cyr
      • BRUNO PEINADO (NÉ EN 1970) - Untitled, California's system game over
        Jun. 08, 2018

        BRUNO PEINADO (NÉ EN 1970) - Untitled, California's system game over

        Est: €5,000 - €7,000

        BRUNO PEINADO (NÉ EN 1970) Untitled, California's system game over aluminium laqué 220 x 60 x 39 cm. (86 5/8 x 23 5/8 x 15 3/8 in.)

      • BRUNO PEINADO (NÉ EN 1970) - Bizarre love triangle
        Jun. 08, 2018

        BRUNO PEINADO (NÉ EN 1970) - Bizarre love triangle

        Est: €5,000 - €7,000

        BRUNO PEINADO (NÉ EN 1970) Bizarre love triangle verre de sécurité brisé et peinture 174.3 x 200 cm. (68 5/8 x 78 ¾ in.)

      • BRUNO PEINADO (NÉ EN 1970) - Untitled- Still dancing on John Wayne's Head
        Jun. 08, 2018

        BRUNO PEINADO (NÉ EN 1970) - Untitled- Still dancing on John Wayne's Head

        Est: €12,000 - €18,000

        BRUNO PEINADO (NÉ EN 1970) Untitled- Still dancing on John Wayne's Head aluminium découpé, néon et transformateur 222 x 153 x 7 cm. (87 3/8 x 60 ¼ x 2 ¾ in.)

      • BRUNO PEINADO (NÉ EN 1970) Still dancing, 2010 Cut plexiglas and leds; signed and numbered 5/8 H 11 3/4 IN.
        Dec. 06, 2017

        BRUNO PEINADO (NÉ EN 1970) Still dancing, 2010 Cut plexiglas and leds; signed and numbered 5/8 H 11 3/4 IN.

        Est: €800 - €1,200

        BRUNO PEINADO (NÉ EN 1970) Still dancing, 2010 Cut plexiglas and leds; signed and numbered 5/8 H 11 3/4 IN. € 800-1,200 BRUNO PEINADO (NÉ EN 1970) STILL DANCING, 2010 Plexiglas découpé et leds Signé et numéroté 5/8 Cut plexiglas and leds; signed and numbered 5/8 H 30 CM - H 11 3/4 IN.

      • Bruno PEINADO (Né en 1970) SANS TITRE (CALIFORNIA'S SYSTEM GAME OVER) - 2009 Peinture polyuréthane sur aluminium
        May. 31, 2017

        Bruno PEINADO (Né en 1970) SANS TITRE (CALIFORNIA'S SYSTEM GAME OVER) - 2009 Peinture polyuréthane sur aluminium

        Est: €5,000 - €7,000

        Bruno PEINADO (Né en 1970) SANS TITRE (CALIFORNIA''S SYSTEM GAME OVER) - 2009 Peinture polyuréthane sur aluminium Pièce unique h: 220 w: 60 d: 39 cm Provenance : ADN Galeria, Barcelone Acquis directement auprès de cette dernière par l''actuel propriétaire Commentaire : POLYURETHANE PAINT ON ALUMINIUM; UNIQUE PIECE

      • Bruno PEINADO (Né en 1970) SANS TITRE (SADLEY) - 2006 Aluminium découpé, peinture époxy et 6 flèches
        May. 31, 2017

        Bruno PEINADO (Né en 1970) SANS TITRE (SADLEY) - 2006 Aluminium découpé, peinture époxy et 6 flèches

        Est: €10,000 - €15,000

        Bruno PEINADO (Né en 1970) SANS TITRE (SADLEY) - 2006 Aluminium découpé, peinture époxy et 6 flèches h: 242 w: 123 d: 70,50 cm Provenance : Galerie Hervé Loevenbruck, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l''actuel propriétaire en 2006 Commentaire : CUT OUT ALUMINUM, EPOXY PAINT AND 6 ARROWS

      • Bruno PEINADO (Né en 1970) THE BIG ONE WORLD - 2000 Résine, peinture polyuréthane et adhésif
        Nov. 28, 2016

        Bruno PEINADO (Né en 1970) THE BIG ONE WORLD - 2000 Résine, peinture polyuréthane et adhésif

        Est: €40,000 - €60,000

        Bruno PEINADO (Né en 1970) THE BIG ONE WORLD - 2000 Résine, peinture polyuréthane et adhésif N°3/3 Hauteur de la palette : 14,5 cm h: 236 w: 150 d: 107 cm Provenance : Galerie Loevenbruck, Paris Collection Michel Fedoroff, Monaco, depuis 2003 Expositions : Poitiers, Confort Moderne, "00-10 Escape", septembre-décembre 2000 (un exemplaire similaire) New York, Swiss Institute Contemporary Art, "Extra", mars-avril 2003 Nantes, Musée des Beaux-Arts, "L''Etat des Choses", juillet-octobre 2003 (un exemplaire similaire) Paris, Grand Palais, "La Force de l''Art", avril-juin 2009 (un exemplaire similaire) Saragosse, Sala de Exposiciones La Lonja, "Libertad, Igualdad, Fraternidad", juin-août 2009, reproduit p. 191 (un exemplaire similaire) Exposition itinérante : Madrid, Sala Comunidad de Madrid-Alcala 31, octobre-novembre 2009 (un exemplaire similaire); Pampelune, Sala Huarte, Centro de Arte Contemporáneo, décembre 2009-mars 2010 (un exemplaire similaire); Las Palmas de Gran Canaria, CAAM, avril-mai 2010 (un exemplaire similaire) Tokyo, Mori Art Museum, "French Window: Looking at the Contemporary Art Through the Marcel Duchamp Prize", mars-août 2011, reproduit p. 179 (un exemplaire similaire) Bibliographie : "Art at the turn of rue de Seine and la rue de l''Echaudé", Galerie Loevenbruck, 2002, reproduit p. 23 S. Delos, "Vie Privée et Tourisme", magazine Elle, 14 juillet 2003, reproduit en couleur sous le n°2, p. 110 (un exemplaire similaire) "Plasticiens Français, le Retour", Rézo International n°12, automne 2003, reproduit en couleur p. 10 (un exemplaire similaire) Les Inrockuptibles n°415, novembre 2003, reproduit en couleur en couverture et p. 75 (un exemplaire similaire) Krone Oö, 24 février 2005, reproduit en noir & blanc p. 35 (un exemplaire similaire) Neues Volksblatt, 24 février 2005, reproduit en noir et blanc (un exemplaire similaire) Salzburger Nachrichten, 26 février 2005, reproduit en noir et blanc (un exemplaire similaire) Schaufenster, 11 mars 2005, reproduit en noir et blanc p. 26 (un exemplaire similaire) A-S. Caucheteux, "La création française prend le pouvoir au Grand Palais", journal Metro n°947, 9 mai 2006, reproduit en couleur p. 19 (un exemplaire similaire) Art 21 n°7, mai-juin 2006, reproduit en couleur en couverture (un exemplaire similaire) Art Press n°1, mai-juin-juillet 2006, reproduit en couleur p. 26 (un exemplaire similaire) "100 artistes", Beaux-Arts magazine, juin 2006, reproduit en couleur p. 147 (un exemplaire similaire) Cimaise n°282, juin-juillet-août 2006, reproduit en couleur (un exemplaire similaire) "French Connection", Editions Black Jack, Paris, 2008, reproduit p. 568 (un exemplaire similaire) Art Press n°342, février 2008, reproduit en couleur p. 44 (un exemplaire similaire) H-F. Debailleux, "Tableau de choix", Libération, décembre 2008, reproduit en couleur (un exemplaire similaire) D. Gil, "Créoles et fiers de l''être", Metro, avril 2009, reproduit en couleur (un exemplaire similaire) Télé Obs Paris n°2317, 2-8 avril 2009, reproduit en couleur en couverture (un exemplaire similaire) Le Journal des Arts n°301, 17-30 avril 2009, reproduit en couleur p. 15 (un exemplaire similaire) Marini, "Questions for Bruno Peinado", Annual 2010-11, reproduit en couleur p. 73 (un exemplaire similaire) "Une île entre deux mondes", TGV magazine n°123, avril 2010, reproduit en couleur (un exemplaire similaire) "La France Noire - Trois siècles de présences", Editions La Découverte, Paris, 2011, reproduit p. 310 (un exemplaire similaire) "Bruno Peinado, Myself & I", Editions Casino Luxembourg-Forum d''Art Contemporain, 2012, reproduit en couleur p. 428 et pp. 455, 457 (un exemplaire similaire) J. Lavrador, "Nouveaux Talents : Bruno Peinado", Beaux-Arts magazine, janvier 2014, reproduit en couleur p. 80 (un exemplaire similaire) "Bruno Peindado, le militant", Beaux-Arts magazine n°376, octobre 2015, reproduit en couleur p. 54 (un exemplaire similaire) Commentaire : RESIN, POLYURETHANE PAINT AND ADHESIVE; EDITION OF 3

      • Bruno PEINADO (Né en 1970) IMAC - 2001 Plâtre et céramique peinte
        Nov. 28, 2016

        Bruno PEINADO (Né en 1970) IMAC - 2001 Plâtre et céramique peinte

        Est: €3,000 - €4,000

        Bruno PEINADO (Né en 1970) IMAC - 2001 Plâtre et céramique peinte Signé et daté en dessous "b. Peinado, 2001" Pièce unique dans cette couleur h: 40 w: 35 d: 45 cm Provenance : Galerie Loevenbruck, Paris Collection Michel Fedoroff, Monaco, depuis 2003 Expositions : Marseille, Musée d''Art Contemporain, Mac Room, "Basses Ré(s)volitions", juin-septembre 2001 Commentaire : PLASTER AND PAINTED CERAMIC; SIGNED AND DATED UNDERNEATH; UNIQUE PIECE IN THIS COLOUR

      • Bruno PEINADO (Né en 1970) MEDIA MOOD - 2002 Mine de plomb et aquarelle sur papier
        Nov. 28, 2016

        Bruno PEINADO (Né en 1970) MEDIA MOOD - 2002 Mine de plomb et aquarelle sur papier

        Est: €1,000 - €1,500

        Bruno PEINADO (Né en 1970) MEDIA MOOD - 2002 Mine de plomb et aquarelle sur papier Signé et daté au dos "B. Peindao, 2002" h: 48,50 w: 63,50 cm Provenance : Galerie Loevenbruck, Paris Collection Michel Fedoroff, Monaco Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série "Connectique". PENCIL AND WATERCOLOUR ON PAPER; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE

      • BRUNO PEINADO | Untitled (Space is the Place)
        Sep. 20, 2016

        BRUNO PEINADO | Untitled (Space is the Place)

        Est: £1,000 - £1,500

        mirror balls and string

      • Bruno Peinado (né en 1970) I remember
        Jun. 25, 2016

        Bruno Peinado (né en 1970) I remember

        Est: €800 - €1,200

        Bruno Peinado (né en 1970) I remember Acrylique sur papier

        FauveParis
      • Bruno PEINADO (né en 1970) POST, POST, POST, 2004 Néon, transformateur et système électrique
        Oct. 24, 2013

        Bruno PEINADO (né en 1970) POST, POST, POST, 2004 Néon, transformateur et système électrique

        Est: €6,000 - €8,000

        Bruno PEINADO (né en 1970) POST, POST, POST, 2004 Néon, transformateur et système électrique h: 39 w: 142 d: 6 cm Provenance : Galerie Loevenbrück, Paris Collection Michèle et Thierry Colin, Reims Expositions : Blow Back, Paris, Galerie Loevenbruck, janvier à mars 2004 Commentaire : Bruno Peinado se joue des mots comme il confronte les mondes. Le néon intitulé Post post post reprend une œuvre du Suisse Frédéric Post, elle-même inspirée de la peinture d'artistes genevois. Le néon écrit à l'envers la phrase «bad quality good reason» qui scintille avec intensité. «Bad quality», parce que la phrase est à l'envers ; «good reason», parce que le néon fonctionne très bien. L'idée étant que l'on peut tirer quelque chose d'un objet apparemment sans valeur, à la manière dont les groupes de musique jamaïcains ont créé le sound system.

      • Bruno PEINADO (né en 1970) GUSTAVE, (THE BIG ONE WORLD), 2011 Sculpture en résine polyester et acrylique
        Dec. 07, 2011

        Bruno PEINADO (né en 1970) GUSTAVE, (THE BIG ONE WORLD), 2011 Sculpture en résine polyester et acrylique

        Est: €1,000 - €1,500

        Bruno PEINADO (né en 1970) GUSTAVE, (THE BIG ONE WORLD), 2011 Sculpture en résine polyester et acrylique signé et daté au dos "B Peinado, 2011" h: 67 w: 46 cm

      • Bruno PEINADO (né en 1970) SANS TITRE, EXTREME JAUNE N°1023, 2006 Plaque de verre brisée et peinture
        May. 30, 2011

        Bruno PEINADO (né en 1970) SANS TITRE, EXTREME JAUNE N°1023, 2006 Plaque de verre brisée et peinture

        Est: €10,000 - €15,000

        Bruno PEINADO (né en 1970) SANS TITRE, EXTREME JAUNE N°1023, 2006 Plaque de verre brisée et peinture h: 215,20 w: 110,20 d: 1,80 cm Expositions : Strasbourg, Musée d'art moderne et contemporain, "De leur temps 3, Le prix Marcel Duchamp, 10 ans de création", 6 novembre 2010 au 13 février 2011, reproduit au catalogue p. 131

      • Bruno PEINADO (né en 1970) SANS TITRE, 2002 Acrylique sur panneau
        Apr. 21, 2009

        Bruno PEINADO (né en 1970) SANS TITRE, 2002 Acrylique sur panneau

        Est: €2,500 - €3,000

        Bruno PEINADO (né en 1970) SANS TITRE, 2002 Acrylique sur panneau signé du monogramme "BP" et daté "2002" au dos h: 152 w: 103 cm Provenance : Galerie Hervé Loevenbruck, Paris Collection particulière, France Expositions : Paris, FIAC, Galerie Hervé Loevenbruck, 2003 Commentaire : Nous remercions Monsieur Hervé Loevenbruck pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées.

      • BRUNO PEINADO (né en 1970) - Sans titre, Flash
        Jul. 08, 2007

        BRUNO PEINADO (né en 1970) - Sans titre, Flash

        BRUNO PEINADO (né en 1970) - Sans titre, Flash Black, 2002

      • BRUNO PEINADO (NE EN 1970)
        Dec. 05, 2006

        BRUNO PEINADO (NE EN 1970)

        Est: €1,000 - €1,500

        Sans titre (visage jaune profil gauche) acrylique sur papier 65 x 50 cm. (25 5/8 x 19 3/4 in.) Exécuté en 2000

      • BRUNO PEINADO (NE EN 1970)
        Dec. 05, 2006

        BRUNO PEINADO (NE EN 1970)

        Est: €3,000 - €5,000

        Sans titre (skate boarder) huile sur bois 138 x 137 x 2.5 cm. (54 1/4 x 54 x 1 in.) Exécuté en 2004