Friedel Peisert Sold at Auction Prices

b. 1923 - d. 2011

    • Friedel PEISERT (1923-2011), "Zeitablauf"
      Jun. 25, 2020

      Friedel PEISERT (1923-2011), "Zeitablauf"

      Est: CHF30 - CHF60

      Friedel PEISERT (1923-2011), "Zeitablauf", Very large lithography, 3/15, signed with pencil and dated (19)75, 47 x 62 cm RefInt12620

      Galerie Moenius
    • Friedel PEISERT (1923-2011), Centovalli, Very
      Jun. 25, 2020

      Friedel PEISERT (1923-2011), Centovalli, Very

      Est: CHF30 - CHF60

      Friedel PEISERT (1923-2011), Centovalli, Very large lithography, 7/30, signed with pencil and dated (19)75, 63 x 46,5 cm RefInt12620

      Galerie Moenius
    • Friedel PEISERT (1923-2011), Beauty, Very large
      Jun. 25, 2020

      Friedel PEISERT (1923-2011), Beauty, Very large

      Est: CHF30 - CHF60

      Friedel PEISERT (1923-2011), Beauty, Very large lithography from 1974, 25/40, signed with pencil, 42 x 60,5 cm RefInt12620

      Galerie Moenius
    • Friedel PEISERT (1923-2011), Tree-Woman, Very
      Jun. 25, 2020

      Friedel PEISERT (1923-2011), Tree-Woman, Very

      Est: CHF30 - CHF60

      Friedel PEISERT (1923-2011), Tree-Woman, Very large lithography, 12/30, signed with pencil and dated (19)75, 53,5 x 42 cm RefInt12620

      Galerie Moenius
    • Friedel PEISERT (1923-2011), Mädchenvogel
      Jun. 25, 2020

      Friedel PEISERT (1923-2011), Mädchenvogel

      Est: CHF30 - CHF60

      Friedel PEISERT (1923-2011), Mädchenvogel (=Girl-Bird), Very large lithography, 23/50, signed with pencil and dated (19)74, 42 x 58 cm RefInt12620

      Galerie Moenius
      Jun. 25, 2020

      Est: CHF30 - CHF60

      Friedel PEISERT (1923-2011), Tree-Woman, Very large lithography, 12/60, signed with pencil and dated (19)75, 53,5 x 42 cm RefInt12620

      Galerie Moenius
    • Friedel PEISERT (1923-2011), Lady and Lover, Very
      Jun. 25, 2020

      Friedel PEISERT (1923-2011), Lady and Lover, Very

      Est: CHF30 - CHF60

      Friedel PEISERT (1923-2011), Lady and Lover, Very large lithography, 7/30, signed with pencil and dated (19)75, 58 x 46 cm RefInt12620

      Galerie Moenius
    • Friedel PEISERT (1923-2011), Dalai Dali, Very
      Jun. 25, 2020

      Friedel PEISERT (1923-2011), Dalai Dali, Very

      Est: CHF30 - CHF60

      Friedel PEISERT (1923-2011), Dalai Dali, Very large lithography from 1975, 8/30, signed with pencil, 52 x 37 cm RefInt12620

      Galerie Moenius
    • Peisert, Friedel
      Apr. 30, 2016

      Peisert, Friedel

      Est: - €200

      Peisert, Friedel (1923 Jena - Tübingen 2011). Sammlung von 14 Farbradierungen auf 7 Bl, 1983-84. Versch. Formate, vorwiegend Fol. Sign., dat. u. meist betit. u. bez. "E.A.". Bl. jwls. mit Trockenst. mit dem Monogr. Peiserts. - Vorhanden: "Gläserne Pyramiden" (3 Bl. der Reihe) u. "Tropicarium" (4 Bl. der Reihe.). - Tls. minimale Altersspuren, sonst guter Zustand. - +Dabei: Ders.+ 5 Bl. Zeichnungen. Tusche u. Aquarell, 1982. Blgr. jwls. 61 x 43 cm. Monogr., dat. u. betit. Bl. jwls. mit Trockenst. mit dem Monogr. Peiserts. - Vorhanden: "Palagnedra", "Verdasio" u. 3x "L'inverno". - Tls geringfügige Altersspuren.

    • Friedel Peisert. 1932 Jena - 2011 Tübingen. Ihre druckgraphischen Arbeiten erinnern an Werke des Phantastischen Realismus.
      Apr. 15, 2016

      Friedel Peisert. 1932 Jena - 2011 Tübingen. Ihre druckgraphischen Arbeiten erinnern an Werke des Phantastischen Realismus.

      {Friedel Peisert. 1932 Jena - 2011 Tübingen. Ihre druckgraphischen Arbeiten erinnern an Werke des Phantastischen Realismus.} Handsign., num. (Ex. 6/20) und bet. "Besitz". Lithographie/BFK Rives Bütten. Bl. 56 x 70,5 cm

      Auktionshaus Zeller
      Apr. 15, 2016

      {Friedel Peisert. 1932 Jena - 2011 Tübingen. Ihre druckgraphischen Arbeiten erinnern an Werke des Phantastischen Realismus.} In der Pl. monogr. Handsign., (19)74 dat., num. (Ex.18/90) und bet. "Kirchenpapier". Alienähnliches Wesen liest in einem Buch. Kaltnadelradierung/cremefarbenes Papier. Pl. 39,1 x 28,9 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Zeller
    • Peisert, Friedel
      Apr. 25, 2015

      Peisert, Friedel

      Est: - €450

      Peisert, Friedel (1923 Jena - Tübingen 2011). 24 Bl. Lithographien, meist auf BKF Rives, meist frühe 1970er Jahre. Meist Gr.Fol. Alle sign. tls. dat. u. betitelt, tls. num. bzw. bez. "E.A.". Meist aus Aufl. unter 100 Ex. - Bitte Liste anfordern. - Sehr schöne Sammlung in sehr guter Erhaltung.

    • Peisert, Friedel
      Apr. 25, 2015

      Peisert, Friedel

      Est: - €100

      Peisert, Friedel (1923 Jena - Tübingen 2011). Berglandschaft-Triptychon. 3 Bl. Aquatintaradierungen, 1989. 12,5/15 x 50 cm, Blgr. 12,5/15 x 79 cm. 2 Bl. sign. u. dat., 1 Bl. monogr., alle bez. "E.A.". Zusammen auf Karton mont. - Schöne Exemplare.

    • Peisert, Friedel
      Apr. 25, 2015

      Peisert, Friedel

      Est: - €120

      Peisert, Friedel (1923 Jena - Tübingen 2011). "Simon". 9 Bl. Aquatintaradierungen, 1997. Ca. 15 x 49,5 cm, Blgr. 18 x 79 cm. Alle sign., dat., bez. "E.A." u. num. "IV". Tls. i. d. Platte betit. Erstes Bl. u. Papierumschlag bez. "Für Prof. Heinrich Harms - Domizil Stralsund von F. Peisert 5-9-97.". - Schöne Exemplare.