Hanns Pellar Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1886 - d. 1971

        • Hanns Pellar - Der kleine König.
          Nov. 23, 2024

          Hanns Pellar - Der kleine König.

          Est: €200 - €300

          Ein Märchen zu zwölf Bildern von Hanns Pellar erzählt von Fritz v. Ostini. München, Georg W. Dietrich [1909]. Mit zwölf Farbtafeln. Originalhalbleinenband mit Deckelillustration. Dietrichs Münchener Künstler-Bilderbücher, Buch 8. – Erste Ausgabe. – »Eines der in seiner Art besten und originellsten Kinderbücher des Jugendstils« (Seebaß II, S. 254). – »Das in München entstandene, ungewöhnlich farbintensive Bilderbuch des Wieners Hanns Pellar (1886–1971) verrät den Einfluß Gustav Klimts sowie den von Pellars Lehrern Lefler und Stuck. Nach einem Besuch in Versailles ersann Pellar die phantastisch-historischen Szenen, zu denen Fritz von Ostini seine Märchenerzählung konstruierte« (Bilderwelt, S. 352). - Sehr schönes Exemplar. 27,2 : 29,0 cm. 24 Seiten. – Vorderes Innengelenk restauriert. Bilderwelt 476. – Stuck-Villa II, D8. – Seebaß II, 1424 [Keywords: Books 20th Century ]

          Christian Hesse Auktionen
        • DER VERLIEBTE FLAMINGO. SEHN GALANTE ZEICHNUNGEN VON [...].
          Jun. 28, 2024

          DER VERLIEBTE FLAMINGO. SEHN GALANTE ZEICHNUNGEN VON [...].

          Est: €1,000 - €1,200

          Square folio, 32 x 32 cm: 10 hand-coloured pl. laid down on cardboard; [4] ff. with introduction (some marg. foxing/spotting on pl.). - First edition issued in only 150 copies for the artist's friends (n. 55), with an introductory booklet by Max Krell. The 10 superbly coloured plates depict the sophisticated eroticism of the Roaring Twenties through women dressed in rococo style. H. Pellar (1886-1971), "Maler der Eleganz", was appointed by the Grand Duke of Hesse to the Mathildenhöhe artists' colony in Darmstadt. He moved then to Frankfurt in 1925.

          Arenberg Auctions
        • HANNS PELLAR (1886-1971), BAROQUE SOCIE
          Jun. 25, 2024

          HANNS PELLAR (1886-1971), BAROQUE SOCIE

          Hanns Pellar (1886-1971), Baroque Society in the Park, oil on hardboard, signed lower right, 50 x 60 cm, framed 66 x 76 cm

        • Pellar, Hanns | 1886 Wien, Österreich - 1971 Ebenda
          Jun. 01, 2024

          Pellar, Hanns | 1886 Wien, Österreich - 1971 Ebenda

          Pellar, Hanns 1886 Wien, Österreich - 1971 Ebenda Märchenillustration zu «Der kleine König» · 1908. Bleistift, Aquarell, weiß gehöht auf Karton · 23,5 x 23,5 cm (Sichtmaß). Mitte rechts signiert: HANNS PELLAR · (19)08 ·. Rahmen mit Glas. Literatur: Fritz von Ostini, Hanns Pellar, Der kleine König, Ein Märchen zu zwölf Bildern, München 1909 .

          GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        • Hanns Pellar
          Apr. 28, 2024

          Hanns Pellar

          Est: €1,500 - €3,000

          (1886 Wien - 1971 Wien) Rendezvous am goldenen Parktor Nächtliche, galante Szene mit junger, höfischer Rokoko-Dame, vor ihr kniendem Kavalier und drei kleinen Putten als erotische Anspielung. Motiv- und stiltypisches Jugendstil-Bild Pellars, der 1906-1908 Meisterschüler bei Franz von Stuck an der Akademie München war. 1911 wurde Pellar an die Künstlerkolonie Darmstadt berufen, deren Mitglied er bis 1917 blieb. 1910 und 1912/13 erschienen in der maßgeblichen Kunstzeitschrift "Deutsche Kunst und Dekoration" zwei größere Artikel über Pellar, die ihn neben Ausstellungen noch weiter bekannt machten. Mit Vorliebe schilderte Pellar, der als "Maler der Eleganz" galt, in fantasievoll schwelgerischer Weise Märchenmotive, Parkgesellschaften und oft erotisch aufgeladene, kokette Rokoko-Damen mit extravaganten Frisuren. Überdies schuf er Illustrationen. u.a. für die Zeitschriften "Jugend" und "Simplizissimus". Öl/Karton. R. u. sign.; 62 cm x 60,5 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed.

        • HANNS PELLAR (1886-1971), BAROQU
          Apr. 16, 2024

          HANNS PELLAR (1886-1971), BAROQU

        • Hanns Pellar: Elegant Pair
          Jan. 31, 2024

          Hanns Pellar: Elegant Pair

          Est: €2,500 - €4,000

          PELLAR, HANNS Vienna 1886 - 1971 Title: Elegant Pair. Technique: Oil on card. Measurement: 62,5 x 56cm. Notation: Signed lower right: Hanns Pellar. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. We are grateful to Britta Olenyi von Husen, Cologne, for her help in cataloguing this work. Hanns Pellar Vienna School Munich School Paintings Framed Park Painting Couples Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance

        • Hanns Pellar (1886 Wien - Frankfurt/Main 1971) – Rokoko-Theaterszene (Entführung) (Rococo theatre scene (Abduction))
          Dec. 08, 2023

          Hanns Pellar (1886 Wien - Frankfurt/Main 1971) – Rokoko-Theaterszene (Entführung) (Rococo theatre scene (Abduction))

          Est: €3,500 - €4,500

          Oil on cardboard. 1920. Ca. 62.5 x 57 cm. Signed and dated lower right.

          Karl & Faber
        • Pellar, Hanns: Promenade im Park
          Nov. 30, 2023

          Pellar, Hanns: Promenade im Park

          Est: €2,000 - €2,400

          Promenade im Park. -- Öl auf Platte. 49 x 59,5 cm. Unten rechts in Rot signiert "Hanns Pellar". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Pellar, Hanns (Wien, 1886-1971)
          Sep. 28, 2023

          Pellar, Hanns (Wien, 1886-1971)

          Est: €2,800 - €3,360

          "Bildnis Carola Pertsch aus Darmstadt" Sign. u. dat. 1917. Öl auf Lwd. 75×60 cm. Rücks. altes Klebeetikett mit Bezeichnung der Dargestellten. (Siehe Darmstädter Adressbuch von 1917, darin Eintrag der Fa. Pertsch, in der Ausgabe von 1930 ist Karola Pertsch als "Geschäftsführerin" genannt). (Leinwand etwas faltig). R. (60188)

        • Hanns Pellar
          Sep. 09, 2023

          Hanns Pellar

          Est: €1,600 - €3,200

          (1886 Wien - 1971 Wien) Rokoko-Gesellschaft im Schlosspark Wohl Szene im Garten von Schloss Belvedere in Wien als Szenerie. Im Vordergrund eine höfische Dame mit Sonnenschirm, flankiert von südlichen Vögeln, weiteren Damen und einer Kutsche, im Hintergrund ein Brunnenbassin. Motiv- und stiltypisches, in impressionistischer Weise mit weich-pastosem Duktus gemaltes Werk des Künstlers. Pellar studierte 1906-1908 bei Franz v. Stuck in München; 1911-1917 war er Mitglied der Künstlerkolonie Darmstadt. Mit Vorliebe schilderte Pellar, der als "Maler der Eleganz" galt, in fantasievoller Weise Märchenmotive, überdies Parkgesellschaften und oft erotisch aufgeladene, kokette Rokoko-Damen mit extravaganten Frisuren. Öl/Hartfaser. R. u. sign.; 49,5 cm x 59,5 cm. Rahmen. Oil on masonite. Signed.

        • Ladies at the Lake
          Jun. 06, 2023

          Ladies at the Lake

          Est: €3,800 - €4,000

          signed lower right,framed, ornamental frame

          Lehner Kunstauktionen
        • Hanns Pellar: Lady in Ball Gown
          May. 15, 2023

          Hanns Pellar: Lady in Ball Gown

          Est: €8,000 - €12,000

          PELLAR, HANNS Vienna 1886 - 1971 Title: Lady in Ball Gown. Technique: Watercolour and gouache on paper. Mounting: Mounted. Measurement: 52 x 45cm. Notation: Signed and dated lower right: Hanns Pellar München 09. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Austria. We are grateful to Britta Olenyi von Husen, Cologne, for her kind support with cataloguing the present work. Explanations to the Catalogue

        • Hanns Pellar: Elegant Pair
          May. 15, 2023

          Hanns Pellar: Elegant Pair

          Est: €5,000 - €10,000

          PELLAR, HANNS Vienna 1886 - 1971 Title: Elegant Pair. Technique: Oil on card. Measurement: 62,5 x 56cm. Notation: Signed lower right: Hanns Pellar. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. We are grateful to Britta Olenyi von Husen, Cologne, for her help in cataloguing this work. Explanations to the Catalogue

          Mar. 23, 2023

          Est: €3,000 - €3,600

        • Pellar, Hanns
          Dec. 17, 2022

          Pellar, Hanns

          Est: €120 - €180

          (1886 Wien 1971). 7 kolorierte Heliogravuren aus: Der verliebte Flamingo, ca. 1983-84. 14,5 x 25, Blgr. 37,7 x 54 cm. Davon 6 bezeichnet mit "von Pellar" sowie alle num. (Edition von 100). 3 mit dem Trockenst. "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe & Co.". D

        • Holzer-Defanti, Constantin (1881 Wien - Linz 1951)
          Dec. 08, 2022

          Holzer-Defanti, Constantin (1881 Wien - Linz 1951)

          Est: €100 - €120

          Skulptur "Pikante Frage". Weiß. Stempelmarke Rosenthal, 1910. 1. Wahl. H. 22,5 cm.

        • Pellar, Hanns: Dame im Park mit Blumengirlande
          Dec. 01, 2022

          Pellar, Hanns: Dame im Park mit Blumengirlande

          Est: €4,000 - €5,000

          Dame im Park mit Blumengirlande. -- Öl auf Leinwand. 62,5 x 60 cm. Unten rechts signiert und datiert "Hans Pellar 1912". -- -- Hanns Pellar begann seine künstlerische Ausbildung 1905 an der Wiener Akademie, bevor er bereits im darauffolgenden Jahr nach München zog und Schüler von Franz von Stuck wurde, der ihn "als besonders zu fördernden Maler auswählte". Ab 1908 schuf Pellar als freischaffender Künstler Ölbilder und Aquarelle, die er mit "Theatralisches Rokoko" und "Märchen" betitelte. Daneben arbeitete er als Illustrator für die Zeitschriften "Die Lustigen Blätter" und "Simplizissimus". In München gehörte Hanns Pellar zu den prominenten, historischen Protagonisten, die mit ihrer romantischen, dem Jugendstil nahestehenden Kunst die Prinzregentenzeit prägten. 1911 zog der Maler auf Einladung des Großherzogs von Hessen nach Darmstadt in die dortige Künstlerkolonie. Bis 1913 wird Hanns Pellar mit Wandmalereien in den Musikzimmern der Herzberger Villen betraut. In Darmstadt gelang Pellar auch der künstlerische und gesellschaftliche Durchbruch. Unser Gemälde entstand 1912 während Pellars Zeit in Darmstadt. Das von Eleganz geprägte Werk zeigt eindrucksvoll die Verschmelzung von Pellars rokokohaftem Stil mit den Strömungen des Jugendstil. -- -- - Provenienz: Moderne Galerie Heinrich Thannhauser München (Klebeetikett auf dem Keilrahmen, mit der Galerie-"Nr. 3122"). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Pellar, Hanns
          Nov. 17, 2022

          Pellar, Hanns

          Est: €150 - €200

          Pellar, Hanns Wien 1886 - 1971 25 x 25 cm Illustration zu "Der kleine König". Bleistift und Aquarell, weiß gehöht/Papier, signiert und datiert (19)08. Pellar, Hanns Wien 1886 - 1971 25 x 25 cm Illustration for "Der kleine König". Pencil and watercolour, heightened white/paper, signed and dated (19)08.

        • HANNS PELLAR (1886-1971) Dame im Ballkleid (Executed in Munich in 1909)
          Nov. 16, 2022

          HANNS PELLAR (1886-1971) Dame im Ballkleid (Executed in Munich in 1909)

          Est: £15,000 - £20,000

          HANNS PELLAR (1886-1971) Dame im Ballkleid signed, inscribed and dated 'Hanns Pellar München .09.' (lower right) gouache, watercolour, gold and silver paint on card 52.6 x 45.4cm (20 11/16 x 17 7/8in). Executed in Munich in 1909

        • Pellar, Hanns
          Oct. 15, 2022

          Pellar, Hanns

          Est: €1,600 - €2,400

          (1886 Wien 1971). Stierkampf I (Banderillero), signiert. Öl auf Hartfaser. 49,7 x 59,5 cm. Gerahmt. - Verso betitelt. - Bullfight I. Oil on hardboard. Framed. Titled. R

        • Pellar, Hanns
          Jul. 09, 2022

          Pellar, Hanns

          Est: €1,800 - €2,700

        • Pellar, Hanns
          Jul. 09, 2022

          Pellar, Hanns

          Est: €160 - €240

        • PELLAR Hanns (1886-1971)
          Jun. 30, 2022

          PELLAR Hanns (1886-1971)

          Est: €250 - €300

          Technique mixte sur carton signée Hanns Pellar "Courtisans". Datée 1926. 56x62 cm

          Hotel des vente Legros
        • FAUN GROUP. ROSENTHAL.
          Jun. 24, 2022

          FAUN GROUP. ROSENTHAL.

          FaungruppeRosenthal. Mark art department main factory Selb, around 1925. marked. Model no.: 694. design: 1923. White. H 21,5 cm. Design by Hanns Pellar (1886-1971) and Albert Caasmann (1886-1968). 2 rococo ladies with a faun in their mid .

        • Hanns Pellar (1886 Wien 1971) - Stierkampf I (Banderillero).
          Apr. 30, 2022

          Hanns Pellar (1886 Wien 1971) - Stierkampf I (Banderillero).

          Hanns Pellar (1886 Wien 1971) Stierkampf I (Banderillero). Öl auf Hartfaser. 49,7 x 59,5 cm. Gerahmt. Signiert. Verso betitelt. Schaetzpreis €2000

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Hanns Pellar (1886-1971), two
          Apr. 04, 2022

          Hanns Pellar (1886-1971), two

          Hanns Pellar (1886-1971), two erotic prints, heliogravures, inscribed on lower margin, 24 x 24 cm, framed behind glass and passepartout (one passepartout with water streak) 58 x 42 cm

        • Pellar, Hanns
          Feb. 19, 2022

          Pellar, Hanns

          Est: €180 - €270

        • Pellar, Hanns
          Dec. 18, 2021

          Pellar, Hanns

          Est: €280 - €400

        • Pellar, Hanns
          Dec. 16, 2021

          Pellar, Hanns

          Est: €300 - €400

          Pellar, Hanns Wien 1886 - 1971 25 x 25 cm Illustration for "Der kleine König". Pencil and watercolour, heightened white/paper, signed and dated (19)08.

        • Hanns Pellar: Portrait of the Artist's Wife Stefanie Pellar in Elegant Robe
          Nov. 18, 2021

          Hanns Pellar: Portrait of the Artist's Wife Stefanie Pellar in Elegant Robe

          Est: €2,000 - €3,000

          PELLAR, HANNS Vienna 1886 - 1971 Title: Portrait of the Artist's Wife Stefanie Pellar in Elegant Robe. Technique: Gouache and chalk on paper. Mounting: Mounted. Measurement: 60 x 47,5cm. Notation: Signed and dated right: Hanns / Pellar / 1910. Frame/Pedestal: Framed. Verso: On the end card are old gallery labels from the Kunstsalon Emil Richter, Dresden, as well as of the Galerie Heinrich Thannhauser, Munich. Provenance: Private ownership, Germany. We are grateful to Britta Olenyi von Husen, Cologne, for her kind assistance in cataloguing the present work.

        • Hanns (Jean) Pellar (1886-1971
          Nov. 08, 2021

          Hanns (Jean) Pellar (1886-1971

          Hanns (Jean) Pellar (1886-1971), two frivolous rococo scenes, color etchings, signed by hand ''Jean Pellar'' lower right, inscribed and numbered lower left. Ex. of 100, sheet size 50 x 37 cm

        • Pellar, Hanns: Im Park flanierende Gesellschaft
          Mar. 26, 2021

          Pellar, Hanns: Im Park flanierende Gesellschaft

          Pellar, Hanns — Society strolling in the park (Vienna 1886-1971 ibid.) Oil on hardboard. Signed in full lower right. 49 x 59 cm. - Lit. Thieme/Becker 26, Vollmer 3. // Pellar, Hanns Im Park flanierende Gesellschaft (Wien 1886-1971 ebd.) Öl/Hartfaserplatte. Rechts unten voll sign. 49 x 59 cm. - Lit. Thieme/Becker 26, Vollmer 3.

        • Pellar, Hanns
          Feb. 18, 2021

          Pellar, Hanns

          Est: €550 - €800

          (1886 Wien 1971) nach. Der schöne Po. Szene hinter einem Paravent. Kolor. Heliogravure aus: Der verliebte Flamingo, ca. 1983-84. 22 x 22,5, Blgr. 53,5 x 37,5 cm. Unter d. Darst. mit Bleistift bez. "Orig. Farbdruck... von Pella", unt. li. num. Wohl hrsg. von "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe & Co.". Ex. 30/100. - Die Mappe "Der verliebte Flamingo" mit 10 Farbtaf. erschien 1923 in 150 Ex. - ╔Dabei:╗ weitere 4 Blätter aus der Mappe "Flamingo".- Der Wiener Künstler Hanns Pellar (1886-1971), Schüler Leflers u. Stucks, zeitweise Mitglied der Künstlerkolonie Darmstadt, ist vor allem als Illustrator v. Fritz v. Ostinis "Der kleine König" bekannt.

        • Hanns Pellar und Fritz von Ostini "Der kleine Koenig. Ein Maerchen zu zwoelf Bildern". Ab 1911.
          Dec. 05, 2020

          Hanns Pellar und Fritz von Ostini "Der kleine Koenig. Ein Maerchen zu zwoelf Bildern". Ab 1911.

          Est: €220 - €250

          Hanns Pellar 1886 Wien – 1971 ebenda Farblithografien. Gebundene Ausgabe. Zwoelf Illustrationen und eine farbige Deckelillustration, jeweils mit goldenen Akzenten. Im Stein jeweils signiert "HannsPellar" bzw. monogrammiert "PH". Die Texte in Frakturschrift. Verlegt bei Georg W. Dietrich, Hofverleger in Muenchen. Spamersche Buchdruckerei in Leipzig. Ohne Erscheinungsjahr. "Als besonderer Gluecksfall erwies sich das Zusammentreffen [ Georg W. Dietrichs] mit dem Wiener Hanns Pellar, der von 1906 bis 1908 in Muenchen an der Akademie bei Franz Stuck studiert hatte. Pellar hatte eine Reihe von Blaettern als eine Art >poetischer Bilderzyklus< gemalt, der Dietrich so gut gefiel, dass er den jungen Kuenstler unter Vertrag nahm. Er beauftragte den in Muenchen lebenden Journalisten und Schriftsteller Fritz von Ostini, zu den Bildern Pellars einen Text zu schreiben. So entstand 1909, als 8. Band der Kuenstler-Bilderbuecher, >Der kleine Koenig<. [...] Dieses stark vom Jugendstil beeinflusste Buch erregte seines praechtigen Druckes wegen Aufsehen – und die Aufmerksamkeit des Kunstmaezenen Grossherzog Ernst Ludwig von Hessen.".

        • Hanns Pellar - ”Der Gratulant”
          Dec. 02, 2020

          Hanns Pellar - ”Der Gratulant”

          Est: €4,000 - €6,000

          ”Der Gratulant” Signed lower right: HANNS PELLAR. Label of the Great art exhibition Arthur Dahlheim, Berlin, on the reverse Pellar, Hanns Not in the catalogue raisonné by Olényi von Husen

          Grisebach
        • Hanns Pellar
          Nov. 29, 2020

          Hanns Pellar

          (1886 Wien - 1971 Wien) Rokoko-Gesellschaft im Schlosspark Im Vordergrund eine von der Sonne angestrahlte Dame mit Schirm in rotem Kleid vor einem Bassin mit Springbrunnen, flankiert von einem Hund und zwei Kranichen. Motiv- und stiltypisches, vom französischen Impressionsmus inspiriertes, pastos gemaltes Werk des Künstlers. Pellar studierte 1906-1908 bei Franz v. Stuck in München; 1911-1917 war er Mitglied der Künstlerkolonie Darmstadt. Mit Vorliebe schilderte Pellar, der als "Maler der Eleganz" galt, in fantasievoller Weise Märchenmotive, überdies Parkgesellschaften und oft erotisch aufgeladene, kokette Rokoko-Damen mit extravaganten Fisuren. Öl/Hartfaser. R. u. sign.; 48 cm x 59 cm. Rahmen. Oil on masonite. Signed.

        • Hanns Pellar, r.u.sig.
          Nov. 21, 2020

          Hanns Pellar, r.u.sig.

          Wien 1886 - 1971 daselbst, 'Galante Gesellschaft im Park', Studie, Mischtechnik/Ktn., 50 x 49 cm, fleckig

          Auktionshaus Arnold
        • Pellar, Hanns (1886-1971) "Picnic under the tree" 1912, watercolour/paper, signed and dated l.r., PC 49x39cm (w.f. 68,5x58,5cm)
          Sep. 05, 2020

          Pellar, Hanns (1886-1971) "Picnic under the tree" 1912, watercolour/paper, signed and dated l.r., PC 49x39cm (w.f. 68,5x58,5cm)

          Kendzia
        • Pellar, Hanns
          Jul. 24, 2020

          Pellar, Hanns

          Est: €500 - €800

          (Wien 1886-1971 ebda.), Umgesattelt. Weißgehöhte und gelb kolor. Bleistiftzeichnung auf Karton. Sign., nicht bezeichnet, dat. (19)08. Illustrationsgröße: 27,5 x 25,5 cm; Blattgröße: 36 x 30 cm. - Unter Passepartout. (68) RefMod10720

        • Pellar, Hanns
          Jul. 04, 2020

          Pellar, Hanns

          Est: €120 - €180

          (1886 Wien 1971) nach. Unter dem Rock. Geschlechtsverkehr von hinten. Kolor. Heliogravure aus: Der verliebte Flamingo, ca. 1983-84. 14 x 25, 54,5 x 38 cm. Unter d. Darst. mit Bleistift bez. "Orig. Farbradierung von Hans Pellar", unt. li. num., unt. re. mit dem Trockenst. "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe & Co.".

        • Pellar, Hanns
          Jul. 04, 2020

          Pellar, Hanns

          Est: €120 - €180

          (1886 Wien 1971) nach. Cunninlingus unter dem Rock. Kolor. Heliogravure aus: Der verliebte Flamingo, ca. 1983-84. 24 x 20,5, Blgr. 54 x 38 cm. Unter d. Darst. mit Bleistift bez. "... Farbdruck ... von Pellar", unt. li. num. Wohl hrsg. von "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe & Co.".

        • Pellar, Hanns
          Jul. 04, 2020

          Pellar, Hanns

          Est: €120 - €180

          (1886 Wien 1971) nach. Der schöne Po. Szene mit Mohr. Kolor. Heliogravure aus: Der verliebte Flamingo, ca. 1983-84. 14,5 x 25, Blgr. 37,7 x 54 cm. Unter d. Darst. mit Bleistift bez. "Orig. Farbradierung von Hans Pellar", unt. li. num., unt. re. mit dem Trockenst. "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe & Co.".

        • Pellar, Hanns
          Jul. 04, 2020

          Pellar, Hanns

          Est: €120 - €180

          (1886 Wien 1971) nach. Freundinnen. Fröhlicher Dreier im Himmelbett. Kolor. Heliogravure aus: Der verliebte Flamingo, ca. 1983-84. 24 x 24, Blgr. 54 x 38 cm. Unter d. Darst. mit Bleistift bez. "Orig. Farbabzug... von Pelar", unt. li num. unt. re. mit dem Trockenst. "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe & Co.".

        • Pellar, Hanns
          Jul. 04, 2020

          Pellar, Hanns

          Est: €120 - €180

          (1886 Wien 1971) nach. Der schöne Po. Szene hinter einem Paravent. Kolor. Heliogravure aus: Der verliebte Flamingo, ca. 1983-84. 22 x 22,5, Blgr. 53,5 x 37,5 cm. Unter d. Darst. mit Bleistift bez. "Orig. Farbdruck... von Pella", unt. li. num. Wohl hrsg. von "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe & Co.".

        • Hanns Pellar, 1886 Vienna-1971 ibid., Student of Franz of
          Jun. 27, 2020

          Hanns Pellar, 1886 Vienna-1971 ibid., Student of Franz of

          Est: €400 - €800

          Hanns Pellar, 1886 Vienna-1971 ibid., Student of Franz of Stuck, 1911 Darmstadt artist colony, later branch in Frankfurt and Vienna, here: Ischarrkan, oil / cardboard, right in the middle signed and titled, approx. 22.5x23.5cm / 27x27 .5m, frame . German Description: Hanns Pellar, 1886 Wien-1971 ebenda, Schüler von Franz von Stuck, 1911 Darmstädter Künstlerkolonie, später Niederlassung in Frankfurt und Wien, hier: Ischarrkan, Öl/Pappe, rechts mittig signiert und betitelt, ca. 22.5x23.5cm/27x27 .5m, Rahmen

        • PELLAR, Hanns zugeschrieben (1886 Wien - 1971 Wien). Rokoko-Gesellschaft im Park.
          Jun. 27, 2020

          PELLAR, Hanns zugeschrieben (1886 Wien - 1971 Wien). Rokoko-Gesellschaft im Park.

          PELLAR, Hanns zugeschrieben(1886 Wien - 1971 Wien) Rokoko-Gesellschaft im Park Mischtechnik. Unsigniert. 41 x 31 cm. Gerahmt & hinter Glas : 57 x 47 cm. Passepartout, verglaster Silber-Rahmen . Pellar, Porträt- und Genremaler, Miniaturmaler, Illustrator. Studierte an der Akademie in Wien. Ab 1906 Meisterschüler von Franz von Stuck. 1912 an die Darmstädter Künstlerkolonie berufen. Malte Darstellungen einer überreizt-kaprizösen Rokokowelt * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Thieme-Becker (1907-1950), Ludwig (1981-1983), Fuchs (1972-1992), Schweers (1994), Benezit (2006), Vollmer (1953-1962).

        • Hanns Pellar - Das Gartenfest (The garden party)
          Jun. 16, 2020

          Hanns Pellar - Das Gartenfest (The garden party)

          Est: €6,000 - €8,000

          Oil on hardboard. 49.5 x 58 cm. Signed lower right. Inscribed on the reverse in red and in black upper right “XXXII” and “X”.

          Karl & Faber