Alfred Heinrich Pellegrini Sold at Auction Prices

Wall painter, Painter, Draft draughtsman, Lithographer, Illustrator, Etcher

      • PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH: "Blick auf Basel".
        Nov. 08, 2024

        PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH: "Blick auf Basel".

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH (1881 Basel 1958) : "Blick auf Basel"; Öl auf Leinwand; 32x42 cm; mgr. u. dat. (19)23 u.r., verso a. Etikett betitelt

      • PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH: Thun.
        Nov. 07, 2024

        PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH: Thun.

        Est: CHF100 - CHF200

        PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH (1881 Basel 1958) : Thun; Tusche; 19x19 cm (LM), gerahmt; sig. u.l.

      • Alfred Heinrich Pellegrini (1881 Basel 1958) Liegender weiblicher Akt.
        Oct. 26, 2024

        Alfred Heinrich Pellegrini (1881 Basel 1958) Liegender weiblicher Akt.

        Est: €5,000 -

        Alfred Heinrich Pellegrini (1881 Basel 1958) Liegender weiblicher Akt. Öl auf Leinwand. 1916. Monogrammiert u. datiert. Provenienz: Kunsthaus Schaller, Stuttgart (der Keilrahmen verso mit Etikett); Sammlung Hugo Borst, Stuttgart (der Keilrahmen verso mit Besitzvermerk); Privatsammlung Baden-Württemberg; Sammlung Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Hermann Stenner und seine Zeit. Bielefeld, Kunstforum Hermann Stenner, 2019 sowie in: Expressionistische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts. Die Sammlung Bunte. Papenburg, Gut Altenkamp, 2020. - Stellenweise minimales Craquelé.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Pellegrini, Alfred Heinrich
        Sep. 25, 2024

        Pellegrini, Alfred Heinrich

        Est: €2,500 - €3,500

        Pellegrini, Alfred Heinrich Basel, 1881 - 1958 30,5 x 44 cm, R. "Gewitterregen am Luganer See", 1918. Oil on canvas. Monogrammed. Collection Bunte. Pellegrini, Alfred Heinrich Basel, 1881 - 1958 30,5 x 44 cm, R. "Gewitterregen am Luganersee", 1918. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts monogrammiert sowie rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt. Sammlung Bunte.

      • Pellegrini, Alfred Heinrich
        Sep. 25, 2024

        Pellegrini, Alfred Heinrich

        Est: €3,000 - €5,000

        Pellegrini, Alfred Heinrich Basel, 1881 - 1958 33 x 28 cm, R. Nudes in an interior. Oil on cardboard. Monogrammed. Verso: Office utensils. Oil on cardboard. Collection Bunte. Pellegrini, Alfred Heinrich Basel, 1881 - 1958 33 x 28 cm, R. Akte in Interieur. Öl auf Karton. In der nassen Farbe unten rechts monogrammiert. Verso: Büroutensilien. Öl auf Karton. Sammlung Bunte.

      • Pellegrini, Alfred Heinrich
        Sep. 25, 2024

        Pellegrini, Alfred Heinrich

        Est: €6,000 - €10,000

        Pellegrini, Alfred Heinrich Basel, 1881 - 1958 60,5 x 73 cm, R. "Blick auf Stuttgart II", 1914. Oil on canvas. Signed and dated. Collection Bunte. Exhibition: „Alfred Heinrich Pellegrini“, Kunsthalle Basel, Basel 1941 (reverse with exhibition label). "Hölzel und sein Kreis - Der Beitrag Stuttgarts zur Malerei des 20. Jahrhunderts“, Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 1961 (reverse with exhibition label). "Hermann Stenner und seine Zeit", Kunstforum Hermann Stenner, Bielefeld 2019. "Die Sammlung Bunte - Expressionistische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts", Gut Altenkamp, Aschendorf 2020. Pellegrini, Alfred Heinrich Basel, 1881 - 1958 60,5 x 73 cm, R. "Blick auf Stuttgart II", 1914. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts signiert und datiert sowie rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt. Sammlung Bunte. Ausstellung: „Alfred Heinrich Pellegrini“, Kunsthalle Basel, Basel 1941 (rückseitig mit Ausstellungsetikett). „Hölzel und sein Kreis - Der Beitrag Stuttgarts zur Malerei des 20. Jahrhunderts“, Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 1961 (rückseitig mit Ausstellungsetikett). "Hermann Stenner und seine Zeit", Kunstforum Hermann Stenner, Bielefeld 2019. "Die Sammlung Bunte - Expressionistische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts", Gut Altenkamp, Aschendorf 2020.

      • ALFRED HEINRICH PELLEGRINI
        Jun. 21, 2024

        ALFRED HEINRICH PELLEGRINI

        Est: CHF7,000 - CHF9,000

        ALFRED HEINRICH PELLEGRINI (1881 Basel 1958) Lüneburg heath. 1907. Oil on canvas. Dated and signed lower right: 07 Alfred H. Pellegrini. 75.5 × 100.5 cm. Provenance: - Collection of T. Dinser-Stöcklin, Yverdon. - Private collection, Switzerland. Literature: Werkverzeichnis A. H. Pellegrini, Inv. No. 1907 I 2 / 1195 a. Walter Überwasser: A. H. Pellegrini. Entwicklung und Werk eines Schweizer Malers, Basel 1943, p. 76. ------------------------------------------------- ALFRED HEINRICH PELLEGRINI (1881 Basel 1958) Lüneburger Heide. 1907. Öl auf Leinwand. Unten rechts datiert und signiert: 07 Alfred H. Pellegrini. 75,5 × 100,5 cm. Provenienz: - Sammlung T. Dinser-Stöcklin, Yverdon. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: - Werkverzeichnis A. H. Pellegrini, Inv. Nr. 1907 I 2 / 1195 a. - Walter Überwasser: A. H. Pellegrini. Entwicklung und Werk eines Schweizer Malers, Basel 1943, S. 76.

        Jun. 08, 2024

        Est: €200 - €600

        Pellegrini, Alfred Heinrich (1881-1958) - Liegender Akt, Kreide auf Papier, unten rechts in Blei monogrammiert "A.H.P. ii", mit Passepartout unter Glas gerahmt, Sichtmaße ca. 11 x 30,5 cm, Gesamtmaße ca. 26 x 45,5 cm, oberer Sichtrand leicht eingerissen

        Auktionshaus Blank
      • Pellegrini Alfred Heinrich
        Jun. 01, 2024

        Pellegrini Alfred Heinrich

        Est: CHF480 - CHF600

        Stillleben mit Birnen und Traube Unten links monogrammiert. Datiert 1956. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:24

      • Alfred Heinrich Pellegrini, Maiglöckchen.
        Apr. 27, 2024

        Alfred Heinrich Pellegrini, Maiglöckchen.

        Est: €2,000 -

        Alfred Heinrich Pellegrini (1881 Basel 1958) Maiglöckchen. Öl auf Karton. 1914. 38 x 29 cm. Gerahmt. Monogrammiert u. datiert. Provenienz: 2017 Auktionshaus Sotheby's, Zürich; Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt und abgebildet in: Sammlung Bunte. Positionen der Klassischen Moderne. Ahlen, Kunstmuseum u. a., 2007, S. 138 sowie in: Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 155. - "In dem Stillleben entfaltet sich in einer tonigen Farbigkeit von hellen Grün- und Brauntönen ein zartes Empfinden für die Pflanze, die im Frühling wächst. Die pyramidale Form des Blumentopfes wiederholt sich in der Farbform, die die Blume wie ein Segel hinterfängt und wie sie nach links gerichtet ist. Diese Form - das Papier, aus dem das Maiglöckchen halb ausgewickelt ist - erscheint soweit abstrahiert, dass sie mit der Pflanze eine Einheit eingeht." (Christiane Reipschläger, Vom Realismus zur Abstraktion, in: Katalog Ahlen 2007, S. 24)

      • Alfred Heinrich Pellegrini, Frauen am Wasser II.
        Apr. 27, 2024

        Alfred Heinrich Pellegrini, Frauen am Wasser II.

        Est: €5,000 -

        Alfred Heinrich Pellegrini (1881 Basel 1958) Frauen am Wasser II. Öl über Bleistift auf Karton. 1913. 26,5 x 35 cm. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert. Provenienz: Bis 2000 Sammlung Rolf Deyhle, Stuttgart; Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt und abgebildet in: Sammlung Bunte. Positionen der Klassischen Moderne. Ahlen, Kunstmuseum u. a., 2007, S. 139; Auf eigenen Wegen. Adolf Hölzel und seine Schweizer Schüler. Konstanz, Städtische Wessenberg-Galerie u.a., 2011, S. 20; Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 155 sowie in: Hermann Stenner und seine Zeit. Bielefeld, Kunstforum Hermann Stenner, 2019, Katalog-Nr. 125, S. 176. - "Seine Werke zeichnen sich durch eine dezente, nuancierte, auch bei kleinen Formaten ins Monumentale gehende Komposition aus, wie z.B. 'Mädchen am Wasser II' aus dem Jahr 1913 [...] Mediterran wirkt die Umgebung des skizzenhaften 'Mädchen am Wasser II'. Der terracotta-orange-farbene Hügel, auf dem das Mädchen sitzt, der hellgelbe, Sonnenlicht implizierende Himmel, aber auch die Pflanzen deuten dies an. [...] Abgesehen von der geraden Horizontlinie sind es die Diagonalen, die in kurvigen Formen betont werden - sowohl in der Haltung der zentralen Figur als auch in den Rücken an Rücken stehenden Badenden." (Christiane Reipschläger, Vom Realismus zur Abstraktion, in: Katalog Ahlen 2007, S. 24f.)

      • Alfred Heinrich Pellegrini, Im Atelier.
        Apr. 27, 2024

        Alfred Heinrich Pellegrini, Im Atelier.

        Est: €5,000 -

        Alfred Heinrich Pellegrini (1881 Basel 1958) Im Atelier. Öl über Bleistift auf festem Karton. 1913. 31 x 42 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Provenienz: Auktionshaus Stuker, Bern; Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt und abgebildet in: Hermann Stenner und seine Zeit. Bielefeld, Kunstforum Hermann Stenner, 2019, Katalog-Nr. 124, S. 177. - Vereinzelte leichte Randläsuren.

      • ALFRED HEINRICH PELLEGRINI (1881-1958) Bouquet de fleurs
        Apr. 05, 2024

        ALFRED HEINRICH PELLEGRINI (1881-1958) Bouquet de fleurs

        Est: €1,000 - €2,000

        ALFRED HEINRICH PELLEGRINI (1881-1958) Bouquet de fleurs Huile sur toile monogrammée et datée en bas à droite. Dimensions : 68 x 87 cm Peintre, illustrateur et graveur Suisse né à Bâle, Pellegrini est avec Heinrich Altherr et Paul Baudmer l'un des peintres muralistes suisses les plus importants. Fils du sculpteur Isidoro Pellegrini, il étudie à la Basel Craftschool sous la direction de son frère, Isidoro Pellegrini le Jeune et se perfectionne à l'Académie des Beaux-Arts de Munich sous la direction de Gabriel von Hackl. Membre de la Sécession de Munich, Pellegrini sera influencé par Hodler, Gauguin et Munch avec œuvres comprenant des peintures murales, des fresques, des portraits, des paysages et des natures mortes.

        Accademia Fine Art
      • PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH
        Dec. 15, 2023

        PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        (Basel 1881–1958 Basel) Das Pferderennen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 48,5x62 cm. Gerahmt.

      • PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH
        Dec. 15, 2023

        PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        (Basel 1881–1958 Basel) "Das Tänzerpaar Clotilde und Alexander Saccharoff". 1917. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und unleserlich datiert. 48,5x61,5 cm. Gerahmt.

      • Alfred Heinrich PELLEGRINI (1881-1958) harbor scene,
        Dec. 09, 2023

        Alfred Heinrich PELLEGRINI (1881-1958) harbor scene,

        Est: €240 -

        Watercolor and mixed media on paper, signed on the right Pellegrini, Swiss painter, draftsman and graphic artist born in 1881 in Basel - 1958 Basel, sheet height 44 cm x width 54 cm, glazed frame 68.5 x 78.5 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Pellegrini Alfred Heinrich
        Nov. 25, 2023

        Pellegrini Alfred Heinrich

        Est: CHF2,000 - CHF2,500

        Ansicht der Stadt Basel Unten mittig signiert. Datiert 1952. Verso abermals vom Künstler signiert und datiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:04

      • PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH: Konvolut.
        Nov. 09, 2023

        PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH: Konvolut.

        Est: CHF300 - CHF600

        PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH (1881 Basel 1958) : Konvolut, 2 Blätter: 1. Kauernde. 2. Zwei Liegende; Kohle; je 15,5x20,5 cm (LM), je gerahmt; je mgr. u. dat. (19)10 u.r.

      • Alfred Heinrich Pellegrini 1881–1958
        Nov. 08, 2023

        Alfred Heinrich Pellegrini 1881–1958

        Est: CHF100 - CHF150

        Alfred Heinrich Pellegrini 1881–1958 London, 1932 Bleistift auf Papier unten rechts signiert und datiert Ah. H Pellegrini 32 36 x 26 cm (Lichtmass)

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
        Nov. 08, 2023

        Est: CHF600 - CHF800

        Alfred Heinrich Pellegrini 1881–1958 Lappenlager, 1924 Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen unten links signiert und datiert AHP 24 rückseitig teilweise unleserlich bezeichnet A. H. Pellegrini Lappenlager 27 x 36 cm

        Nov. 08, 2023

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Alfred Heinrich Pellegrini 1881–1958 Blumenstillleben, 1914 Öl auf Malkarton unten rechts signiert A. H Pellegrini 1914 68,5 x 51 cm

        Oct. 23, 2023

        Est: €1,500 - €3,000

        Accademia Fine Art
      • Alfred Heinrich Pellegrini: Postkarte an Max Wassmer
        Jul. 04, 2023

        Alfred Heinrich Pellegrini: Postkarte an Max Wassmer

        Est: CHF299 - CHF300

        Alfred Heinrich Pellegrini (1881 Basel 1958) Postkarte an Max Wassmer Bleistift und Kugelschreiber / Pencil and ballpoint pen 1928 14,7x10,5 cm / 14.7x10.5 cm Signatur / Signature Unter der Bleistiftzeichnung betitelt, monogrammiert und datiert "Fischen auf dem Rhein AHP 28". Unter dem Postkartentext in Kugelschreiber signiert "AH Pellegrini" Titled, monogrammed and dated "Fischen auf dem Rhein AHP 28" under the pencil drawing. Signed "AH Pellegrini" in biros below the postcard text. Konvolut / Group lot Dabei: 2 handschriftliche Postkarten von René Auberjonois, datiert 10.11.31, bzw. 13.2.55. 1 handschriftliche Postkarte von Alexandre Blanchet, mit einer Zeichnung, datiert 24.12.38 - Zus. 4 Postkarten Included: 2 handwritten postcards by René Auberjonois, dated 10.11.31 and 13.2.55 respectively. 1 handwritten postcard by Alexandre Blanchet, with a drawing, dated 24.12.38. - Together: 4 postcards Erläuterungen / Comments Postkarte an den Kunstsammler und Mäzen Max Wassmer (1887-1970), der im Schloss Bremgarten bei Bern wohnte Postcard to the art collector and patron Max Wassmer (1887-1970), who lived in Bremgarten Castle near Bern Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 17:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Alfred Heinrich Pellegrini (Swiss, 1881-1958)
        Jun. 16, 2023

        Alfred Heinrich Pellegrini (Swiss, 1881-1958)

        Alfred Heinrich Pellegrini (Swiss, 1881-1958), "Kunsthalle Basel", 1950, lithograph, signed in plate, printed by Wasserman A. G., Basel, sight 49 1/2 in. x 35 in., framed, overall 57 in. x 42 1/2 in. x 1 in. Provenance: Estate of Eric Bloomquist, Bloomington, IL.

        Neal Auction Company
        Jun. 14, 2023

        Est: €1,800 - €2,400

        ALFRED HEINRICH PELLEGRINI (1881-1958) Bouquet de fleurs Bouquet de fleurs Huile sur toile monogrammée et datée en bas à droite. Dimensions : 68 x 87 cm Peintre, illustrateur et graveur Suisse né à Bâle, Pellegrini est avec Heinrich Altherr et Paul Baudmer l'un des peintres muralistes suisses les plus importants. Fils du sculpteur Isidoro Pellegrini, il étudie à la Basel Craftschool sous la direction de son frère, Isidoro Pellegrini le Jeune et se perfectionne à l'Académie des Beaux-Arts de Munich sous la direction de Gabriel von Hackl. Membre de la Sécession de Munich, Pellegrini sera influencé par Hodler, Gauguin et Munch avec œuvres comprenant des peintures murales, des fresques, des portraits, des paysages et des natures mortes.

        Accademia Fine Art
        Jun. 03, 2023

        Est: €200 - €600

        Auktionshaus Blank
        May. 11, 2023

        Est: CHF200 - CHF400

        Mar. 22, 2023

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Alfred Heinrich Pellegrini 1881–1958 An der Wiese, Kleinbasel, 1948 Öl auf Malkarton unten rechts monogrammiert und datiert AHP 48 34,5 x 54,5 cm

        Mar. 11, 2023

        Est: €240 - €720

        Auktionshaus Blank
        Feb. 16, 2023

        Est: €2,000 - €4,000

        ALFRED HEINRICH PELLEGRINI (1881-1958) Bouquet de fleurs Bouquet de fleurs Huile sur toile monogrammé et datée en bas à droite. Dimensions : 68 x 87 cm Peintre, illustrateur et graveur Suisse né à Bâle, Pellegrini est avec Heinrich Altherr et Paul Baudmer l'un des peintres muralistes suisses les plus importants. Fils du sculpteur Isidoro Pellegrini, il étudie à la Basel Craftschool sous la direction de son frère, Isidoro Pellegrini le Jeune et se perfectionne à l'Académie des Beaux-Arts de Munich sous la direction de Gabriel von Hackl. Membre de la Sécession de Munich, Pellegrini sera influencé par Hodler, Gauguin et Munch avec œuvres comprenant des peintures murales, des fresques, des portraits, des paysages et des natures mortes.

        Accademia Fine Art
      • Pellegrini Alfred Heinrich
        Nov. 26, 2022

        Pellegrini Alfred Heinrich

        Est: CHF3,200 - CHF4,000

        Portrait Mutter Kaufmann Oben links monogrammiert. Datiert 1950. Verso signiert und abermals datiert. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 16:34 MEZ

      • PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH: Sitzendes unbekleidetes Mädchen mit angewinkeltem Bein.
        Nov. 03, 2022

        PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH: Sitzendes unbekleidetes Mädchen mit angewinkeltem Bein.

        Est: CHF125 - CHF250

        PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH (1881 Basel 1958) : Sitzendes unbekleidetes Mädchen mit angewinkeltem Bein; Tusche; 16x12 cm (LM), gerahmt; Mgr.-Stpl. u.l.

      • PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH: Notre-Dame de Paris mit Seine.
        Nov. 03, 2022

        PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH: Notre-Dame de Paris mit Seine.

        Est: CHF600 - CHF1,200

        PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH (1881 Basel 1958) : Notre-Dame de Paris mit Seine; Bleistift; 36x25,5 cm (LM), gerahmt; mgr. u. dat. (19)32 u.r.

      • Alfred Heinrich Pellegrini - Basel 1881–1958 Basel «Fuchsjagd (Winterwald)» – 1943/44
        Oct. 22, 2022

        Alfred Heinrich Pellegrini - Basel 1881–1958 Basel «Fuchsjagd (Winterwald)» – 1943/44

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        Alfred Heinrich Pellegrini Basel 1881–1958 Basel «Fuchsjagd (Winterwald)» – 1943/44 Unten rechts datiert und monogrammiert {43-44 AHP}. Tempera und Öl a/Hartfasertafel 90 × 70 cm

        Galerie Gloggner
      • Pellegrini, Rom (Mappe) / Pellegrini, Rome (portfolio)
        Oct. 06, 2022

        Pellegrini, Rom (Mappe) / Pellegrini, Rome (portfolio)

        Pellegrini, Alfred Heinrich (Basel 1881 - 1957) ''Rom. Fünfzehn Originallithographien''. Mappe mit Lithografien, Delphin-Verlag München 1913. Exemplar 33/120 der einfachen Ausgabe (nummeriert). Originale Klapp-Mappe mit Titellithografie. Doppelbögiges Titel- und Inhaltsblatt mit Einleitung von Hans Hildebrandt. Jedes Motivblatt in Blei unterhalb der Darstellung rechts signiert. Mappe komplett. 43 x 50 cm (ges). Insgesamt etwas angestaubt, Blätter teils leicht berieben und etwas stockfleckig. Mappe fleckig und verbräunt. Sammlung beschwingter Pinselzeichnungen mit den prominentesten Motiven von Sehenswürdigkeiten und Monumenten in der Ewigen Stadt, darunter die Spanische Treppe, das Pantheon, die Piazza del Popolo und die Fontana di Trevi (der Trevi-Brunnen). Rome. Portfolio with 15 lithographs, Munich 1913. Copy 33/120. Original portfolio with lithographed title. Doublepage with title, content and introductional text. Each motif signed in pencil. Complete. Dusty allover, some pages tanned and with foxing. Portfolio rubbed and with stains. Collection of the most famous sights and places in Rome, Italy.

        Kunstauktionshaus Günther
      • ALFRED HEINRICH PELLEGRINI
        Jul. 01, 2022

        ALFRED HEINRICH PELLEGRINI

        Est: CHF12,000 - CHF18,000

        ALFRED HEINRICH PELLEGRINI (1881 Basel 1958) Couple at a waterfall. 1918. Oil on panel. Monogrammed lower left: AHP. 56 × 46 cm. Provenance: - With Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery AG, Basel, 2005. - Swiss private collection, acquired from the above gallery. Exhibited: - Basel 1919, Gedächtnisausstellung Ferdinand Hodler. Zusammengestellt von der Galerie Moos in Genf, Kunsthalle Basel, 18.5.-22.6.1919, no. 240. - Basel 1941, Jubiläumsausstellung A. H. Pellegrini, Kunsthalle Basel, October-November 1941, no. 240. - Basel 1981/82, Alfred Heinrich Pellegrini. Eine Ausstellung zum 100. Geburtstag, Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery, 27.11.1981-9.1.1982. - Goch 2003, Alfred Heinrich Pellegrini. Malerei, Museum Goch, 27.7.-28.9.2003. Literature: - Catalogue raisonné A. H. Pellegrini, inv. no. 1918 IV 7. - Exh. cat. Alfred Heinrich Pellegrini. Eine Ausstellung zum 100. Geburtstag, Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery, 27.11.1981-9.1.1982, p. 31. - Exh. cat. Alfred Heinrich Pellegrini. Malerei, Museum Goch, 27.7.-28.9.2003, p. 54. - Exh. cat. Alfred Heinrich Pellegrini (1881-1958). Katalog zur Ausstellung, Hegau-Bodensee-Galerie, Singen, 20.3.-3.5.2005, p. 98 (with ill.). Two pencil studies for the present painting will be offered in our "online only" auction on 6 July 2022. --------------- ALFRED HEINRICH PELLEGRINI (1881 Basel 1958) Paar am Wasserfall. 1918. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert: AHP. 56 × 46 cm. Provenienz: - Galerie Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery AG, Basel, 2005. - Schweizer Privatsammlung, bei obiger Galerie erworben. Ausstellungen: - Basel 1919, Gedächtnisausstellung Ferdinand Hodler. Zusammengestellt von der Galerie Moos in Genf, Kunsthalle Basel, 18.5.–22.6.1919, Nr. 240. - Basel 1941, Jubiläumsausstellung A. H. Pellegrini, Kunsthalle Basel, Oktober–November 1941, Nr. 240. - Basel 1981/82, Alfred Heinrich Pellegrini. Eine Ausstellung zum 100. Geburtstag, Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery, 27.11.1981–9.1.1982. - Goch 2003, Alfred Heinrich Pellegrini. Malerei, Museum Goch, 27.7.–28.9.2003. Literatur: - Werkverzeichnis A. H. Pellegrini, Inv. Nr. 1918 IV 7. - Ausst.-Kat. Alfred Heinrich Pellegrini. Eine Ausstellung zum 100. Geburtstag, Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery, 27.11.1981–9.1.1982, S. 31. - Ausst.-Kat. Alfred Heinrich Pellegrini. Malerei, Museum Goch, 27.7.–28.9.2003, S. 54. - Ausst.-Kat. Alfred Heinrich Pellegrini (1881–1958). Katalog zur Ausstellung, Hegau-Bodensee-Galerie, Singen, 20.3.–3.5.2005, S. 98 (mit Abb.). Zwei Bleistiftstudien zum vorliegenden Gemälde werden in unserer "online only"-Auktion vom 6. Juli 2022 angeboten.

      • ALFRED HEINRICH PELLEGRINI
        Jul. 01, 2022

        ALFRED HEINRICH PELLEGRINI

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        ALFRED HEINRICH PELLEGRINI (1881 Basel 1958) Couple in a rowing boat. 1918. Oil on canvas. Monogrammed and dated lower right: AHP 18. 67.5 × 52.5 cm. Provenance: - Important Swiss private collection. - Sale Sotheby's, Zurich, 5.12.2006, lot 80. - Private collection, Switzerland. Exhibited: - Basel 1919, Gedächtnisausstellung Ferdinand Hodler. Zusammengestellt von der Galerie Moos in Genf, Kunsthalle Basel, 18.5.–22.6.1919, no. 168. - Munich 1927, A. H. Pellegrini, Galerie Caspari, 1927. - Basel 1931, A. H. Pellegrini, Kunsthalle Basel, 1931, no. 86. - Bern 1932, A. H. Pellegrini, Kunsthalle Bern, 3.4.–1.5.1932, no. 68. - Basel 1941, Jubiläumsausstellung A. H. Pellegrini, Kunsthalle Basel, Oktober–November 1941, no. 248. - Basel 1950, Jubiläumsausstellung A. H. Pellegrini, Kunsthalle Basel, 1950, no. 214. - Basel 1958, Alfred Heinrich Pellegrini. Gedächtnisausstellung, Kunsthalle Basel, 25.10.–23.11.1958, no. 57. Literature: - Catalogue raisonné A. H. Pellegrini, inv. no. 1918 IV 8/248. - Willy Raeber: Alfred Heinrich Pellegrini, 1881–1958, mit einer Zusammenstellung von Lebens- und Werkdaten. 1924 (ill. 15). - Deutsche Kunst und Dekoration, April 1928, issue 7, p. 286 (with full-page ill.). - Das Werk, 28. Jahrgang, November 1941, issue 11, p. XXII. - Walter Ueberwasser:A. H. Pellegrini : Entwicklung und Werk eines Schweizer Malers, 1943, p. 27, 47 (with ill. 41). - Walter Ueberwasser: Alfred Heinrich Pellegrini, in: Schweizer Kunst = Art suisse = Arte svizzera = Swiss art, no. 10/11, 1958 (with ill.). - Exh. cat. Alfred Heinrich Pellegrini. Gedächtnisausstellung, Kunsthalle Basel, 25.10.–23.11.1958, no. 57 (with ill.). --------------- ALFRED HEINRICH PELLEGRINI (1881 Basel 1958) Paar im Kahn. 1918. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: AHP 18. 67,5 × 52,5 cm. Provenienz: - Bedeutende Schweizer Privatsammlung. - Auktion Sotheby's, Zürich, 5.12.2006, Los 80. - Privatbesitz, Schweiz. Ausstellungen: - Basel 1919, Gedächtnisausstellung Ferdinand Hodler. Zusammengestellt von der Galerie Moos in Genf, Kunsthalle Basel, 18.5.–22.6.1919, Nr. 168. - München 1927, A. H. Pellegrini, Galerie Caspari, 1927. - Basel 1931, A. H. Pellegrini, Kunsthalle Basel, 1931, Nr. 86. - Bern 1932, A. H. Pellegrini, Kunsthalle Bern, 3.4.–1.5.1932, Nr. 68. - Basel 1941, Jubiläumsausstellung A. H. Pellegrini, Kunsthalle Basel, Oktober–November 1941, Nr. 248. - Basel 1950, Jubiläumsausstellung A. H. Pellegrini, Kunsthalle Basel, 1950, Nr. 214. - Basel 1958, Alfred Heinrich Pellegrini. Gedächtnisausstellung, Kunsthalle Basel, 25.10.–23.11.1958, Nr. 57. Literatur: - Werkverzeichnis A. H. Pellegrini, Inv. Nr. 1918 IV 8/248. - Willy Raeber: Alfred Heinrich Pellegrini, 1881–1958, mit einer Zusammenstellung von Lebens- und Werkdaten. 1924 (Abb. 15). - Deutsche Kunst und Dekoration, April 1928, Heft 7, S. 286 (mit ganzseitiger Abb.). - Das Werk, 28. Jahrgang, November 1941, Heft 11, S. XXII. - Walter Ueberwasser:A. H. Pellegrini : Entwicklung und Werk eines Schweizer Malers, 1943, S. 27, 47 (mit Abb. 41). - Walter Ueberwasser: Alfred Heinrich Pellegrini, in: Schweizer Kunst = Art suisse = Arte svizzera = Swiss art, Nr. 10/11, 1958 (mit Abb.). - Ausst.-Kat. Alfred Heinrich Pellegrini. Gedächtnisausstellung, Kunsthalle Basel, 25.10.–23.11.1958, Nr. 57 (mit Abb.).

      • Pellegrini Alfred Heinrich
        Jun. 04, 2022

        Pellegrini Alfred Heinrich

        Est: CHF400 - CHF500

        Alle Blätter signiert. Z. T. nummeriert. Einige Blätter in mehrfacher Ausführung. Teilweise unfrisch

      • Pellegrini, Alfred Heinrich
        May. 06, 2022

        Pellegrini, Alfred Heinrich

        1881 Basel - 1958 ebd. Stammte aus einer Bildhauerfamilie. Studium an der Basler Kunstgewerbeschule und an der Münchner Kunstakademie. Lithogr. Im Atelier. Um 1920/30. U.r. mit Bleistift sign. 20 x 23 cm. Pass. R. Lit.: 1,sikart,14.

        Peege Auktionshaus
        Apr. 08, 2022

        Est: CHF400 - CHF600

        Alfred Heinrich Pellegrini 1881–1958 Selbstbildnis mit Hut Rötel auf Papier unten links Monogramm-Stempel A HP. 27 x 20,2 cm

        Apr. 08, 2022

        Est: CHF400 - CHF600

        Alfred Heinrich Pellegrini 1881–1958 2 Bildnisse, 1899 Kohle auf Papier je unten rechts signiert und datiert A. Pellegrini 99 max. 51,8 x 41,4 cm (Lichtmass)

        Apr. 08, 2022

        Est: CHF400 - CHF600

        Alfred Heinrich Pellegrini 1881–1958 Südliche Landschaft, 1925 Bleistift auf Papier unten rechts gewidmet, monogrammiert und datiert für Schwarz AHP. 25 22,5 x 37 cm

        Mar. 23, 2022

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Alfred Heinrich Pellegrini 1881–1958 Deauville, Blick vom Hotel Royal, 1946 Öl auf Malkarton unten rechts monogrammiert und datiert AHP. 46 rückseitig bezeichnet Deauville, Blick vom Hotel Royal A. H. Pellegrin Juni 1946 27 x 36,5 cm

      • Poster by Carlo Pellegrini - Adelboden Switzerland 4500 feet
        Feb. 05, 2022

        Poster by Carlo Pellegrini - Adelboden Switzerland 4500 feet

        Est: €2,800 - €4,500

        Adelboden Switzerland 4500 feet - 65x100, 1910 by Carlo Pellegrini (1866-1937)

        Van Sabben Poster Auctions
      • PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH: Blumenstillleben mit Amaryllis.
        Nov. 06, 2021

        PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH: Blumenstillleben mit Amaryllis.

        Est: CHF500 - CHF750

        PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH (1881 Basel 1958) : Blumenstillleben mit Amaryllis; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 35x44 cm; mgr. u. dat. (19)25 u.r.

      • PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH: "Alp Pardiel".
        Nov. 04, 2021

        PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH: "Alp Pardiel".

        Est: CHF400 - CHF600

        PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH (1881 Basel 1958) : "Alp Pardiel"; Bleistift; 35x45,5 cm (LM), gerahmt; mgr. u. dat. (19)56 u.r.

      • PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH: "Verschneite Bäume".
        Nov. 04, 2021

        PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH: "Verschneite Bäume".

        Est: CHF400 - CHF600

        PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH (1881 Basel 1958) : "Verschneite Bäume"; Bleistift; 46x35 cm (LM), gerahmt; mgr. u. dat. (19)68 u.r.

      • Pellegrini, Alfred Heinrich
        Jul. 15, 2021

        Pellegrini, Alfred Heinrich

        Est: €4,000 - €6,000

        Pellegrini, Alfred Heinrich Basel, 1881 - 1958 61 x 73 cm, R. "Buchenwald am Wörthsee, Bayern", 1915. Oil on canvas. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg. Literature: Walter Ueberwasser, „A. H. Pellegrini“, Basel 1943, p. 84. Exhibition: Galerie Kommeter, Hamburg 1916. Neue Sezession, München, no. 141. Neue Sezession, Wiesbaden, no. 262. Kunstsalon, Basel 1920, no. 2. Kunsthaus, Zürich 1922, no. 40. Galerie Knöll, Basel 1929. „Alfred Heinrich Pellegrini“, Kunsthalle Bern, Bern 1932, no. 215. „Alfred Heinrich Pellegrini“, Kunsthalle Basel, Basel 1933, no. 37. „Hans Brühlmann – Karl Hofer – Alfred Heinrich Pellegrini – Otto Meyer Amden“, Kunsthalle Bern, Bern 1946, no. 91."Schweizer Kunst der Gegenwart", Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, Baden-Baden 1953 (reverse with exhibition label). "Jubiläumsausstellung A. H. Pellegrini", Kunsthalle Basel, Basel 1950, no. 12 (reverse with exhibition label).