Giovanni (1823) Pellegrini Sold at Auction Prices

Sculptor, Platerer

      Oct. 23, 2024

      Est: €4,500 - €5,000

      (Venezia 1675 - 1741) (attr.) "Venus and Love in the forge of Vulcan" oil on canvas (sketch) (23.5x31 cm.) framed (defects) IT (attr.) "Venere e Amore nella fucina di Vulcano" olio su tela (bozzetto) (cm 23,5x31) in cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
      Nov. 29, 2023

      GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI

      Est: €2,000 - €3,000

      (Venezia, 1675 - 1741) Santa Chiara Olio su tela, cm 46X37 Provenienza: Torino, collezione Giordano Collezione privata Riconosciuta al catalogo di Giovanni Antonio Pellegrini da Federico Zeri (comunicazione orale ai proprietari), l'immagine è impaginata secondo un taglio compositivo che esalta l'espressione del volto, avvalorandone la partecipazione sentimentale. La figura, che emerge da un fondale dalla tenue colorazione, spicca grazie a un luminoso contrasto di rosa, azzurri e bianchi, con le pennellate che si alleggeriscono creando un elegante effetto rocaille. Questa conduzione pittorica suggerisce di conseguenza il riferimento all'artista veneto che, formatosi con il lombardo Paolo Pagani guardando alla tradizione lagunare, aggiornerà la sua arte a Roma ma, come informano le fonti, acquisì poi una cultura sempre più internazionale frequentando le corti di tutta Europa e durante la maturità sarà ispiratore delle partiture cromatiche e compositive di Tiepolo. Si ringrazia Giorgio Fossaluzza per aver confermato l'attribuzione su base fotografica. Bibliografia di riferimento: G. Knox, Antonio Pellegrini (1675-1741), Oxford 1995, ad vocem A. Bettagno, Antonio Pellegrini. Il maestro veneto del rococò alle corti d'Europa, Venezia 1998, ad vocem

    • GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI (attr. a)
      Sep. 25, 2023

      GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Venezia, 1675 - 1741) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 33X22 Il dipinto in esame, attribuito nella collezione di appartenenza a Giovanni Antonio Pellegrini, è chiaramente un bozzetto realizzato per comporre un ritratto verosimilmente grande quanto il vero. I caratteri di stile conducono a riconoscere una squisita espressività veneta e gli stilemi di un pittore di cultura internazionale. Pellegrini, infatti, fu un artista viaggiante e accolto presso le principali corti e residenze nobiliari d'Europa per le sue straordinarie doti di decoratore a fresco e abile pittore a olio. Il suo linguaggio, spigliato e brillante, caratterizzato da delicate sensualità, andava incontro al gusto collezionistico e di arredo di una classe dirigente intrisa di cultura italianizzante e poco incline alle gravità estetiche dell'età barocca. La sua arte testimonia integralmente il ruolo da lui svolto nell'evoluzione della pittura veneziana di inizio Settecento, trascendendo dagli esempi di Sebastiano Ricci e la lezione impartitagli da Paolo Pagani, suo primo maestro, rinnovando altresì le lezioni del Gaulli e Luca Giordano, raggiungendo una raffinatezza cromatica e una partitura compositiva che sarà di fondamentale esempio a Giovanni Battista Tiepolo. La tela qui presentata è un buon esempio per cogliere le qualità raggiunte dall'artista durante la maturità, per l'elegante impaginazione, la velocità di tocco e le tonalità rocaille. Bibliografia di riferimento: G. Knox, Antonio Pellegrini (1675-1741), Oxford 1995, ad vocem Antonio Pellegrini. Il maestro veneto del Rococò alle corti d'Europa, catalogo della mostra a cura di A. Bettagno, Marsilio, Venezia 1998, ad vocem F. Magani, Bozzetti, modelli e piccoli dipinti del Sei e Settecento Veneto, Padova 2008, ad vocem

    • GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
      Jun. 09, 2022

      GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI

      Est: €3,000 - €5,000

      (Venezia 1675 - 1741) La continenza di Scipione Olio su tela, cm 130X100 L'opera, come indica Filippo Pedrocco nella scheda critica allegata, presenta caratteri di stile e qualitativi tipici dell'artista veneziano, che ben presto acquisirà una cultura pittorica di ampiezza internazionale, caratterizzandosi quale artista viaggiatore per eccellenza. Accolto presso le principali corti e residenze nobiliari d'Europa per le sue straordinarie doti di decoratore a fresco e abile pittore a olio, il suo linguaggio, spigliato e brillante è contrassegnato da delicate sensualità, ben adeguandosi al gusto collezionistico e di arredo di una classe dirigente intrisa di cultura italianizzante e poco incline alle gravità estetiche dell'età barocca. La sua arte testimonia integralmente il ruolo da lui svolto nell'evoluzione della pittura veneziana di inizio Settecento, trascendendo dagli esempi di Sebastiano Ricci e la lezione impartitagli da Paolo Pagani, suo primo maestro, rinnovando altresì le lezioni del Gaulli e Luca Giordano, raggiungendo una raffinatezza cromatica e una partitura compositiva che sarà di fondamentale esempio a Giovanni Battista Tiepolo. La tela qui presentata è un buon esempio per cogliere le qualità raggiunte dall'artista durante la maturità per l'elegante impaginazione, la velocità di tocco e le tonalità rocaille grigio-perlacee. Per quanto riguarda il soggetto, la scena descrive l'episodio più noto della vita di Scipione l'Africano narrata da Tito Livio (26,50), ripreso in Polibio (10, 17, 19) e messo in rima in Petrarca (Africa, 4, 375-388), in cui si racconta di come, conquistata la città spagnola Nuova Cartagine, venne condotta al cospetto del condottiero romano una giovane donna che avrebbe dovuto far parte del bottino di guerra del vincitore. Nonostante questo diritto acquisito, essendo venuto a sapere che la fanciulla era stata precedentemente promessa in sposa, Scipione fece convocare l'uomo di nome Allucio, e gliela restituì, donandogli anche la somma di riscatto che i parenti di lei erano riusciti a raccogliere nella speranza di liberarla. È questo un tema che ebbe notevole fortuna nella pittura veneta tra Sei e Settecento e il prototipo compositivo più evidente, al quale molti si ispirarono, è da individuare nelle due invenzioni ideate da Sebastiano Ricci per Palazzo Marucelli-Fenzi a Firenze e soprattutto nella tela conservata alla Galleria Nazionale di Parma. Il dipinto è corredato da una scheda critica di Filippo Pedrocco. Bibliografia: The Cleveland Museum of Art, dal 29 gennaio al 9 marzo 1969: Year in Review for 1968, catalogo, Bulletin CMA, LVI (gennaio 1969), p. 46, n. 68, p. 17 G. Knox, Antonio Pellegrini, 1675-1741, Oxford 1995, p. 229, p. 249, n. P. 315 A. Bettagno, Antonio Pellegrini. Il maestro veneto del rococò alle corti d'Europa, Venezia 1998, ad vocem

    • GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
      Jun. 09, 2022

      GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI

      Est: €3,000 - €5,000

      (Venezia 1675 - 1741) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 94X126 Ricondotta al catalogo di Giovanni Antonio Pellegrini da Filippo Pedrocco, la tela è una bellissima testimonianza pittorica in cui scaturisce tutta la verve barocca dell'autore. Formatosi con il lombardo Paolo Pagani guardando alla tradizione lagunare e i testi pittorici lì prodotti da Luca Giordano, Pellegrini aggiornerà la sua arte a Roma ma, come informano le fonti, acquisì poi una cultura sempre più internazionale frequentando le corti di tutta Europa e durante la maturità sarà ispiratore delle partiture cromatiche e compositive di Tiepolo. L'opera in esame, datata da Pedrocco ai primi anni Trenta, in analogia con la tela realizzata per l'Accademia Reale di Parigi e quella raffigurante La Sacra Famiglia con San Giovannino e Santi per l'Oratorio dell'Istituto padovano delle Nobili Dimesse. Il dipinto è corredato da una scheda critica di Filippo Pedrocco. Bibliografia di riferimento: U. Ruggeri, Da Paolo Pagani ad Antonio Pellegrini, in L'impegno e la conoscenza. Studi di Storia dell'arte in onore di Egidio Martini, a cura di F. Pedrocco, Verona 2009, ad vocem G. Knox, Antonio Pellegrini (1675-1741), Oxford 1995, ad vocem A. Bettagno, Antonio Pellegrini. Il maestro veneto del rococò alle corti d'Europa, Venezia 1998, ad vocem

    • GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
      Jun. 15, 2021

      GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI

      Est: €5,000 - €8,000

      (Venezia, 1675 - 1741) Allegoria della Prudenza con due guerrieri, la Fortuna e putti Olio su carta applicato su tela, cm 32,5X38,5 Provenienza: Venezia, Collezione Italico Brass I caratteri di stile conducono a riconoscere una squisita espressività veneta e gli stilemi di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-1741), un pittore di cultura internazionale, un artista viaggiante accolto presso le principali corti e residenze nobiliari d'Europa per le sue straordinarie doti di decoratore a fresco e abile pittore a olio. Il suo linguaggio, spigliato e brillante, caratterizzato da delicate sensualità, andava incontro al gusto collezionistico e di arredo di una classe dirigente intrisa di cultura italianizzante e poco incline alle gravità estetiche dell'età barocca. La sua arte testimonia integralmente il ruolo da lui svolto nell'evoluzione della pittura veneziana di inizio Settecento, trascendendo dagli esempi di Sebastiano Ricci e la lezione impartitagli da Paolo Pagani, suo primo maestro, rinnovando altresì le lezioni del Gaulli e Luca Giordano, raggiungendo una raffinatezza cromatica e una partitura compositiva che sarà di fondamentale esempio a Giovanni Battista Tiepolo. La tela qui presentata è un buon esempio per cogliere le qualità raggiunte dall'artista durante la maturità, per l'elegante impaginazione, la velocità di tocco e le tonalità rocaille grigio-perlacee. Bibliografia di riferimento: G. Knox, Antonio Pellegrini (1675-1741), Oxford 1995, ad vocem Antonio Pellegrini. Il maestro veneto del Rococì alle corti d'Europa, catalogo della mostra a cura di A. Bettagno, Marsilio, Venezia, 1998, ad vocem F. Magani, Bozzetti, modelli e piccoli dipinti del Sei e Settecento Veneto, Padova 2008, ad vocem

    • GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
      Jun. 15, 2021

      GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI

      Est: €4,000 - €7,000

      (Venezia 1675 - 1741) Santa Dorotea Olio su tela, 65X50,5 Provenienza: Vercelli, Casa d'Aste Meeting Art S, 7 novembre 2015, lotto 444 Riconosciuta al catalogo di Giovanni Antonio Pellegrini da Dario Succi, l'immagine è impaginata secondo un taglio compositivo che esalta l'espressione del volto, avvalorandone la partecipazione sentimentale. Fedele alla tradizione iconografica, Pellegrini raffigura la giovane con la palma del martirio e il dono delle rose e mele, con la figura che emerge dalla penombra delineandosi in un luminoso contrasto di rossi, azzurri e bianchi, mentre la pennellata si alleggerisce nel volto dove il tocco acquista una maggiore lievità. Si puì mettere in relazione quest'opera, per affinità compositive e stilistiche, con la Sofonisba con la coppa del veleno con cui condivide sensualità e finezza d'esecuzione in chiave rococì.

    • GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI | The Continence of Scipio
      Feb. 02, 2018

      GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI | The Continence of Scipio

      Est: $25,000 - $35,000

      oil on canvas

    • GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI | Alexander the Great and Thalestris, Queen of the Amazons
      Dec. 05, 2017

      GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI | Alexander the Great and Thalestris, Queen of the Amazons

      Est: £10,000 - £15,000

      oil on canvas

    • Giovanni Antonio Pellegrini (Italian, Erminia and the Shepherds oil on canv
      Oct. 18, 2017

      Giovanni Antonio Pellegrini (Italian, Erminia and the Shepherds oil on canv

      Est: $15,000 - $20,000

      Giovanni Antonio Pellegrini (Italian, Erminia and the Shepherds oil on canvas, in a painted oval 54 x 43½ in. (137.2 x 110.5 cm.)