Jean Pellerin Sold at Auction Prices

b. 1756 - d. 1836

      • PELLERIN (Jean).
        May. 15, 2024

        PELLERIN (Jean).

        Est: €200 - €300

        PELLERIN (Jean). La Romance du retour. Paris, NRF, 1921. In-4, demi-maroquin noir à coins, dos lisse, tête dorée, étui, couv. cons. (D. Saporito). Édition originale, illustrée d'un portrait de l'auteur en lithographie par Raoul Dufy, et tirée à 525 ex. sur vergé d'Arches. Un des 25 hors commerce. On a relié in fine, (avec explication tapuscrite du collectionneur), 2 LAS de Jean Pellerin à Raoul Dufy, datées 1921, et un billet du même a. s. avec un autoportrait au crayon, datable du 25 avril 1921. Le poète mourra moins de deux mois après, le 9 juillet, à 36 ans de la tuberculose. On joint du même : Le bouquet inutile. Poèmes. Paris, NRF, 1923. In-4, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (Rel. moderne). Édition originale posthume. Un des 100 réimposés in-4 tellière sur pur fil lafuma, spécialement pour M. André Lefèvre. Expert : Ségolène Beauchamp

      • Group of 3 Jean-Charles Pellerin Engravings
        May. 07, 2024

        Group of 3 Jean-Charles Pellerin Engravings

        Est: $50 - $100

        Group of three Jean-Charles Pellerin (French, 1756-1836) hand-colored, French military engravings, 1) "Napoleon a Sainte-Helene", numbered "309/360" l.r., 24" x 15" sight size, 32 3/4" x 24" framed; 2) "Les Adieux de Fountainebleau", 14 3/4" x 22" sight size, 23 1/2" x 30 3/4" framed; and 3) "Bataille de Wagram", 13 1/2" x 22" sight size, 22 1/4" x 30 3/4" framed.

        Old Kinderhook Auction Company
      • PELLERIN (Jean).
        Mar. 26, 2024

        PELLERIN (Jean).

        Est: €300 - €400

        La Romance du retour. Paris, NRF, 1921. In-12, bradel vélin ivoire, dos lisse titré en long à l'encre rouge et noire, non rogné, couverture et dos (Ad. Lavaux). Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur en lithographie par Raoul Dufy. Tirage à 525 exemplaires sur vergé d'Arches, celui-ci un des 25 hors commerce. Exemplaire de Roland Dorgelès, avec cet envoi autographe signé de l'auteur : À l'écrivain du livre de la guerre, les immortelles Croix de Bois, à Roland Dorgelès, ce petit bouquin de la paix revenue... On a relié en fin de volume le faire-part des obsèques de Jean Pellerin adressé à Roland Dorgelès. L'exemplaire est enrichi d'un dessin original signé de Raoul Dufy : portrait en buste de Jean Pellerin, à la mine de plomb (17,8 x 12,5), différent du portrait lithographié en frontispice. L'exemplaire est évoqué par Dorgelès dans un texte publié dans le numéro spécial de la revue Le Divan consacré au Souvenir de Jean Pellerin : « quand j'ai appris... que Jean Pellerin était mort, je n'ai pas voulu que l'oubli l'enterrât. J'ai pris dans ma bibliothèque la Romance du retour, ce chef-d'œuvre léger, amer et plaintif et je l'ai posé sur ma table de travail... afin que son nom se rappelle toujours aux regards de ceux qui viennent... » (Le Divan, n°76, févr. 1922, p. 72). On joint un exemplaire de cette livraison.

        Alde
      • Jean-Charles Pellerin (French, 1756 - 1836), et al.
        Feb. 18, 2022

        Jean-Charles Pellerin (French, 1756 - 1836), et al.

        Est: $50 - $150

        Three (3) works on paper. Pellerin (Circa 1800); together with, George Cruikshank after Alfred Crowquill (1835). 15 3/4 24 (sight - largest)

        Vallot Auctioneers
      • JEAN C PELLERIN DONNERA T-ON QUELQUE CHOSE A CREDIT
        May. 22, 2021

        JEAN C PELLERIN DONNERA T-ON QUELQUE CHOSE A CREDIT

        Est: $50 - $100

        This is a fine c1830 print published by Jean Charles Pellerin (French,1756-1836). 'Donnera-t-on Quelque Chose a Credit?' (Do you give credit here?). Framed under glass. - Sight is 14 1/2" x 23", Frame: 24"x34"

        Mark Lawson Antiques, Inc.
      • DUMONT, Jean-Marie – La vie et l'oeuvre de Jean-Charles Pellerin 1756-1836
        Oct. 05, 2019

        DUMONT, Jean-Marie – La vie et l'oeuvre de Jean-Charles Pellerin 1756-1836

        Est: €120 - €180

        2 vol. in-f°, Tirage limité à 1750 ex. dont 50 ex. sur pur chiffon vergé lana, dont cet ex porte le n°34. Ce premier volume de la Collection Trésor de L'Imagerie Pellerin comporte notamment 14 fac-similés d'images de la firme Pellerin, sur papier vergé et teinté comme celui des prototypes. Rel. de l'éditeur, étui. Joint : Pierre Louis DUCHARTRE et René SAULNIER. L'Imagerie populaire. Paris, Librairie de France, (1925). In-4°, ill., cartonnage d'éditeur. + idem. L'Imagerie Parisienne. Paris, Gründ, (1944). In-4°, ill., cartonnage d'éditeur (ensemble: 4 vol.)

        Auctions Van de Wiele
      • Pellerin, Jean-Charles: 3 Holzpuzzles nach Motiven der Imagerie Pellerin
        Apr. 22, 2016

        Pellerin, Jean-Charles: 3 Holzpuzzles nach Motiven der Imagerie Pellerin

        Est: €180 - €280

        Pellerin, Jean-Charles. 3 Holzpuzzles nach Motiven der Imagerie Pellerin. Kolorierte Lithographien auf zum Puzzle gesägten Sperrholzplatten. 25,5 x 34,5 cm. Eingelegt in OPappschachtel mit kolorierter lithographischer VDeckelillustration (etwas angestaubt, Motivwiederholung). Epinal, Pellerin, o. J. (um 1835).Kinderpuzzle der "Imagerie Pellerin", der von dem französischen Zeichner, Illustrator, Drucker und Verleger Jean-Charles Pellerin (1756-1836) herausgegebenen, fein kolorierten Lithographien, die auf Sperrholz montiert und zu jeweils zwölf Puzzleteilen sauber gesägt wurden. Vorhanden sind die folgende Motive: "Eléphants: La toilette de la famille - Hippopotame", "Puma, Lions, Loups, Chacal, Hyènes" und die "Animaux de la Mer et Crustacés" mit zahlreichen Meerestieren, Fischen, Krabben, Krebsen etc. – Wohlerhalten.

      • Jean Pellerin, Fr., 1756-1836, Napoleonic Prints
        Feb. 10, 2016

        Jean Pellerin, Fr., 1756-1836, Napoleonic Prints

        Jean Pellerin, French, 1756-1836, hand-tinted woodblock penny prints of Napoleon I and his Marshalls Kleber and Cambronne, and "Napoleon, Bataille de Rivioi". (LUCE8218/4)(LUCE8218/4) Low Estimate: 300 High Estimate: 500 Measurements: Sheet: 23 x 15.5 all framed. Condition: Paper toned, original centerfold has separated. Estate of Lynne Berger, E. 79th St, NYC

        Litchfield Auctions