Patrice Pellerin Sold at Auction Prices

b. 1955 -

Patrice Pellerin is a French illustrator and comic artist, known for the highly detailed and well-documented artwork of his historical comic 'L'Épervier'. He was born in the Britton town Brest as the son of a French gouvernor. Because of his father's work, young Patrice spent his childhood in over twenty different towns. He eventually settled in the Britton commune Landivisiau, a town that gave him the setting for his future comics. After studying Classical Languages, he graduated in comics and animation from the School of Applied Arts in Reims in 1974. He began his career under the guidance of Pierre Joubert, and even spent several years in this well-known French illustrator's house in Meudon.

Read Full Artist Biography

        • PELLERIN, Patrice (1955)
          Nov. 27, 2022

          PELLERIN, Patrice (1955)

          Est: €120 - €150

          Grand portfolio contenant 13 tirés à part, tous signés et numérotés, 999 exemplaires + 60 exemplaires hors-commerce et un livret illustré de 28 pages intitulé "Les voyages de l'Épervier, 2003, HC 9/60

          Stanley's auction
        • PELLERIN, Patrice (1955)
          Nov. 27, 2022

          PELLERIN, Patrice (1955)

          Est: €50 - €70

          "Les archives secrètes de l'Epervier", édition originale de cet album paru en 2006 en marge de cette série maritime publiée aux Editions Dupuis, exemplaire enrichi d'un dessin dédicacé aux crayons de couleur, signé

          Stanley's auction
        • PELLERIN, Patrice (1955)
          Nov. 27, 2022

          PELLERIN, Patrice (1955)

          Est: €50 - €70

          "Le Trépassé de Kermellec", premier tome de la série L'Epervier, enrichi d'une très belle dédicace au crayon de couleur sur la page de garde, album à l'état neuf, signé

          Stanley's auction
        • Patrice Pellerin - La morte di Pinocchio, 1986
          Oct. 21, 2022

          Patrice Pellerin - La morte di Pinocchio, 1986

          Est: €400 - €600

          ink and watercolor on cardboard Original illustration made by the French artist Pellerin on the occasion of the exhibition "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti" held in Venice in 1986, published in the homonymous catalog by Editrice Montagna in 1987. Signed and dated on the front and back.

        • Patrice PELLERIN
          Nov. 20, 2021

          Patrice PELLERIN

          Est: €1,200 - €1,800

          Patrice PELLERIN Né en 1955 L'Épervier - Tome 1 Le Trépassé de Kermellec Encre de Chine et gouache correctrice sur papier pour la planche 38 de cet album publié en 1994 aux éditions Dupuis. Signé. Infime décoloration des marges. Excellent état. 50 × 40 cm Estimation 1 200 - 1 800 €

        • Patrice PELLERIN (né en 1955). L'Épervier - Captives à bord Encres de couleurs sur papier pour le dessin du 4e de couverture de l'album.
          Dec. 12, 2020

          Patrice PELLERIN (né en 1955). L'Épervier - Captives à bord Encres de couleurs sur papier pour le dessin du 4e de couverture de l'album.

          Est: €600 - €1,000

          Patrice PELLERIN (né en 1955). L'Épervier - Captives à bord Encres de couleurs sur papier pour le dessin du 4e de couverture de l'album. Il a également été utilisé comme ex-libris par la librairie Atlantis à l'occasion de la sortie de l'album. Signé, 15,3x9 cm. Dupuis, 1999.

          Tessier & Sarrou et Associes
        • PATRICE PELLERIN (né en 1955) L’Epervier - Archives secrètesEncre de Chine
          Nov. 12, 2020

          PATRICE PELLERIN (né en 1955) L’Epervier - Archives secrètesEncre de Chine

          Est: €4,000 - €5,000

          PATRICE PELLERIN (né en 1955) L ’Epervier - Archives secrè tes Encre de Chine sur papier pour la planche 58 de l ’ album. \r Signé, 43,7x31,8 cm.\r Dupuis, 2006. ,

        • PELLERIN, Patrice (1955) L'épervier.
          Jul. 18, 2020

          PELLERIN, Patrice (1955) L'épervier.

          Est: €200 - €300

          PELLERIN, Patrice (1955) L'épervier. Mine de plomb représentant le personnage d'Agnès. Dimensions à vue : 28x16 cm. Signée en bas à droite.

          Coutau-Begarie
        • Patrice Pellerin
          Jun. 28, 2020

          Patrice Pellerin

          Est: €1,200 - €1,500

          L'Epervier, dessin original à l'encre de chine et aux encres de couleurs réalisé pour un ex-libris. Dimensions : 23,5 cm x 18 cm.

          Septimus
        • Patrice PELLERIN
          Jun. 27, 2020

          Patrice PELLERIN

          Est: €800 - €1,000

          Patrice PELLERIN Né en 1955 L'Épervier - Tome 3 Tempête sur Brest Encre de Chine et crayon de papier pour la planche 28 de cet album publié en 1997 aux éditions Dupuis. Encadré. Infimes rousseurs aux deux derniers strips. Planche en très bon état. 44,60 x 33,80 cm

          Jun. 27, 2020

          Est: €3,000 - €5,000

          Patrice PELLERIN Né en 1955 L'Épervier Encre de Chine, aquarelle et gouache pour l'affiche du Festival de bandes-dessinées de Carjac du 21 & 23 septembre 2013. Signé et daté « 13 ». Contresigné au verso. Infimes salissures dans les marges. Dessin en excellent état. 47,40 x 35 cm

        • Patrice PELLERIN Né en 1955 L'Épervier
          Mar. 04, 2019

          Patrice PELLERIN Né en 1955 L'Épervier

          Est: €5,000 - €7,000

          Patrice PELLERIN Né en 1955 L''Épervier Encre de Chine, aquarelle et gouache pour l''affiche du Festival de bandes dessinées de Carjac du 21 & 23 septembre 2013. Signé et daté " 13 ". Contresigné au verso. Infimes salissures dans les marges. Dessin en excellent état. h: 18,70 w: 13,60 cm

        • Patrice PELLERIN
          Nov. 25, 2018

          Patrice PELLERIN

          Est: €700 - €900

          Patrice PELLERIN Né en 1955 L'Épervier Encre de Chine, aquarelle et gouache pour une illustration représentant Yann de Kermeur. Signé et daté « 09 ». Contresigné et daté « 18.09.2009 » au verso. 33 x 24 cm

        • PATRICE PELLERIN - L’ÉPERVIER
          May. 05, 2018

          PATRICE PELLERIN - L’ÉPERVIER

          Est: €4,000 - €5,000

          PATRICE PELLERIN L’ÉPERVIER LES LARMES DE TLALOC (T.6), 2005 Couverture originale de l’édition limitée publiée par la librairie Album. Signée. Encre de Chine et encres de couleur sur papier 29,2 × 41,2 cm (11,5 × 16,22 in.)

        • PATRICE PELLERIN - BARBE-ROUGE
          May. 05, 2018

          PATRICE PELLERIN - BARBE-ROUGE

          Est: €8,000 - €10,000

          PATRICE PELLERIN BARBE-ROUGE LA CITÉ DE LA MORT (T.24), NOVEDI 1987 Couverture originale. Signée. Gouache sur papier 31,4 × 42,6 cm (12,36 × 16,77 in.)

        • Patrice PELLERIN
          May. 05, 2018

          Patrice PELLERIN

          Est: €1,000 - €1,500

          Patrice PELLERIN Né en 1955 L'Épervier Encre de Chine, aquarelle et gouache pour un ex-libris réalisé en 2009 pour Atlantis Stripwinkel. Signé et daté « 09 ». Contresigné et daté « 18.09.2009 » au verso. 33 x 24 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

        • Patrice PELLERIN
          May. 05, 2018

          Patrice PELLERIN

          Est: €300 - €500

          Patrice PELLERIN Né en 1955 L'Épervier - Tome 6 Les Larmes de Tlaloc Bleu de coloriage rehaussé à la gouache avec son film noir pour la planche 40 (page 42) de cet album publié en 2005 aux éditions Dupuis. Signé. 28,60 x 21,60 cm Estimation 300 - 500 €

          Nov. 18, 2017

          Est: €5,000 - €7,000

          Patrice PELLERIN Né en 1955 L'Épervier Encre de Chine, aquarelle et gouache pour l'affiche du Festival de bandes dessinées de Carjac du 21 & 23 septembre 2013. Signé et daté " 13 ". Contresigné au verso. Estimation 5 000 - 7 000 €

        • Patrice PELLERIN Né en 1955 L'Épervier - Tome 3
          Nov. 18, 2017

          Patrice PELLERIN Né en 1955 L'Épervier - Tome 3

          Est: €7,000 - €10,000

          Patrice PELLERIN Né en 1955 L'Épervier - Tome 3 Tempête sur Brest Encre de Chine sur papier pour la couverture de cet album publié en 1997 aux éditions Dupuis. Accompagné de sa mise en couleur à la gouache avec son film noir. Signé. Encadrés. 31,50 x 34 cm chaque Estimation 7 000 - 10 000 €

        • PATRICE PELLERIN
          Jun. 17, 2017

          PATRICE PELLERIN

          Est: €4,000 - €5,000

          PATRICE PELLERIN L’ÉPERVIER CORSAIRE DU ROY (T.8), QUADRANTS 2012 Planche originale n° 33. Signée. Encre de Chine sur papier 38,4 × 49,9 cm (15,12 × 19,65 in.)

        • PATRICE PELLERIN
          Jun. 17, 2017

          PATRICE PELLERIN

          Est: €8,000 - €10,000

          PATRICE PELLERIN L’ÉPERVIER CORSAIRE DU ROY (T.8), QUADRANTS 2012 Couverture originale. Encre de Chine et encres de couleur sur papier 37,7 × 29,5 cm (14,84 × 11,61 in.) Le destin de Patrice Pellerin bascule en 1980, à la mort de Jijé, quand Jean-Michel Charlier lui propose de reprendre le dessin de sa célèbre série Barbe-Rouge. Fort de ce succès, c’est en auteur complet qu’il réalise L’Épervier en 1994, une série qui achèvera de consacrer Patrice Pellerin comme l’une des grandes signatures de la bande dessinée historique et marine. On retrouve ici son héros, Yann de Kermeur, dernier espoir du roi de France contre qui le sort semble s’acharner. En quelques traits fins et délicats, Patrice Pellerin dresse un portrait majestueux aux teintes lumineuses et apaisées, contrastant avec l’air soucieux du marin qui ignore encore où son aventure le ménera.

        • Patrice PELLERIN Né en 1955 L'Épervier est de retour
          Apr. 08, 2017

          Patrice PELLERIN Né en 1955 L'Épervier est de retour

          Est: €1,500 - €2,500

          Patrice PELLERIN Né en 1955 L''Épervier est de retour Encre de Chine et aquarelle pour la couverture du journal Spirou n°3078 publié en 1997. La couverture fait référence au tome III de cette série intitulé Tempête sur Brest. Signé et daté "97". Encadré. Petites rousseurs éparses sur le fond jaune. h: 30 w: 21 cm

        • Patrice PELLERIN Né en 1955 L'Épervier - Tome VIII
          Apr. 08, 2017

          Patrice PELLERIN Né en 1955 L'Épervier - Tome VIII

          Est: €2,000 - €2,500

          Patrice PELLERIN Né en 1955 L''Épervier - Tome VIII Corsaire du Roy Encre de Chine pour la planche 21 de cet album publié en 2012 aux éditions Quadrants. Signé. h: 47,90 w: 38,40 cm

        • Patrice PELLERIN Né en 1955 L'Épervier - Tome IV
          Apr. 08, 2017

          Patrice PELLERIN Né en 1955 L'Épervier - Tome IV

          Est: €2,000 - €2,500

          Patrice PELLERIN Né en 1955 L''Épervier - Tome IV Captives à bord. Encre de Chine pour la planche de fin de cet album publié en 1999 aux éditions Dupuis. Signé. h: 47 w: 35,50 cm

        • Patrice PELLERIN Né en 1955 L'Épervier- Tome I
          Apr. 08, 2017

          Patrice PELLERIN Né en 1955 L'Épervier- Tome I

          Est: €2,500 - €3,500

          Patrice PELLERIN Né en 1955 L''Épervier- Tome I Les Trépassés de Kermellec Encre de Chine et aquarelle pour les pages de garde de cet album publié en 1994 aux éditions Dupuis. Signé et daté "93". Encadré. Petites rousseurs éparses sur le fond jaune. h: 29,50 w: 41 cm

        • PATRICE PELLERIN
          Nov. 19, 2016

          PATRICE PELLERIN

          Est: €6,000 - €8,000

          PATRICE PELLERIN L’ÉPERVIER, COULEZ LA MÉDUSE ! (T.9), BD MUST 2015 Couverture originale du tirage de tête. Signée. Aquarelle et encre de Chine sur papier 32,8 × 44,2 cm (12,91 × 17,4 in.)

        • PATRICE PELLERIN
          Nov. 19, 2016

          PATRICE PELLERIN

          Est: €4,000 - €5,000

          PATRICE PELLERIN L’ÉPERVIER, COULEZ LA MÉDUSE ! (T.9), QUADRANTS 2015 Planche originale n° 35. Signée. Encre de Chine sur papier 38,5 × 50,3 cm (15,16 × 19,8 in.)

        • Patrice PELLERIN - L’Épervier - Les voyages de l’Épervier. Encre de Chine et de couleur pour une aff
          Jun. 19, 2016

          Patrice PELLERIN - L’Épervier - Les voyages de l’Épervier. Encre de Chine et de couleur pour une aff

          Est: €2,800 - €3,000

          Patrice PELLERIN - L’Épervier - Les voyages de l’Épervier. Encre de Chine et de couleur pour une affiche d’un festival de BD en Bretagner et qui est reprise parmi les 13 illustrations du portfolio publié par Daniel Maghen en 2003. Signée et datée 96, 25x36 cm

          Millon Belgique
        • Patrice PELLERIN
          May. 25, 2014

          Patrice PELLERIN

          Est: €600 - €800

          Patrice PELLERIN Né en 1955 L'ÉPERVIER Encre de Chine et aquarelle pour une illustration. Signé. 14,5 x 13,5 cm.

        • Patrice PELLERIN
          May. 25, 2014

          Patrice PELLERIN

          Est: €700 - €900

          Patrice PELLERIN Né en 1955 L'ÉPERVIER Encre de Chine et aquarelle pour une illustration publiée dans l'ouvrage « L'Épervier - Archives Secrètes », édité par Dupuis en 2006. Signé au crayon. 19 x 14,5 cm.