Georges Pelletier Sold at Auction Prices

        • GEORGES PELLETIER (1938-2024) - Ceramic table lamp
          Nov. 06, 2024

          GEORGES PELLETIER (1938-2024) - Ceramic table lamp

          Est: €300 - €400

          France, c.1960-70, glazed and polychrome blue and gold ceramic with wool lampshade. La Roue Vallauris, signed. Electrified. Signs of use. Dim.: 45cm.

          Marques dos Santos
        • Georges PELLETIER (1938-2024) Ensemble de deux vide-poches en faïence à décor géométrique rehaussé à l'or.
          Oct. 26, 2024

          Georges PELLETIER (1938-2024) Ensemble de deux vide-poches en faïence à décor géométrique rehaussé à l'or.

          Est: €100 - €150

          Georges PELLETIER (1938-2024) Ensemble de deux vide-poches en faïence à décor géométrique rehaussé à l'or. Le plus grand : 20 x 21 x 4 cm

          Carvajal SVV
        • Georges Pelletier (born 1938) Large lamp
          Jul. 10, 2024

          Georges Pelletier (born 1938) Large lamp

          Est: €700 - €900

          Georges Pelletier (born 1938) Large lamp Enamelled ceramic Created around 1970 Height: 62 cm Total height: 83cm Provenance: private collection, France Georges Pelletier (né en 1938) Grande lampe Céramique émaillée Modèle créé vers 1970 H 62 cm Hauteur totale : 83 cm Provenance : Collection privée, France.

        • Georges Pelletier (born Brussels 1938), Vide Poche, including a Vide Poche after Gustav Klimmt executed by Goebel.
          Mar. 27, 2024

          Georges Pelletier (born Brussels 1938), Vide Poche, including a Vide Poche after Gustav Klimmt executed by Goebel.

          Est: €20 - €30

          Medusa Auctioneers
        • Georges PELLETIER (Né en 1938) Lampe tulipe en céramique mouchetée a
          Mar. 09, 2024

          Georges PELLETIER (Né en 1938) Lampe tulipe en céramique mouchetée a

          Est: €100 - €150

          Georges PELLETIER (Né en 1938) Lampe tulipe en céramique mouchetée ajourée décorée de billes, et son abat-jour en feuilles de maïs H. du pied : 20 cm – H. totale : 42 cm

        • Georges PELLETIER (1938) Impor
          Feb. 24, 2024

          Georges PELLETIER (1938) Impor

          Est: €300 - €500

          Georges PELLETIER (1938) Importante lampe en céramique de Vallauris partiellement ajourée, avec abat-jour. H : 155 cm (infime défaut au décor)

          Carvajal SVV
        • Georges PELLETIER (1938) Sculp
          Feb. 24, 2024

          Georges PELLETIER (1938) Sculp

          Est: €150 - €200

          Georges PELLETIER (1938) Sculpture en céramique émaillée Vers 1970 30 x 20 cm *Vendu sur désignation

          Carvajal SVV
        • Georges PELLETIER (1938) Paire
          Feb. 24, 2024

          Georges PELLETIER (1938) Paire

          Est: €400 - €600

          Georges PELLETIER (1938) Paire d'appliques en céramique ajourée. Signé au dos. 25 x 15 cm

          Carvajal SVV
        • GEORGES PELLETIER (b.1938) - Ceramic lamp
          Sep. 27, 2023

          GEORGES PELLETIER (b.1938) - Ceramic lamp

          Est: €300 - €400

          France, c.1960, modernist stoneware table lamp, polychrome relief decoration, metal and stoneware applications. Illuminated inside, with fabric shade. Electrified. Dim.:43cm.

          Marques dos Santos
        • Georges PELLETIER (1938)
          Sep. 10, 2023

          Georges PELLETIER (1938)

          Est: €300 - €500

          LAMPE double gourde ajourée de pastilles et motifs lancéolés Céramique à fond beige nuancé Signé H. 21 cm

          OXIO
        • GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)
          Jun. 28, 2023

          GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)

          Est: €2,500 - €3,000

          GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938) Grand vase ou jardinière de forme parallélépipédique en terre chamottée blanche à décor en haut-relief d’éléments floraux composés de petites billes et pastilles piquées sur des tiges en nickel et de lignes gravées en bas-relief, sur une face. Signature manuscrite incisée «Pelletier» sur un côté. (Fêles, traces de mousse et petites restaurations) Haut. 68 cm - Long. 39 cm - Prof. 29 cm A large vase or planter in white clay. Signed. (Cracks, traces of moss and small restorations). 26 3/4 x 15 3/8 x 11 3/8 in.

          Jun. 28, 2023

          Est: €400 - €600

          GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938) Pied de lampe piriforme en terre chamottée émaillée beige et brun, le corps percé d’ouvertures circulaires agrémentées de disques émaillés blanc fixés sur de petites tiges métalliques. Abat-jour d’origine. (Un petit disque manquant) Haut. totale : 58 cm Haut. du pied : 26 cm A lamp base in enamelled clay chamotte, circular frieze decorated with white enamelled discs fixed on small metal rods. Original lampshade. (One small disc is missing). Total height : 22 7/8 in. - Height of the foot : 10 1/4 in.

        • Georges PELLETIER (1938) Applique en céramique
          Jun. 24, 2023

          Georges PELLETIER (1938) Applique en céramique

          Est: €300 - €400

          Georges PELLETIER (1938) Applique en céramique Travail français des années 1980 23 x 14,4 x 6 cm * Vendu sur désignation

          Carvajal SVV
          Jun. 24, 2023

          Est: €300 - €400

          Georges PELLETIER (1938) Applique en céramique Travail français des années 1980 26 x 16 x 8 cm * Vendu sur désignation

          Carvajal SVV
          Jun. 24, 2023

          Est: €300 - €400

          Georges PELLETIER (1938) Applique en céramique Travail français des années 1980 35 x 16 x 8 cm * Vendu sur désignation

          Carvajal SVV
          Jun. 24, 2023

          Est: €300 - €400

          Georges PELLETIER (1938) Applique en céramique Travail français des années 1980 38 x 18,5 x 8,5 cm * Vendu sur désignation

          Carvajal SVV
        • Georges PELLETIER (1938) Miroir aux personnages en céramique vernie orange et doré
          Jun. 24, 2023

          Georges PELLETIER (1938) Miroir aux personnages en céramique vernie orange et doré

          Est: €800 - €1,200

          Georges PELLETIER (1938) Miroir aux personnages en céramique vernie orange et doré Travail français des années 1980 53 x 32 x 2 cm * Vendu sur désignation

          Carvajal SVV
        • Georges PELLETIER (1938) Pot couvert en céramique émaillée noir et dorée
          Jun. 24, 2023

          Georges PELLETIER (1938) Pot couvert en céramique émaillée noir et dorée

          Est: €200 - €300

          Georges PELLETIER (1938) Pot couvert en céramique émaillée noir et dorée Années 1970 Signé dessous. 30 x 18 cm * Vendu sur désignation

          Carvajal SVV
        • Pelletier, Georges
          Apr. 27, 2023

          Pelletier, Georges

          1938 Brüssel. Studium an der Kunstgewerbeschule in Paris, 1961 Eröffnung seines Ateliers. Schale. Keramik. Rechteckiger Korpus, breite Fahne, tief gemuldeter Fond. Im Spiegel rundes geometrisches Muster. Goldene, beige und türkisfarbene Bemalung. Unter dem Boden goldfarbene Signatur. (Unter dem Boden min. best.). 20 x 20 cm.

          Peege Auktionshaus
        • Important vase en faïence dorée à décor de tétons
          Apr. 22, 2023

          Important vase en faïence dorée à décor de tétons

          Est: €100 - €200

          Important vase en faïence dorée à décor de tétons H : 33 cm (léger éclat à la base)

          Carvajal SVV
        • Georges PELLETIER Ensemble de deux petits vide-poches en faïence émaillée orange et or.
          Jun. 13, 2020

          Georges PELLETIER Ensemble de deux petits vide-poches en faïence émaillée orange et or.

          Est: €80 - €100

          Georges PELLETIER Ensemble de deux petits vide-poches en faïence émaillée orange et or. Signé dessous 13 x 13 cm

          Carvajal SVV
        • Georges PELLETIER Pichet en faïence émaillée orange et or anse anthropomorphe (léger accident)
          Jun. 13, 2020

          Georges PELLETIER Pichet en faïence émaillée orange et or anse anthropomorphe (léger accident)

          Est: €80 - €100

          Georges PELLETIER Pichet en faïence émaillée orange et or anse anthropomorphe (léger accident) Signé dessous H : 16 cm

          Carvajal SVV
        • GEORGES PELLETIER | Pair of Table Lamps
          Oct. 16, 2018

          GEORGES PELLETIER | Pair of Table Lamps

          Est: £4,000 - £6,000

          glazed earthenware, metal

        • GEORGES PELLETIER (XX-XXIE)
          Sep. 12, 2015

          GEORGES PELLETIER (XX-XXIE)

          Est: €2,000 - €2,500

          GEORGES PELLETIER (XX-XXIE) Sculpture poisson Céramique émaillée, signée Circa 1970, France Hauteur : 60 cm - Longueur : 126 cm - Profondeur : 15 cm

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • GEORGES PELLETIER (XX-XXIE)
          Sep. 12, 2015

          GEORGES PELLETIER (XX-XXIE)

          Est: €2,000 - €2,500

          GEORGES PELLETIER (XX-XXIE) Sculpture poisson Céramique émaillée, signée France, circa 1970 Hauteur : 65 cm - Longueur : 95 cm - Profondeur : 30 cm

        • GEORGES PELLETIER (XX-XXIE)
          Sep. 12, 2015

          GEORGES PELLETIER (XX-XXIE)

          Est: €3,000 - €3,500

          GEORGES PELLETIER (XX-XXIE) Paire d'appliques « poisson », Céramique blanche non émaillée, signées France, circa 1970 Hauteur : 70 cm - Longueur : 87 cm - Largeur : 23 cm