Rene Pellos Sold at Auction Prices

        • René PELLOS
          Jun. 21, 2022

          René PELLOS

          Est: €1,200 - €1,800

          René PELLOS 1900-1998 Les Pieds Nickelés au col des empesés Feutre, encre de Chine et crayon de papier pour un dessin représentant les Pieds Nickelés faisant leur propre Tour de France. Signé et encadré. Feutre et papier décolorés, traces d'adhésif ancien à gauche de la montagne. 27,50 × 24 cm Estimation 1 200 - 1 800 €

        • PELLOS, René ( 1900 - 1998 )
          Dec. 11, 2021

          PELLOS, René ( 1900 - 1998 )

          Est: €120 - €150

          " Les pieds Nickelés " Encre de chine réhaussée de crayon bleu pour une illustration représentant les Pieds Nickelés, vus de dos, face à une montagne. Vraisemblablement pour une page de titre ou une annonce, en 1970. Format 14 x 13. Signée

          Stanley's auction
        • RENE PELLOS (1900-1998) Bande 15 Ensemble de cinq dessins à la plume et à
          Nov. 21, 2021

          RENE PELLOS (1900-1998) Bande 15 Ensemble de cinq dessins à la plume et à

          Est: €200 - €250

          RENE PELLOS (1900-1998) Bande 15 Ensemble de cinq dessins à la plume et à l’encre de Chinerehauts de blancl’un signé en haut à droite Entre 11 7 x 18.8 cm et 12 4 et 18.8 cm

        • RENE PELLOS (1900-1978) Bande 16 Ensemble de cinq dessins à la plume et en
          Nov. 21, 2021

          RENE PELLOS (1900-1978) Bande 16 Ensemble de cinq dessins à la plume et en

          Est: €200 - €250

          RENE PELLOS (1900-1978) Bande 16 Ensemble de cinq dessins à la plume et encre de Chinerehauts de blancl’un signé en bas à droite Entre : 10.8 x 18.8 cm et 12 x 19 1 cm

        • RENE PELLOS (1900-1978) Bande 14 Ensemble de cinq dessins à la plume et à
          Nov. 21, 2021

          RENE PELLOS (1900-1978) Bande 14 Ensemble de cinq dessins à la plume et à

          Est: €200 - €250

          RENE PELLOS (1900-1978) Bande 14 Ensemble de cinq dessins à la plume et à l’encre de Chinerehauts de blancl’un signé en haut à droite Entre 11 1 x 19 1 cm et 12 4 x 19 1 cm

        • RENE PELLOS (1900-1998) Bande 13 Ensemble de quatre dessins à la plume et
          Nov. 21, 2021

          RENE PELLOS (1900-1998) Bande 13 Ensemble de quatre dessins à la plume et

          Est: €200 - €250

          RENE PELLOS (1900-1998) Bande 13 Ensemble de quatre dessins à la plume et à l’encre de Chinel’un signé en haut à droite Entre 12 x 18 7 cm et 21.2 x 19 2 cm

        • RENE PELLOS (1900-1998) Bande 12 Ensemble de quatre dessins à la plume et
          Nov. 21, 2021

          RENE PELLOS (1900-1998) Bande 12 Ensemble de quatre dessins à la plume et

          Est: €150 - €200

          RENE PELLOS (1900-1998) Bande 12 Ensemble de quatre dessins à la plume et à l’encre de Chinerehauts de blancl’un signé en bas à droite Entre 13 4 x 18.9cm et 14.2 x 18.9cm

        • RENE PELLOS (1900-1998) Bande 11 Ensemble de cinq dessins à la plume et à l
          Nov. 21, 2021

          RENE PELLOS (1900-1998) Bande 11 Ensemble de cinq dessins à la plume et à l

          Est: €200 - €250

          RENE PELLOS (1900-1998) Bande 11 Ensemble de cinq dessins à la plume et à l’encre de Chinerehauts de blancl’un signé en bas à droite Entre 8 4 x 18.5 cm et 13 6 x 18.8 cm

        • RENE PELLOS (1900-1998) Bande 10 Ensemble de quatre dessins à la plume et à
          Nov. 21, 2021

          RENE PELLOS (1900-1998) Bande 10 Ensemble de quatre dessins à la plume et à

          Est: €200 - €250

          RENE PELLOS (1900-1998) Bande 10 Ensemble de quatre dessins à la plume et à l’encre de Chinerehauts de blancl’un signé en haut à droite Entre 11 7 x 18 7 cm et 22 x 19 2 cm

        • RENE PELLOS (1900-1998) Bande 9 Ensemble de cinq dessins à la plume et à l’
          Nov. 21, 2021

          RENE PELLOS (1900-1998) Bande 9 Ensemble de cinq dessins à la plume et à l’

          Est: €200 - €250

          RENE PELLOS (1900-1998) Bande 9 Ensemble de cinq dessins à la plume et à l’encre de Chinerehauts de blancl’un signé en bas à droite Entre 11 7 x 19 2 cm et 12 1 x 18 7 cm

        • RENE PELLOS (1900-1998) Bande 4 Ensemble de quatre dessins à la plume et à
          Nov. 21, 2021

          RENE PELLOS (1900-1998) Bande 4 Ensemble de quatre dessins à la plume et à

          Est: €150 - €200

          RENE PELLOS (1900-1998) Bande 4 Ensemble de quatre dessins à la plume et à l’encre de Chinerehauts de blancl’un signé en haut à droite Entre 14 x 19.9cm et 19.3 x 19 6 cm

        • RENE PELLOS (1900-1998) Bande 3 Ensemble de cinq dessins à la plume et à l
          Nov. 21, 2021

          RENE PELLOS (1900-1998) Bande 3 Ensemble de cinq dessins à la plume et à l

          Est: €200 - €250

          RENE PELLOS (1900-1998) Bande 3 Ensemble de cinq dessins à la plume et à l’encre de Chinerehauts blancsl’un signé en bas à droite Entre 12 6 x 19 4 cm et 14.3 x 20 cm

        • RENE PELLOS (1900-1998) Plongeur et cycliste Ensemble de trois dessins à l
          Nov. 21, 2021

          RENE PELLOS (1900-1998) Plongeur et cycliste Ensemble de trois dessins à l

          Est: €150 - €200

          RENE PELLOS (1900-1998) Plongeur et cycliste Ensemble de trois dessins à la plume et à l’encre de Chinerehauts blancsl’un signé en haut à droite Entre 12 4 x 20 4 cm et 13 4 x 19 6 cm

        • RENÉ PELLOS (1900-1998) Bombardements Ensemble de quatre dessins à la plum
          Nov. 21, 2021

          RENÉ PELLOS (1900-1998) Bombardements Ensemble de quatre dessins à la plum

          Est: €150 - €200

          RENÉ PELLOS (1900-1998) Bombardements Ensemble de quatre dessins à la plume et à l’encre de Chinerehauts de blancl’un signé en bas à droite Entre 13.3 x 19 1 cm et 19.3 x 19 1 cm

        • Pellos, René
          Jun. 05, 2021

          Pellos, René

          Est: €400 - €800

          Les Pieds Nickelés Planche originale à l'encre de chine issue de l'histoire "les vespasiennes" parue en 1976 dans le magaine Trio n°3, qui met en scène entre autre une jolie arnaque au conseil de Paris avec une augmentation des impôts locaux de 25 %, une véritable prémonition ! Un must ! Signée en bas au centre

          Cornette de Saint-Cyr
        • PELLOS: (1900-1998)
          Dec. 02, 2020

          PELLOS: (1900-1998)

          Est: €200 - €300

          PELLOS: (1900-1998) René Pellarin, French Cartoonist. Pellos was the Tour de France cartoonist in the 1930´s. Rare signed original cover `Pellos´, for the Pieds-Nickelés, number 54, `Les Pieds-Nickelés Agents Secrets´, showing the three main characters of the comic series, one page, drawing paper card, folio, drawn by Pellos in black ink and gouache. Pellos has neatly affixed several drawn clipped pieces to create the cover. Les Pieds-Nickelés, was a comic strip series, published for the first time in 1908, and is considered one of the most important pioneering comic series by French cartoonists. Created by Louis Forton in 1908, who published the comic strips from 1908 to 1938. Ten years after Forton´s death, Pellos took back the Pieds Nickelés, and published over a hundred new comic series from 1948 to 1981. G Louis Forton (1879-1934) French Cartoonist. Considered one of the main French pioneers in the field. Best known as the creator in 1908 of the comic strips Les Pieds Nickelés.

          International Autograph Auctions Europe, S.L.
        • PELLOS, René (1900-1998) TOME 112 - LES PIEDS NICKELES
          Jul. 18, 2020

          PELLOS, René (1900-1998) TOME 112 - LES PIEDS NICKELES

          Est: €300 - €400

          PELLOS, René (1900-1998) TOME 112 - LES PIEDS NICKELES ET LE CHANVRE BERRICHON. Encre de Chine pour la planche 16 de cette aventure publiée par la Société Parisienne d’Edition en 1988. Page montée sur trois strips. Dimensions : 45 x 33,5 cm.

          Coutau-Begarie
          Jul. 18, 2020

          Est: €300 - €400

          PELLOS, René (1900-1998) TOME 112 - LES PIEDS NICKELES ET LE CHANVRE BERRICHON. Encre de Chine et feutre pour la planche 24 de cette aventure publiée par la Société Parisienne d’Edition en 1988. Page montée sur trois strips. Dimensions : 45 x 33,5 cm.

          Coutau-Begarie
        • PELLOS, René (1900-1998) LES PIEDS NICKELES.
          Jul. 18, 2020

          PELLOS, René (1900-1998) LES PIEDS NICKELES.

          Est: €300 - €400

          PELLOS, René (1900-1998) LES PIEDS NICKELES. TOME 79. CONTRE LES KIDNAPPERS. Encre de Chine pour la page 15 de cette aventure publiée en 1973 par la Société Parisienne d’Édition. Planche avec dessins remontés sur de nouveaux textes pour une réédition modernisée. Dimensions : 34 x 25 cm.

          Coutau-Begarie
        • PELLOS, René (1900-1998) POL L’OLONNOIS 1.
          Jul. 18, 2020

          PELLOS, René (1900-1998) POL L’OLONNOIS 1.

          Est: €100 - €120

          PELLOS, René (1900-1998) POL L’OLONNOIS 1. LE ROI DES FLIBUSTIERS Encre de Chine pour l’illustration d’un récit paru initialement dans Le journal des Pieds Nickelés du n°22/1967 au n°31/1967 et du n°33/1967 au n°40/1968. Dimensions : 21 x 15 cm.

          Coutau-Begarie
        • PELLOS, René (1900-1998) LES PIEDS NICKELES ORGANISATEURS DE SAFARIS.
          Jul. 18, 2020

          PELLOS, René (1900-1998) LES PIEDS NICKELES ORGANISATEURS DE SAFARIS.

          Est: €150 - €200

          PELLOS, René (1900-1998) LES PIEDS NICKELES ORGANISATEURS DE SAFARIS. Encre de Chine pour l’illustration de page de titre, de cette aventure publiée en 1971 par la Société Parisienne d’Edition. Dimensions : 6,5 x 9 cm.

          Coutau-Begarie
        • PELLOS, René (1900-1998) PELLOS, René (1900-1998)
          Jul. 18, 2020

          PELLOS, René (1900-1998) PELLOS, René (1900-1998)

          Est: €150 - €200

          PELLOS, René (1900-1998) PELLOS, René (1900-1998) LES PIEDS NICKELES – STRIP (1964). Encre de Chine pour le strip n° 3226, d’une aventure inédite des Pieds Nickelés parue dans les quotidiens Le République du Centre et l’Oise Matin en 1964. Dimensions : 10 x 41 cm. Signée en bas à droite.

          Coutau-Begarie
        • PELLOS, René (1900-1998) LES PIEDS NICKELES – ATTRACTIONS EN TOUS GENRES
          Jul. 18, 2020

          PELLOS, René (1900-1998) LES PIEDS NICKELES – ATTRACTIONS EN TOUS GENRES

          Est: €200 - €300

          PELLOS, René (1900-1998) LES PIEDS NICKELES – ATTRACTIONS EN TOUS GENRES Encre de Chine pour la planche 21 de l’album Attractions en tous genres . Histoire restée inédite jusqu’en 2000, puis éditée par les éditions Regards et rééditée par les éditions Hachette en 2014. Dimensions : 46 x 32 cm. Signée.

          Coutau-Begarie
          Jul. 18, 2020

          Est: €800 - €1,200

          PELLOS, René (1900-1998) PELLOS, René (1900-1998) PIEDS NICKELES MAGAZINE, COUVERTURE Encre de Chine et feutre noir pour l’illustration de couverture du Pieds Nickelés magazine n°39 de mai 1979. Dimensions de l’illustration seule : 27 x 21 cm. Signée en haut à droite.

          Coutau-Begarie
        • PELLOS, René (1900-1998) LE JOURNAL DES PIEDS NICKELES, COUVERTURE
          Jul. 18, 2020

          PELLOS, René (1900-1998) LE JOURNAL DES PIEDS NICKELES, COUVERTURE

          Est: €300 - €400

          PELLOS, René (1900-1998) LE JOURNAL DES PIEDS NICKELES, COUVERTURE Encre de Chine et feutre (insolé) pour la planche de couverture du Journal des Pieds Nickelés n°121 publié en février 1976, le dernier numéro de la série. Dimensions : 34 x 23 cm.

          Coutau-Begarie
        • PELLOS, René (1900-1998) ANQUETIL SAVOURE SES VICTOIRES.
          Jul. 18, 2020

          PELLOS, René (1900-1998) ANQUETIL SAVOURE SES VICTOIRES.

          Est: €300 - €400

          PELLOS, René (1900-1998) ANQUETIL SAVOURE SES VICTOIRES. Dessin de presse sur le monde du cyclisme des années 60/70 typique de Pellos qui a travaillé pour de nombreux périodiques sportifs comme Miroir du Cyclisme, Miroir Sprint ou Sport Mondial, en croquant de nombreuses fois les participants du Tour de France. Ici nous retrouvons Jacques Anquetil, coureur dominant le Tour de France sur la période 60-64, et également victorieux sur de nombreuses autres courses énumérées sur le maillot qu’il porte. On observe sous la table ses concurrents Raymond Poulidor et Tom Simpson (ce dernier étant mort sur le mont Ventoux lors du Tour 1967, ce dessin est donc antérieur). Crayon et encre de Chine sur papier. Dimensions : 39 x 30 cm. Signé en bas à droite.

          Coutau-Begarie
        • René PELLOS
          May. 05, 2018

          René PELLOS

          Est: €600 - €800

          René PELLOS 1900-1998 Le Grimpeur Encre de Chine, fusain et gouache pour un dessin représentant Sylvère Maes, vainqueur du tour de France en 1936 et 1939. Signé et daté « 35 ». Encadré. 57 x 38 cm Estimation 600 - 800 €

          May. 05, 2018

          Est: €600 - €800

          René PELLOS 1900-1998 Le Descendeur Encre de Chine, fusain et gouache pour un dessin représentant Georges Speicher. Signé et daté « 36 ». Encadré. 58 x 46,50 cm Estimation 600 - 800 €

        • PELLOS RENÉ FRANÇAIS NÉ EN 1900
          Feb. 22, 2017

          PELLOS RENÉ FRANÇAIS NÉ EN 1900

          Est: €300 - €400

          PELLOS RENÉ FRANÇAIS NÉ EN 1900 LES PIEDS NICKELÉS BANQUIERS - SÉRIE : LES PIEDS NICKELES, JANVIER 1981 Planche 42 de la BD "Les Pieds Nickelés", Tome 114 "Les Pieds Nickelés Banquiers", Encre de Chine sur papier 54.5 x 40.5 cm (211/2 x 151/2 in.)

          Cornette de Saint-Cyr
          Feb. 22, 2017

          Est: €300 - €400

          PELLOS RENÉ FRANÇAIS NÉ EN 1900 LES PIEDS NICKELÉS BANQUIERS - SÉRIE : LES PIEDS NICKELES, JANVIER 1981 Planche 41 de la BD "Les Pieds Nickelés", Tome 114 "Les Pieds Nickelés Banquiers", Encre de Chine sur papier 54.5 x 40.5 cm (211/2 x 151/2 in.)

          Cornette de Saint-Cyr
        • René PELLOS 1900-1998 Les Pieds Nickelés contrebandiers
          Nov. 18, 2016

          René PELLOS 1900-1998 Les Pieds Nickelés contrebandiers

          Est: €100 - €200

          René PELLOS 1900-1998 Les Pieds Nickelés contrebandiers Feutre, encre de Chine et crayon bleu pour la couverture du magazine Les Pieds Nickelés publié en avril 1979. Signé. h: 32,40 w: 22 cm

        • René PELLOS 1900-1998 Le Tour de France
          Nov. 18, 2016

          René PELLOS 1900-1998 Le Tour de France

          Est: €150 - €250

          René PELLOS 1900-1998 Le Tour de France Encre de Chine pour une planche publiée en 1956 dans la revue de vélo Miroir Sprint. Signé et daté "56". h: 45,60 w: 35 cm

        • René PELLOS 1900-1998 La Guerre du feu
          Nov. 18, 2016

          René PELLOS 1900-1998 La Guerre du feu

          Est: €200 - €300

          René PELLOS 1900-1998 La Guerre du feu Encre de Chine et gouache pour une demi-planche extraite de cet album publié en 1976 aux éditions Glénat. Phylactères imprimés et collés. Signé. h: 23 w: 36 cm

        • René PELLOS 1900-1998 LES PIEDS NICKELÉS - TOME 24
          Apr. 30, 2016

          René PELLOS 1900-1998 LES PIEDS NICKELÉS - TOME 24

          Est: €1,000 - €1,200

          René PELLOS 1900-1998 LES PIEDS NICKELÉS - TOME 24 LE PARFUM SANS NOM Encre de Chine, gouache et crayon pour la planche 16 de cet album publié en 1954 par La Société Parisienne d'Édition. h: 32,60 w: 24,40 cm

          Oct. 22, 2015

          Est: €200 - €300

          Pellos (1900- 1998) Mi regreso à Paris, visto por Pellos en un periodico parisino, frente al travieso Robert Charron y el casti gado Pankowiak Encre sur papier 19,6 × 16 cm "Ce dessin original de Pellos avec une mention manuscrite fait référence au combat de Kid Tunero contre Rober Charron en 1946. René Pellos dit Pellos (René Marcel Pellarin, Lyon, 1900-Cannes, 1998) est un scénariste et dessinateur de bandes dessinées. Il entre à 16 ans comme dessinateur de presse dans le journal satirique genevois Guguss. Pratiquant lui-même plusieurs sports dont la boxe, il collabore à de nombreux journaux sportifs et devient le dessinateur de presse et caricaturiste du Tour de France. Il produisit une centaine d'albums des Pieds Nickelés et dessina Futuropolis, la première BD d'anticipation."

          Oct. 22, 2015

          Est: €300 - €400

          Pellos (1900- 1998) Monzón Encre sur papier Signé et titré en bas à droite 28,5 × 21,4 cm "Son trait acéré convertit en marteaux les gants du champion argentin Carlos Monzón."

        • PELLOS, RENÉ
          Jun. 13, 2015

          PELLOS, RENÉ

          Est: €150 - €200

          PELLOS, RENÉ LES PIEDS NICKELÉS Planche originale à l'encre de Chine et crayon bleu n°43 issue de l'histoire "Les Pieds Nickelés profitent des vacances" 44,5 x 31,7 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • ALBUMS & LIVRES ILLUSTRÉS
          Jun. 13, 2015

          ALBUMS & LIVRES ILLUSTRÉS

          Est: €30 - €40

          PELLOS, René (1900 -1998) Album E.O. "Futuropolis" - 1977 - Ed. Glénat - BE - science-fiction parue en 1937

          Estim Nation
        • René PELLOS
          May. 23, 2015

          René PELLOS

          Est: €250 - €300

          René PELLOS 1900 – 1998 LES PIEDS NICKELÉS Encre de Chine pour la planche 21 d'un album de cette série. 43,5 x 33,5 cm

        • René PELLOS
          May. 23, 2015

          René PELLOS

          Est: €250 - €300

          René PELLOS 1900 – 1998 LES PIEDS NICKELÉS Encre de Chine pour la planche 12 d'une histoire tirée de cette série. 43,8 x 32,8 cm

        • PELLOS René Les Pieds Nickelés Planche originale 5 d'une histoire électorale Encre de chine
          Mar. 28, 2015

          PELLOS René Les Pieds Nickelés Planche originale 5 d'une histoire électorale Encre de chine

          Est: €180 - €200

          PELLOS René Les Pieds Nickelés Planche originale 5 d'une histoire électorale Encre de chine 45 x 31 cm

          Vermot et Associés
        • PELLOS René Les Pieds NIckelés Planche 29 de l'album Les Pieds Nickelés sur Bêta 2 Encre de chine
          Mar. 28, 2015

          PELLOS René Les Pieds NIckelés Planche 29 de l'album Les Pieds Nickelés sur Bêta 2 Encre de chine

          Est: €180 - €200

          PELLOS René Les Pieds NIckelés Planche 29 de l'album Les Pieds Nickelés sur Bêta 2 Encre de chine 45 x 30 cm

          Vermot et Associés
        • PELLOS René Les Pieds Nickelés Planche 50 de l'album Les Pieds Nickelés sur Bêta 2 Encre de chine
          Mar. 28, 2015

          PELLOS René Les Pieds Nickelés Planche 50 de l'album Les Pieds Nickelés sur Bêta 2 Encre de chine

          Est: €180 - €200

          PELLOS René Les Pieds Nickelés Planche 50 de l'album Les Pieds Nickelés sur Bêta 2 Encre de chine 45 x 30 cm

          Vermot et Associés
        • PELLOS René Les Pieds Nickelés Couverture du mensuel Pieds Nickelés de Juillet 1978 illustrant le récit Les pi
          Mar. 28, 2015

          PELLOS René Les Pieds Nickelés Couverture du mensuel Pieds Nickelés de Juillet 1978 illustrant le récit Les pi

          Est: €700 - €800

          PELLOS René Les Pieds Nickelés Couverture du mensuel Pieds Nickelés de Juillet 1978 illustrant le récit Les pieds Nickelés à Canet Plage Encre de chine 33 x 30 cm

          Vermot et Associés
        • PELLOS René (1900 - 1998) LES PIEDS NICKELES
          Jun. 07, 2013

          PELLOS René (1900 - 1998) LES PIEDS NICKELES

          Est: €100 - €150

          PELLOS René (1900 - 1998) LES PIEDS NICKELES Encre de Chine pour le strip 1720 de cette série. Signé. 11 x 44 cm. Encadrée.

          Jun. 07, 2013

          Est: €250 - €450

          PELLOS René (1900 - 1998) LES PIEDS NICKELES Encre de Chine et gouache blanche pour une planche en 3 strips numérotés 3115 à 3117. Chaque strip signé. 30,5 x 41 cm. Encadrée.

        • PELLOS René Pellarin dit (1900?1998)
          Nov. 24, 2012

          PELLOS René Pellarin dit (1900?1998)

          Est: €300 - €400

          PELLOS René Pellarin dit (1900?1998) NOVOPOLIS Encre de Chine, lavis, feutre noir, gouache blanche et mine de plomb pour la planche 18 de cet album édité en 1982 aux Éditions Mars Aps. Novopolis est la suite de Futuropolis, par Pellos, édité en 1977. Signée. 46,8 x 32,4 cm.

        • PELLOS René (1900?1998)
          Nov. 24, 2012

          PELLOS René (1900?1998)

          Est: €200 - €300

          PELLOS René (1900?1998) DURGA RANI Encre de Chine pour une planche en 3 strips de cette série débutée en 1946 dans l'almanach Fillette puis publiée aux éditions SPE. Signée. 32 x 26,5 cm. Le lettrage imprimé et collé.