Hans Pels-Leusden Sold at Auction Prices

b. 1908 - d. 1993

    • Pels-Leusden, Hans: Abstrakte Komposition
      May. 31, 2024

      Pels-Leusden, Hans: Abstrakte Komposition

      Est: €200 - €300

      Abstrakte Komposition Öl auf Velinkarton. Ca. 18 x 22 cm (Passepartoutausschnitt). Hans Pels-Leusden studierte ab 1927 bei Paul Bindel und Willy Jaeckel. Edwin Redslob förderte ihn und vermittelte 1932 seine erste Einzelausstellung in der Galerie Nierendorf Berlin. Im Zweiten Weltkrieg wurden einige seiner Werke zerstört und teils von den Nationalsozialisten als "entartet" beschlagnahmt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Pels-Leusden, Hans (Lüdenscheid, Berlin 1908–1993)
      Sep. 24, 2020

      Pels-Leusden, Hans (Lüdenscheid, Berlin 1908–1993)

      Est: €600 - €720

      Die Landschaft wie ein Tiger der daherschleicht Region Engelsberg, Zentralschweiz. Monogr. Kohle. 30×41 cm. R. (41060)

      Sep. 24, 2020

      Est: €600 - €720

      Komposition in Schwarz auf Violett Öl a. Papier. 18×22 cm. R. (41060)

    • Pels-Leudsen, Hans (1908 Lüdenscheid-Berlin 1993)
      Jun. 16, 2012

      Pels-Leudsen, Hans (1908 Lüdenscheid-Berlin 1993)

      Est: - €150

      Pels-Leudsen, Hans (1908 Lüdenscheid-Berlin 1993) Bergsee. Kohlezeichnung (Randmängel), re. o. sign., 30x 40 cm, in alter Berliner Leiste 19. Jh. (min. best.).