Alexander Peltzer Sold at Auction Prices

    • ALEXANDER PELTZER - PAINTING
      Jul. 30, 2024

      ALEXANDER PELTZER - PAINTING

      Est: €90 - €160

      PELTZER, ALEXANDER (1876 Moscow - 1959 Chieming), painting: ""Summer River Landscape", oil on canvas, signed and dated "A. Peltzer 10 (1910)" lower left. Summarised painting style. Depiction of a summer river landscape with approaching storm. Canvas h. 79 x w. 98 cm. (Signs of age and use: including relined canvas, craquelure, paint layer partially detached and with losses, retouching).PELTZER, ALEXANDER (Moskau 1876-1959 Chieming), Gemälde: "Sommerliche Flusslandschaft", Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "A. Peltzer 10 (1910)". Summarische Malweise. Darstellung einer sommerlichen Flusslandschaft mit aufziehendem Unwetter. Leinwand H. 79 x B. 98 cm. (Alters- und Gebrauchsspuren: u. a. Leinwand doubliert, Krakelee, Malschicht partiell gelöst und mit Fehlstellen, Retuschen).

      Auktionshaus Rheine
    • Peltzer, Alexander
      Jul. 16, 2021

      Peltzer, Alexander

      1876 Moskau - 1959 Chieming. Öl/Lw. Nächtliche Seenlandschaft im Mondenschein mit Ruder- und Segelbooten und erleuchteter Kate am Ufer. U.r. sign. u. 97(18) dat. darunter nach Reiss (Fritz Reiss, 1857 Düsseldorf - 1915 Kirchzarten) bez. (Craquelé, min. Farbabriebe). 40 x 51 cm. R.

      Peege Auktionshaus
    • Pelzer, A. Sommerlandschaft
      Feb. 29, 2020

      Pelzer, A. Sommerlandschaft

      Pelzer, A. Sommerlandschaft Birken am Seeufer unter locker bewölktem Himmel, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert und datiert "A. Peltzer [19]44", rückseitig bezeichnet "Alexander Peltzer Moskau 1876 – Chieming 1959", etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 38 x 41 cm. Künstlerinfo: eigentlich Otto Alexander (Sascha) Aleksandrowitsch Peltzer, dt. Maler (1876 Moskau bis 1959 Chieming am Chiemsee), Sohn des aus dem rheinländischen Stolberg stammenden Kaufmanns und Tuchfabrikanten Alexander Peltzer, zunächst Lehre und Tätigkeit als Kaufmann im Handelshaus seines Vaters Alexander Peltzer in Moskau, zwischen 1911 und 1917 Übersiedlung nach München, hier Hinwendung zur Malerei, künstlerisch in München ausgebildet, fand im Chiemgau seine Motive, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, ab 1932 im eigenen Haus in Chieming am Chiemsee, Quelle: Dressler, Wikipedia, Saur Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon und Internet. RefScu120220