Eso Peluzzi Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Painter

    • ESO PELUZZI 1894-1985 Crociferi nell'ospizio del Santuario 1925 - ESO PELUZZI 1894-1985 Crociferi nell'ospizio del Santuario 1925
      Nov. 05, 2024

      ESO PELUZZI 1894-1985 Crociferi nell'ospizio del Santuario 1925 - ESO PELUZZI 1894-1985 Crociferi nell'ospizio del Santuario 1925

      Est: €500 - €1,000

      Olio su masonite. 23,00 x 19,50 cm Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda dell'artista con titolo e anno.  - Oil on masonite. 9.06 x 7.68 in. Signed lower right recto, artist's label/card on the reverse with title and year.

      Aste Bolaffi
    • PELUZZI ESO
      Oct. 01, 2024

      PELUZZI ESO

      Est: €250 - €300

      ESO PELUZZI (1894-1985) Ponte sul canale olio cm.54x63 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • PELUZZI ESO
      Oct. 01, 2024

      PELUZZI ESO

      Est: €600 - €700

      ESO PELUZZI (1894-1985) Nicoletta che dipinge sul Tanaro olio cm. 70x50 f.to in b.a ds. e d.to nel retro 1952

      Aste Boetto SRL
    • PELUZZI ESO
      Jun. 17, 2024

      PELUZZI ESO

      Est: €700 - €800

      Aste Boetto SRL
    • Eso Peluzzi 1894-1985 Limone, Piemonte
      Mar. 28, 2024

      Eso Peluzzi 1894-1985 Limone, Piemonte

      Est: €800 - €1,200

      firmato in basso a destra

    • PELUZZI ESO ATTR.
      Mar. 22, 2024

      PELUZZI ESO ATTR.

      Est: €150 - €200

      PELUZZI ESO ATTR.(1894-1985) Eso Peluzzi attribuito (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) 'Giocatori' olio su cartone cm. 20x23

      Casa d'aste Martini
    • PELUZZI ESO
      Mar. 22, 2024

      PELUZZI ESO

      Est: €1,000 - €1,100

      PELUZZI ESO (1894-1985) Eso Peluzzi Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985 'Paesaggio innevato' olio su tela cm. 45x54 5

      Casa d'aste Martini
    • ESO PELUZZI
      Dec. 11, 2023

      ESO PELUZZI

      Est: €800 - €1,200

      Cairo Montenotte, 1894 ; Monchiero, 1985 Sera d'estate Firmato E Peluzzi in basso a destra Olio su tela, cm 60X90 Provenienza: Torino, Galleria d'Arte RoccaTre Genova, Il Poliedro Genova, collezione privata Eso Peluzzi studia all'Accademia Albertina di Torino, come allievo di Paolo Gaidano e Giacomo Grosso. Ben presto però volge alla tecnica divisionista, con opere ispirate al paesaggio e alla vita rurale della provincia savonese e ritratti caratterizzati da una notevole introspezione psicologica. La sua pittura esprime un delicato equilibrio che conferisce alle sue opere un tono tenue intriso di velata malinconia, attraverso una sapiente formulazione cromatica e un tratto abile e sicuro.

    • ESO PELUZZI
      Dec. 11, 2023

      ESO PELUZZI

      Est: €500 - €700

      Cairo Montenotte, 1894 ; Monchiero, 1985 Brina sul Tanaro Firmato E Peluzzi in basso a destra Olio su tela, cm 32,5X62,5 L'opera reca sul retro etichetta di esposizione. Provenienza: Genova, Galleria d'Arte Il Poliedro Genova, collezione privata

    • PELUZZI ESO (1894 - 1985) - First Communion
      Oct. 18, 2023

      PELUZZI ESO (1894 - 1985) - First Communion

      Est: €100 - €200

      PELUZZI ESO (1894 - 1985). First Communion. Defects. Signed and dated lower left.. 50,00 x 64,50 cm.

    • PELUZZI ESO
      Jun. 20, 2023

      PELUZZI ESO

      Est: €200 - €250

      ESO PELUZZI (1894-1985) Frutta olio su cartone cm.33x25 f.to in b. a ds. e d.to nel retro 1945

      Aste Boetto SRL
    • ESO PELUZZI
      May. 25, 2023

      ESO PELUZZI

      Est: €500 - €700

      Cairo Montenotte, 1894 ; Monchiero, 1985 Nell'ospizio, Santuario Firmato E Peluzzi in basso a destra Olio su tavoletta, cm 25X20 L'opera reca sul retro autentica del pittore e cartiglio dell'atelier. Provenienza: Liguria, collezione privata Eso Peluzzi studia all'Accademia Albertina di Torino, come allievo di Paolo Gaidano e Giacomo Grosso. Ben presto però volge alla tecnica divisionista, con opere ispirate al paesaggio e alla vita rurale della provincia savonese e ritratti caratterizzati da una notevole introspezione psicologica. La sua pittura esprime un delicato equilibrio che conferisce alle sue opere un tono tenue intriso di velata malinconia, attraverso una sapiente formulazione cromatica e un tratto abile e sicuro. Nel dipinto in catalogo, di impronta verista, l'artista descrive con sensibilità gli anziani in un ospizio. Bibliografia di riferimento: U. Nebbia, Eso Peluzzi, Milano 1946, ad vocem A. Sartoris, La pittura di Eso Peluzzi, Como 1950, ad vocem M. De Micheli, Peluzzi al Santuario, Savona 1970, ad vocem

    • ESO PELUZZI
      May. 25, 2023

      ESO PELUZZI

      Est: €50 - €70

      Cairo Montenotte, 1894 ; Monchiero, 1985 Castello di Dogliani Firma E Peluzzi data 968 e titolo in basso al centro Carboncino su carta bruna, cm 30X20,5

    • Eso Peluzzi Nevica a Bardonecchia, 1958
      Apr. 19, 2023

      Eso Peluzzi Nevica a Bardonecchia, 1958

      Est: €800 - €1,000

      firmato in basso a destra

    • Eso Peluzzi Neve a Ceriale
      Apr. 19, 2023

      Eso Peluzzi Neve a Ceriale

      Est: €1,500 - €2,000

      firmato in basso a destra

    • ESO PELUZZI
      Feb. 01, 2023

      ESO PELUZZI

      Est: €200 - €500

      Cairo Montenotte, 1894 - Monchiero, 1985 Primavera a Santuario, 1923 Firmato E Peluzzi in basso a sinistra Olio su cartone, cm 23X25 Provenienza: Como, atelier del pittore

    • ESO PELUZZI
      Feb. 01, 2023

      ESO PELUZZI

      Est: €100 - €150

      Cairo Montenotte, 1894 - Monchiero, 1985 Castello di Dogliani Firma E Peluzzi data 968 e titolo in basso al centro Carboncino su carta bruna, cm 30X20,5

    • ESO PELUZZI
      Nov. 30, 2022

      ESO PELUZZI

      Est: €1,000 - €1,500

      Cairo Montenotte, 1894 - Monchiero, 1985 Nell'ospizio, Santuario Firmato E Peluzzi in basso a destra Olio su tavoletta, cm 25X20 L'opera reca sul retro autentica del pittore e cartiglio dell'atelier. Provenienza: Liguria, collezione privata Eso Peluzzi studia all'Accademia Albertina di Torino, come allievo di Paolo Gaidano e Giacomo Grosso. Ben presto però volge alla tecnica divisionista, con opere ispirate al paesaggio e alla vita rurale della provincia savonese e ritratti caratterizzati da una notevole introspezione psicologica. La sua pittura esprime un delicato equilibrio che conferisce alle sue opere un tono tenue intriso di velata malinconia, attraverso una sapiente formulazione cromatica e un tratto abile e sicuro. Nel dipinto in catalogo, di impronta verista, l'artista descrive con sensibilità gli anziani in un ospizio. Bibliografia di riferimento: U. Nebbia, Eso Peluzzi, Milano 1946, ad vocem A. Sartoris, La pittura di Eso Peluzzi, Como 1950, ad vocem M. De Micheli, Peluzzi al Santuario, Savona 1970, ad vocem

    • PELUZZI ESO
      Jun. 21, 2022

      PELUZZI ESO

      Est: €500 - €550

      ESO PELUZZI (1894-1985) La mungitura delle capre grande disegno a carboncino e biacca cm.70x88 f.to in b. a s.e d.to 1927

      Aste Boetto SRL
    • PELUZZI ESO
      Jun. 21, 2022

      PELUZZI ESO

      Est: €300 - €350

      ESO PELUZZI (1894-1985) Pecore nell'ovile olio su cartone cm.22x20 f.to e d.to 1922 in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • ENGRAVING BY ESO PELUZZI
      Mar. 15, 2022

      ENGRAVING BY ESO PELUZZI

      ESO PELUZZI (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) Uomo stante Acquaforte, ex. p.a. Misure della lastra, cm. 24,5 x 16,5 Misure del foglio, cm. 40 x 30 Firma in basso a destra In cornice

    • PELUZZI ESO
      Sep. 27, 2021

      PELUZZI ESO

      Est: €400 - €450

      ESO PELUZZI (1894-1985) Ultime luci d'inverno (Moncherio) olio su compensato cm. 60x32 f.to in b. a sn. nel retro etichetta con data gennaio 1968

      Aste Boetto SRL
    • PELUZZI ESO (1894 - 1985) Landscape.
      Jul. 08, 2021

      PELUZZI ESO (1894 - 1985) Landscape.

      Est: €100 - €150

      PELUZZI ESO (1894 - 1985). Landscape.. Initials lower left.. Cm 38,00 x 28,00. 1915

    • Eso Peluzzi ...
      Jun. 16, 2021

      Eso Peluzzi ...

      Est: €800 - €850

      (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) "Neve a Montechiaro" 1946 olio su masonite (cm 37,5x47,5) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio del pittore In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Eso Peluzzi ...
      Jun. 16, 2021

      Eso Peluzzi ...

      Est: €800 - €1,000

      (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) "Il rosario" 922 tecnica mista su carta applicata a tela (cm 157x117) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: cartiglio del pittore con titolo e data In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Eso Peluzzi ...
      Jun. 16, 2021

      Eso Peluzzi ...

      Est: €800 - €1,000

      (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) "Intorgina" 923 tecnica mista su carta (cm 137x139) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio del pittore con titolo e data In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Eso Peluzzi ...
      Jun. 16, 2021

      Eso Peluzzi ...

      Est: €400 - €500

      (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) "Susanna e i vecchioni" 1937 olio su tela (cm 18x18) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio In cornice Provenienza Raccolta Villani

      Il Ponte Auction House
    • PELUZZI ESO
      Jun. 09, 2021

      PELUZZI ESO

      Est: €1,500 - €1,700

      ESO PELUZZI (1894-1985) Bosco olio su cartone cm.70x50 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • PELUZZI ESO
      Jun. 09, 2021

      PELUZZI ESO

      Est: €1,000 - €1,100

      ESO PELUZZI (1894-1985) Paesaggio nelle Langhe olio cm.78x84 f.to in b. a s. nel retro Galleria d'Arte Genova mostra personale di E.Peluzzi 4-16 Maggio 1977

      Aste Boetto SRL
    • PELUZZI ESO
      May. 15, 2021

      PELUZZI ESO

      Est: €400 - €450

      PELUZZI ESO (1894-1985) Eso Peluzzi 1894/1985 pastello raff.prima comunione firmato in basso a sinistra e datato 950 cm. 64x50

      Casa d'aste Martini
    • PELUZZI ESO
      Mar. 02, 2021

      PELUZZI ESO

      Est: €500 - €550

      ESO PELUZZI (1894-1985) Varigotti olio su cartoncino cm.23 5x24 nel retro etichetta dell'artista con data 1922

      Aste Boetto SRL
    • Eso Peluzzi ...
      Nov. 11, 2020

      Eso Peluzzi ...

      Est: €1,800 - €2,000

      Il Ponte Auction House
    • ESO PELUZZI
      Sep. 23, 2020

      ESO PELUZZI

      ESO PELUZZI (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) Composizione, 1978 Elementi di un violino antico, 1978 Senza titolo, 1982 Tre acqueforti, ex. 4/25, ex. 1/30 e ex. 8/50 Misure della lastra, cm. 24,7 x 35, cm. 17,2 x 20,2 e cm. 15,7 x 12 Firma e data in basso a destra Titolo in basso a sinistra

    • ESO PELUZZI
      Sep. 23, 2020

      ESO PELUZZI

      Est: €180 - €220

      ESO PELUZZI (Cairo Montenotte 1895 - Monchero 1984) Composizione n.3 - violini, aprile 1978 Olio su cartone, cm. 17 x 22 Firma in basso a destra Etichetta con data e titolo al retro

    • PELUZZI ESO
      Jul. 07, 2020

      PELUZZI ESO

      Est: €600 - €700

      ESO PELUZZI (1894-1985) Chiacchiere olio su tavola cm.45x55 f.to in b.a ds. nel retro etichetta del pittore

      Aste Boetto SRL
    • PELUZZI ESO
      Dec. 03, 2019

      PELUZZI ESO

      Est: €300 - €350

      ESO PELUZZI (1894-1985) Baita tra la neve olio su cartoncino cm.19x26 f.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL
    • PELUZZI ESO
      Dec. 04, 2018

      PELUZZI ESO

      Est: €2,000 - €2,300

      ESO PELUZZI (1894-1985) Verso il Plateau Rosà olio cm.65x50 f.to in b. a s. nel retro cartoncino dell'autore Opera n.1290 data di esecuzioni 1961

      Aste Boetto SRL
    • PELUZZI ESO
      Dec. 04, 2018

      PELUZZI ESO

      Est: €3,000 - €3,400

      ESO PELUZZI (1894-1985) Paesaggio collinare olio su tela cm.60x90 f.to in b. a ds. 1935 ca. esposizioni: LXII mostra maestri liguri fra 800 e 900 Galleria Arte Casa Genova 2010 n.48 di catalogo pag.44

      Aste Boetto SRL
    • PELUZZI ESO
      Dec. 04, 2018

      PELUZZI ESO

      Est: €2,200 - €2,500

      ESO PELUZZI (1894-1985) Interno del Santuario di Savona olio cm.45x37 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • PELUZZI ESO
      Sep. 23, 2018

      PELUZZI ESO

      Est: €200 - €250

      PELUZZI ESO (1894-1985) Peluzzi Eso sanguigna raff.scorcio di paese cm. 19 5x17

      Casa d'aste Martini
    • PELUZZI ESO
      Sep. 22, 2018

      PELUZZI ESO

      Est: €250 - €300

      PELUZZI ESO (1894-1985) Peluzzi Eso carboncino raff.scena d'interno firmato in basso a destra e datato 1924 cm. 21x22

      Casa d'aste Martini
    • Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985), Le rive della Bormida, 1937
      Jun. 26, 2018

      Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985), Le rive della Bormida, 1937

      Est: €1,000 - €1,200

      olio su tela, cm 58x78, firmato e datato in basso a sinistra

    • Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985), Aratura
      Jun. 26, 2018

      Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985), Aratura

      Est: €700 - €800

      olio su tela, cm 60x70, firmato in basso a destra

    • Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985), Giocatori, 1924
      Jun. 26, 2018

      Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985), Giocatori, 1924

      Est: €300 - €350

      matita su carta, cm 17x23, firmato e datato in basso a destra

    • Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985), Nudi Femminili, 1929
      Jun. 26, 2018

      Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985), Nudi Femminili, 1929

      Est: €300 - €350

      china su carta, cm 28x21, firmato e datato in basso a destra

    • Eso Peluzzi, "Neve al santuario di Savona"
      Jun. 23, 2018

      Eso Peluzzi, "Neve al santuario di Savona"

      Est: €3,000 - €3,200

      Eso Peluzzi (1894 - 1985) "Neve al santuario di Savona", olio su tela, opera n.542, data di esecuzione febbraio 1951, cm 45 x 55

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • PELUZZI ESO
      Sep. 26, 2017

      PELUZZI ESO

      Est: €3,000 - €3,400

      ESO PELUZZI (1894-1985) Nevicata nelle Langhe olio cm.50x60 f.to in b. a ds. e d.to 1969 nel retro etichetta con nr. opera 1708

      Aste Boetto SRL
    • PELUZZI ESO
      Sep. 26, 2017

      PELUZZI ESO

      Est: €3,000 - €3,400

      ESO PELUZZI (1894-1985) Trio campagnolo olio cm.50x60 f.to in b.a ds. e d.to 1961/1962 nel retro etichetta con nr.opera 567

      Aste Boetto SRL