José Penicheiro Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist, b. 1921 - d. 2014

    • JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014) - SERIGRAFIA
      May. 16, 2024

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014) - SERIGRAFIA

      Est: €150 - €300

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014) - SERIGRAFIA "Marias do Mar" Serigrafia sobre papel, assinada e datada 1986. Dim.: 45x36 cm.

      Corte Real, Leiloeira
      May. 16, 2024

      Est: €150 - €300

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014) - SERIGRAFIA "Sem título" Serigrafia sobre papel, assinada e datada 1994. Dim.: 40x30 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • ZÉ PENICHEIRO serigrafia sobre papel, 41x29 cm.
      Sep. 07, 2023

      ZÉ PENICHEIRO serigrafia sobre papel, 41x29 cm.

      Est: €40 - €80

      ZÉ PENICHEIRO (1922-2014) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1980, edição n.º 84/150 Dim. aprox.: 41 x 29 cm. Manchas de humidade. Emoldurada.

      Palácio do Correio Velho
      Apr. 13, 2023

      Est: €40 - €80

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014) - SERIGRAFIA "Sem título" Serigrafia colorida sobre papel (11/500), assinada e datada 1993. Pequenos picos de acidez. Dim.: 47x38 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • ZÉ PENICHEIRO (1921-2014) - SERIGRAFIA
      Mar. 09, 2023

      ZÉ PENICHEIRO (1921-2014) - SERIGRAFIA

      Est: €20 - €40

      ZÉ PENICHEIRO (1921-2014) - SERIGRAFIA "Sem título" Serigrafia colorida sobre papel (53/175), assinada e datada de 1993. Não emoldurada. Dim.: 29x23 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014)
      Sep. 30, 2022

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014)

      Est: €150 - €300

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014) "On the beach" Mixed technique on paper, signed and dated 2008. Dim: 42x37 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014)
      Sep. 29, 2022

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014)

      Est: €150 - €300

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014) "Bairro" Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 2008. Dim: 42x37 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014)
      Sep. 29, 2022

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014)

      Est: €150 - €300

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014) "Pastor" Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 2008. Dim: 44,5x37 cm.

      Corte Real, Leiloeira
      Sep. 29, 2022

      Est: €40 - €80

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014) - SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia colorida sobre papel (20/200), assinada e datada de 1995. Dim: 55x46 cm.

      Corte Real, Leiloeira
      Sep. 29, 2022

      Est: €30 - €60

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014) - SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia colorida sobre papel (38/200), assinada e datada de 1993. Picos de acidez. Dim: 40x54 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014)
      Jul. 29, 2022

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014)

      Est: €150 - €300

      Corte Real, Leiloeira
    • JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014)
      Jul. 28, 2022

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014)

      Est: €150 - €300

      Corte Real, Leiloeira
    • JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014)
      Jun. 30, 2022

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014)

      Est: €150 - €300

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014) "Peixe Roubado" Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 2008. Dim: 42,5x37 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014)
      Jun. 30, 2022

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014)

      Est: €150 - €300

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014) "Na Praia" Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 2008. Dim: 42x37 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014)
      Jun. 30, 2022

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014)

      Est: €150 - €300

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014) "Gente Campo" Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 2008. Dim: 49,5x40 cm.

      Corte Real, Leiloeira
      Jun. 30, 2022

      Est: €40 - €80

      ZÉ PENICHEIRO (1921-2014) - SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia colorida sobre papel (15/100), assinada e datada 2002. Pequenos defeitos. Dim: 46x38,5 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • Zé Penicheiro (*1937), 3 Zeichnungen: 'Weibliche Akte' und 'Fischerin'/ 3 drawings 'female nudes' and 'Fisherwoman'
      Oct. 05, 2020

      Zé Penicheiro (*1937), 3 Zeichnungen: 'Weibliche Akte' und 'Fischerin'/ 3 drawings 'female nudes' and 'Fisherwoman'

      Est: €500 - €1,000

      Technik: Aquarell/Gouache auf Papier, gerahmt, hinter Glas und Passepartout, Datierung: 1964, Signatur: alle unten rechts signiert und datiert '64', betitelt 'Mucher de Porto', 'Peixeira' und 'Turbilhao', Maße: 49,5 x 27 cm - 53 x 41 cm - (Passepartoutausschnitte), 66,5 x 40,5 cm - 67,5 x 52,5 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014)
      Oct. 02, 2020

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014)

      Est: €400 - €1,000

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014) "Untitled" Mixed technique on paper, signed and dated 2010. Dim: 70x51 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014)
      Jul. 30, 2020

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014)

      Est: €500 - €1,000

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014) "Sem titulo" Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 2010. Dim: 70x51 cm.

      Corte Real, Leiloeira
      Jul. 18, 2020

      Est: €500 - €1,000

      Auktionshaus Schwab
      Jun. 27, 2019

      Est: €50 - €100

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014) - SERIGRAFIA "Sem título" Serigrafia colorida sobre papel (22/200), assinada e datada 02. Não emoldurada. Dim: 50x70 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014)
      Feb. 28, 2019

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014)

      Est: €320 - €640

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014) "Varina" Guache sobre papel, assinado e datado de 67. Picos de acidez. Dim: 42x27,5 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • JOSE PENICHEIRO (1921-2014) - 'Navy'
      Dec. 13, 2018

      JOSE PENICHEIRO (1921-2014) - 'Navy'

      Est: €900 - €1,200

      JOSE PENICHEIRO (1921-2014) - 'Navy' Oil on platex, signed and dated 1974. Dim .: 40x68cm.

      Marques dos Santos
    • JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014) — “Fishmonger”
      Feb. 27, 2018

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014) — “Fishmonger”

      Est: €525 - €700

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014) — “Fishmonger” Gouache on paper, signed and dated 1967. Slight humidity stains. Dim.: 41.5x27.5 cm.

      Marques dos Santos
    • JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014) - 'Pátio with figures' [Court with figures]
      Sep. 27, 2017

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014) - 'Pátio with figures' [Court with figures]

      Est: €1,050 - €1,400

      JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014) - 'Pátio with figures' [Court with figures] Oil on platex, signed and dated 1981. Dimension:51x42cm.

      Marques dos Santos
    • ZÉ PENICHEIRO (1921-2014)
      Apr. 27, 2017

      ZÉ PENICHEIRO (1921-2014)

      Est: €120 - €240

      ZÉ PENICHEIRO (1921-2014) "Festa e tradição - Aveiro"Acrílico sobre platex, assinado e datado 1980.Dim.: 50x40 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • JOSE PENICHEIRO (b.1921) - "Moliceiros"
      Jun. 21, 2012

      JOSE PENICHEIRO (b.1921) - "Moliceiros"

      Est: €225 - €300

      JOSE PENICHEIRO (b.1921) - "Moliceiros" Watercolor on paper, signed and dated 1958. Dim.: 24x19cm.

      Marques dos Santos