Giuseppe Pennasilico Sold at Auction Prices

Animal painter, Landscape painter, Naval painter, Genre Painter, Portrait painter, Decoration painter, Illustrator, Painter

      • PENNASILICO GIUSEPPE (1861 - 1940) - Male portrait
        Nov. 20, 2024

        PENNASILICO GIUSEPPE (1861 - 1940) - Male portrait

        Est: €300 - €500

        PENNASILICO GIUSEPPE (1861 - 1940). Male portrait. Dedicated, signed and dated lower right.. 22 x 34 cm.

      • Giuseppe Pennasilico (Naples 1861-Genoa 1940) Pastel pigeons on paper 35 x 36.5 cm - in frame 57 x 62 cm Signed bottom right "G. Pennasilico"
        Apr. 18, 2024

        Giuseppe Pennasilico (Naples 1861-Genoa 1940) Pastel pigeons on paper 35 x 36.5 cm - in frame 57 x 62 cm Signed bottom right "G. Pennasilico"

        Est: €350 - €700

        Casa d'aste ARCADIA
      • PENNASILICO GIUSEPPE
        Mar. 05, 2024

        PENNASILICO GIUSEPPE

        Est: €200 - €250

        GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Scrittore olio cm.12 5x7 f.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940). COMITATO PER LE ONORANZE A GUISEPPI MAZZINI IN GENOVA. 1905. 56x39¼ inches, 142¼x99½ cm. A. Montorfa
        Aug. 03, 2023

        GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940). COMITATO PER LE ONORANZE A GUISEPPI MAZZINI IN GENOVA. 1905. 56x39¼ inches, 142¼x99½ cm. A. Montorfa

        Est: $1,200 - $1,800

        GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) COMITATO PER LE ONORANZE A GUISEPPI MAZZINI IN GENOVA. 1905. 56x39 1/4 inches, 142 1/4x99 1/2 cm. A. Montorfano, Genova. Condition B+: top and left margins trimmed off; bottom margin slightly trimmed; repaired tears, creases and abrasions at edges and along vertical and horizontal folds. Mounted on paper.

        Swann Auction Galleries
      • GIUSEPPE PENNASILICO (Italy, 1861-1940), "Fifi"., Oil on canvas, 10.75" x 17.25". Framed 16" x 22".
        Jul. 21, 2023

        GIUSEPPE PENNASILICO (Italy, 1861-1940), "Fifi"., Oil on canvas, 10.75" x 17.25". Framed 16" x 22".

        GIUSEPPE PENNASILICO Italy, 1861-1940 "Fifi". Signed and titled lower right "Fifi - G. Pennasilico".

        Eldred's
      • PENNASILICO GIUSEPPE
        Jun. 20, 2023

        PENNASILICO GIUSEPPE

        Est: €1,000 - €1,100

        GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Ritratto di bambina con libro olio cm.80x127 f.to in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • PENNASILICO GIUSEPPE
        Jun. 20, 2023

        PENNASILICO GIUSEPPE

        Est: €1,000 - €1,100

        GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Ritratto di signora con brillante olio cm.70x114 f.to in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • PENNASILICO GIUSEPPE
        Jun. 20, 2023

        PENNASILICO GIUSEPPE

        Est: €200 - €250

        GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Veduta di Boccadasse olio su tavoletta cm.20x15 f.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • PENNASILICO GIUSEPPE
        Jun. 20, 2023

        PENNASILICO GIUSEPPE

        Est: €250 - €300

        GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Il porto di Genova con la Lanterna olio su cartone cm.23x20 f.to in b.a s.

        Aste Boetto SRL
      • PENNASILICO GIUSEPPE
        Jun. 20, 2023

        PENNASILICO GIUSEPPE

        Est: €250 - €300

        GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Veduta del porto di Genova con la Lanterna olio su tavola cm.20x14 f.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • GIUSEPPE PENNASILICO (NAPOLI, 1861 - GENOVA, 1940) - PAESAGGIO CON PASTORELLE
        Apr. 21, 2023

        GIUSEPPE PENNASILICO (NAPOLI, 1861 - GENOVA, 1940) - PAESAGGIO CON PASTORELLE

        Est: €1,500 - €3,000

        Olio su tela, cm. 80x140. Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Giuseppe Pennasilico Lavoro nei campi
        Apr. 19, 2023

        Giuseppe Pennasilico Lavoro nei campi

        Est: €1,500 - €2,000

        firmato in basso a destra. Al retro Figura femminile in un interno

      • Giuseppe Pennasilico Ritratto maschile
        Apr. 19, 2023

        Giuseppe Pennasilico Ritratto maschile

        Est: €500 - €700

        firmato in basso a destra

      • PENNASILICO GIUSEPPE
        Feb. 27, 2023

        PENNASILICO GIUSEPPE

        Est: €400 - €450

        GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Le lavandaie olio su cartoncino cm.22x20 f.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • PENNASILICO GIUSEPPE
        Feb. 27, 2023

        PENNASILICO GIUSEPPE

        Est: €300 - €350

        GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Pecorelle olio su tavoletta cm.27 5x17 f.to in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • OIL PAINTING BY GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940)
        Jan. 18, 2023

        OIL PAINTING BY GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940)

        GIUSEPPE PENNASILICO (Napoli 1861 - Genova 1940) Crestarella, Vietri sul mare Olio su tavoletta, cm. 28 x 39 Firmato in basso a sinistra Titolato al retro Cornice dorata

        Dec. 16, 2022

        Est: €2,500 - €5,000

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • PENNASILICO GIUSEPPE
        Dec. 06, 2022

        PENNASILICO GIUSEPPE

        Est: €3,000 - €3,400

        GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Piazza animata olio cm.60x75 f.to in b. a sn.

        Aste Boetto SRL
      • OIL PORTRAIT BY GIUSEPPE PENNASILICO
        Nov. 11, 2022

        OIL PORTRAIT BY GIUSEPPE PENNASILICO

        Est: €800 - €1,200

        GIUSEPPE PENNASILICO (Napoli 1861 - Genova 1940) RITRATTO DI DONNA IN ROSA Olio su tela, cm. 67 x 79 Firmato e datato 1920, in alto a sinistra Cornice dorata PROVENIENZA Collezione privata, Roma

      • OIL PAINTING BY GIUSEPPE PENNASILICO 1932
        Jul. 21, 2022

        OIL PAINTING BY GIUSEPPE PENNASILICO 1932

        GIUSEPPE PENNASILICO (Napoli 1861 - Genova 1940) Ritratto di Cesare Tropea, 1932 Olio su cartone, cm. 34,5 x 25 Firma, data e dedica al centro a destra In cornice

      • OIL PAINTING BY GIUSEPPE PENNASILICO
        Jun. 29, 2022

        OIL PAINTING BY GIUSEPPE PENNASILICO

        Est: €300 - €400

        GIUSEPPE PENNASILICO (Napoli 1861 - Genova 1940) CRESTARELLA, VIETRI SUL MARE Olio su tavoletta, cm. 28 x 39 Firmato in basso a sinistra Titolato al retro Cornice dorata

      • OIL PORTRAIT OF CESARE TROPEA BY GIUSEPPE PENNASILICO 1932
        Jun. 08, 2022

        OIL PORTRAIT OF CESARE TROPEA BY GIUSEPPE PENNASILICO 1932

        Est: €250 - €350

        Mar. 16, 2022

        Est: €300 - €400

        GIUSEPPE PENNASILICO (Napoli 1861 - Genova 1940) RITRATTO DI FANCIULLA CON FIOCCO BLU Olio su masonite, cm. 43 x 28 Firmato in basso a sinistra CORNICE Cornice in legno e stucchi dorati con decori a baccelli, del XIX secolo

      • GIUSEPPE PENNASILICO
        Feb. 08, 2022

        GIUSEPPE PENNASILICO

        Est: €200 - €500

        Napoli, 1861 - Genova, 1940 Nudo di donna Firmato G Pennasilico in basso a destra Carboncino su carta, cm 51X25

      • PENNASILICO GIUSEPPE (1861 - 1940) Ritratto di uomo.
        Dec. 06, 2021

        PENNASILICO GIUSEPPE (1861 - 1940) Ritratto di uomo.

        Est: €600 - €800

        PENNASILICO GIUSEPPE (1861 - 1940). Ritratto di uomo.. Small defects.. Cm 25,00 x 34,50.

      • GIUSEPPE PENNASILICO
        Nov. 26, 2021

        GIUSEPPE PENNASILICO

        Est: €8,000 - €10,000

        Napoli, 1861 - Genova, 1940 Sulla riva del Toce Firmato G Pennasilico in basso a destra Olio su tela, cm 128X223 Provenienza: Genova, collezione privata Esposizioni: Le Biennali di Venezia, Esposizione delle belle Arti, Venezia, 1901, n. 10 Inserito perfettamente nell'ambiente artistico genovese, allora dominato dal tonalismo dei grigi, vi apportò un forte cromatismo e una predilezione per le scene di genere. Oltre allo studio di Genova, ne teneva uno a Roma in Via Margutta, che apriva nei mesi invernali e nelle belle giornate si aggregava al gruppo dei Venticinque della Campagna Romana, ritraendo pastori con armenti e cascinali, ma fu anche paesaggista, marinista e abilissimo ritrattista, prediletto dall'aristocrazia grazie alla grande capacità di esecuzione ed all'intenso colorismo memore delle tonalità luminose della sua Napoli e delle impressioni colte in Liguria. Giuseppe Pennasilico partecipa nel 1892 all'Esposizione italo-americana che si tenne a Genova in occasione delle Colombiadi, dove fu premiato con la medaglia d'oro. Bibliografia di riferimento: E. Giannelli, Artisti Napoletani Viventi, Napoli, 1916, ad vocem U. Nebbia, Cronache Genovesi, Emporium n° 344, 1923, ad vocem V. Rocchiero, Scuole Gruppi Pittori dell'Ottocento Ligure, Genova, 1981, ad vocem

      • PENNASILICO, Giuseppe (1861 Neapel - 1940 Genua). Im Park.
        Oct. 30, 2021

        PENNASILICO, Giuseppe (1861 Neapel - 1940 Genua). Im Park.

        PENNASILICO, Giuseppe(1861 Neapel - 1940 Genua) Im Park Öl/Leinwand/Holz. Rechts unten signiert. 56 x 40 cm. Gerahmt62 x 77 cm. Viele Frauen und Kinder an einem sonnigen Tag im Schatten der Bäume und auf der Wiese Altersspuren. Italienischer Maler Schüler Morellis. Literatur: Thieme/Becker.

      • PENNASILICO GIUSEPPE
        Sep. 27, 2021

        PENNASILICO GIUSEPPE

        Est: €500 - €550

        GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Barche nel porto di Genova olio su cartone cm.30x20 f.to in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • GIUSEPPE PENNASILICO (1861 - 1940) Masked woman
        Jun. 17, 2021

        GIUSEPPE PENNASILICO (1861 - 1940) Masked woman

        Est: €3,500 - €4,000

        signed ‘G. Pennasilico’ (lower right) oil on canvas 180 x 90 cm Provenance: Private collection, Italy

        Hermitage Fine Art
      • PENNASILICO GIUSEPPE
        Jun. 09, 2021

        PENNASILICO GIUSEPPE

        Est: €20,000 - €22,500

        GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Il mercato del pesce a Caricamento olio cm.145x115 f.to in b. a s. nel retro etichetta di promotrice

        Aste Boetto SRL
      • PENNASILICO GIUSEPPE
        Jun. 09, 2021

        PENNASILICO GIUSEPPE

        Est: €500 - €550

        Aste Boetto SRL
      • GIUSEPPE PENNASILICO (1861, Napoli - 1940, Genova) [Italia] senza titolo
        May. 09, 2021

        GIUSEPPE PENNASILICO (1861, Napoli - 1940, Genova) [Italia] senza titolo

        Est: €800 - €1,000

        olio su cartoncino, 25x33 cm firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

        Picenum
      • Giuseppe Pennasilico (Napoli 1861-Genova 1940) - Portrait of young man with mustache
        Mar. 23, 2021

        Giuseppe Pennasilico (Napoli 1861-Genova 1940) - Portrait of young man with mustache

        Est: €300 - €500

        oil on canvas, unframed signed on the right, in the center: G. Pennasilico

      • Giuseppe Pennasilico (1861 - 1940), Mucca
        Mar. 16, 2021

        Giuseppe Pennasilico (1861 - 1940), Mucca

        Est: €300 - €500

        olio su tela cm 29x38 firmato in basso a sinistra

      • Giuseppe Pennasilico (1861 - 1940), Colombe
        Mar. 16, 2021

        Giuseppe Pennasilico (1861 - 1940), Colombe

        Est: €800 - €1,200

        olio su cartonino, cm 18x27, firmato in basso a destra

      • GIUSEPPE PENNASILICO PORTRAIT OF A LADY WITH A LITTLE DOG
        Mar. 03, 2021

        GIUSEPPE PENNASILICO PORTRAIT OF A LADY WITH A LITTLE DOG

        Est: €1,500 - €2,000

        pastels and tempera on paper applied on canvas; Signed lower left: G. Pennasilico

        Casa d'aste ARCADIA
      • PENNASILICO GIUSEPPE
        Mar. 02, 2021

        PENNASILICO GIUSEPPE

        Est: €800 - €900

        GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Contadine olio cm.38x47 f.to in b.a sn. provenienza Galleria Liguria

        Aste Boetto SRL
        Jan. 03, 2021

        Est: €800 - €1,000

        Picenum
        Nov. 22, 2020

        Est: €800 - €1,000

        Picenum
      • PENNASILICO GIUSEPPE
        Sep. 28, 2020

        PENNASILICO GIUSEPPE

        Est: €1,000 - €1,100

        GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Principini a Villa Borghese olio su tavoletta cm.33x25 f.to in b.a ds.

        Aste Boetto SRL
      • PENNASILICO GIUSEPPE
        Sep. 28, 2020

        PENNASILICO GIUSEPPE

        Est: €1,500 - €1,700

        Aste Boetto SRL
      • PENNASILICO GIUSEPPE
        Sep. 28, 2020

        PENNASILICO GIUSEPPE

        Est: €1,000 - €1,100

        GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Merenda sul prato olio su cartoncino cm.26 5x22 f.to in b.a ds.

        Aste Boetto SRL
      • PENNASILICO GIUSEPPE
        Jul. 09, 2020

        PENNASILICO GIUSEPPE

        Est: €200 - €250

        GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Lavandaie olio su tavoletta cm.22x26 f.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • PENNASILICO GIUSEPPE
        Jul. 09, 2020

        PENNASILICO GIUSEPPE

        Est: €500 - €550

        GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Popolane coppia di acquarelli cm.21x35 f.ti al centro

        Aste Boetto SRL
      • PENNASILICO GIUSEPPE
        Jul. 08, 2020

        PENNASILICO GIUSEPPE

        Est: €200 - €250

        GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Palafitta bozzetto a olio su tavoletta cm.13x22

        Aste Boetto SRL
      • Giuseppe Pennasilico
        Apr. 09, 2020

        Giuseppe Pennasilico

        Est: €3,500 - €4,500

        The mysterious girl oil on canvas, 180by90cm. Signed on lower right: G.Pennasilico

        Bolli & Romiti s.r.l
      • PENNASILICO GIUSEPPE
        Feb. 24, 2020

        PENNASILICO GIUSEPPE

        Est: €6,400 - €7,100

        GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) La prima ballerina olio cm.114x78 f.to in b. a ds. pubblicato in 'Genova il Novecento' di Giuseppe Mercenaro edizioni Sagep 1986 foto 1.4.5

        Aste Boetto SRL
      • GIUSEPPE PENNASILICO
        Feb. 19, 2020

        GIUSEPPE PENNASILICO

        Est: €700 - €900

        GIUSEPPE PENNASILICO (Naples 1861 - Genoa 1940) THE POETRY Monochrome oil on cardboard, cm. 41 x 32 Signed, dated 'Genova 1901' and dedicated, bottom left Gilded and lacquered frame GIUSEPPE PENNASILICO (Napoli 1861 - Genova 1940) LA POESIA Olio monocromo su cartone, cm. 41 x 32 Firmato, datato 'Genova 1901' e dedicato, in basso a sinistra Cornice dorata e laccata