Maria Penraat Sold at Auction Prices

b. 1949 -

    • Maria Penraat, geb. 1949
      Jun. 27, 2024

      Maria Penraat, geb. 1949

      Est: €600 - €800

      NATURE MORT SUR LE TABLE 71,5 x 98 cm. Links unten signiert „Penraat“. Die Künstlerin studierte an der Rijksakademie in Amsterdam, lebt und arbeitet in Südfrankreich. Ähnlich wie bei den Arbeiten ihres Mannes, dem Künstler Rob Jurrissen, kommt es zu spannenden Kontrasten, die leuchtstarke Bilder hervorbringen. Dabei spielt Penraat mit Bildzitaten und der Imitation der Mal- und Arbeitsweise berühmter Künstler der klassischen Moderne. In expressiven Farben arbeitet Penraat, lässt Vasen und Blätter als feine Silhouetten aufsteigen oder konturiert kräftig den jeweiligen Bildgegenstand, um die angrenzenden Farben noch intensiver wirken zu lassen. (1401009) (19)

    • PENRAAT Maria (1949) - Les Bateaux - Huile sur toile signée en bas à gauc
      Jul. 15, 2017

      PENRAAT Maria (1949) - Les Bateaux - Huile sur toile signée en bas à gauc

      Est: €1,200 - €1,400

      PENRAAT Maria (1949) - Les Bateaux - Huile sur toile signée en bas à gauche - 54 x 65 cm

      Arles Enchères
    • PENRAAT Maria (Né en 1949) - "CADAQUES AU GRAND SO
      Jul. 14, 2015

      PENRAAT Maria (Né en 1949) - "CADAQUES AU GRAND SO

      Est: €1,200 - €1,300

      PENRAAT Maria (Né en 1949) - "CADAQUES AU GRAND SOLEIL" - Huile sur toile signée en bas à gauche. 54x65 cm

      Arles Enchères
    • Marie Penraat, born 1949, Nues dans un
      Oct. 25, 2013

      Marie Penraat, born 1949, Nues dans un

      Est: €150 - €180

      Marie Penraat, born 1949, Nues dans un Paysage(Paraditerrestre) Pastel, approx 53 x 38 cm, signed and dated 87, under glass, frame