Alois Penz Sold at Auction Prices

Figure painter, Portrait painter, Painter, Landscape painter, Etcher, Genre Painter

    • PENZ,Alois(1853 Zell am Ziller/Tirol - 1910 Graz)
      Oct. 24, 2020

      PENZ,Alois(1853 Zell am Ziller/Tirol - 1910 Graz)

      PENZ, Alois(1853 Zell am Ziller/Tirol - 1910 Graz) Sonniger Herbsttag Öl/Leinwand. Links unten signiert. 64 x 89 cm. Gerahmt : 75 x 99 cm. Dorfstraße mit kahlen Bäumen und Blick zu den Dorfhäusern . Eine restaurierte Stelle. Österreichischer Maler und Radierer, Schüler von Rumpler in Wien. Studierte in München bei Herterich und in Weimar bei Thedy. Literatur: Thieme/Becker.

    • Alois Penz (1835 - 1910) 10 pieces
      Apr. 25, 2020

      Alois Penz (1835 - 1910) 10 pieces

      Alois Penz (Austria 1835 - 1910) a group of ten pieces including a pen drawn home scene signed and 9 other lithographs including landscapes and self portrait.

      Merrill's Auctioneers & Appraisers
    • Alois Penz, Dorfstrasse. Wohl Early 20th cent.
      Dec. 07, 2019

      Alois Penz, Dorfstrasse. Wohl Early 20th cent.

      Est: €240 - €280

      Alois Penz 1853 Zell am Ziller/ Tirol – 1910 Graz Oil on canvas. Signiert "A. Penz" u.li. In einer silber-goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

    • Penz, Alois — Portrait der Menodera Reininghaus
      Nov. 22, 2019

      Penz, Alois — Portrait der Menodera Reininghaus

      Penz, Alois — Portrait of the Menodera Reininghaus (Zell am Ziller 1853-1910) White chalk on chamois coloured paper. Signed at upper left, detailed back (born 1872 in Vienna, died 1965 in Zurich). 61 x 48.5 cm; framed under glass.

    • Penz, Alois Portrait der Menodera Reininghaus
      Jun. 28, 2008

      Penz, Alois Portrait der Menodera Reininghaus

      Est: €150 -

      Penz, Alois Portrait der Menodera Reininghaus (Zell am Ziller 1853-1910) Weiße Kreide auf chamoisfarbenem Papier. Links oben sign., rücks. ausführlich bez. (geb. 1872 in Wien, gest. 1965 in Zürich). 61 x 48,5 cm; unter Glas ger."