Ernst Penzoldt Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Etcher, Silhouette Painter, Caricaturist

      • Penzoldt, Ernst (Erlangen 1892-1955 München; Zuschreibung),
        Jun. 19, 2024

        Penzoldt, Ernst (Erlangen 1892-1955 München; Zuschreibung),

        Est: €100 - €150

        "Abschieds-Abend im Feldlaz. Wa..." Tusche und Kreide auf Papier. Nicht sign., dat. (19)16. 23,8 x 20 cm. (49) - Der Schriftsteller und Künstler Ernst Penzoldt hatte sich, wie so viele junge Männer seiner Generation, freiwillig zum Dienst im Ersten Weltkrieg verpflichtet, den er größtenteils als Sanitäter ableistete. Unser Blatt datiert aus jener Zeit und scheint die wohl einzig angenehme Erfahrung, die Bekanntschaft mit einer jungen Dame, wiederzugeben. Penzoldt kehrte dennoch vollkommen desillusioniert aus dem Krieg zurück.

        Jun. 07, 2024

        Est: €100 - €150

      • Penzoldt, Ernst
        Nov. 09, 2019

        Penzoldt, Ernst

        Est: €100 - €200

        (Erlangen 1892-1955 München), "Jadup". Kohlezeichnung auf Bütten. Sign., bezeichnet und dat. 1929. 39,7 x 34,7 cm. - Unter Glas. (33) - Jadup ist einer der sieben Söhne von Baltus Powenz aus Penzoldts Schelmenroman "Die Powenzbande", die 1930 im Berliner Propyläen-Verlag erschienen ist. Im selben Jahr hat Penzoldt außerdem das Bühnenstück "Die portugalesische Schlacht" veröffentlicht, in welcher "Komödie der Unsterblichkeit", wie das Drama im Untertitel heißt, der Dichter für den Schauspieler Tonio Riedl (1906-1995) die Doppelrolle des Königs von Portugal und des Königs von Penamakor geschrieben hat. "Für Tonio Riedl" ist "Die portugalesische Schlacht" in der Druckfassung des Propyläen-Verlages gewidmet, und gewidmet ist auch die Zeichnung des Jadup hier: "für Tonio von Ernst 12. August 1929". Tonio Riedl, nach seiner Adoption durch seinen Lebensgefährten Raoul Aslan (1886-1958) Tonio Riedl-Aslan, blieb Penzoldt bis zu seinem Tode herzlich zugetan.

      • Penzoldt, Ernst
        Nov. 09, 2019

        Penzoldt, Ernst

        Est: €100 - €200

        (Erlangen 1892-1955 München), Adrian ter Mooren. Aquarellierte Kohlezeichnung auf Zeichenpapier. Sign. "Fritz Fliege", nicht bezeichnet und dat. (wohl um 1938). 41,8 x 29,4 cm. - Unter Glas. (33) - Ganzfiguriges Porträt des Schülers Adrian ter Mooren aus der Erzählung "Die Leute aus der Mohrenapotheke". Das Werk erschien 1938 und ist die umgearbeitete Fassung der 1927 unter dem Titel "Der Zwerg" herausgekommenen Arbeit mit denselben Personen. Daher ist eine Datierung der Zeichnung natürlich nur unter Vorbehalt zu geben. Daß wir sie auf ungefähr das Jahr der Wiederaufnahme des Stoffes vornehmen, resultiert aus der Signatur "Fritz Fliege". Mit diesem Pseudonym pflegte Penzoldt sein bildnerisches Werk seit den dreißiger Jahren vom schriftstellerischen zu trennen, für das er seinen wirklichen Namen verwandte. - Dargestellt ist Adrian zu Beginn seiner Schulzeit. Wir zitieren die passende Textstelle aus dem Roman in der Ausgabe von 1938 (S. 38-39): "Daß Gott nämlich unsichtbar sei und überall und nie sterbe, so lernte der kleine Adrian bald darauf, als er täglich in die Volksschule ging, auf dem schmalen Rücken den Schulranzen, darauf ein laufender Schimmel gestickt war, einer von Onkel Peters offenbar."

      • PENZOLDT, Ernst, 1892-1955. Eigenh. Gedichtmanuskript m.U. "E". 3.X.1941. 1
        Apr. 05, 2016

        PENZOLDT, Ernst, 1892-1955. Eigenh. Gedichtmanuskript m.U. "E". 3.X.1941. 1

        PENZOLDT, Ernst, 1892-1955. Eigenh. Gedichtmanuskript m.U. "E". 3.X.1941. 1 S. folio. Gebräunt und leicht fleckig. Läsuren an Ober- und Unterrand. Verso Montagerest. "Eros Diabolos Reizend - erbarmungslos zärtlich - verschlagen: Eros Diabolos! stürmisch von oben her fuhrst du herab auf mich mein Herz zu plagen. Ach wie du züchtiglich sanftmütig scheinst, wenn du mir wehe tust, anmutsvoll - inniglich, wenn du verneinst! Ungestüm, listenreich Dämon und Angelus Koboldhaft - engelgleich lieblicher Genius, Schmeichlerisch, trügerisch wie Wind und Wasser Grausamer liebender lächelnder Hasser: Blondbeschwingt, ruhelos zärtlich - verschlagen stürmisch von oben her fuhrst du herab auf mich Eros Diabolos mein Herz zu plagen." Beiliegend ein e. Billett m.U. (o.O.1954, gelocht); an Peter Suhrkamp: "... ganz langsam geht es etwas besser, die Stauung der Lunge ist noch eine Gefahr aber mit meinem Husten kann ich Dir nicht imponieren. / Hab' Dank für Deine Liebe das hilft am Besten ..."

        Stargardt Autographenhandlung
      • Bronzeskulptur, Entw. Ernst Penzoldt, Gießerei
        Jul. 28, 2012

        Bronzeskulptur, Entw. Ernst Penzoldt, Gießerei

        Est: €1,400 - €1,680

        Bronzeskulptur, Entw. Ernst Penzoldt, Gießerei Barth, um 1930, Adorath, monogrammiert E. f. E.Penzoldt, geb. Erlangen, 1892 München - 1955, Maler u. Bildhauer, H. ca.24.5cm, selten, sammelw.

      • Argonauten-Fasching Poster / Plakat 1920s
        Mar. 28, 2009

        Argonauten-Fasching Poster / Plakat 1920s

        Est: €200 - €300

        Penzoldt, Ernst 1892 - 1955 Argonauten-Fasching Offset 1927 35.4 x 24.4 in. (90 x 62 cm) Drucker / Printer: Gaus & Co., München Beschreibung / Details: (B/B+) kleine Einrisse, ein längerer Einriß links im Blatt, rücks. an den Rändern mit Papierstreifen verstärkt, PS+ oben Marktwert: € 300 Startpreis: € 200

        Jörg Weigelt Auktionen