Marten Pepyn Sold at Auction Prices

Painter, Historical-scenes painter, b. 1575 - d. 1643

    • Attributed to Marten Pepyn (Flemish, 1575-1642), "The Last Judgement"
      Mar. 25, 2023

      Attributed to Marten Pepyn (Flemish, 1575-1642), "The Last Judgement"

      Attributed to Marten Pepyn (Flemish, 1575-1642) "The Last Judgement" oil on copper monogrammed lower center "MP". Framed. 26" x 25-3/4", framed 35" x 34" Provenance: Mr. Albert Worcell, Los Angeles, California; Mr. and Mrs. Frank E. Renwick, Joliet, Illinois; Collection of Polly and Ed Renwick, New Orleans, Louisiana.

      New Orleans Auction Galleries
    • Marten Pepyn, 1575 Antwerpen – 1642/43 ebenda, Kreis des
      Sep. 23, 2021

      Marten Pepyn, 1575 Antwerpen – 1642/43 ebenda, Kreis des

      Est: €8,000 - €12,000

      RefOld13921 ALLEGORIE: FRUCTUS LABORIS GLORIA (RUHM IST DER MÜHE FRUCHT) Öl auf Leinwand. Doubliert. 130 x 109 cm. In dekorativem Rahmen. Als Vorlage für das Gemälde diente ein Stich von Otto van Veen (1556-1629) von 1612 aus dem Zyklus „Q. Horatii Flacci Emblemata“ und ist einer von mehreren Stichen zu diesem Thema. Das Motiv ist als Ratschlag gemeint, sich von Jugend an von übermäßigem Weingenuss, zügelloser Liebe und Spielsucht fernzuhalten, um sein Ziel zu erreichen. Das Gemälde ist wohl eine eigene Komposition des Malers und weicht von der Stichvorlage ab. In abendlicher Landschaft auf einer steinernen Brücke vor einer Brüstung, auf der drei kleine Pyramiden stehen, ein Junge, der sich drei Figuren im linken Vordergrund zuwendet. Es sind dies Bacchus mit einem Lorbeerkranz auf seinem Haupt, der in seiner erhobenen linken Hand dem Jungen eine mit Weintrauben gefüllte Tazza anbietet. Rechts neben ihm Venus, die einen Apfel zum Genuss anbietet, wohl auch als Verweis auf Essen und neben ihr der kleine Cupid, der seinen Bogen mit Amorpfeil auf den Jungen gerichtet hat. Auf der Stichvorlage ist der Junge in Rückenansicht vor drei kleinen, auf der Brüstung stehenden Türmen zu sehen; diese galten als Attribut von Spielsucht. Auf der linken Seite zudem einige Bäume und Sträucher sowie in der oberen Mitte die Köpfe zweier Putti, die auf das Geschehen herabsehen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Rest., Retuschen.Anmerkung 1: Marten Pepyn war ein flämischer Maler, der vor allem für seine großen Historienbilder bekannt war. 1600 wurde er als Meister in die Antwerpener Lukasgilde aufgenommen. Laut dem niederländischen Künstlerbiografen Arnold Houbraken soll es Rivalitäten zwischen Pepyn und Rubens gegeben haben, dies ist jedoch eher unwahrscheinlich, da die erste Frau von Rubens, Isabella Brant, die Patin von Pepyns ältester Tochter Martha war. Der Künstler hatte auch eine enge Beziehung zu Anthony van Dyck, der sein Portrait malte. Anmerkung 2: Dr. Klaus Ertz, Lingen, sieht in dem Gemälde stilistische Zusammenhänge mit Marten Pepyn. Er ordnet es in die Zeit um 1600 in Antwerpen ein (Mail vom 17. Juli 2018). (1280761) (18)

    • Marten Pepijn (1575-1643) Toegeschreven aan, 'Het eerstgeboorterecht' (naar
      Feb. 18, 2020

      Marten Pepijn (1575-1643) Toegeschreven aan, 'Het eerstgeboorterecht' (naar

      Est: €15,000 - €20,000

      Marten Pepijn (1575-1643) Toegeschreven aan, 'Het eerstgeboorterecht' (naar Genesis 27), niet gesigneerd, doek. Afm. 126 x 164,5 cm. Marten Pepijn was lid van het Antwerpse Sint-Lucasgilde en verbleef bepaalde periodes in Italië. Hij was een goede vriend van Peter Paul Rubens.

      Zeeuws Veilinghuis
    • MARTEN PEPYN
      Jul. 10, 2013

      MARTEN PEPYN

      MARTEN PEPYN (Anversa 1575 - 1643) L'entrata di Alessandro Magno a Babilonia Olio su tela, cm. 48 x 56 Siglato 'MP', in basso a destra Provenienza Collezione privata romana Cornice Cornice in legno laccato e intagliato a tortiglione, del XVIII secolo

    • Marten PEPYN (Anvers 1575 - 1643) Visage du Christ
      Jun. 05, 2013

      Marten PEPYN (Anvers 1575 - 1643) Visage du Christ

      Est: €4,000 - €6,000

      Marten PEPYN (Anvers 1575 - 1643) Visage du Christ en gloire Panneau 65 x 50 cm

      Thierry de Maigret
    • MARTEN PEPYN, LET THE CHILDREN COME TO ME
      May. 11, 2013

      MARTEN PEPYN, LET THE CHILDREN COME TO ME

      Est: €13,000 - €15,000

    • Circle of Maarten Pepyn (Antwerp 1575-1642/3)
      Oct. 28, 2009

      Circle of Maarten Pepyn (Antwerp 1575-1642/3)

      Est: £3,000 - £5,000

      Circle of Maarten Pepyn (Antwerp 1575-1642/3) The Lamentation with donors dated '1620' and with monogram 'AB' (lower left) oil on panel, unframed 45¼ x 33½ in. (115 x 85 cm.)

    • Maarten Pepyn (Antwerp 1575-1642/3)
      Jul. 08, 2009

      Maarten Pepyn (Antwerp 1575-1642/3)

      Est: £12,000 - £18,000

      Maarten Pepyn (Antwerp 1575-1642/3) The wedding feast of Bacchus and Ariadne inscribed 'Martinus . Päpÿn' (on the reverse) oil on copper 18¾ x 24½ in. (47.6 x 62.3 cm.)

      Apr. 24, 2009

      Est: £6,000 - £8,000

    • Maerten Pepijn (Antwerp 1575-1643)
      Dec. 03, 2008

      Maerten Pepijn (Antwerp 1575-1643)

      Est: £8,000 - £12,000

      Maerten Pepijn (Antwerp 1575-1643) The Madonna and Child Enthroned with Saints Dominic and Catherine of Siena and Angels oil on copper 25 3/8 x 19 7/8 in. (64.5 x 50.2 cm.) in a contemporary giltwood frame carved with lobed moulding and stylised foliage

    • Marten Pepyn Antwerp 1575 - 1642/3 , let the children come bears inscriptions, lower right: 3ou (?), and verso: Simon Vouet and Fo pen and brown ink and wash over black chalk
      Jul. 04, 2007

      Marten Pepyn Antwerp 1575 - 1642/3 , let the children come bears inscriptions, lower right: 3ou (?), and verso: Simon Vouet and Fo pen and brown ink and wash over black chalk

      Est: £4,000 - £6,000

      bears inscriptions, lower right: 3ou (?), and verso: Simon Vouet and Fo pen and brown ink and wash over black chalk

    • Marten Pepyn (Antwerp 1575 - 1643)
      Sep. 29, 2004

      Marten Pepyn (Antwerp 1575 - 1643)

      Est: €25,000 - €30,000

      The Virgin and Child with St. Lawrence and a female saint, monogrammed at lower centre MP (ligated), brandmark of the town of Antwerp and panelmaker's stamp MV (ligated) to the reverse, oil on canvas, 56 x 41.5 cm, framed, (Wo) For a long time, Marten Pepyn practised the art of the Romanists and only in the 1730s followed the style of Rubens. The present work is strongly influenced by Rubens and was executed in the artist's second period, Pepyn's maturity.

    • Attribué à Marten PEPYN
      Jun. 21, 2004

      Attribué à Marten PEPYN

      Est: €4,000 - €6,000

      (1575-1643) Saint Cosme et saint Damien Panneau de chêne, parqueté 58 x 86 cm