Auguste Péquegnot Sold at Auction Prices

Architecture painter, Etcher, Ornamentstecher, Landscape painter, Painter, Water color painter

      • AUGUSTE PEQUEGNOT - Ornements Vases et décorations d'apres les maitres. 1856
        Sep. 17, 2024

        AUGUSTE PEQUEGNOT - Ornements Vases et décorations d'apres les maitres. 1856

        AUGUSTE PEQUEGNOT France 1819 - 1878 Ornements Vases et décorations d'apres les maitres. 1856 Engravings (47) Signed, titled and numbered Measurements 325 x 245 mm

        Subastas Segre
      • Auguste Pequegnot (1819-1878)
        Aug. 24, 2023

        Auguste Pequegnot (1819-1878)

        Est: €50 - €100

        Twee etsen met gedecoreerde ornamenten, afm. ca. 24 x 18 cm.

        Vendu Rotterdam
        Jan. 26, 2019

        Est: $100 - $300

        Twelve engravings and etchings to include a set of three engravings: Casanova "Grande Come L'' Originale" Vnni hanging bells G. Morghen Palmo Napoletano, Palmo Romano, set of six Auguste Pequegnot (1819-1878) ornaments vses et decorations lithograph with Fratelli Alinari sec Firenze stamp on back "The Gipsy Queen" engraving, Grandi Come GL'' Original Aniello Cataneo, Grandi Come Li Originali, Boily, Palmo Napolitano.average size 13 1/2" x 10" Provenance: Estate of Kenneth Jay Lane

        Nadeau's Auction Gallery
      • AUGUSTE PEQUEGNOT (1819-1878)(ornamentiek) Ornements, vases et
        Dec. 13, 2017

        AUGUSTE PEQUEGNOT (1819-1878)(ornamentiek) Ornements, vases et

        Est: €500 - €600

        AUGUSTE PEQUEGNOT (1819-1878) (ornamentiek) Ornements, vases et décorations d'après les maîtres par Péquégnot. 6 vol.in-4° + 1 vol. in-fol. Années 1856-58, 1860, 1862, 1862-63, 1865, 1866-67, 1868-69. Richement ill. de 600 planches gravées (305 x 230 mm) et de 50 planches gravées de grand format et de techniques divers (aquatinte, à la manière noire, manière de crayon (435 x 280 mm) figurant personnages, intérieurs, etc. d'Auguste Péquégnot (1819-1878) d'après les grands maîtres européens. Rel. orig. en demi-mar. brun., plats de pap. marbré. AUGUSTE PEQUEGNOT (1819-1878) AUGUSTE PEQUEGNOT (1819-1878) Ornements, vases et décorations d'après les maîtres par Péquégnot. 6 vol.in-4° + 1 vol. in-fol.Abundantly illustrated with 650 engraved plates. Orig. half brown mar. binding.