Charles Percier Sold at Auction Prices

b. 1764 - d. 1838

        • KARL ENS (Germany, 1867- 1940). After CHARLES PERCIER (France, 1764-1838) and PIERRE F. L. FONTAINE (1762-1853). Table clock. Biscuit. With manufacturing marks on the base. Presents faults on the dial.
          Nov. 11, 2024

          KARL ENS (Germany, 1867- 1940). After CHARLES PERCIER (France, 1764-1838) and PIERRE F. L. FONTAINE (1762-1853). Table clock. Biscuit. With manufacturing marks on the base. Presents faults on the dial.

          Est: €200 - €400

          KARL ENS (Germany, 1867- 1940). After CHARLES PERCIER (France, 1764-1838) and PIERRE F. L. FONTAINE (1762-1853). Table clock. Biscuit. With manufacturing marks on the base. Presents faults on the dial. Measurements: 36 x 19 x 10 cm. This table clock in biscuit closely follows models made by Charles Percier in collaboration with Pierre François Léonard Fontaine, who in the eighteenth century left an impression on the aristocratic tastes in terms of interior design. The clock we show, made by Karl Ens, has a trapezoidal body in the center of which the dial has double numeration, Arabic and Roman. Bas-reliefs of female figures inspired by the friezes of Ancient Greece run along the front. The god Apollo crosses the sky with his solar chariot. Floral festoons complete the decoration. Karl Ens was a renowned German potter known for his porcelain creations. Ens developed his passion for ceramics at a young age, honing his skills under the tutelage of his father, Eduard Ens, who was also a respected potter. In 1890, Karl Ens took over his father's porcelain factory in Volkstedt and began expanding the business. Under his leadership, the company flourished.

          Setdart Auction House
          Oct. 02, 2024

          Est: £1,200 - £1,800

          Percier, Charles, 1764-1838, and Fontaine, Pierre François Léonard, 1762-1853, Palais, maisons, et autres édifices modernes, dessinés à Rome, folio, with bookplate monogrammed P H-J for Philip Hewat-Jaboor and paper label for A.E. CHAMBELLAN Papetier. Rue du Bouloi No. 1., Paris: Chez les auteurs, au Louvre et P. Didot l'ainé, imprimeur-librairie, 1798 Provenance: Property from the Private Estate of Philip Hewat-Jaboor.

          Roseberys
        • Percier, Charles Leonard, Pierre Francois - Recueil de decorations interieures - 1812
          Sep. 24, 2024

          Percier, Charles Leonard, Pierre Francois - Recueil de decorations interieures - 1812

          Est: $250 - $500

          Percier, Charles Leonard, Pierre Francois (1764-1838 / 1762-1853) Recueil de decorations interieures (1812) Description (FR): Recueil de décorations intérieures comprenant tout ce qui a rapport a l'ameublement, comme vases, trépieds, candelabres, cassolettes, lustres, girandoles, lampes, chandeliers, cheminées, feux, poêles, pendules, tables, secrétaires, lits, canapés, fauteuils, chaises, tabourets, miroirs, ecrans, etc. composés par C. Percier et P.F.L. Fontaine. Exécutés sur leurs dessins. P.Didot l'ainé, Paris, 1812, 72 gravures pleine page avec description au début de l'ouvrage, papier fait main. Description (EN): Recueil de décorations intérieures comprenant tout ce qui a rapport a l'ameublement, comme vases, trépieds, candelabres, cassolettes, lustres, girandoles, lampes, chandeliers, cheminées, feux, poêles, pendules, tables, secrétaires, lits, canapés, fauteuils, chaises, tabourets, miroirs, ecrans, etc. composés par C. Percier et P.F.L. Fontaine. Exécutés sur leurs dessins. P.Didot l'ainé, Paris, 1812, 72 full-page engravings with description at the beginning of the book, handmade paper. Dimension (PO): 17 1/2" x 12" Dimension (CM): 44.4 x 30.5 cm Rapport de condition: Complet avec toute ses gravures, couverture usée, quelque rousseurs surtout dans les marges. Condition report: Complete with all its engravings, worn cover, some foxing especially in the margins.

          Champagne Auctions
        • Charles Percier (1764-1838): Architectural Fragments; and A Crypt
          Apr. 25, 2024

          Charles Percier (1764-1838): Architectural Fragments; and A Crypt

          Est: $2,000 - $4,000

          Two watercolor and ink on paper mounted to paper, one indistinctly inscribed with initials lower right (under the mat). Both 16 x 11 1/2 in. (sight), 23 3/4 x 18 3/4 in. (frame).

          STAIR
        • Percier, Charles: Brief 1821
          Apr. 17, 2024

          Percier, Charles: Brief 1821

          Est: €300 - €450

          Percier, Charles, franz. Architekt, gilt als Begründer des Empire-Stils, mit seinem Partner Fontaine der bedeutendste Baumeister Napoleons, arbeitete an der Vollendung des Louvre und der Tuilerien und erbaute Schloss Fontainebleau sowie den Arc de Triomphe (1764-1838). Eigh. Brief m. U. "Charles Percier". 1 S. Doppelblatt mit Adresse. Gr. 4to. Paris 25.IX.1821. -- An den Maler François-Xavier Fabre (1766-1837) in Montpellier, korrespondierendes Mitglied des Institut Royal, den er als "mon cher et ancien Camarade" anspricht. Bedankt sich für dessen Sendungen, darunter "le plan de la chapelle ou vous désirez eriger un monument à Madame la comtesse d'Albanie ... ou vous m'annoncez votre arrivée à Montpellier ... J'ai fait trois petits croquis pour que vous puissiez choisir, arranger, même rejetter, quitter a tenter quelques nouvelles idées ...". Er wolle die Sendung abschicken. "... mais quoique petits il seraient peut être trop fortes pour envoyer comme lettres, comme paquets trop minces. Si vous avez quelques occasions pour vous les faire parvenir soit eu le remètant à une personne que vous m'indiqueriez, soit eu les faisant pavernis pour la diligence ou enfin comme grosse et très grosse lettre ...". - Gleichmäßig gebräunt; kleine Tintenfleckchen.

        • PERCIER Charles (1764-1838) and Pierre François Léonard FONTAINE (1762-185
          Feb. 08, 2024

          PERCIER Charles (1764-1838) and Pierre François Léonard FONTAINE (1762-185

          Est: £200 - £300

          Feb. 08, 2024

          Est: £2,000 - £3,000

        • Three watercolors after the antique
          Feb. 03, 2024

          Three watercolors after the antique

          Est: - $5,000

          Charles Percier Paris 1764 - 1838 Three watercolors after the antique All pen and brown ink and watercolor over black chalk Each: 410 by 290 mm; 16 1/8 by 11 1/2 in (sight size)

        • Charles Percier (1764 – Paris – 1838) – Premier projet pour le Petit Salon de Sa majasté (Wandaufriss) (Premier projet pour le Petit Salon de Sa majasté (Wall design))
          Nov. 17, 2023

          Charles Percier (1764 – Paris – 1838) – Premier projet pour le Petit Salon de Sa majasté (Wandaufriss) (Premier projet pour le Petit Salon de Sa majasté (Wall design))

          Est: €1,000 - €1,200

          Watercolour and pen and black ink on wove. 29.4 x 33.3 cm (sheet size). Inscribed below the depiction. With scale.

          Karl & Faber
          Dec. 07, 2022

          Est: €200 - €300

          Louvre; Jules Didot Ainé, 1827. In foil. With 72 plates engraved on copper based on the authors' original drawings, usual foxing and browning due to the type of paper, coeval binding mz. leather, tit. and gold decorations on the back.

        • CHARLES PERCIER (1764-1838) ET LOUIS MARTIN BERTHAULT, d’après
          Dec. 04, 2022

          CHARLES PERCIER (1764-1838) ET LOUIS MARTIN BERTHAULT, d’après

          Est: €60,000 - €80,000

          CHARLES PERCIER (1764-1838) ET LOUIS MARTIN BERTHAULT, d’après (Paris 1771-Tours 1823) Torchère et sa girandole en bois peint vert et doré, le fût légèrement balustre, et cannelé, sculpté de feuilles d’eau sur deux registres est orné d’une guirlande de feuilles de chêne et de glands. Elle présente une tablette décorée de pampres de vigne et de rais de coeur sur laquelle est fixée en trois points une girandole à neuf branches de lumière en bronze doré et un ananas en tôle et bronze doré découvrant une dixième lumière. Elle repose sur une base triangulaire à têtes de bêlier, fleurons dans deux volutes affrontées en forme de coeur et terminée par des pieds griffes à feuilles d’acanthe. Socle triangulaire en placage d’acajou. Vers 1798 Hauteur totale : 194 cm Eclats, petit accident à la tablette Provenance : - Juliette Récamier, Paris, hôtel 7, rue du Mont Blanc (ancien hôtel Necker). - Collection du banquier François-Dominique Mosselman à la suite de l’achat de l’hôtel Récamier en 1808 avec une partie des meubles et objets, et restée dans sa descendance jusqu’à ce jour. Expositions - 2009 : Lyon, musée des Beaux-Arts, Juliette Récamier, Muse et mécène. 27 mars - 29 juin 2009, cat.IV.8 - 1994 : Paris, musée du Louvre à l’occasion de l’acquisition du mobilier de la chambre de Juliette Récamier. Cette torchère et sa girandole fidèlement représentées sur l’aquarelle de Robert Smirke, architecte anglais de passage à Paris en 1802 se trouvent dans la chambre de Juliette dans son hôtel de la rue du Mont Blanc au n°7 jusqu’en 1808, date à laquelle le banquier François-Dominique Mosselman achète l’hôtel Récamier. L’architecte Jean-Charles Krafft (1764-1833) et le graveur Nicolas Ransonnette(1745-1810) publient une élévation de la chambre de Juliette dans Plans, coupes et élévations des plus belles maisons et des hôtels construits à Paris et dans ses environs pl.92 et légendée: Elevation de la chambre à coucher de Mad Récamier par Berthault Architecte et montrent le panneau de la chambre où la torchère (sans la girandole et avec une petite variante) encadre le lit sur la gauche. On trouve par ailleurs pl. IV du Recueil de Décorations Intérieures des architectes Charles Percier (1764-1838) et Pierre-Léonard Fontaine (1762-1853) une torchère de modèle identique avec une variante pour la girandole. Nous savons que Charles Percier a contribué à ce projet et que les Jacob sont les interlocuteurs privilégiés de Percier et Fontaine pour des réalisations à partir de leurs croquis. Si le nom de Berthault est celui mentionné sous la gravure de l’album Krafft et Ransonnette les contemporains sont unanimes pour associer le nom de Percier au sien comme en atteste Madame Ch. Lenormant, nièce et fille adoptive de Juliette, dans ses souvenirs : « Il [Berthault] s’acquitta de sa tâche avec un goût infini, et se fit aider dans son entreprise par M. Percier….Chacune des pièces de l’ameublement, bronze, bibliothèque, candélabres, jusqu’au moindre fauteuil fut dessiné et modelé tout exprès. Jacob ébéniste de premier ordre exécuta les modèles fournis, il en résulta un ameublement qui porte l’empreinte de l’époque mais qui restera le meilleur échantillon du goût de ce temps et dont l’ensemble offrait une harmonie trop rare.» Cette torchère démontre qu’il ne s’agit pas chez Percier d’une inféodation aveugle à l’antiquité mais qu’il introduit la fantaisie et le charme du goût français. Fantaisie ici dans l’agencement des feuilles de chêne, des glands et des motifs décoratifs de la base. Percier aurait-il poussé la fantaisie jusqu’à cet exotisme avec cette girandole ornée d’un ananas ? Nous n’en avons pas aujourd’hui la preuve.

        • Percier, Charles: Loggia einer römischen Villa
          Dec. 02, 2022

          Percier, Charles: Loggia einer römischen Villa

          Est: €2,600 - €3,000

          Loggia einer römischen Villa. -- Feder und Pinsel in Grau und Braun, grau und braun laviert, aquarelliert. 23,6 x 16,7 cm. Recto unidentifizierbarer Sammlerstempel. -- -- -- Im Jahr 1786 wurde Charles Percier von der Académie royale d’architecture in Paris mit dem Prix de Rome ausgezeichnet, der mit einem längeren Studienaufenthalt in Rom verbunden war. Dort erarbeitete sich Percier von 1786 bis 1791 an der Académie de France den Motivschatz der spätrömischen Architektur und der Renaissance. Seine Studien sind von der Auseinandersetzung mit der spätklassischen Bauplastik und -ornamentik geprägt. -- -- - Provenienz: Wohl Sammlung Lambert Krahe (1712-1790) (wohl von dessen Sohn Peter Joseph Krahe (1758-1840) auf dem beiliegenden Untersatzpapier bez. "Krahe / Mappe I" und "Von meinem seligen Vater" sowie nummeriert "108"). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Charles Percier (French, 1764-1838)
          Sep. 27, 2022

          Charles Percier (French, 1764-1838)

          Est: £2,000 - £3,000

          Charles Percier (French, 1764-1838) Charles Percier (French, 1764-1838) 'Eléments d'architecture avec le sanglier Borghèse' watercolour 17.5 x 19.5cm; together with a hand-coloured print, 'Palais et Maisons de Rome 1er Cahier' (2) Provenance: The Estate of Sir Jack and Lady Baer. Condition Report: Framed size: 42 x 33.5cm Unexamined out of the glazed frame, appears to be in good condition, well-presented.

          Sworders
        • CHARLES PERCIER (1764-1838) Vues d’une colonnade dans un monument. Paire d
          Dec. 12, 2021

          CHARLES PERCIER (1764-1838) Vues d’une colonnade dans un monument. Paire d

          Est: €1,000 - €11,500

          CHARLES PERCIER (1764-1838) Vues d’une colonnade dans un monument. Paire de dessins à la plume rehaussés d’aquarelle. Fin du XVIIIe siècle. 20 x 23 cm. Passepartouts annotés à l’encre « PERCIER (1764-1838) » B.E. (Petites rousseurs).

        • 2 Napoleon Coronation hand color Engravings Isabey
          Nov. 21, 2021

          2 Napoleon Coronation hand color Engravings Isabey

          2 Napoleon Coronation hand colored Engravings, "Plate 26, Colonel General des Chasseurs a Cheval" and "Colonel General des Hussards" from designs by Jean-Baptiste Isabey (1767-1855) and Charles Percier (1764-1838) engraved by François Pigeot (1775-1834); double matted and gilt gesso framed. Height of frame 24 3/4 inches (63cm.) X width of frame 17 inches (43.5 cm.). NOTE: Certainly started by 1805, these are more likely from the official record of The Coronation of H. M. Emperor Napoleon, traditionally known as 'Livre du Sacre' from the 1811-16 printing of 'Le Sacre de l'empereur Napoléon dans l'église métropolitaine de Paris le 11 frimaire an XIII... 2 décembre 1804', and was not paid for until 1815 after Napoleon's Abdication, so the original production was very limited until a small edition, with a text by Frederic Masson, was published in 1908. NOTE: From a group of framed antique hand colored prints purportedly removed from a redecoration of "The Colony Club, New York" most with the words 'Colony Club' and location codes to reverse.

          Eddie's Auction
        • 2 Napoleon Coronation Engravings Isabey Percier
          Nov. 21, 2021

          2 Napoleon Coronation Engravings Isabey Percier

          2 Napoleon Coronation hand colored Engravings, "Plate 26, Colonel General des Cuirassiers" and "Colonel General des Dragons" from designs by Jean-Baptiste Isabey (1767-1855) and Charles Percier (1764-1838) engraved by François Pigeot (1775-1834); double matted and gilt gesso framed. Height of frame 24 3/4 inches (63cm.) X width of frame 17 inches (43.5 cm.). NOTE: Certainly started by 1805, these are more likely from the official record of The Coronation of H. M. Emperor Napoleon, traditionally known as 'Livre du Sacre' from the 1811-16 printing of 'Le Sacre de l'empereur Napoléon dans l'église métropolitaine de Paris le 11 frimaire an XIII... 2 décembre 1804', and was not paid for until 1815 after Napoleon's Abdication, so the original production was very limited until a small edition, with a text by Frederic Masson, was published in 1908. NOTE: From a group of framed antique hand colored prints purportedly removed from a redecoration of "The Colony Club, New York" most with the words 'Colony Club' and location codes to reverse.

          Eddie's Auction
          Nov. 09, 2021

          Est: €5,000 - €7,000

          Charles PERCIER Paris, 1764 - 1838 Projet présumé pour les salles du musée du Louvre Plume et encre noire, lavis gris sur trait de crayon Annoté 'Charles Percier' en bas à droite Presumed project for the Louvre, pen and black ink, grey wash, inscribed, by Ch. Percier h: 27 w: 34,50 cm Estimation 5 000 - 7 000 €

        • CHARLES PERCIER (1764-1838) Vues d’une colonnade dans un monument
          Jul. 11, 2021

          CHARLES PERCIER (1764-1838) Vues d’une colonnade dans un monument

          Est: €2,000 - €3,000

          CHARLES PERCIER (1764-1838) Vues d’une colonnade dans un monument. Fin du XVIIIe siècle. Paire de dessins à la plume rehaussés d’aquarelle. 20 x 23 cm. Passepartouts annotés à l’encre « PERCIER (1764-1838) » B.E. (Petites rousseurs). Fin du XVIIIe siècle.

        • CHARLES PERCIER (1764-1838) Aquarelle originale et préparatoires de la grande vasque pour le palais
          May. 06, 2021

          CHARLES PERCIER (1764-1838) Aquarelle originale et préparatoires de la grande vasque pour le palais

          Est: €20,000 - €30,000

          CHARLES PERCIER (1764-1838) Aquarelle originale et préparatoires de la grande vasque pour le palais des Tuileries, montée en 1810 par Jacob-Desmalter, les bronzes de Cartellieret conservée aujourd’hui au Grand Trianon, Aquarelle, lavis, sur trait à la mine de plomb et encadrement d’un double filet à l’encre de Chine Annotation à la mine de plomb à la hauteur de l’entablement sur la gauche: 6 000 # malachite et 3 chimères. A la partie inférieure, à la mine de plomb 6 000 francs, Malachite 3 chimères Sur une feuille au filigramme J. Whatman 1804 Epoque Empire (pliure au milieu dans le sens de la largeur, feuille légèrement froissée) La feuille: 45,5 x 30 cm Marges latérales de 1, 3 cm ou 1,5 cm car double filet Marge du haut idem au marges latérales Marge du bas: 0,8 et 1cm Provenance: Collection Jacob-Desmalter et par descendance collection Le Fuel, puis restée dans sa descendance. Après l’entrevue de Tilsit en juin 1807, Napoléon Ier et le tsar Alexandre Ier échangent des cadeaux et le tsar offre des malachites, ces minéraux précieux extraits des carrières de Sibérie. Le 24 juin 1808 Pierre Léonard Fontaine note dans son journal1 : “l’Empereur de Russie a envoyé à l’Empereur des Français quatre voitures chargé de caisses contenant deux tables de malachite de moyenne grandeur, un également en malachite en forme de tasse, un autre vase carré avec son pied en jaspe et deux tronçons de colonnes de pièces de rapport comm les tables et le vase. Le tout a été décaissé et déposé au pavillon de Flore. Ces objets sont peut-être précieux comme matière mais il faudra les monter et les orner de bronzes très riches pour leur donner du prix” Charles Percier exécute pour les mettre en valeur deux dessins des bas de bibliothèques, de la vasque dont celui-ci et des candélabres que Jacob-Desmalter devra exécuter. Les malachites sont exposées dans le salon de la paix au palais des Tuileries en octobre 1808. Le 12 janvier 1809, les malachites sont remises à FHG Jacob-Desmalter2. Une soumission de FHG Jacob-Desmalter de janvier 18093 payée le 18 septembre 1810 mentionne: Monture des malachites pour le nouveau cabinet de l’Empereur au palais des Tuileries : Une grande vasque en malachite, montée par trois grandes chimères à têtes d’Hercule avec peau de lion en bronze , fait exprès, le modèle de ces chimères et celui en bois de la vasque pour pouvoir en faire la monture, les bronzes fondus, ciselés et dorés au mat, conforme au premier dessin : 6 500 F. Le 2 décembre Fontaine écrit : « je les ai fait exposer dans la galerie de Diane, les cadeaux de l’Empereur de Russie qui ont été ajustés et montés à grands prix par M. Jacob » Ce mobilier, placé dans le Grand Cabinet de l’Empereur aux Tuileries, est jugé trop petit, il est transporté avec précaution par Jacob à Trianon le 8 aout 18104 mais l’empereur le fait momentanément replacé aux Tuileries le 10 octobre et il revient définitivement à Trianon le 6 février 1811. Cabinet du Couchant au XVIIe siècle, chambre de la duchesse de Bourgogne, devenue Salon de l’Empereur, cette pièce est spécialement aménagée pour présenter les blocs de malachite de Sibérie envoyés en 1808 par le tsar Alexandre Ier à Napoléon. Il est intéressant de noter que Percier a noté sur son aquarelle 6 000 f. et que la réalité de la soumission est 6?500 f. et de constater aussi concernant leur liens avec la Russie que lui et Pierre-Léonard Fontaine, malgré leurs nombreuses occupations, prenaient le temps d’envoyer des esquisses à l’Empereur russe qui “souhaitait être tenu au courant des oeuvres d’art dont l’Empereur français agrémentait sa capitale”. Mais ils envoyaient des copies exécutées par leurs élèves conservées au musée de l’Ermitage, les originaux ayant été conservés par leurs descendants, ceux de Jeanselme ou de Jacob-Desmalter comme cette aquarelle.7 Il est à mentionner que la vasque représentée sur cette aquarelle existe toujours, impressionnante par ses dimensions importantes d’une hauteur de 112 cm et de 106 cm de diamètre, avec les n° d’inv GT 1859, T1359 et T185c. Conservée au Grand Trianon dans le Salon des Malachites depuis 1811, autrefois Salon de l’Empereur. 1- PL Fontaine, Journal 1799-1853, premier Tome 1799-1824, Paris 1987, SHAF ed., p. 211. 2- O2 688: reçu des malachites 3- O2 687 4- O2 560 5- O2 517 6- O2 555 7- Cf: Arcadi Gaydamak, l’Empire Russe, Architecture, Arts Appliqués et Décoration Intérieure 1800-1830, Moscou 2000, Trefoil Ed., p. 261. Bibliographie : - D. Ledoux-Lebard, Le Grand Trainon, Meubles et Objets d’art, inventaire général du musée national de Versailles et des Trianons, Paris 1975, de Nobele Ed., 106-111. - Hector Le fuel, FHG Jacob-Desmalter, Paris 1923, Morancé Ed. CHARLES PERCIER (1764-1838) ORIGINAL AND PREPARATORY WATERCOLOR OF THE LARGE BASIN FOR THE TUILERIES PALACE, MOUNTED IN 1810 BY JACOB-DESMALTER. WATERCOLOR, WASH. EMPIRE PERIOD

        • CHARLES PERCIER AERIAL VIEW OF ST. PETER'S SQUARE AND THE VATICAN BASILICA
          Mar. 02, 2021

          CHARLES PERCIER AERIAL VIEW OF ST. PETER'S SQUARE AND THE VATICAN BASILICA

          Est: €400 - €600

          ink on paper, Signature and title lower left: Vue de la Place du Vatican à Rome par Charles Percier

          Casa d'aste ARCADIA
        • PERCIER, CHARLES. 1764-1838; AND PIERRE-FRANCOIS-LEONARD FONTAINE. 1762-1853. Fontaine. Recueil de décorations intérieures, comprenant tout ce qui a rapport a l'Ameublement... Paris: P. Didot L'Ainé, 1812.
          Dec. 11, 2020

          PERCIER, CHARLES. 1764-1838; AND PIERRE-FRANCOIS-LEONARD FONTAINE. 1762-1853. Fontaine. Recueil de décorations intérieures, comprenant tout ce qui a rapport a l'Ameublement... Paris: P. Didot L'Ainé, 1812.

          PERCIER, CHARLES. 1764-1838; AND PIERRE-FRANCOIS-LEONARD FONTAINE. 1762-1853. Fontaine. Recueil de décorations intérieures, comprenant tout ce qui a rapport a l'Ameublement... Paris: P. Didot L'Ainé, 1812. Folio (433 x 225 mm). 72 engraved plates. Publisher's blue boards. Occasional marginal foxing, otherwise fine. SECOND EDITION, expanded with text (no text was included in the first edition) and with an additional 30 full-page engraved plates showing examples of the Empire style. This key document of the decorative arts of the period was written by the two architects who were largely responsible for its creation. Napoleon commissioned them to design the interior and supply the furnishings for his apartments at the Louvre, the Tuileries, Malmaison, Fontainebleau, St. Cloud, and Compiègne. Thomas Hope acknowledged their influence in the bibliography to his Household Furniture. It is also important for students of the Empire style in America, in relation to the actual pieces designed by Lannuier, Joseph Brauwers, John Greuz, and Querville. A remarkably clean copy of a work usually found with heavy foxing. Berlin Katalog 4056; Cicognara 605; Fowler 244. For further information on this lot please visit the Bonhams website

          Dec. 07, 2020

          Est: €30,000 - €50,000

          Charles PERCIER (1764-1838) Aquarelle originale et préparatoires de la grande vasque pour le palais des Tuileries, montée en 1810 par Jacob-Desmalter, les bronzes de Cartellieret conservée aujourd’hui au Grand Trianon, Aquarelle, lavis, sur trait à la mine de plomb et encadrement d’un double filet à l’encre de Chine Annotation à la mine de plomb à la hauteur de l’entablement sur la gauche: 6 000 # malachite et 3 chimères. A la partie inférieure, à la mine de plomb 6 000 francs, Malachite 3 chimères Sur une feuille au filigramme J. Whatman 1804 Epoque Empire (pliure au milieu dans le sens de la largeur, feuille légèrement froissée) La feuille: 45,5 x 30 cm Marges latérales de 1, 3 cm ou 1,5 cm car double filet Marge du haut idem au marges latérales Marge du bas: 0,8 et 1cm Provenance: Collection Jacob-Desmalter et par descendance collection Le Fuel, puis restée dans sa descendance. Après l’entrevue de Tilsit en juin 1807, Napoléon Ier et le tsar Alexandre Ier échangent des cadeaux et le tsar offre des malachites, ces minéraux précieux extraits des carrières de Sibérie. Le 24 juin 1808 Pierre Léonard Fontaine note dans son journal1 : “l’Empereur de Russie a envoyé à l’Empereur des Français quatre voitures chargé de caisses contenant deux tables de malachite de moyenne grandeur, un également en malachite en forme de tasse, un autre vase carré avec son pied en jaspe et deux tronçons de colonnes de pièces de rapport comm les tables et le vase. Le tout a été décaissé et déposé au pavillon de Flore. Ces objets sont peut-être précieux comme matière mais il faudra les monter et les orner de bronzes très riches pour leur donner du prix” Charles Percier exécute pour les mettre en valeur deux dessins des bas de bibliothèques, de la vasque dont celui-ci et des candélabres que Jacob-Desmalter devra exécuter. Les malachites sont exposées dans le salon de la paix au palais des Tuileries en octobre 1808. Le 12 janvier 1809, les malachites sont remises à FHG Jacob-Desmalter2. Une soumission de FHG Jacob-Desmalter de janvier 18093 payée le 18 septembre 1810 mentionne: Monture des malachites pour le nouveau cabinet de l’Empereur au palais des Tuileries : Une grande vasque en malachite, montée par trois grandes chimères à têtes d’Hercule avec peau de lion en bronze , fait exprès, le modèle de ces chimères et celui en bois de la vasque pour pouvoir en faire la monture, les bronzes fondus, ciselés et dorés au mat, conforme au premier dessin : 6 500 F. Le 2 décembre Fontaine écrit : « je les ai fait exposer dans la galerie de Diane, les cadeaux de l’Empereur de Russie qui ont été ajustés et montés à grands prix par M. Jacob » Ce mobilier, placé dans le Grand Cabinet de l’Empereur aux Tuileries, est jugé trop petit, il est transporté avec précaution par Jacob à Trianon le 8 aout 18104 mais l’empereur le fait momentanément replacé aux Tuileries le 10 octobre et il revient définitivement à Trianon le 6 février 1811. Cabinet du Couchant au XVIIe siècle, chambre de la duchesse de Bourgogne, devenue Salon de l’Empereur, cette pièce est spécialement aménagée pour présenter les blocs de malachite de Sibérie envoyés en 1808 par le tsar Alexandre Ier à Napoléon. Il est intéressant de noter que Percier a noté sur son aquarelle 6 000 f. et que la réalité de la soumission est 6 500 f. et de constater aussi concernant leur liens avec la Russie que lui et Pierre-Léonard Fontaine, malgré leurs nombreuses occupations, prenaient le temps d’envoyer des esquisses à l’Empereur russe qui “souhaitait être tenu au courant des oeuvres d’art dont l’Empereur français agrémentait sa capitale”. Mais ils envoyaient des copies exécutées par leurs élèves conservées au musée de l’Ermitage, les originaux ayant été conservés par leurs descendants, ceux de Jeanselme ou de Jacob-Desmalter comme cette aquarelle.7 Il est à mentionner que la vasque représentée sur cette aquarelle existe toujours, impressionnante par ses dimensions importantes d’une hauteur de 112 cm et de 106 cm de diamètre, avec les n° d’inv GT 1859, T1359 et T185c. Conservée au Grand Trianon dans le Salon des Malachites depuis 1811, autrefois Salon de l’Empereur. 1- PL Fontaine, Journal 1799-1853, premier Tome 1799-1824, Paris 1987, SHAF ed., p. 211. 2- O2 688: reçu des malachites 3- O2 687 4- O2 560 5- O2 517 6- O2 555 7- Cf: Arcadi Gaydamak, l’Empire Russe, Architecture, Arts Appliqués et Décoration Intérieure 1800-1830, Moscou 2000, Trefoil Ed., p. 261. Bibliographie : - D. Ledoux-Lebard, Le Grand Trainon, Meubles et Objets d’art, inventaire général du musée national de Versailles et des Trianons, Paris 1975, de Nobele Ed., 106-111. - Hector Le fuel, FHG Jacob-Desmalter, Paris 1923, Morancé Ed.

          Dec. 07, 2020

          Est: €5,000 - €8,000

          Charles PERCIER (1764-1838) Aquarelle originale représentant un projet pour une jardinière. Aquarelle et plume 24 x 17 cm Provenance: Collection Jacob-Desmalter, collection Hector Le Fuel et restée dans leur descendance jusqu’à ce jour. Gravée dans le recueil de décorations intérieures concernant tout ce qui a rapport à l’ameublement [] composés par C. Percier et P.F.L. Fontaine, paris An IX, 1801, Pl 54. et p.38. légendée «Jardinière exécutée pour Mr de Ex...à Paris» Décrite comme suit : «Jardinière pour être placée au milieu d’une grande pièce». «C’est une riche corbeille supportée par des termes qui forment l’entourage d’une volière autour de laquelle sont de petits bassins avec des jets d’eau, des enfans dansant en rond sont représentés sur le panier qui s’élève au milieu de la corbeille, le tout est couronné par une petite statue de Flore qui semble sortir des fleurs.»

          Dec. 07, 2020

          Est: €5,000 - €8,000

          Charles PERCIER (1764-1838) Aquarelle originale représentant un projet de lustre Plume, encre et aquarelle. Quelques taches, encadrée sous verre. 25 x 13,5 cm Provenance: Collection Jacob-Desmalter, collection Hector Le Fuel et resté dans leur descendance jusqu’à ce jour. Gravée dans le recueil de décorations intérieures concernant tout ce qui a rapport à l’ameublement [] composés par C. Percier et P.F.L. Fontaine, paris An IX, 1801, Pl 12. et p. 24.l Légendée «Lustre exécuté dans la maison de C.Ch...à Paris», et décrit comme suit : «Lustre exécuté à Paris». «Les cristaux de roche dont ce meuble devait être garni existaient en assez petite quantité entre les mains du propriétaire, il voulait les utiliser, et il demandait que la richesse de cette matière fût accompagnée par celle des bronzes et de la monture: c’est pourquoi on a supposé des femmes ailées qui se tiennent par la main en rond, et qui soutiennent des flambeaux entourés de guirlandes en brillans de formes variées, elles sont élevées sur des rinceaux d’où partent des griffons ailés portant des lumières sur leur tête. La monture de cette pièce est soignée et fort simple, chaque partie, établie séparément, se rattache à l’ensemble par des écrous que les ornemens recouvrent.» Exposition : -«The Age of Neo-classicism» 1972 Victoria & Albert Museum Londres n° 1519

          Dec. 07, 2020

          Est: €6,000 - €8,000

          Charles PERCIER (1764-1838) Aquarelle originale de la pendule exécutée pour Manuel Godoy y Alvarez de Faria, Prince de la Paix1 Plume, encre, lavis et aquarelle représentant le projet d’une pendule d’inspiration égyptienne, «pendule de Godoy». 31,5 x 18 cm. Quelques taches, encadrée sous verre. Provenance: Collection Jacob-Desmalter, collection Hector Le Fuel et restée dans leur descendance jusqu’à ce jour. Gravée dans le recueil de décorations intérieures concernant tout ce qui a rapport à l’ameublement [] composés par C. Percier et P.F.L. Fontaine, paris An IX, 1801, Pl 8 et p. 22. légendée « Pendule exécutée pour C.G. en Espagne ». et décrite comme suit : Pendule à la manière égyptienne, exécutée pour l’Espagne : «La satiété produite par le grand nombre d’ouvrages en ce genre, et le désir d’avoir un meuble qui ne ressemblât pas à tous les autres, a fait demander que celui-ci fût dans le goût égyptien, sans chercher à dénaturer la forme nécessaire au mécanisme des pendules ordinaires. On s’est donc borné à revêtir les faces et les contours de signes et d’ornemens tirés des ouvrages égyptiens. Une têt d’Apollon représentant la lumière, et deux sphynx à ses côtés, forment le couronnement, les signes du zodiaques, qui marquent les mois, entourent le cadran, deux statues assises sur le flanc du meuble tiennent les clés du Nil et indiquent le tems. La Nature, sous la forme d’Osiris, est figurée dans le carré au dessous duquel on voit le mouvement du balancier» Cette aquarelle est reproduite dans l’ouvrage de Hans Ottomeyer et Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich 1986, vol I p. 336, fig. 5.3.1. 1- Christophe de Quénetain, Les styles Consulat et Empire , Paris 2005 , L’amateur Ed., p. 88 Biographie : Manuel de Godoy y Álvarez de Faria prince de la paix duc d’Alcudia et de Sueca (1767 1851), Ce courtisan se fait remarquer du prince des Asturies (futur roi Charles IV), et à son accession au trône en décembre 1788, ce dernier lui octroie une série d’honneurs : cadet surnuméraire au palais royal, colonel de cavalerie en mai 1789, chevalier puis commandeur de l’ordre de Santiago en novembre 1789 et août 1790, aide de camp en février 1791, gentilhomme de la cour le mois suivant, lieutenant général et chevalier Grand-croix de l’ordre de Charles III en juillet 1791. Nommé Premier ministre en novembre 1792, alors duc d’Alcudia, décoré de la Toison d’Or, il devient commandant en chef en 1793. La Convention déclare la guerre à l’Espagne en mars 1793, mais après quelques victoires, les revers de l’armée espagnole l’amènent à signer le traité de Bâle le 22 juillet 1995, qui lui vaut le titre de Prince de la Paix (Príncipe de la Paz). Il renforce les liens franco-espagnols par le traité de San Ildefonso le 19 août 1796, gouverne en allié fidèle de la France, mais doit démissionner en mars 1798. Il entretient de bonnes relations avec le premier consul Napoléon Bonaparte qui lui permettent de réintégrer son poste de Ier ministre en 1801. Commandant en chef de l’armée espagnole qui envahit du 16 mai au 6 juin le Portugal (allié de l’Angleterre) : c’est la «Guerre des Oranges», qui aboutit à la capitulation du Portugal. Il est obligé de déclarer la guerre à l’Angleterre à la suite de l’attaque de quatre frégates espagnoles près de Cadix le 1er octobre1804, la flotte espagnole alliée à la flotte française est écrasée en 1805 à Trafalgar par la marine anglaise. Les difficultés intérieures s’accumulent et s’accentuent, Charles IV est renversé en 1808 Murat conduit Godoy en France et Joseph Bonaparte devient roi d’Espagne. Sa carrière politique est désormais terminée. Il publie ses mémoire en 1833.

          Dec. 07, 2020

          Est: €4,000 - €5,000

          Charles PERCIER (1764-1838) Aquarelle originale représentant un projet pour une jardinière avec un oiseau à la partie inférieure. Mention d’échelle à la mine de plomb. Aquarelle et plume, encadrée sous verre. 25,7 x 17,5 cm Provenance : Collection Jacob-Desmalter, Hector Le Fuel et restée dans leur descendance jusqu’à ce jour Cette aquarelle est l’application parfaite des principes chers à Percier : inspiration tirée de l’antiquité, qualité des matériaux utilisés vraisemblablement: bronze et acajou, fantaisie des couleurs et motifs décoratifs.

        • Percier, Charles - Palais, maisons et autres édifices modernes dessinés in Rome
          Nov. 18, 2020

          Percier, Charles - Palais, maisons et autres édifices modernes dessinés in Rome

          Est: €350 - €450

          Paris: Ducamp, 1798. In 2 °. In 2 °. Frontispiece with vignette depicting three architects of the Italian Renaissance, Bramante da Urbino, Antonio da Sangallo and Baldassarre Peruzzi, with 101 contour engraved tables, numbered 1-100, of which plates 12 and 13 are engraved on the same sheet, with views, sections, plants etc. of Roman palaces and buildings, blooms, rear binding in red Moroccan half, title stamped in gold on the spine, slight abrasions.

          Jun. 16, 2020

          Est: €6,000 - €8,000

          Charles PERCIER Paris, 1764 - 1838 Projet présumé pour les salles du musée du Louvre Plume et encre noire, lavis gris sur trait de crayon Annoté 'Charles Percier' en bas à droite Presumed project for the Louvre, pen and black ink, grey wash, inscribed, by Ch. Percier h: 27 w: 34,50 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

        • Attribué à Charles PERCIER (1764-1838) Allégorie du mariage de Napoléon et
          Mar. 29, 2020

          Attribué à Charles PERCIER (1764-1838) Allégorie du mariage de Napoléon et

          Est: €1,200 - €1,500

          Attribué à Charles PERCIER (1764-1838) Allégorie du mariage de Napoléon et Marie-Louise Crayon noir et lavis gris 30,8 x 23 cm Titré en bas « A LA PLUS BELLE AU PLUS GRAND » Annoté « Percier » en bas à droite Provenance : collection Emile Brouwet, sa vente à Drouot les 27 et 28 mai 1935, n°162 Porte une étiquette au dos de l'encadrement avec le numéro 359 Pliqures. Expert : Cabinet de Bayser

          Alexandre Landre
        • After Charles Percier and Pierre François Léonard Fontaine [MAISONS DE ROME] Fourteen etchings and engravings
          Jul. 18, 2019

          After Charles Percier and Pierre François Léonard Fontaine [MAISONS DE ROME] Fourteen etchings and engravings

          After Charles Percier (1764-1838) and Pierre François Léonard Fontaine (1762-1853) [MAISONS DE ROME] Fourteen etchings and engravings, from Choix des plus Célèbres Maisons de Plaisance de Rome, published by Didot, Paris, 1809, with good or full margins, framed. Sight of each sheet 8 3/4 x 11 3/4 inches C

          DOYLE Auctioneers & Appraisers
        • CHARLES PERCIER | A design for a Jardinère, with a relief of Venus and Apollo
          Jul. 04, 2018

          CHARLES PERCIER | A design for a Jardinère, with a relief of Venus and Apollo

          Est: £3,000 - £4,000

          Pen and black ink and watercolour

          Nov. 14, 2017

          Est: €10,000 - €15,000

          Charles Percier Paris, 1764 - 1838 Projet pour la salle d'audience de la Cour de Cassation de Paris Aquarelle sur trait de plume et encre noire, sur deux feuilles Légendé 'face du fond de la salle ou sera placé le Portrait de l'Empereur' en haut Project for the audience room of the Court of Cassation, watercolour, inscribed, by Ch. Percier h: 27,80 w: 42,50 cm Estimation 10 000 - 15 000 €

        • A PAIR OF EMPIRE STYLE GILT AND PATINATED BRONZE TEN-LIGHT CANDELABRA IN THE EGYPTIAN TASTE IN THE MANNER OF PIERRE-PHILLIP THOMIRE (French 1751-1843) AFTER A DESIGN BY CHARLES PERCIER (French 1764-1838), FRENCH, LATE 19TH EARLY 20TH CENTURY,
          Oct. 15, 2017

          A PAIR OF EMPIRE STYLE GILT AND PATINATED BRONZE TEN-LIGHT CANDELABRA IN THE EGYPTIAN TASTE IN THE MANNER OF PIERRE-PHILLIP THOMIRE (French 1751-1843) AFTER A DESIGN BY CHARLES PERCIER (French 1764-1838), FRENCH, LATE 19TH EARLY 20TH CENTURY,

          Est: $4,000 - $6,000

          A PAIR OF EMPIRE STYLE GILT AND PATINATED BRONZE TEN-LIGHT CANDELABRA IN THE EGYPTIAN TASTE IN THE MANNER OF PIERRE-PHILLIP THOMIRE (French 1751-1843) AFTER A DESIGN BY CHARLES PERCIER (French 1764-1838), FRENCH, LATE 19TH EARLY 20TH CENTURY, each with five gilt bronze trumpet form candle holders with chased palmette leaf decoration over five scrolled arms with chased palmette leaf bobêches and pans and rosette centered lotus scrolls, surmounted by lotus finial and palmette leaf and lotus flower scrolls, all issuing from a reeded columnar standard with palmette leaf capitol, supported on the head of a patinated bronze standing Egyptian female figure with gilt bronze falcon headdress over patinated bronze wig of ringlets, at the neck a beaded collar, from the bust a girdle suspending a gilt bronze plaque with pseudo hieroglyphs, holding in her hands a gilt bronze palm frond and a lotus frond, raised on spreading rectangular plinth bordered by beveled gilt bronze mount centering a winged scarab at the top and a chased stylized palmette mount at the bottom, the front of the plinth with gilt bronze mount of a winged scarab supported by addorsed serpent heads centering a solar disc, and at the sides a funerary mask with pendant scrolled palmette decoration, with rectangular base raised on four gilt bronze paw feet with scrolled palmette leaf supporters. Height: 54 1/4" Diameter: 13 3/4"

          Simpson Galleries, LLC
        • CHARLES PERCIER (1764-1838) - to be attributed to - Staircase. Chinese and brown ink, watercolour. Signed. - Collector's mark. Mounted.
          Jun. 21, 2017

          CHARLES PERCIER (1764-1838) - to be attributed to - Staircase. Chinese and brown ink, watercolour. Signed. - Collector's mark. Mounted.

          Est: €500 - €750

          CHARLES PERCIER (1764-1838) to be attributed to Staircase. Chinese and brown ink, watercolour. Signed. Collector's mark. Mounted. Studie voor trap. Pentekening in Oost-Indische en bruine inkt, aquarel. Getekend 'Par Ch. Percier/ architecte'. Collectiestempel. In passe-partout. Projet d'un escalier. Plume d'encre de Chine et encre brune, aquarelle. Signé 'Par Ch. Percier/ architecte'. Cachet de collection. Sous passe-partout.

        • Charles Percier Paris, 1764 - 1838 Projet pour un bureau Aquarelle sur trait de plume et encre noire
          Mar. 23, 2017

          Charles Percier Paris, 1764 - 1838 Projet pour un bureau Aquarelle sur trait de plume et encre noire

          Est: €2,500 - €3,000

          Charles Percier Paris, 1764 - 1838 Projet pour un bureau Aquarelle sur trait de plume et encre noire Project for a desk, watercolor, by Ch. Percier h: 27,50 w: 42 cm

        • Charles Percier Paris, 1764 - 1838 Lit exécuté à Paris pour M. O. (le banquier Ouvrard ?) Aquarelle, plume et encre noire
          Mar. 23, 2017

          Charles Percier Paris, 1764 - 1838 Lit exécuté à Paris pour M. O. (le banquier Ouvrard ?) Aquarelle, plume et encre noire

          Est: €5,000 - €7,000

          Charles Percier Paris, 1764 - 1838 Lit exécuté à Paris pour M. O. (le banquier Ouvrard ?) Aquarelle, plume et encre noire (Petites taches) The Bed of Mr. O, Paris, watercolor, by Ch. Percier h: 18,70 w: 20 cm Commentaire : Charles Percier est un architecte, graveur, dessinateur et travaille avec Pierre Fontaine à partir de 1794. Tous deux élèves de l''architecte Antoine-François Peyre, ils furent les inventeurs et les principaux représentants du style Empire. En 1786, Percier gagne le grand prix de l''Académie royale d''architecture. Lors de son séjour à Rome, Percier dessine notamment des relevés très précis de monuments. Notre dessin correspond avec beaucoup de variantes à la planche XXV issue du ''Recueil de décorations intérieures comprenant tout ce qui a rapport à l''ameublement''. Il y a eu deux éditions du ''Recueil'' de Percier et Fontaine : l''une en 1801, comportant 42 planches et la seconde en 1812 comportant 72 planches. La description de la planche XXV par Percier et Fontaine précise l''aménagement particulier de cette chambre.

        • Gilt and Patinated Bronze Figural Candelabra
          Feb. 11, 2017

          Gilt and Patinated Bronze Figural Candelabra

          Est: $15,000 - $20,000

          Monumental Pair of Empire-Style Gilt and Patinated Bronze Figural Seven-Light Candelabra, 20th c., foliate candlearms supported by Nike-form standard over orb and stepped pedestal base, h. 53 1/2 in., w. 20 1/2 in., d. 19 in. Note: This candelabra form was designed by Charles Percier (French, 1764-1838) during the early nineteenth century for Empress Josephine. The winged figure of Nike was a symbol of military triumph and was a common feature of Empire-style decorative arts during the Napoleonic period. A similar example is conserved by the Metropolitan Museum of Art, which also holds Percier’s original drawing of the candelabra. Ref.: The Metropolitan Museum of Art. www.metmuseum.org/toah/works-of-art/26.256.2,.3/. Accessed January 9, 2017.

          Neal Auction Company
        • [PERCIER, Charles (1764-1838)].  [Recueil de décorations intérieures comprenant tout ce qui a rapport a l'ameublement, comme vases, trépieds, candelabres, cassolettes, lustres, girandoles, lampes, chandeliers, cheminées, feux, poêles, pendules, tables, secrétaires, lits, canapés, fauteuils, chaises, tabourets, miroirs, ecrans, &c., &c., &c. composes]. [No place: no publisher, c. 1812]. Folio. 72 engraved plates, with explanatory text (lacking endpapers, half title and title page, plates spotted). Disbound (lacking backstrip, text block split, one board lacking). With 2 other works, namely Frederick Ross' The Ruined Abbeys of Britain (London: William Mackenzie, [n.d]), and Exhibition of English Embroidery Executed Prior to the Middle of the XVI Century (London: Printed for the Burlington Fine Arts Club, 1905). (3)
          Sep. 28, 2016

          [PERCIER, Charles (1764-1838)].  [Recueil de décorations intérieures comprenant tout ce qui a rapport a l'ameublement, comme vases, trépieds, candelabres, cassolettes, lustres, girandoles, lampes, chandeliers, cheminées, feux, poêles, pendules, tables, secrétaires, lits, canapés, fauteuils, chaises, tabourets, miroirs, ecrans, &c., &c., &c. composes]. [No place: no publisher, c. 1812]. Folio. 72 engraved plates, with explanatory text (lacking endpapers, half title and title page, plates spotted). Disbound (lacking backstrip, text block split, one board lacking). With 2 other works, namely Frederick Ross' The Ruined Abbeys of Britain (London: William Mackenzie, [n.d]), and Exhibition of English Embroidery Executed Prior to the Middle of the XVI Century (London: Printed for the Burlington Fine Arts Club, 1905). (3)

          Est: £200 - £300

          Chiswick Auctions
        • Europa - Italien - - Percier, Ch. und P.F.L. Fontaine. Fragments antiques d
          Jun. 03, 2016

          Europa - Italien - - Percier, Ch. und P.F.L. Fontaine. Fragments antiques d

          Est: €400 - €600

          Europa - Italien - - Percier, Ch. und P.F.L. Fontaine. Fragments antiques de sculptures extraits des maisons de plaisance de Rome et ses environs. Mit 25 gestochenen Tafeln. Paris, Morel, 1862. 2 Bl., 4 S. Original-Halbleinwand mit bedrucktem Deckel (Kanten bestoßen, etwas fleckig).Erste Ausgabe. - Charles Percier (1764-1838), französischer Architekt und Raumausstatter war zusammen mit seinem Studienkollegen Pierre-François-Léonard Fontaine für Joséphine de Beauharnais und Napoléon Bonaparte tätig. - Vortitel und Titel etwas, sonst kaum fleckig.

          Mar. 31, 2016

          Est: €12,000 - €15,000

          Charles Percier Paris, 1764 - 1838 Reliefs et monuments antiques Plume et encre noire et brune, lavis gris et brun sur trait de crayon Annoté 'CHARLES PERCIER' en bas à droite et 'VILLA / DEGLI / IMPERATORE / ROMA' sur le monument à droite et trace de date en chiffres romains en bas de la colonne brisée à droite (Déchirures restaurées en bas à gauche et en haut à droite) 'ANTIQUE MONUMENTS', PEN AND BLACK AND BROWN INK, GREY AND BROWN WASH, INSCRIBED, BY C. PERCIER h: 38,50 w: 50,50 cm Commentaire : Elève d'Antoine-François Peyre, Percier obtient le Grand Prix de l'Académie royale d'architecture en 1786. Il séjourne à Rome jusqu'en 1792. En association avec Pierre-François-Léonard Fontaine, il publie en 1798 les fruits de leurs recherches archéologiques et de leurs relevés italiens dans les Palais, maisons et autres édifices modernes dessinés à Rome, puis en 1801 un Recueil de décorations intérieures ; ces deux publications sont les "mamelles" du renouveau ornemaniste en France, sous l'influence des découvertes archéologiques pompéiennes et de l'architecture classique italienne. Au service de Napoléon, ils vont transposer cet art antique et l'adapter à l'Empire. Percier lance la mode des caprices d'architectures dessinés avec une précision et une finesse sans pareilles. Il orne les frontispices de ses ouvrages de dessins comparables. Le public est friand de ces accumulations et Percier en exécute quelques-uns pour le commerce. Nous pouvons comparer notre dessin à d'autres feuilles similaires comme celle conservée au musée des Beaux-Arts de Rouen (donation Baderou), celui avec le sanglier Borghèse présenté par la galerie Hazlitt Gooden and Fox en 1993 ou celui exposé par la galerie Prouté en 2014 (Architecture et ornement, cent dessins, Paris, 2014, n°89, repr.). La particularité de notre dessin réside dans sa taille exceptionnelle pour un dessin de précision, mais surtout sa richesse ornementale. Aucun espace libre n'est abandonné à un arrière-plan, et la lumière se glisse dans les interstices des ornements savamment accumulés dans un jeu de perspective et de superpositions originales. Le buste d'Athéna règne sur ce monde minéral avec une présence étrange, comme en contemplation face au bas-relief du sacrifice d'un taureau qui lui fait face, sous une forte lumière contrastée par l'ombre projetée d'une corniche.

        • CHARLES PERCIER | Interior view of a grand library
          Jan. 27, 2016

          CHARLES PERCIER | Interior view of a grand library

          Est: $20,000 - $30,000

          Pen and black ink and watercolor, over black chalk, within original blue mount border

        • CHARLES PERCIER (PARIS 1764-1838) ET PIERRE-FRANÇOIS-LÉONARD FONTAINE (CERGY-PONTOISE 1762-1853 PARIS)
          Oct. 06, 2015

          CHARLES PERCIER (PARIS 1764-1838) ET PIERRE-FRANÇOIS-LÉONARD FONTAINE (CERGY-PONTOISE 1762-1853 PARIS)

          Est: €5,000 - €8,000

          CHARLES PERCIER (PARIS 1764-1838) ET PIERRE-FRANÇOIS-LÉONARD FONTAINE (CERGY-PONTOISE 1762-1853 PARIS) Projet d'une alcôve avec une méridienne de style Empire ornée d'une fresque représentant Apollon et sa lyre mine de plomb, aquarelle et gouache, rehaussé d'or 26,6 x 27,7 cm. (10 ½ x 10 7/8 in.), cintré

        • ATTRIBUE A CHARLES PERCIER (PARIS 1764-1838) ET PIERRE-FRANÇOIS FONTAINE (CERGY-PONTOISE 1762-1853 PARIS)
          Oct. 06, 2015

          ATTRIBUE A CHARLES PERCIER (PARIS 1764-1838) ET PIERRE-FRANÇOIS FONTAINE (CERGY-PONTOISE 1762-1853 PARIS)

          Est: €1,500 - €2,000

          ATTRIBUE A CHARLES PERCIER (PARIS 1764-1838) ET PIERRE-FRANÇOIS FONTAINE (CERGY-PONTOISE 1762-1853 PARIS) Projet de lit à décor de cygnes de style Empire plume et encre noire, aquarelle 18,5 x 26,8 cm. (7 ¼ x 10 ½ in.)

        • CHARLES PERCIER | A Cruet
          Jul. 08, 2015

          CHARLES PERCIER | A Cruet

          Est: £5,000 - £7,000

          Pen and black ink and watercolour over black chalk; inscribed in pen and brown ink: H. Auguste. inv. Paris.; bears Odiot Collection stamp in red ink, numbered 494 in pen and ink; said to be inscribed (verso): Huillier Donné par la Ville le Jour du Sacre de L'Empereur; bears inscription on mount: Huilier

        • CHARLES PERCIER | A Candelabrum
          Jul. 08, 2015

          CHARLES PERCIER | A Candelabrum

          Est: £7,000 - £10,000

          Pen and black ink and watercolour over black chalk; inscribed in pen and brown ink, lower right: H. Auguste. inv. faire.; bears Odiot Collection stamp in red ink, numbered 491 in pen and ink; said to be inscribed (verso): Candélabre (?) donné par la Ville a Imperateur pour la Sacre; bears inscription on the mount: Girandole

        • An early 19th century French gilt bronze mounted Porto marble mantel clock
          Jun. 16, 2015

          An early 19th century French gilt bronze mounted Porto marble mantel clock

          An early 19th century French gilt bronze mounted Porto marble mantel clock the dial signed Lechopie Aine, the mounts in the manner of designs after Charles Percier (1764-1838) and Pierre François Léonard Fontaine (1762-1853) for Napoleon Bonaparte

        • Percier, Charles: Entwurf zu einem Chorgitter in einer gotischen Kirche
          May. 29, 2015

          Percier, Charles: Entwurf zu einem Chorgitter in einer gotischen Kirche

          Est: €600 - €800

          Entwurf zu einem Chorgitter in einer gotischen Kirche. Feder in Schwarz, grau laviert. 19,1 x 33,4 cm. Das Gitter enthält vier ornamental eingefügte republikanische Liktorenbündel und wird von zwei Podesten flankiert, auf denen je ein geflügelter Genius sitzt. Der linke hält einen Kreuzstab und die mosaischen Gesetzestafeln mit der Inschrift „LA LOI / DE DIEU“. Auf dem Podest die Inschrift „“DIEU A DIT, A MES YEUX TOUS / LES HOMMES SONT EGAUX: (es folgt eine Zeile, die nicht zu entziffern ist) / AIMEZ VOUS CAR VOUS ETES / TOUS FRERES.“ Der rechte Genius trägt einen Stab mit der phrygischen Mütze und hält ein Tablett „LOIX / DE LA / PATRIE“. Auf seinem Podest steht „LES HOMMES NAISSENT ET MEURENT / LIBRES ET EGAUX EN DROITS / (es folgt eine Zeile, die nicht zu entziffern ist) / ASSEMBLEE NATIONALE I/V (die Lesung I/V ist fraglich) / LA LOI ET LE ROI“. Die Devise „La Loi et le Roi“ erscheint auf Portraits von Abgeordneten der Nationalversammlung von 1789. Die Zuschreibung des Blattes erfolgte durch Hans Ottomeier, München. Percier kehrte im August 1791 von Rom nach Paris zurück, ging aber bereits 1792 wieder nach Rom. Eine Datierung auf 1791/92 läge aus Gründen seines Aufenthaltes in Frankreich nahe. Das Blatt könnte wegen der Devisen „zwischen 17.VI.1789 und 30.IX.1791“ datiert werden.

        • Charles Percier (1764-1838) « Projet de Galerie reliant le Louvre aux Tuileries vers 1810 » Lavis et encre de chine. Papier marouflé sur carton. 19 x 25 cm
          Apr. 12, 2015

          Charles Percier (1764-1838) « Projet de Galerie reliant le Louvre aux Tuileries vers 1810 » Lavis et encre de chine. Papier marouflé sur carton. 19 x 25 cm

          Est: €2,500 - €3,000