Heinz von Perckhammer Sold at Auction Prices

b. 1895 - d. 1965

      • Perckhammer, Heinz von: Edle Nacktheit in China
        Oct. 10, 2024

        Perckhammer, Heinz von: Edle Nacktheit in China

        Est: €500 - €750

        Perckhammer, Heinz von. Edle Nacktheit in China. 7 S. Mit 31 photomechanischen Tafeln in Kupfertiefdruck. 27 x 21 cm. Illustrierter OHalblederband (etwas fleckig und berieben; als Blockbuch mit Kordelheftung gebunden) mit goldgeprägtem RTitel und KGoldschnitt. Berlin, Eigenbrödler, 1928. -- Heidtmann 5903. – Erste Ausgabe, hier in einem Exemplar der Vorzugsausgabe in Halbleder. Druck auf starkem, chamoisfarbenem Papier. Heinrich von Perckhammers (1895-1965) umfangreiches Werk ist bislang kaum erschlossen. 1914 gelangte er als Matrose schiffbrüchig in den Fernen Osten, sein Schiff wurde versenkt. Er und ein kleiner Rest der Besatzung waren von 1917 bis 1919 in einem chinesischen Lager interniert. In dieser Zeit begann seine fotografische Laufbahn, bis 1928 blieb er in China. – Bemerkenswert frisches und wohlerhaltenes Exemplar. Ohne den Schutzumschlag.

      • Perckhammer, H. von, Edle Nacktheit in China.
        Jun. 19, 2024

        Perckhammer, H. von, Edle Nacktheit in China.

        Est: €600 - €900

        Wien, Eigenbrödler-Vlg., (1928). Mit 31 fotomechanischen Tafeln in Kupfertiefdruck. 7 S. Orig.-Brosch. (minimal bestoßen) mit illustr. Schutzumschlag (mit Randschäden und etw. fleckig). - Erste Ausgabe. - Heidtmann 11188. - Künstlerische Nacktaufnahmen junger Chinesinnen, angefertigt vom Fotografen Heinz von Perckhammer (1895-1965).

        Jun. 06, 2024

        Est: €600 - €900

      • Heinz VON PERCKHAMMER (1895-19
        Feb. 24, 2024

        Heinz VON PERCKHAMMER (1895-19

        Est: €100 - €150

        Heinz VON PERCKHAMMER (1895-1965), d'après Jeune fille nue Heliogravure 19,5 x 27 cm

        Carvajal SVV
      • Perckhammer, Heinz von: The Great Wall, China
        Dec. 06, 2023

        Perckhammer, Heinz von: The Great Wall, China

        Est: €200 - €300

        The Great Wall, China. Circa 1928. Vintage ferrotyped gelatin silver print. 23,7 x 17,4 cm. Photographer's/copyright stamp, press agency stamp and typed title on the verso. - - Corners slightly bumped, a few handling marks, otherwise in good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

      • Perckhammer, Heinz von: Female nude
        Dec. 06, 2023

        Perckhammer, Heinz von: Female nude

        Est: €300 - €500

        Female nude. 1932. Vintage gelatin silver print on chamois paper. 23,4 x 17,4 cm. Photographer's/copyright stamps and annotated in pencil on the verso. - - Heinz von Perckhammer, an accomplished photographer originating from Tyrol, gained recognition for his remarkable body of work, prominently featuring Chinese nudes and street scenes from the bustling city of Beijing. His nude portraits stand out due to their exquisite elegance, gracefully bridging the realms of classical aesthetics and contemporary sensibilities. Perckhammer's artistic depictions of the human form carry a profound sense of intimacy and vulnerability, forging a powerful connection that resonates between the viewer and the subject. – Minimal oxidation mirroring in right and upper edge, more visible at an angle, otherwise in very good condition. - - Lit.: Published in: Das Leben, July 1932, vol. 10, issue 1, titled "Das Kleid aus Nichts" (variant). - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

      • VON PERCKAMMER, D'APRÈS - JEUNE FILLE NUE PHOTOLITHOGRAPHIE
        Jul. 15, 2023

        VON PERCKAMMER, D'APRÈS - JEUNE FILLE NUE PHOTOLITHOGRAPHIE

        Est: €100 - €150

        Heinz VON PERCKHAMMER (1895-1965) Jeune fille nue Héliogravure 19,5 x 27 cm Provenant d’un portfolio de 32 pièces imprimé en Allemagne

        Carvajal SVV
        Apr. 20, 2023

        Est: €260 - €400

        Perckhammer, Heinz von. Edle Nacktheit in China. 2 Bl., 7 S. Mit 31 photomechanischen Tafeln in Kupfertiefdruck. 27 x 21 cm. OBroschur mit OSchutzumschlag (leicht gebräunt, mit geringen Randläsuren). Berlin, Eigenbrödler, 1928. -- Erste Ausgabe. Mit einem Vorwort Perckhammers. Exemplar der Normalausgabe mit dem OSchutzumschlag, der die im Abbildungsteil fehlende Illustration 32 zeigt. Druck auf starkem, chamoisfarbenem Papier. – Sauber und wohlerhalten.

      • China. Portrait of a monk by Heinz von Perckhammer (1895-1965), 1930, printed later
        Nov. 24, 2022

        China. Portrait of a monk by Heinz von Perckhammer (1895-1965), 1930, printed later

        Est: £200 - £300

        China. Portrait of a monk by Heinz von Perckhammer (1895-1965), 1930, printed later * China. Portrait of a monk by Heinz von Perckhammer (1895-1965), 1930, printed later, photographer's copyright stamp and various agency stamps and markings to verso, 23 x 17 cm QTY: (1)

        Dominic Winter Auctions
        Oct. 13, 2022

        Est: €300 - €450

        Perckhammer, Heinz von. Edle Nacktheit in China. 2 Bl., 7 S. Mit 31 photomechanischen Tafeln in Kupfertiefdruck. 27 x 21 cm. OBroschur(Rücken lädiert und mit Fehlstellen) mit OSchutzumschlag (fleckig und mit Randläsuren, Rücken lädiert und mit Fehlstellen). Berlin, Eigenbrödler, 1928. -- Erste Ausgabe. Mit einem Vorwort Perckhammers. Exemplar der Normalausgabe mit dem OSchutzumschlag, der die im Abbildungsteil fehlende Illustration 32 zeigt. Druck auf starkem, chamoisfarbenem Papier. – Vortitel leicht fleckig und mit Besitzstempel, sonst innen sauber und wohlerhalten. Exemplar mit Rückendefekt.

      • Perckhammer, Heinz von
        Jul. 08, 2022

        Perckhammer, Heinz von

        Est: €120 - €180

        (1895 Meran 1965). Rast auf Berghütte. S/w Photographie ca. 13 x 18,3 cm. Verso mit Künstlerstempel. - Prov: Sammlung Seilheimer, Van Ham 4.5.2001. - Leichte Gebrauchssp. D

      • Heinz von Perckhammer (1895-19
        Jun. 20, 2022

        Heinz von Perckhammer (1895-19

        Heinz von Perckhammer (1895-1965), photographer from Tyrol, who had a studio in Berlin. Two nude photographs, with studio stamp on verso, 23 x 17 cm.

      • * China. Study of a squatting Chinese man by Heinz von Perckhammer (1895-1965), 1930
        May. 19, 2022

        * China. Study of a squatting Chinese man by Heinz von Perckhammer (1895-1965), 1930

        Est: £200 - £300

        * China. Study of a squatting Chinese man by Heinz von Perckhammer (1895-1965), 1930 China. Study of a squatting Chinese man by Heinz von Perckhammer (1895-1965), 1930, printed later, photographer's copyright stamp and various agency stamps and markings to verso, 23 x 17 cm QTY: (1)

        Dominic Winter Auctions
      • * China. Portrait of a monk by Heinz von Perckhammer (1895-1965), 1930, printed later
        May. 19, 2022

        * China. Portrait of a monk by Heinz von Perckhammer (1895-1965), 1930, printed later

        Est: £250 - £350

        * China. Portrait of a monk by Heinz von Perckhammer (1895-1965), 1930, printed later China. Portrait of a monk by Heinz von Perckhammer (1895-1965), 1930, printed later, photographer's copyright stamp and various agency stamps and markings to verso, 23 x 17 cm QTY: (1)

        Dominic Winter Auctions
      • * China. Photogravure of a Chinese female nude by Heinz von Perckhammer (1895-1965), Macao, 1930
        May. 19, 2022

        * China. Photogravure of a Chinese female nude by Heinz von Perckhammer (1895-1965), Macao, 1930

        Est: £250 - £350

        * China. Photogravure of a Chinese female nude by Heinz von Perckhammer (1895-1965), Macao, 1930 China. Photogravure of a Chinese female nude by Heinz von Perckhammer (1895-1965), Macao, China, 1930, 19.5 x 23.5 cm, tipped on to original paper mount (some spotting and creasing) QTY: (1)

        Dominic Winter Auctions
      • Heinz von Perckhammer. Edle Nacktheit in China.
        Jan. 29, 2022

        Heinz von Perckhammer. Edle Nacktheit in China.

        Est: €300 - €450

        Heinz von Perckhammer. Edle Nacktheit in China. Mit 32 Originalaufnahmen. Berlin, Eigenbrödler 1928. Mit 31 Tafeln in Kupfertiefdruck nach Fotografien. Originalhalblederband mit Kordelbindung. Vorderdeckel, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet. Mit dem Originalschutzumschlag mit der 32. Bildtafel. Erste Ausgabe. - Als Blockbuch gedruckt und gebunden. - Heinrich von Perckhammers (1895-1965) umfangreiches Werk ist bislang kaum erschlossen. 1914 gelangte er als Matrose schiffbrüchig in den Fernen Osten, sein Schiff wurde versenkt. Er und ein kleiner Rest der Besatzung waren von 1917 bis 1919 in einem chinesischen Lager interniert. In dieser Zeit begann seine fotografische Laufbahn, bis 1928 blieb er in China. 27,4 : 21,0 cm. 7, [33] Seiten. - Rücken minimal berieben, der Schutzumschlag am Rücken etwas stockfleckig. Autopsie I, 208f. - Heidtmann 5903 [Keywords: Architecture ; Bauhaus ; Typography ; Photography ; Propaganda ; Design ; Architektur ; Bauhaus ; Dada ; Surrealismus ; Fotografie ; Design ; Typographie ; Propaganda]

        Christian Hesse Auktionen
      • Perckhammer, Heinz von: The Culture of the Nude in China
        Oct. 08, 2020

        Perckhammer, Heinz von: The Culture of the Nude in China

        Est: €600 - €900

        Perckhammer, Heinz von. The Culture of the Nude in China. Mit einem Vorwort. 3 Bl. Text. Mit 32 photomechanischen Abb. in Kupfertiefdruck. 27 x 20,5 cm. OBroschur mit Kordelheftung (eine Kordel fehlend) und OSchutzumschlag (etwas berieben und leicht gebräunt, Rückumschlag etwas braunfleckig). Berlin, Eigenbrödler-Verlag, 1928. 802 photo books. p. 132. – Erste Ausgabe der englischsprachigen Ausgabe. – Das rote Vorsatzblatt aus der Bindung gelöst und mit Widmung (datiert: Shanghai 1931); insgesamt sehr gutes Exemplar.

      • Perckhammer, Heinz von: The actor Otto Gebühr
        Jun. 10, 2020

        Perckhammer, Heinz von: The actor Otto Gebühr

        Est: €200 - €300

        [*] The actor Otto Gebühr (1877-1954). 1938. Vintage ferrotyped gelatin silver print on chamois paper. 23,2 x 17,3 cm. Photographer's/copyright stamp and annotated in pencil on the verso. A few light handling marks, slight oxidation mirroring more visible at an angle, traces of previous mounting on the verso, otherwise in very good condition. - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

      • Heinz von Perckhammer
        May. 24, 2019

        Heinz von Perckhammer

        Est: €700 - €1,000

        Edle Nacktheit in China, 1928; Book with 32 original photographies, 27 x 28,8 cm, Eigenbrödler edition Editor Berlino, 1928, binding with cardboard with title and gold embossing immagines

        Bozner Kunstauktionen
      • Heinz von Perckhammer
        May. 24, 2019

        Heinz von Perckhammer

        Est: €400 - €600

        Model and car, about 30's ; Silver salt photography, 16,5 x 22,5 cm On the back the stamp "Studio Heinz von Perckhammer"

        Bozner Kunstauktionen
      • Heinz von Perckhammer (Meran/Merano 1895 – 1965)
        Dec. 01, 2018

        Heinz von Perckhammer (Meran/Merano 1895 – 1965)

        Est: €350 - €455

        Chinesisches Interieur;Fotografie, 22,8 x 15 cm, gerahmt

        Bozner Kunstauktionen
      • Heinz von Perckhammer: Chinese Nude, 1930s, photogravure
        Oct. 27, 2018

        Heinz von Perckhammer: Chinese Nude, 1930s, photogravure

        Chinese Nude, 1930s, photogravure, , Image size: 5.5"x8"; Sheet Size: mounted 14"x11"

        The Photo Review
      • HEINZ VON PERCKHAMMER - (1895 - 1965)
        Jun. 19, 2017

        HEINZ VON PERCKHAMMER - (1895 - 1965)

        Est: €400 - €600

        HEINZ VON PERCKHAMMER (1895 - 1965) 3 NUS CHINOIS, 1928 Héliogravure sur papier Japon 21 x 15 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • EROTICA - ASIEN - CHINA -
        Dec. 03, 2016

        EROTICA - ASIEN - CHINA -

        Est: CHF400 - CHF600

        EROTICA - ASIEN - CHINA - PERCKHAMMER, HEINZ VON (1895-1965). Edle Nacktheit in China. Mit 31 Original-Heliogravüren von H. v. Perckhammer. Je ca. 21 x 14,7 cm. Berlin, Eigenbrödler-Verlag, (1928). Einband 27 x 21 cm. 7 S., Tafeln. Illustrierter Original-Papp-Einband mit Schnurheftung. Literatur: Auer, 802 Photobooks, Hermance 2007, S. 132 - Bertolotti, S. 122-123. Erste Ausgabe. Mit einem Vorwort Perckhammers. Exemplar der Normalausgabe. Druck auf starkem, chamoisfarbenem Papier.

      • Photobücher - - Perckhammer, Heinz von. Edle Nacktheit in China. Mit 32 Ori
        Nov. 05, 2016

        Photobücher - - Perckhammer, Heinz von. Edle Nacktheit in China. Mit 32 Ori

        Est: €400 - €600

        Photobücher - - Perckhammer, Heinz von. Edle Nacktheit in China. Mit 32 Originalaufnahmen. Berlin, Eigenbrödler-Verlag, 1928. 7 S., 16 Doppeltafeln. Als Blockbuch gebunden. 26,5 x 20,5 cm. Illustrierter Original-Karton mit Seidenband-Heftung und illustriertem Original-Schutzumschlag (Umschlag mit kleinen Randläsuren bzw. -einrissen sowie leicht berieben, gebräunt und fleckig, Karton mit kleinen Rücken- bzw. Randläsuren). Mit dem meist fehlenden Original-Schutzumschlag, auf dem sich die 32. Abbildung befindet (im Buch selber sind 31). - Mit Aufnahmen sehr junger Mädchen, David Hamilton und Jock Sturges vorwegnehmend. - Druck auf starkem, chamois-farbenem Papier. - Vortitel mit Marginalien in Bleistift, Widmung auf Titel, Schnitt leicht stockfleckig. With 32 photogr. illustrations (No. 32 cover illustration of dw). Orig. illustr. boards stitched with silk ties and with orig. illustr. dustwrapper (dw with some fraying, small tears and slightly rubbed). - Some pencil annotations to half title, title with dedication, edges lightly foxed else very good.

        Apr. 23, 2016

        Est: €500 - €700

        Perckhammer, Heinz von. Edle Nacktheit in China. 7 S. Mit 31 photomechanischen Tafeln. 27 x 20,5 cm. OBroschur mit illustr. OUmschlag (dieser mit kleineren Randläsuren); als Blockbuch gebunden mit Klammerheftung. Berlin, Eigenbrödler, 1928.802 photo books, S. 132. – Erste Ausgabe. Mit einem Vorwort Perckhammers. Exemplar der Normalausgabe. Druck auf starkem, chamoisfarbenem Papier. – Titel mit französischer Widmung (datiert 1933). Schnitt etwas stockfleckig, insgesamt jedoch sauber und wohlerhalten.

      • Photobücher - - Perckhammer, Heinz von. Peking. Ge
        Jan. 23, 2016

        Photobücher - - Perckhammer, Heinz von. Peking. Ge

        Est: - €450

        Photobücher - - Perckhammer, Heinz von. Peking. Geleitwort von Arthur Holitscher. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. Berlin, Albertus, 1928. XX, 200 Seiten. 30 x 23 cm. Original-Leinwand (gering bestoßen und angestaubt, im Bereich des Rücken etwas vergilbt, gering fleckig).Erste Ausgabe. - Das Gesicht der Städte. Herausgegeben von C.O. Justh (d.i. O.C. Recht). - Auf dem Vorsatz mit dreizeiliger Widmung eines "H.B." (sic, also nicht Perckhammer) an die \plain\f2\fs16\cf0\b Tänzerin Mary Wigman, datiert Weihnachten 1928, auf dem Vortitel eigenhändiger Namenszug der Wigman\plain\f2\fs16\cf0 . - Innen sauber, insgesamt gut erhalten.

      • Photobücher - - Perckhammer, Heinz von. Edle Nackt
        Jan. 23, 2016

        Photobücher - - Perckhammer, Heinz von. Edle Nackt

        Est: - €900

        Photobücher - - Perckhammer, Heinz von. Edle Nacktheit in China. Mit 32 Originalaufnahmen. Berlin, Eigenbrödler-Verlag, 1928. 7 S., 16 Doppeltafeln. Als Blockbuch gebunden. 26,5 x 20,5 cm. Illustrierter Original-Karton mit Seidenband-Heftung und illustriertem Original-Schutzumschlag (Umschlag mit minimalen Randläsuren sowie leicht berieben und fleckig, am oberen Kapital ca. 2 cm eingerissen.)Mit dem meist fehlenden Original-Schutzumschlag, auf dem sich die 32. Abbildung befindet (im Buch selber sind 31). - Mit Aufnahmen sehr junger Mädchen, David Hamilton und Jock Sturges vorwegnehmend. - Druck auf starkem, chamois-farbenen Papier. - Lochung teilweise ausgerissen.With 32 photogr. illustrations (No. 32 cover illustration of dw). Orig. illustr. boards stitched with silk ties and with orig. illustr. dustwrapper (dw with minor marginal tears, slightly rubbed and soiled, upper spine with 2cm tear). - Printed on thick paper. - Some lower punch holes with tears.

      • China - - Perckhammer, Heinz von. Umfangreiche Sam
        Jan. 23, 2016

        China - - Perckhammer, Heinz von. Umfangreiche Sam

        Est: - €12,000

        China - - Perckhammer, Heinz von. Umfangreiche Sammlung von 315 Original-Photographien des berühmten österreichischen Photographen Heinz von Perckhammer (1895-1965) aus China, vor allem aus Tientsin, Tsingtau sowie Peking. Ca. 1914-25. 315 Vintage-Silbergelatine-Abzüge (Format: 11,5 x 25 cm bis 7,5 x 5 cm);" von alter Hand einseitig auf 56 leichte grüne Unterlagekartons (35 x 31 cm) montiert (jeweils 3-12 Photographien pro Blatt).245 der hier angebotenen Abzüge dokumentieren das Leben im österreichischen Marine-Detachement Tientsin, die Kampfhandlungen im Zusammenhang mit der Belagerung von Tsingtau und der Einnahme der Kolonie durch die japanisch-britischen Kräfte im November 1914 und die spätere Gefangenschaft von Heinz von Perckhammer in einem japanischen Kriegsgefangenenlager. Die übrigen 70 Aufnahmen zeigen Peking und Umgebung sowie Szenen aus dem chinesischen Alltagsleben. Heinz von Perckhammer begab sich 1913 im Dienst der k. und k. Kriegsmarine als Steuermatrose an Bord des kleinen Kreuzers S.M.S. Kaiserin Elisabeth auf den Weg nach Ostasien. Im August 1914 nahm die S.M.S. Kaiserin Elisabeth an deutscher Seite am Kampf gegen Japan teil und wurde im Verlauf der Kampfhandlungen schließlich von der eigenen Mannschaft versenkt. Heinz von Perckhammer blieb mit einem kleinen Rest der Besatzung im Dienst des österreichischen Marine-Detachement Tientsin. Nach der Belagerung von Tsingtau durch die Japaner und Briten geriet die österreichische Besatzung gemeinsam mit der deutschen Garnison in japanische Kriegsgefangenschaft. Heinz von Perckhammer war von 1917 bis 1919 in einem japanischen Kriegsgefangenenlager interniert. Nach dem Ende des 1. Weltkriegs blieb von Perckhammer in China und kehrte erst 1928 nach Europa zurück. Er ließ sich in Berlin nieder und veröffentlichte mehrere Fotobände über China, u.a. ""Peking"" in der Reihe ""Das Gesicht der Städte"" (1928) sowie ""Von China und Chinesen"" (1930). Der Fotoband über Peking, in dem zahlreiche der hier angebotenen Aufnahmen abgebildet sind (illustriert auf den Tafeln 16, 76, 78, 108-111, 115-117, 127, 133, 193, 197) liegt der angebotenen Sammlung bei. Einige der militärischen Aufnahmen sind in dem 2008 von Renate Erhart und Gerd Kaminski publizierten Ausstellungsband ""Paizhao. Das alte China in der Linse österreichischer Fotografen"" abgebildet. - Die Unterlagekartons sind leicht angestoßen und gering lichtrandig, einige wenige Photos weisen leichte Beschädigungen (leichte Knickspuren"; kleine Eckabrisse) auf, einige Photos sind leicht ausgeblichen. Die überwiegende Mehrzahl der Abzüge ist gut bis sehr gut erhalten.Comprehensive collection of 315 original photographs of the famous Austrian photographer Heinz von Perckhammer (1895-1965) showing places and people in China, primarily in Tianjin, Tsingtao (Qingdao) and Beijing, c. 1914-25. 315 vintage gelatin silver prints (size: 11.5 x 25 cm to 7.5 x 5 cm); mounted to 54 contemporary light album boards (35 x 31 cm each; 3 to 12 images per board;" mounted only to the recto). 245 of the images offered here show scenes from everyday life of the Austrian and German occupying military forces in Tianjin at the beginning of WWI, the Siege of Tsingtao (Qingdao) and the taking-over of the colony by the Anglo-Japanese forces in November 1914 and the life of the imprisoned Austrian and German forces in a Japanese prisoner-of-war (POW) camp. The remaining 70 images show Beijing and its surroundings as well as scenes from everyday chinese life. During WWI Heinz von Perckhammer served aboard the S.M.S. Kaiserin Elisabeth of the Austro-Hungarian Navy. He took part in the defense of Tsingtao against the Anglo-Japanese forces in November 1914 and was imprisoned in a Japanese POW camp from 1917 to 1919. After the end of WWI von Perckhammer decided to stay in China. In the late 1920s, he went back to Europe, opened a photo studio in Berlin and published several photo books on China, including Peking. Das Gesicht der Städte (1928) and Von China und Chinesen (1930). The photo book on Beijing which includes several of the images offered here (ill. plates 16, 76, 78, 108-111, 115-117, 127, 133, 193, 197) is included in this offer. Some of the images of military interest are depicted in the book Paizhao. Das alte China in der Linse österreichischer Fotografen published by Renate Erhart und Gerd Kaminski (2008). - The mounts are slightly bumped and the edges are partially time-stained. Few images are slightly damaged showing crease marks or little losses of paper at the corners. Some photographs are slightly faded. Otherwise most images are in good to very good condition.

        Jan. 23, 2016

        Est: - €450

        Photobücher - - Perckhammer, Heinz von. Edle Nacktheit in China. Mit 32 Originalaufnahmen. Berlin, Eigenbrödler-Verlag, 1928. 7 S. Als Blockbuch gebunden. 26,5 x 20,5 cm. Illustrierter Original-Karton mit Seidenband-Heftung und illustriertem Original-Schutzumschlag (Umschlag mit minimalen Randläsuren sowie leicht berieben und fleckig, Hinterdeckel mit Stauchspur in der unteren Ecke).Mit dem meist fehlenden Original-Schutzumschlag, auf dem sich die 32. Abbildung befindet (im Buch selber sind nur 31). - Mit Aufnahmen sehr junger Mädchen, David Hamilton und Jock Sturges vorwegnehmend. - Druck auf starkem, chamois-farbenen Papier. - Untere Ecke durchgehend mit leichter Stauchspur, sonst gutes Exemplar.

      • Perckhammer, Heinz von Weiblicher Akt. Silbergelatine Abzug auf Agfa Brovira Papier. 22,6 x 16,7 cm. Verso mit Atelier-Stempel des Photographen versehen. - Ecken u. Kanten minimal berieben.
        Jun. 13, 2015

        Perckhammer, Heinz von Weiblicher Akt. Silbergelatine Abzug auf Agfa Brovira Papier. 22,6 x 16,7 cm. Verso mit Atelier-Stempel des Photographen versehen. - Ecken u. Kanten minimal berieben.

        Est: €150 - €250

        Perckhammer, Heinz von Silver gelatin print on Agfa Brovira paper. With stamp of the photographer on verso. - Edges and corners minimally rubbed. Weiblicher Akt. Silbergelatine Abzug auf Agfa Brovira Papier. 22,6 x 16,7 cm. Verso mit Atelier-Stempel des Photographen versehen. - Ecken u. Kanten minimal berieben.

      • Heinz von Perckhammer, Untitled, 1930s
        May. 29, 2015

        Heinz von Perckhammer, Untitled, 1930s

        Est: €800 - €1,000

        Each with photographer's stamp, 'Roger Viollet' agency stamp, 'Schostal' agency label and annotated in pencil and crayon in an unknown hand on the verso. 22.6 x 15.4 cm. 22.8 x 17.1 cm (23.4 x 17.8 cm)

      • Heinz Von Perckhammer (1895-1965) Waiting at Railroad Crossing, c. 1930.
        Nov. 16, 2014

        Heinz Von Perckhammer (1895-1965) Waiting at Railroad Crossing, c. 1930.

        Est: €500 - €700

        Heinz Von Perckhammer (1895-1965) Waiting at Railroad Crossing, c. 1930. Épreuve argentique d'époque. Tampon "Heinz v. Perckhammer" et étiquette de l'agence Shostal avec numéro de référence au verso. 24 x 18 cm avec marges

      • Perckhammer, Heinz von: Taoist funeral procession in Peking
        Jun. 04, 2014

        Perckhammer, Heinz von: Taoist funeral procession in Peking

        Est: €600 - €900

        Taoist funeral procession in Peking. Circa 1928. 9 vintage ferrotyped gelatin silver press prints. Each circa 17 x 23 cm. Each with photographer's/copyright stamps, press agency stamps/labels, typed press text labels and annotated in red crayon/pencil on the verso. Most with bumped corners or edges, slight buckling in edges, otherwise in good condition.

      • Perckhammer, Heinz von: Views of Peking, China
        Jun. 04, 2014

        Perckhammer, Heinz von: Views of Peking, China

        Est: €1,800 - €2,500

        Views of Peking, China. Circa 1928. 21 vintage ferrotyped gelatin silver press prints. Each circa 24,5 x 18 cm. Each with photographer's/copyright stamps, press agency stamps/labels, typed press text labels and annotated in red crayon/pencil on the verso. These images were taken as part of Perckhammer's photographic study of Peking, China from 1928, which resulted in a photobook with the same name. - All prints with some signs of handling, some with bumped corners or edges, otherwise in good condition. - With: Copy of the book Heinz v. Perckhammer. Peking. Mit Geleitwort von Arthur Holitscher. Berlin 1928. - First edition. Slight spotting on covers, clean copy inside and in good condition. Lit.: Heinz v. Perckhammer. Peking. Mit Geleitwort von Arthur Holitscher. Berlin 1928, ill. pp. 11 and 85.

        Apr. 12, 2014

        Est: €350 - €500

        Perckhammer, Heinz von. Edle Nacktheit in China. 7 S. Mit 31 photomechanischen Tafeln; als Blockbuch gebunden mit Klammerheftung. 27 x 20,5 cm. OBroschur (lädiert, ohne Schutzumschlag). Berlin, Eigenbrödler, 1928. Erste Ausgabe. Mit einem Vorwort Perckhammers. Exemplar der Normalausgabe ohne den OSchutzumschlag mit der im Abbildungsteil fehlenden Illustration Nr. 32. Druck auf starkem, chamoisfarbenem Papier. - Innen sehr sauber und wohlerhalten.

        Dec. 04, 2013

        Est: €500 - €750

        Edle Nacktheit in China: Künstlerische Aktaufnahmen. With a foreword from Heinz v. Perckhammer. 7 p. text, with 31 illustrations after photographs printed in gravure. 27,4 x 21,2 cm. Original photo-illustrated wraps (dust jacket slightly dusty with small tears along edges, small tear on spine). Berlin, Eigenbrödler-Verlag, 1928. First edition. 802 photobooks. p. 132. - Excellent condition.

        Dec. 04, 2013

        Est: €600 - €900

        Edle Nacktheit in China: Künstlerische Aktaufnahmen. With a foreword by Heinz v. Perckhammer. 7 p. text, with 31 illustrations after photographs printed in gravure. 27,6 x 21,5 cm. Original half-leather with silk ties (slightly dusty, corners rubbed, some staining). Berlin, Eigenbrödler-Verlag, 1928. First edition from an edition of 150 signed and hand-numbered copies, this copy was not signed or numbered. 802 photo books. p. 132. - Two small tears on second free endpaper, some pages with handling marks along edge, one double-sided page splitting at binding, otherwise in fair condition.

      • HEINZ VON PERCKHAMMER, Untitled (Two female nudes), c. 1933
        Nov. 26, 2013

        HEINZ VON PERCKHAMMER, Untitled (Two female nudes), c. 1933

        Est: €500 - €700

        Vintage gelatin silver print. 16.8 x 22.7 cm (17.5 x 23.2 cm). Photographer's and copyright stamps and numbered in crayon on the verso. Provenance: Private collection, Great Britain

      • HEINZ VON PERCKHAMMER, Untitled (Crossing), C. 1930
        May. 24, 2013

        HEINZ VON PERCKHAMMER, Untitled (Crossing), C. 1930

        Est: €600 - €720

        Vintage ferrotyped gelatin silver print. 22.9 x 17.1 cm (23.4 x 17.6 cm). Photographer's stamp, numbered in crayon and with 'AG. Schostal' label, therein once more numbered in crayon on the verso. Provenance: Private collection, Paris

      • HEINZ VON PERCKHAMMER, Untitled (Railway), C. 1930
        May. 24, 2013

        HEINZ VON PERCKHAMMER, Untitled (Railway), C. 1930

        Est: €900 - €1,080

        Vintage ferrotyped gelatin silver print. 16.3 x 22.4 cm. Photographer's stamp, annotations in pencil in German and French and 'AG. Schostal' label on the verso. - Small tear at lower edge. Provenance: Private collection, Paris

      • Perckhammer, Heinz Von (1895-1965) Edle Nacktheit
        Mar. 22, 2012

        Perckhammer, Heinz Von (1895-1965) Edle Nacktheit

        Est: €500 - €2,000

        Perckhammer, Heinz Von (1895-1965) Edle Nacktheit in China. Eigenbrödler-Verlag, Berlin, 1928. In-8 (27,5 x 21 cm). Edition originale allemande, brochée, accompagnée d'un portrait de Perckhammer. 32 photographies reproduites en héliogravure. Couverture souple sous jaquette illustrée. Ref. Auer, p. 132. 1

      • Perckhammer, Heinz von: Car waiting at raliroad crossing
        Jun. 01, 2011

        Perckhammer, Heinz von: Car waiting at raliroad crossing

        Est: €600 - €900

        Car waiting at railroad crossing. 1930s. Vintage gelatin silver print. 17,8 x 23,5 cm. Photographer's/copyright stamp and number in red crayon as well as Schostal agency label on the verso. Some handling crease marks, corners bumped, upper left corner creased, otherwise in good condition.

      • Perckhammer, Heinz von: Two female nudes
        Jun. 01, 2011

        Perckhammer, Heinz von: Two female nudes

        Est: €400 - €600

        Two female nudes. Circa 1933. Vintage gelatin silver print on chamois paper. 23 x 17,3 cm. 2 photographer's/copyright stamps and numbers in pencil on the verso. A fine tonal print in excellent condition.

        Jun. 01, 2011

        Est: €400 - €600

        Female nude. Circa 1933. Vintage gelatin silver print on chamois paper. 23,2 x 17,3 cm. 2 photographer's/copyright stamps and number in pencil on the verso. A fine tonal print in excellent condition.

      • Perckhammer, Heinz von: Topless woman at the beach
        Dec. 02, 2009

        Perckhammer, Heinz von: Topless woman at the beach

        Est: €400 - €600

        Perckhammer, Heinz von: Topless woman at the beach Topless woman at the beach. Circa 1933. Vintage gelatin silver print on chamois paper. 19,5 x 17,1 cm. 2 photographer's/copyright stamps and annotated in pencil on the verso. A fine tonal print in excellent condition. Published in: Paris Magazine, September 1933.

      • Heinz von Perckhammer (Meran 1895-1965) 2 female
        Apr. 28, 2008

        Heinz von Perckhammer (Meran 1895-1965) 2 female

        Est: €300 - €360

        Heinz von Perckhammer (Meran 1895-1965) 2 female nudes, 1930s, vintage print, silver bromide, verso with photographer's and copyright stamp, 23,5 x 17,4 cm, passe-partout, (EK)