Alvaro Perdigao Sold at Auction Prices

Landscape painter, Porträtmaler, Painter, Water colorist

      • ÁLVARO PERDIGÃO, Óleo sobre tela colada em cartão
        Jul. 19, 2022

        ÁLVARO PERDIGÃO, Óleo sobre tela colada em cartão

        Est: €800 - €1,600

        ÁLVARO PERDIGÃO (1910-1994) Paisagem com ponte ao fundo Óleo sobre tela colada em cartão Assinado Dim. aprox.: 38 x 38 cm. Craquelé e defeitos. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • ÁLVARO PERDIGÃO, Lápis s/papel, 34 x 29 cm
        Mar. 23, 2022

        ÁLVARO PERDIGÃO, Lápis s/papel, 34 x 29 cm

        Est: €140 - €280

        ÁLVARO PERDIGÃO (1910-1994) Figura a dormir Desenho a lápis sobre papel Assinado e datado de 1959 Dim. aprox.: 34 x 29 cm. Papel amarelado, manchas e vincos. Emoldurada.

        Palácio do Correio Velho
      • Untitled
        Sep. 29, 2021

        Untitled

        Est: €200 - €300

        Ink on paper Signed and dated 1969

        Veritas Art Auctioneers
      • A study for the painting "O Inferno" (Hell)
        Sep. 29, 2021

        A study for the painting "O Inferno" (Hell)

        Est: €300 - €500

        Mixed media on paper Signed and dated 1963

        Veritas Art Auctioneers
      • Still life - Jugs
        Mar. 09, 2020

        Still life - Jugs

        Est: €600 - €900

        ÁLVARO PERDIGÃO - 1910-1994, Still life - Jugs, oil on canvas, signed, Dim. - 54 x 65,5 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • ÁLVARO PERDIGÃO, Óleo sobre tela, 44 x 36 cm.
        Jul. 09, 2019

        ÁLVARO PERDIGÃO, Óleo sobre tela, 44 x 36 cm.

        Est: €500 - €1,000

        ÁLVARO PERDIGÃO (1910-1994)Paisagem com casas e barcoÓleo sobre telaAssinado e datado de 1987Dim. aprox.: 44 x 36 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • ÁLVARO PERDIGÃO, Óleo sobre tela, 38 x 46 cm.
        Jul. 18, 2018

        ÁLVARO PERDIGÃO, Óleo sobre tela, 38 x 46 cm.

        Est: €700 - €1,000

        ÁLVARO PERDIGÃO (1910-1994)BarcosÓleo sobre telaAssinado e datado de 1968Dim. aprox.: 38 x 46 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Álvaro Perdigão, Figura, óleo s/tela, 54 x 45 cm.
        Dec. 14, 2016

        Álvaro Perdigão, Figura, óleo s/tela, 54 x 45 cm.

        Est: €700 - €1,000

        ÁLVARO PERDIGÃO (1910-1994)FiguraÓleo sobre telaAssinado e datado de 1965Dim. aprox.: 54 x 45 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • ALVARO PERDIGÃO, Óleo s/derivado,28,5 x 72,5 cm.
        Dec. 13, 2016

        ALVARO PERDIGÃO, Óleo s/derivado,28,5 x 72,5 cm.

        Est: €1,000 - €2,000

        ÁLVARO PERDIGÃO (1910-1994)PaisagemÓleo sobre derivado de madeiraAssinado e datado de 1978DIm. aprox.: 28,5 x 72,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • ÁLVARO PERDIGÃO (1910-1994) - 'Female bust'
        Dec. 13, 2013

        ÁLVARO PERDIGÃO (1910-1994) - 'Female bust'

        Est: €750 - €1,000

        ÁLVARO PERDIGÃO (1910-1994) - 'Female bust' Charcoal drawing on paper, signed and dated 1935. Dim.:28x24cm.

        Marques dos Santos
      • Contemporary Works of Art by: Alvaro Perdigão
        Feb. 13, 2012

        Contemporary Works of Art by: Alvaro Perdigão

        Est: €1,500 - €2,500

        Contemporary Works of Art by: Alvaro Perdigão (n.1910)

        Veritas Art Auctioneers
      • Álvaro Perdigão, Casas, óleo
        Feb. 02, 2011

        Álvaro Perdigão, Casas, óleo

        Est: €1,000 - €2,000

        ÁLVARO PERDIGÃO (1910-1994) Casas Óleo sobre tela Assinado e datado de 1987 Dim. aprox.: 37 x 44 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Feb. 02, 2011

        Est: €1,500 - €2,500

        ÁLVARO PERDIGÃO (1910-1994) Figura Óleo sobre tela Assinado e datado de 1965 Dim. aprox.: 54 x 45 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Álvaro Perdigão, Paisagem campestre, óleo s/ tela
        Jun. 16, 2010

        Álvaro Perdigão, Paisagem campestre, óleo s/ tela

        Est: €1,000 - €2,000

        Álvaro Perdigão, Paisagem campestre, óleo s/ tela ÁLVARO PERDIGÃO (1910-1994) ÁLVARO PERDIGÃO (1910-1994) Paisagem campestre Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 38 x 46 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Álvaro Perdigão, Marinha, óleo s/ tela ÁLVARO
        Jun. 16, 2010

        Álvaro Perdigão, Marinha, óleo s/ tela ÁLVARO

        Est: €1,000 - €2,000

        Álvaro Perdigão, Marinha, óleo s/ tela ÁLVARO PERDIGÃO (1910-1994) ÁLVARO PERDIGÃO (1910-1994) Marinha vista de costa Óleo sobre tela Assinado e datado de 1944 Dim. aprox.: 42 x 54 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Álvaro Perdigão, Composição, Óleo sobre cartão
        Jul. 17, 2008

        Álvaro Perdigão, Composição, Óleo sobre cartão

        Est: €800 - €1,200

        Álvaro Perdigão, Composição, Óleo sobre cartão ÁLVARO PERDIGÃO (1910-1994) ÁLVARO PERDIGÃO (1910-1994) Composição Óleo sobre cartão Assinado e datado '968' Dim. : 46 x 101 cm.

        Palácio do Correio Velho