Bartolomé (1634) Pérez Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Flower painter, b. 1634 - d. 1693

        • Bartolomé Pérez
          Sep. 07, 2024

          Bartolomé Pérez

          Est: €10,000 - €20,000

          (Um 1634 wohl in Madrid - 1693 ebenda) attr.; Blumenkranz mit dem Hl. Antonius von Padua und dem Jesuskind Die Darstellung des Hl. Antonius von Padua mit dem Jesusknaben war ein beliebtes Thema in der italienischen und spanischen Barock-Malerei. Auf diesem, wohl um 1680-1690 entstandenen Gemälde umfasst der Heilige mit einer Hand zart den auf einem Buch stehenden Knaben, während er in der linken Hand eine weiße Lilie, das Symbol der Unschuld und Reinheit, hält. Die Figuren werden hierbei von einer üppigen und für den Künstler charakteristischen Blumengirlande und einem roten Vorhang umfangen sowie durch die akzentuierte Lichtführung in Szene gesetzt. Der Reiz und die künstlerische Qualität des Gemäldes liegen sowohl in der effektvollen Darstellung der duftig wiedergegebenen, unterschiedlichen Blüten als auch in der innigen Zugewandtheit der Dargestellten. Pérez lernte wahrscheinlich bei Juan de Arellano, dem bedeutenden spanischen Stilllebenmaler, dessen Schwiegersohn er 1663 wurde. Er selbst spezialisierte sich erfolgreich auf opulente Blumenstillleben und Girlandenbilder in Kombination mit Heiligendarstellungen, beeinflusst von Daniel Seghers, der Brueghel-Familie sowie der römischen und neapolitanischen Malerei. 1689 wurde Bartolomé Pérez zum königlichen Maler erhoben und schuf für das sog. "camón del Rey" für Karl II. im Alcázar von Madrid 55 Blumenbilder auf goldenem Grund. Zu den bekanntesten Werken von Pérez gehört sein Girlandenbild mit dem Hl. Antonius im Prado in Madrid (Inv.-Nr. P003655). Öl/Lwd.; Verso montiertes Etikett mit handschriftlicher Bez. (in Kugelschreiber) "Privatbesitz der Kaiserin Zita v. Habsburg (/) Wien" Etikett "Garde - meubles (/) Vallotton Frères, Vevey (/) 1515" (Nr. gestempelt). 99 cm x 71 cm. Rahmen. Geht man der Spur der beiden Etiketten auf der Rahmenrückseite nach, so liegt die Annahme nahe, dass dieses Gemälde aus dem Privatbesitz von Zita im Zuge des Aufenthalts des ehemaligen Kaiserpaares Karl I. und Zita im Schweizer Exil (1919-1922) dort verkauft wurde. Dokumentiert ist, dass vor dem Aufbruch in ein zweites Exil auf der portugiesischen Insel nach Madeira 1921/22 Objekte aus deren Besitz in der Schweiz veräußert wurden. Provenienz: aus der Sammlung von Zita Maria delle Grazie Habsburg-Lothringen, geb. Prinzessin von Bourbon-Parma, ehem. Kaiserin von Österreich und Königin von Ungarn (1892 - 1989), laut Etikett auf der Rahmenrückseite; Privatsammlung Schweiz; Auktion Galerie Moenius, Muri bei Bern, 19.12.2020, Lot 171, dort erworben durch den jetzigen Besitzer. Attributed to Bartolomé Pérez (circa 1634 - 1689). Oil on canvas. Two labels with handwritten provenance and by a storage company in Vevey/Switzerland.

        • BARTOLOME PEREZ Madrid (1634 / 1693) "Vase with flowers"
          Jun. 25, 2024

          BARTOLOME PEREZ Madrid (1634 / 1693) "Vase with flowers"

          Est: €4,500 - €6,000

          Oil on canvas Measurements: 62 x 47.5 cm

          Ansorena
        • Bartolomé Pérez, 1634 – 1693
          Dec. 08, 2022

          Bartolomé Pérez, 1634 – 1693

          Est: €8,000 - €10,000

          Der Heilige Antonius mit Jesuskind im Blütenkranz Öl auf Leinwand. Doubliert. 99 x 71 cm. In dekorativem alten Rahmen mit Floralmuster. Im Hochoval der Heilige Antonius von Padua (um 1195-1231) im Habit eines Franziskaners an einem Tisch mit roter Decke stehend, in seinem rechten Arm den auf einem Buch stehenden nackten Jesusknaben festhaltend, der wiederum hinter seinem Rücken und an den Seiten ein weißes Tuch hält. In seiner linken ausgestreckten Hand ist bei Antonius zudem eine Lilie zu erkennen. Im linken Hintergrund beider ist ein leuchtend roter zur Seite geraffter Vorhang zu erblicken. Die Darstellung mit dem Jesuskind geht auf eine Vision des Heiligen zurück. Das Hochoval mit Rahmung wird umrankt von Blattgirlanden, wobei am oberen und am unteren Rand jeweils ein prachtvolles Blumenbouquet zu erkennen ist, bestehend unter anderem aus roten weißen und rosafarbenen Chrysanthemen, Rosen und Tulpen. Retuschen. Der Künstler war ein spanischer Maler der Madrilener Schule des Barock der für seine Blumenbilder und für seine Girlandenbilder verschiedener Heiliger bekannt und sehr gefragt war. (1341901) (18)

        • PÉREZ, BARTOLOMÈ, 1634-1693, ZUGESCHRIEBEN, "Großer Blumenstrauß in vergoldeter Vase"
          Jun. 04, 2022

          PÉREZ, BARTOLOMÈ, 1634-1693, ZUGESCHRIEBEN, "Großer Blumenstrauß in vergoldeter Vase"

          PÉREZ, BARTOLOMÈ, 1634-1693, SIGNED, "Large Bouquet of Flowers in a Gilded Vase". Oil on canvas, wax seal on verso, HxW: 72/56 cm. Rest. and doubled. Frame, HxW: 88/71 cm.

        • BARTOLOMÉ PÉREZ - Pair of flower vases
          Dec. 14, 2021

          BARTOLOMÉ PÉREZ - Pair of flower vases

          Est: €15,000 - €30,000

          BARTOLOMÉ PÉREZ Madrid c. 1634 - 1698 Pair of vases Oil on canvas Signed one size 84 x 63 cm each.

          Subastas Segre
        • BARTOLOMÉ PÉREZ - Still life of flowers
          Sep. 21, 2021

          BARTOLOMÉ PÉREZ - Still life of flowers

          Est: €3,000 - €6,000

          BARTOLOMÉ PÉREZ Madrid c. 1634 - 1698 Still life of flowers. 1662 Oil on canvas Signed and dated Size 46 x 39 cm

          Subastas Segre
        • PEREZ BARTOLOMÈ
          Jun. 08, 2021

          PEREZ BARTOLOMÈ

          Est: €25,000 - €27,500

          PEREZ BARTOLOMÈ (1634-1693) (attribuiti) 'Bouquets de fleurs' coppia di olii di forma ottagonale cm. 26x35 5 provenienza Asta Sotheby's Monaco 5 Dicembre 1992 lotto n.8

          Aste Boetto SRL
        • Still Lives
          Apr. 14, 2021

          Still Lives

          Est: €8,000 - €12,000

          A pair of oils on canvas Signed (restoration in one of the canvas)

          Veritas Art Auctioneers
        • Attributed to Bartolomé Pérez (Madrid Carnations, lilies, tulips,
          Nov. 02, 2016

          Attributed to Bartolomé Pérez (Madrid Carnations, lilies, tulips,

          Est: £5,000 - £7,000

          Attributed to Bartolomé Pérez (Madrid Carnations, lilies, tulips, irises and other flowers in a sculpted vase on a... oil on canvas 37 7/8 x 28 5/8 in. (96.2 x 72.7 cm.)

        • Bartolomé Pérez (Madrid 1634-1693) A parrot tulip, an African marigold, mo
          Dec. 08, 2015

          Bartolomé Pérez (Madrid 1634-1693) A parrot tulip, an African marigold, mo

        • Italian school, 17th Century Still Life
          Oct. 21, 2015

          Italian school, 17th Century Still Life

          Est: €12,000 -

          Italian school, 17th Century Still Life Pair of oil on canvas En el reverso de uno, la siguiente inscripción: Bartolomé Pérez, año de 1614 / fue discípulo de Arellano"" 81,8x57,5 cm Atribuidos a Bartolomé Pérez Madrid 1634 - 1693. Bodegones de flores Pareja de óleos sobre lienzo En el reverso de uno, la siguiente inscripción: "Bartolomé Pérez, año de 1614 / fue discípulo de Arellano". Agradecemos la colaboración del Cabinet Turquin, imprescindible para la catalogación de esta obra 81,8x57,5 cm

          Balclis
        • Attribué à Bartolomeo PEREZ (1634 - 1693) Bouquet de fleurs dans un vase Toile 46,5 x 36 cm Restaurations anciennes
          Dec. 16, 2014

          Attribué à Bartolomeo PEREZ (1634 - 1693) Bouquet de fleurs dans un vase Toile 46,5 x 36 cm Restaurations anciennes

          Est: €5,000 - €7,000

        • Bartolomé PEREZ (Madrid 1634-1639) Bouquet de fleurs sur un entablement Toile 69 x 55,5 cm L'attribution a été confirmée par Joan-Ra..
          Jun. 29, 2012

          Bartolomé PEREZ (Madrid 1634-1639) Bouquet de fleurs sur un entablement Toile 69 x 55,5 cm L'attribution a été confirmée par Joan-Ra..

          Est: €8,000 - €12,000

          Bartolomé PEREZ (Madrid 1634-1639) Bouquet de fleurs sur un entablement Toile 69 x 55,5 cm L'attribution a été confirmée par Joan-Ramon Triado.

        • Attributed to Bartolomé Pérez (Madrid 1634-1693)
          Dec. 14, 2010

          Attributed to Bartolomé Pérez (Madrid 1634-1693)

          Est: £3,000 - £5,000

          Attributed to Bartolomé Pérez (Madrid 1634-1693) Carnations, asters, lilies and morning glory in a sculpted urn, oil on canvas, Unframed, 61.8 x 46.8cm (243/8 x 185/8in)

          Dreweatts 1759
        • BARTOLOMÉ PÉREZ
          Jun. 03, 2010

          BARTOLOMÉ PÉREZ

          Est: $12,000 - $18,000

          BARTOLOMÉ PÉREZ MADRID 1634 - 1693 CARTOUCHE WITH TULIPS, ROSES AND OTHER FLOWERS AND SAINT JOHN THE BAPTIST inscribed with an old inventory number, lower left 157 oil on canvas 32 1/2 x 25 1/2 inches 33 3/8 by 25 1/2 in.; 84.8 by 64.8 cm.

        • BARTOLOMÉ PÉREZ MADRID 1634 - 1693
          Dec. 09, 2004

          BARTOLOMÉ PÉREZ MADRID 1634 - 1693

          Est: £30,000 - £40,000

          a pair, the former signed and indistinctly dated lower right: Bme. Perez f./año.... the latter signed lower left: B,me. Perez. facie both oil on canvas, with traces of gilding to the central images Quantity: 2 STILL LIFE OF ROSES, TULIPS, IRISES, MORNING GLORY, CHRYSANTHEMUMS AND CARNATIONS ADORNING A STONE NICHE, WITH INSECTS, SURROUNDING AN IMAGE OF THE VIRGIN AND CHILD; STILL LIFE OF ROSES, TULIPS, CARNATIONS, ORANGE BLOSSOM, HYACINTHS, IRISES, MORNING GLORY AND PEONIES ADORNING A STONE NICHE SUPPORTED BY CARYATIDS, WITH BUTTERFLIES, SURROUNDING AN IMAGE OF THE CHRIST CHILD ENCIRCLED BY PUTTI