Jaime Pérez Sold at Auction Prices

Stone-cutter

    • Perez de Valencia Jaime, Commentaria in Psalmos. Valencia: [Alfonso Fernández de Córdoba and Gabriel Luis de Arinyo], 6 September 1484.
      Mar. 06, 2024

      Perez de Valencia Jaime, Commentaria in Psalmos. Valencia: [Alfonso Fernández de Córdoba and Gabriel Luis de Arinyo], 6 September 1484.

      Est: €5,500 - €11,000

      In-folio (mm 335x235). Carte [397] (di 400). Segnatura: a8, b10, c8; a-v8, x10, y-z8, aa-ii8, ll8, mm6, A-I8, L8, M10; a12 (-a10, a11-a12, bianche). Testo in carattere gotico, in doppia colonna, su 50 righe più titolo. Bei capilettera in legno in stile tipicamente spagnolo. Postille di differente mano, concentrate principalmente nella prima parte. Mancanti le carte a10-a12 (tabula). Reintegrato il margine interno della prima carta; forellini di tarlo alla prima parte e al fascicolo a12, con perdite di inciso, e ampie gore e macchie dal fascicolo C8 alla fine del volume. Legatura successiva in pergamena rimontata su assi di legno, con dorso a 3 nervi e cinghie in pergamena moderne con fermagli antichi. Fori di tarlo ai piatti. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Divinae plane expositiones: in centu[m] et quinquagi[n]ta psalmos Davidicos [...]. Cantica ferialia in bybliis contenta. Cantica eva[n]gelica [...]. Canticu[m] Ambrosii & Augustini [...]. Cantica canticorum. Praemissis quaestionibus contra Judaeos...
      Oct. 09, 2021

      Divinae plane expositiones: in centu[m] et quinquagi[n]ta psalmos Davidicos [...]. Cantica ferialia in bybliis contenta. Cantica eva[n]gelica [...]. Canticu[m] Ambrosii & Augustini [...]. Cantica canticorum. Praemissis quaestionibus contra Judaeos...

      Est: €500 - €700

      Folio: [8]-ccccxl ff. (first and last ff. reinforced and sl. dampstaining, minor spotting, ff. ccccxxxvi-ccccxxxix misbound, occ. contemp. ms. annot.). - Badius' 1518 edition of the extensive commentaries on the Psalms and the Song of Songs by the Spanish theologian J. Pérez from Valencia (1408-1490). Contains also the additional "Tractatus contra Iudeos" (Pt. 3) directed against the Spanish Jews. This edition follows Badius' ed. of 1506-1507 and 1509, but it is the first in which the printer included in a single folio volume all the texts he owned by Pérez de Valencia. Title in red and black with typical Badius' Renaissance borders, printed in 2 columns, and edited by Mathurin de Cangey and Badius. There are 2 explicits dated, one "rursus nonis Feb. anni M.D.XVII", and the other "ad idus Feb. MDXVIII". The first date is probably given in the Old Style and the second in the New Style. With his editions, Badius contributed greatly to the European reputation of the Spanish theologian. - Ref. Renouard, ICP, II:1913 = BP16 103577. - Imprimeurs et libraires parisiens, II:167-168. - Pettegree (FB) 82267 = USTC 144888. - Palau 222628. - STC French (BL) 58. - Not in Adams. - Prov. Arenberg family (coat of arms on covers, stamp).

      Arenberg Auctions
    • Perez de Valencia, Jaime
      Dec. 14, 2017

      Perez de Valencia, Jaime

      Est: €150 - €200

      Iacobus de Valentia in psal. Dauidicos s.d.t., [Lione, 1540]. In 4°. frontespizio stampato in rosso e nero con cornice xilografica, capilettera incisi in legno, qualche antica nota marginale, fori di tarlo ai margini superiore e inferiore bianche a partire dalla carta 302, aloni di umidità al margine inferiore, leggere bruniture, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso liscio con filetti, titolo e autore in oro, abrasioni, macchie di umidità al dorso.

      Finarte Roma