Erich v. (Freiherr) Perfall Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1882 - d. 1961

      • ERICH VON PERFALL(1882-1961) "LOWER RHINE LANDSCAPE",OIL ON CANVAS,CA.61X70CM
        Nov. 24, 2024

        ERICH VON PERFALL(1882-1961) "LOWER RHINE LANDSCAPE",OIL ON CANVAS,CA.61X70CM

        Est: €300 -

        Erich von Perfall(1882-1961) "Lower Rhine landscape",oil on canvas,ca.61x70cm

        Auction Partners
      • Perfall, Erich Freiherr von: Am Drachenfels in Königswinter
        Oct. 26, 2024

        Perfall, Erich Freiherr von: Am Drachenfels in Königswinter

        Est: €1,200 - €1,500

        Erich Freiherr von Perfall 1882 - 1961 Düsseldorf At the Drachenfels in Königswinter Oil on canvas; H 60 cm, W 80.5 cm; signed lower left ''E v Perfall''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        Sep. 29, 2024

        Est: €300 -

        Auction Partners
      • Erich von Perfall (1882-1961), Fishing boats
        Sep. 21, 2024

        Erich von Perfall (1882-1961), Fishing boats

        color lithograph on paper, signed in the stone lower left, signed lower right, three boats with sails taken down are reflected in the water, age-appropriate condition, foxed, tear upper edge up to the depiction, image 30.5 x 42.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 52 x 64 cm (HxW) German Description Erich von Perfall, Fischerboote (1882 - 1961), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, unten rechts signiert, drei Boote mit eingeholten Segeln spiegeln sich im Wasser, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Riss oben bis knapp in die Darstellung, Darstellung 30,5 x 42,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 64 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • ERICH FREIHERR VON PERFALL EIFELLANDSCHAFT
        Sep. 13, 2024

        ERICH FREIHERR VON PERFALL EIFELLANDSCHAFT

        Est: €300 - €600

        ERICH FREIHERR OF PERFALL 1882 Düsseldorf - 1961 ibid. EIFEL LANDSCAPE Oil on card, on plywood. 39 x 47 cm (F. 59 x 67 cm). Signed lower right. Verso: inscribed and titled. Colour loss. Frame. Provenance: Private collection Düsseldorf. ERICH FREIHERR VON PERFALL 1882 Düsseldorf - 1961 ebenda EIFELLANDSCHAFT Öl auf Karton, auf Sperrholz. 39 x 47 cm (R. 59 x 67 cm). Signiert unten rechts. Verso: Bezeichnet und betitelt. Farbabplatz.. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

      • ERICH FREIHERR VON PERFALL KÄHNE IM HAFEN
        Sep. 13, 2024

        ERICH FREIHERR VON PERFALL KÄHNE IM HAFEN

        Est: €500 - €1,000

        ERICH VON PERFALL 1882 Düsseldorf - 1961 ibid. BARGES IN THE HARBOUR Oil on canvas. 51 x 61 cm (R. 67 x 77 cm). Signed lower right. Frame. Together with: PERFALL, ERICH FREIHERR VON. FISHERBOATS. Lithograph. VIsible size sheet 46 x 56 cm (F. 50 x 61 cm). Signed in the stone and signed in pencil lower right. Stained, browned. Framed behind glass. Provenance: Private collection. ERICH FREIHERR VON PERFALL 1882 Düsseldorf - 1961 ebenda KÄHNE IM HAFEN Öl auf Leinwand. 51 x 61 cm (R. 67 x 77 cm). Signiert unten rechts. Rahmen. Als Beigabe: PERFALL, ERICH FREIHERR VON. FISCHERBOOTE. Lithografie. SM Blatt 46 x 56 cm (R. 50 x 61 cm). Im Stein signiert, sowie unten rechts mit Bleistift signiert. Fleckig, gebräunt. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung.

        Jul. 14, 2024

        Est: €300 -

        Auction Partners
      • Erich von Perfall(1882-1961) "Lower Rhine landscape",oil on canvas,ca.61x70cm
        Mar. 31, 2024

        Est: €300 -

        Auction Partners
      • Perfall, Erich Freiherr von (1882 Düsseldorf 1961)
        Mar. 23, 2024

        Perfall, Erich Freiherr von (1882 Düsseldorf 1961)

        Est: €300 - €360

        Uferlandschaft. Öl/Karton (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 34x 39 cm. R.

      • Perfall, Erich Freiherr von: Der Neusser Hafen mit Blick auf St. Quirin
        Mar. 16, 2024

        Perfall, Erich Freiherr von: Der Neusser Hafen mit Blick auf St. Quirin

        Est: €1,500 - €1,800

        Erich Freiherr von Perfall 1882 - 1961 Düsseldorf The Neuss harbor with a view of St. Quirin Oil on canvas; H 40.5 cm, W 45 cm; signed lower right ''EvPerfall''

      • Erich von Perfall (Düsseldorf 1882 - Düsseldorf 1961). Sunlight over the Baltic Sea Coast.
        Sep. 23, 2023

        Erich von Perfall (Düsseldorf 1882 - Düsseldorf 1961). Sunlight over the Baltic Sea Coast.

        Est: €800 -

        Oil/canvas. 121 x 150 cm. Lo. le. sign. E. Perfall. - Dusseldorf landscape painter. P. studied at the Düsseldorf Academy with P.J.T. Janssen, among others, then at the Karlsruhe Academy. He undertook study trips through Italy and Germany. In Düsseldorf he became a member of the artists' association 'Malkasten'. Mus.: Düsseldorf. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit a. others.

        Sep. 23, 2023

        Est: €300 - €360

        Rheinlandschaft mit Fischerbooten und Reusen. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 80 cm. R.

        Jun. 24, 2023

        Est: €400 - €480

      • Erich von Perfall(1882-1961)"Niederrheinische Landschaft",Öl auf Leinwand,ca.61x70cm
        Jun. 10, 2023

        Erich von Perfall(1882-1961)"Niederrheinische Landschaft",Öl auf Leinwand,ca.61x70cm

        Est: €300 -

        Auction Partners
      • Perfall, Erich Freiherr von
        May. 13, 2023

        Perfall, Erich Freiherr von

        Perfall, Erich Freiherr von 1882 Düsseldorf - 1961 Düsseldorf Das alte Kohlentor im Winter. Signiert. Öl/Lwd., 48 x 58 cm.

        Apr. 01, 2023

        Est: €300 -

        Auction Partners
      • Konvolut moderne Kunst. 1x Erich Freiherr von Perfall (1882 - 1961
        Mar. 11, 2023

        Konvolut moderne Kunst. 1x Erich Freiherr von Perfall (1882 - 1961

        Konvolut moderne Kunst. 1x Erich Freiherr von Perfall (1882 - 1961), Flusslandschaft, Lithographie, signiert, Maße: 57 x 79 cm, Zustand verschmutzt, Stockflecken. 1x Carl Barth, Schloss Jägerhof, Lithographie, signiert, A. 43/160, Maße: 53 x 72,5 cm. 1x Stillleben Zinnkrug mit Pfirsichen, Kopie nach Jean-Baptiste Simeon Chardin, Lithographie, A. 42/120, signiert Kleinen, 1984, Maße: 66 x 50,5 cm. 2x Rudi Müllers (1895-1972), Ansichten Frankfurt 1) Frankfurter Römer 2) Main Ansicht, Lithographie, signiert, Maße: 50 x 70 cm. 1x Richard Gessner (1894-1989), Industrieunternehmen, Lithographie, signiert, Maße: 70 x 95 cm. 1x Unbekannt, Kölner Dom, Lithographie, signiert, Maße: 70 x 95 cm.

        Auktionshaus Demessieur
      • Perfall, Erich Freiherr von (Düsseldorf 1882 - 1961 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, Landschaftsmaler, besonders des Niederrheins),
        Feb. 11, 2023

        Perfall, Erich Freiherr von (Düsseldorf 1882 - 1961 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, Landschaftsmaler, besonders des Niederrheins),

        Perfall, Erich Freiherr von (Düsseldorf 1882 - 1961 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, Landschaftsmaler, besonders des Niederrheins), "Wehrturm am Stadtgraben", Öl auf Leinwand, signiert links unten EvPerfall, 61 x 51 cm

        Feb. 11, 2023

        Perfall, Erich Freiherr von (Düsseldorf 1882 - 1961 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, Landschaftsmaler, besonders des Niederrheins), "Kriegslandschaft", Öl auf Leinwand auf Karton, signiert und datiert unten rechts E. Perfall 1917, 40.5 x 59 cm

        Jan. 07, 2023

        Est: €300 -

        Auction Partners
      • Erich Freiherr von Perfall (1882-1961) fishing boats in rhenish waters, Fischerboote in rheinischem Gewässer,
        Dec. 03, 2022

        Erich Freiherr von Perfall (1882-1961) fishing boats in rhenish waters, Fischerboote in rheinischem Gewässer,

        Est: €200 -

        oil/canvas, signed on lower right E. Perfall, tethered fishing boats on the Rhine, H 40 cm x W 60 cm, frame 58 x 68 cm, restored places

        Antikauktion Krefeld
      • Perfall, Erich Freiherr von
        Dec. 03, 2022

        Perfall, Erich Freiherr von

        Perfall, Erich Freiherr von 1882 Düsseldorf - 1961 Düsseldorf Drei Gemälde. Am Niederrhein. Winterlicher Marktplatz und Winterlandschaft. Signiert. Öl/Lwd., 50 x 60 cm, 40 x 50 cm u. 45 x 65 cm.

        Oct. 29, 2022

        Oct. 29, 2022

        Perfall, Erich Freiherr von (Düsseldorf 1882 - 1961 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, Landschaftsmaler, besonders des Niederrheins), "An der Erft", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts E. Perfall, 50.5 x 60.5 cm

        Oct. 22, 2022

        Est: €300 -

        Auction Partners
      • Erich Freiherr von Perfall (deutsch, 1882-1961), Blumenstillleben
        Sep. 17, 2022

        Erich Freiherr von Perfall (deutsch, 1882-1961), Blumenstillleben

        Erich Freiherr von Perfall (deutsch, 1882-1961), Blumenstillleben, Aquarell, unten links signiert, Maße Blatt H 43 x B 38 cm, Rahmen H 57 x B 47 cm, Altersgemäß guter Zustand

        Auktionshaus Demessieur
      • ERICH FREIHERR VON PERFALL WINTER AM NIEDERRHEIN
        Sep. 09, 2022

        ERICH FREIHERR VON PERFALL WINTER AM NIEDERRHEIN

        Est: €400 - €800

        ERICH FREIHERR VON PERFALL 1882 Düsseldorf - 1961 ibid. Winter at the Lower Rhine Oil on canvas. 60 x 80 cm (F. 78 x 98 cm). Signed lower right E.v. Perfall'. Frame. Expertise: Expertise is available.Zeichen(10)ERICH FREIHERR VON PERFALL 1882 Düsseldorf - 1961 ebenda Winter am Niederrhein Öl auf Leinwand. 60 x 80 cm (R. 78 x 98 cm). Signiert unten rechts E.v. Perfall'. Rahmen. Expertise: Gutachten liegt vor.

        Jun. 25, 2022

      • PERFALL, ERICH FREIHERR VON (1882 DÜSSELDORF - 1961 DÜSSELDORF). FISHING BOATS.
        Jun. 25, 2022

        PERFALL, ERICH FREIHERR VON (1882 DÜSSELDORF - 1961 DÜSSELDORF). FISHING BOATS.

        PERFALL, Erich Freiherr von(1882 Düsseldorf - 1961 Düsseldorf) Fishing boats Color lithograph. Pencil signature. Image: 31 x 42 cm. Framed & behind glass48.5 x 59 cm. Sheet browned and foxed.

      • Erich Freiherr von Perfall
        May. 28, 2022

        Erich Freiherr von Perfall

        Erich Freiherr von Perfall (deutsch, 1882-1961), Landschaft, Öl auf Platte, unten rechts signiert, Maße Platte H 50,0 x B 59,5 cm, Rahmen H 67,5 x B 77,0 cm, Altersgemäß guter Zustand, vergilbter Firnis

        Auktionshaus Demessieur
      • Erich Freiherr von Perfall, 1882-1961 Düsseldorf
        May. 28, 2022

        Erich Freiherr von Perfall, 1882-1961 Düsseldorf

        Est: €250 - €500

        Erich Freiherr von Perfall, 1882-1961 Düsseldorf, Studies at the Academies Düsseldorf and Karlsruhe, here: defense tower at the moat, oil/canvas, signed lower left, approx. 61x51cm, frame approx. 69x59cm . German Description: Erich Freiherr von Perfall, 1882-1961 Düsseldorf, Studium an den Akademien Düsseldorf und Karlsruhe, hier: Wehrturm am Stadtgraben, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 61x51cm, R. ca. 69x59cm

      • Perfall, Erich Freiherr von
        May. 21, 2022

        Perfall, Erich Freiherr von

        Perfall, Erich Freiherr von 1882 Düsseldorf - 1961 Düsseldorf Drei Gemälde. Signiert. Öl/Lwd. bzw. Öl/Platte, 50 x 60 cm, 40 x 50 cm und 60 x 50 cm.

      • ERICH FREIHERR VON PERFALL, FLUSSLANDSCHAFT
        Mar. 11, 2022

        ERICH FREIHERR VON PERFALL, FLUSSLANDSCHAFT

        Est: €300 - €600

        ERICH FREIHERR VON PERFALL 1882 Duesseldorf - 1961 ibid. River Landscape Oil on canvas. 41 x 51 cm. Signed lower left. Part. min. paint loss. Provenance: Rhenish private collection. ERICH FREIHERR VON PERFALL 1882 Duesseldorf - 1961 ebenda Flusslandschaft OEl auf Leinwand. 41 x 51 cm. Signiert unten links. Part. min. Farbabplatzungen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

      • Erich Freiherr von Perfall
        Jan. 08, 2022

        Erich Freiherr von Perfall

        (Düsseldorf 1882 - 1961 ebenda, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d. KA Düsseldorf u. in Karlsruhe) Vorfrühling am Rhein Farbserigrafie, 52 x 69 cm, gerahmt, handsigniert u. re. von Perfall, Exe. 93/ 150 Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • Erich Freiherr von Perfall
        Dec. 04, 2021

        Erich Freiherr von Perfall

        Auktionshaus Schwerin
        Nov. 20, 2021

        Est: €300 -

        Auction Partners
      • Erich von Perfall, "Herbststimmung im Grafenberger Wald"
        Nov. 20, 2021

        Erich von Perfall, "Herbststimmung im Grafenberger Wald"

        (1882 - 1961), Öl/Malpappe, unten rechts und links signiert, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig von unbekannter Hand betitelt, spätimpressionistisches Landschaftsstück aus dem Düsseldorfer Stadtwald, sehr nahsichtig und in delikater Tonalität, guter Zustand, Malschicht etwas angeschmutzt, 38 x 46 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm; Erich von Perfall, Autumn in the woods near Duesseldorf, oil on cardboard, 1st half of the 20th century, signed bottom right and left, good condition, paint a bit dusty, 38 x 46 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

      • Erich Freiherr von Perfall
        Oct. 09, 2021

        Erich Freiherr von Perfall

        Auktionshaus Schwerin
      • Konvolut moderne Kunst. 1x Erich Freiherr von Perfall (1882 - 1961), Flusslandschaft, Lithographie
        Oct. 02, 2021

        Konvolut moderne Kunst. 1x Erich Freiherr von Perfall (1882 - 1961), Flusslandschaft, Lithographie

        Auktionshaus Demessieur
      • Erich Anton von Perfall (deutsch, 1853-1912), Binger Mäuseturm
        Oct. 02, 2021

        Erich Anton von Perfall (deutsch, 1853-1912), Binger Mäuseturm

        Erich Anton von Perfall (deutsch, 1853-1912), Binger Mäuseturm, sig. unten links, Seriegrafie, Nr. 19/165. Maße: 63,5 x 74 cm. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
      • Erich von Perfall (deutsch, 1882 - 1961), Binger Mäuseturm, Farblitho.
        Oct. 02, 2021

        Erich von Perfall (deutsch, 1882 - 1961), Binger Mäuseturm, Farblitho.

        Erich von Perfall (deutsch, 1882 - 1961), Binger Mäuseturm, Farblitho., unten links sig., Ex.: 134/165, Nachlassstempel von Erich Freiherr von Perfall. Maße: 85,5 x 100 cm. Stark verschmutzt, vergilbt, Knicke. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
        Sep. 11, 2021

        Est: €300 -

        Auction Partners
      • ERICH FREIHERR VON PERFALL, IN DEN DÜNEN
        Sep. 10, 2021

        ERICH FREIHERR VON PERFALL, IN DEN DÜNEN

        Est: €200 - €400

        ERICH FREIHERR VON PERFALL 1882 Düsseldorf - 1961 Ibid. In the dunes Oil on canvas. 41 x 50.5 cm (F. 54.5 x 65 cm). Signed lower right 'Ev Perfall'. Min. abraded, min. rest. Frame. ERICH FREIHERR VON PERFALL 1882 Düsseldorf - 1961 ebenda In den Dünen Öl auf Leinwand. 41 x 50,5 cm (R. 54,5 x 65 cm). Signiert unten rechts 'Ev Perfall'. Min. ber., min. rest. Rahmen.

      • Erich Freiherr von Perfall
        Aug. 21, 2021

        Erich Freiherr von Perfall

        (Düsseldorf 1882 - 1961 ebenda, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d. KA Düsseldorf u. in Karlsruhe) Vorfrühling am Rhein Farbserigrafie, 52 x 69 cm, gerahmt, handsigniert u. e. von Perfall, Exe. 93/ 150

        Auktionshaus Schwerin
      • Erich Freiherr von Perfall
        Aug. 21, 2021

        Erich Freiherr von Perfall

        (Düsseldorf 1882 - 1961 ebenda, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std.a.d. KHS Düsseldorf u. in Karlsruhe) Rheinauen Öl/ Leinwand, 60 x 68 cm, gerahmt, signiert u. re. E.v.Perfall

        Auktionshaus Schwerin
      • Perfall, Erich Freiherr von: Vorfrühling am Niederrhein
        Jul. 10, 2021

        Perfall, Erich Freiherr von: Vorfrühling am Niederrhein

        Est: €700 - €900

        Erich Freiherr von Perfall 1882 - 1961 Düsseldorf Early spring on the Lower Rhine Oil on cardboard; H 50 cm, W 60 cm; signed lower right ''E v Perfall''

      • Perfall, Erich Freiherr von
        May. 08, 2021

        Perfall, Erich Freiherr von

        Perfall, Erich Freiherr von 1882 Düsseldorf - 1961 Düsseldorf Sonnenuntergang am Niederrhein. Signiert. Öl/Lwd., 40 x 50 cm.

      • Erich Freiherr von Perfall
        Apr. 24, 2021

        Erich Freiherr von Perfall

        (Düsseldorf 1882 - 1961 ebenda, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d. KA Düsseldorf u. in Karlsruhe) Hohes Ufer und Diesteln in Ahrenshoop 1943 Öl/ Malpappe, 39 x 48,5 cm, gerahmt, signiert u. li. E.F.Perfall, verso bezeichnet u. datiert

        Auktionshaus Schwerin