Dominique Pergaut Sold at Auction Prices

Landscape painter, Still life painter, Historical-scenes painter

      Oct. 26, 2023

      Est: €800 - €1,200

      ATTRIBUÉ À DOMINIQUE PERGAUT (Vacqueville 1726 - Lunéville 1808) UNE PERDRIX Toile d’origine Att. to D. Pergaut, a partridge, original canvas 43 x 35 CM - 16,9 x 13,8 IN

    • DOMINIQUE PERGAUT (Vacqueville, 1726-Luneville, 1808)
      Jun. 21, 2023

      DOMINIQUE PERGAUT (Vacqueville, 1726-Luneville, 1808)

      Est: €4,000 - €6,000

      DOMINIQUE PERGAUT (Vacqueville, 1726-Luneville, 1808) PLAT D'ÉCREVISSES ET VERRE DE VIN SUR UNE TABLE Toile Signé et daté en bas à gauche : "Peint par Pergaut / 1771" Cadre en bois sculpté à godrons et sablé, vers 1800 Plate with crayfish and a glass of wine on a table, canvas, signed and dated lower left side "Painted by Pergaut / 1771" 37,40 x 57,50 CM - 14,7 x 22,6 IN.

    • DOMINIQUE PERGAUT (VACQUEVILLE 1726-LUNEVILLE 1808)
      Dec. 15, 2022

      DOMINIQUE PERGAUT (VACQUEVILLE 1726-LUNEVILLE 1808)

      Est: €4,000 - €6,000

      DOMINIQUE PERGAUT (VACQUEVILLE 1726-LUNEVILLE 1808) COUPE DE PECHES ET DE RAISINS SUR UN ENTABLEMENT Toile d’origine Signé et daté en bas à droite : Peint par Pergaut 1769 Inscriptions au revers de la toile : original prix ... Cup of peaches and grapes on an entablature, original canvas, signed and dated lower right: «Peint par Pergaut 1769», inscriptions on the back of the canvas: «original prix ...» 37 x 57,5 cm - 14,6 x 22,6 in.

    • ATTRIBUTED TO DOMINIQUE PERGAUT (VACQUEVILLE 1729-1808 LUNÉVILLE) A still
      Oct. 07, 2022

      ATTRIBUTED TO DOMINIQUE PERGAUT (VACQUEVILLE 1729-1808 LUNÉVILLE) A still

      Est: $4,000 - $6,000

      ATTRIBUTED TO DOMINIQUE PERGAUT (VACQUEVILLE 1729-1808 LUNÉVILLE) A still life with fruit, cheese and wine on a ledge oil on panel 19 x 26 1/2 in. (48.3 x 67.5 in.)

      Nov. 13, 2018

      Est: €10,000 - €15,000

      Dominique Pergault Vacqueville, 1729 - Lunéville, 1808 Coupe de pommes, poires, prunes et noix et Assiette de raisins et de pêches Paire d'huiles sur panneaux A plate of grapes and peaches and Apples, pears and plums in a bowl, oil on panel, a pair, by D. Pergault h: 21 w: 28 cm Provenance : Galleria d'Arte Lorenzelli, Bergame, à la fin du XXe siècle Commentaire : Dominique Pergault fait partie de ces artistes que la modestie de la carrière a fait plonger dans l'oubli. Quelques œuvres signées et datées ainsi que nos deux séduisants panneaux répareront cette injustice. Avec délicatesse et mesure, la touche subtile et poétique nous plonge dans un univers tout en retenu : ce XVIIIe siècle de la province éloignée de Paris, loin des idées excitées du Siècle des Lumières. Estimation 10 000 - 15 000 €