Romolo Pergola Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, Painter

    • PERGOLA ROMOLO
      Jun. 17, 2024

      PERGOLA ROMOLO

      Est: €1,500 - €1,700

      ROMOLO PERGOLA (1890-1960) Verso Punta Chiappa pastello cm.63x48 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • Pergola, Romolo
      Jun. 08, 2024

      Pergola, Romolo

      Pergola, Romolo 1890 Rom - 1960 Trino. Ligurische Bucht. Pastell auf Papier/ Karton. Signatur unten rechts. Verso mit altem Händleretikett, Mailand. Hinter Glas gerahmt. Größe ca. 50 x 65 cm. Rahmen ca. 68 x 82 cm. Pergola, Romolo 1890 Roma - 1960 Trino. Baia ligure. Pastello su carta/cartone. Firma in basso a destra. Con etichetta di un vecchio mercante, Milano, al verso. Incorniciato dietro vetro. Dimensioni circa 50 x 65 cm. Cornice circa 68 x 82 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Romolo Pergola 1890-1960 Veduta di porto
      Mar. 28, 2024

      Romolo Pergola 1890-1960 Veduta di porto

      Est: €1,500 - €2,000

      firmato in basso a sinistra

    • Romolo Pergola 1890-1960 Scorcio costa ligure
      Mar. 28, 2024

      Romolo Pergola 1890-1960 Scorcio costa ligure

      Est: €1,500 - €2,000

      firmato in basso a sinistra

      Mar. 19, 2024

      Est: €300 - €400

      Huile sur toile "Vue de Venise". Signé en bas à droite Romolo Pergola. Ecole belge. Dim.:+/-38,5x46,5cm.

    • ROMOLO PERGOLA
      Dec. 11, 2023

      ROMOLO PERGOLA

      Est: €1,500 - €2,000

      Roma, 1890 ; Torino, 1960 Ulivi centenari Firmato Romolo Pergola in basso a destra Pastello su cartone, cm 48X64 Provenienza: Genova, collezione privata Pergola studia presso l'Accademia di Belle Arti con Enrico Simonetti. Nel 1909 è a Parigi dove continua a lavorare e studiare la pittura a olio fino al 1914. Dopo la guerra si trasferisce a Camogli, dove perfeziona la sua pittura di paesaggio e l'uso del pastello, traendo ispirazioni dai luoghi della riviera ligure di Levante. Nel 1937 è incaricato di decorare la chiesa di San Antonio a Boccadasse.Le sue opere sono state esposte a Parigi, Roma e Genova: l'ultima mostra postuma è stata nel 1997 nella sua città natale, Camogli.

    • ROMOLO PERGOLA
      Dec. 11, 2023

      ROMOLO PERGOLA

      Est: €1,500 - €2,000

      Roma, 1890 ; Torino, 1960 Parco in fiore e ulivi Firmato Romolo Pergola in basso a sinistra Pastello su cartone, cm 62X48 Provenienza: Genova, collezione privata

    • Painting, Romolo Pergola
      Mar. 17, 2023

      Painting, Romolo Pergola

      Romolo Pergola (Italian, 1890 -1960), Venice, oil on canvas, signed lower right, canvas (unframed): 15"h x 18"w

      Clars Auctions
    • Painting, Romolo Pergola
      Feb. 10, 2023

      Painting, Romolo Pergola

      Clars Auctions
    • Painting, Romolo Pergola
      Jan. 13, 2023

      Painting, Romolo Pergola

      Clars Auctions
    • Painting, Romolo Pergola
      Dec. 18, 2022

      Painting, Romolo Pergola

      Est: $1,600 - $1,800

      Clars Auctions
    • ROMOLO PERGOLA
      Dec. 16, 2022

      ROMOLO PERGOLA

      Est: €2,000 - €3,000

      Roma, 1890 ; Torino, 1960 Primavera Firmato Romolo Pergola in basso a sinistra Pastello su carta, cm 47,5X62,5

    • Painting, Romolo Pergola
      Nov. 20, 2022

      Painting, Romolo Pergola

      Est: $2,500 - $3,500

      Clars Auctions
    • ROMOLO PERGOLA
      Feb. 08, 2022

      ROMOLO PERGOLA

      Est: €2,000 - €3,000

      Roma, 1890 - Torino, 1960 Primavera Firmato Romolo Pergola in basso a sinistra Pastello su carta, cm 47,5X62,5

    • PERGOLA ROMOLO
      Jun. 09, 2021

      PERGOLA ROMOLO

      Est: €7,000 - €7,800

      ROMOLO PERGOLA (1890-1960) La casa del pescatore con le reti al sole pastello su cartoncino cm. 65x48 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • Romolo Pergola (1890-1960), Porto di Camogli
      Mar. 17, 2021

      Romolo Pergola (1890-1960), Porto di Camogli

      Est: €2,500 - €3,000

      olio su tela, cm 50x68

    • Romolo Pergola (1890-1960), Camogli
      Mar. 16, 2021

      Romolo Pergola (1890-1960), Camogli

      Est: €7,000 - €8,000

      pastello su carta, cm 50x65,5, firmato in basso a sinistra

    • Romolo Pergola (1890-1960), Lungo la salita da Camogli a San Rocco
      Mar. 16, 2021

      Romolo Pergola (1890-1960), Lungo la salita da Camogli a San Rocco

      Est: €2,000 - €2,500

      pastelli su cartoncino, cm 50x65, firmato in basso a sinistra

    • Romolo Pergola, (Italian, 1890-1960), Sailboats, oil on panel, 6 1/8" x 8 1/4"
      Dec. 08, 2019

      Romolo Pergola, (Italian, 1890-1960), Sailboats, oil on panel, 6 1/8" x 8 1/4"

      Romolo Pergola (Italian, 1890-1960) Sailboats oil on panel signed lower left 6 1/8" x 8 1/4"

      Toomey & Co. Auctioneers
    • Romolo Pergola
      Nov. 13, 2019

      Romolo Pergola

      Est: €300 - €500

      Roma 1890 - Trino Vercellese 1960 Sons oil on canvas, 90by59cm- Signed on lower left: Pergola

      Bolli & Romiti s.r.l
    • ROMOLO PERGOLA
      Mar. 07, 2019

      ROMOLO PERGOLA

      Est: €1,500 - €1,800

      Roma, 1890 - Torino, 1960 Scorcio di porticciolo con barche Firmato R Pergola in basso a sinistra Pastello su cartoncino, cm 50X66,5

    • ROMOLO PERGOLA
      Mar. 07, 2019

      ROMOLO PERGOLA

      Est: €1,800 - €2,200

      Roma, 1890 - Torino, 1960 Il Golfo di San Fruttuoso di Camogli Firmato R Pergola in basso a sinistra Pastello su cartone, cm 47X63

    • ROMOLO PERGOLA
      Mar. 07, 2019

      ROMOLO PERGOLA

      Est: €1,800 - €2,200

      Roma, 1890 - Torino, 1960 La casa del pescatore con le reti al sole Firmato R Pergola in basso a sinistra Pastello su cartoncino, cm 48X67

    • ROMOLO PERGOLA
      Mar. 07, 2019

      ROMOLO PERGOLA

      Est: €2,000 - €3,000

      Roma, 1890 - Torino, 1960 Veduta di Paraggi Firmato Romolo Pergola in basso a sinistra Olio su tavola, cm 55X65

    • ROMOLO PERGOLA
      Mar. 07, 2019

      ROMOLO PERGOLA

      Est: €2,000 - €3,000

      Roma, 1890 - Torino, 1960 Camogli, marina di Sori Firmato R Pergola in basso Olio su tavola, cm 53X68

    • ROMOLO PERGOLA
      Mar. 07, 2019

      ROMOLO PERGOLA

      Est: €3,000 - €4,000

      Roma, 1890 - Torino, 1960 Porto con vele Firmato R Pergola in basso a sinistra Olio su tela, cm 49X69

    • PERGOLA ROMOLO
      Dec. 04, 2018

      PERGOLA ROMOLO

      Est: €4,000 - €4,500

      ROMOLO PERGOLA (1890-1960) Barche all'ormeggio davanti a Punta Chiappa olio su compensato cm.33x41 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • ROMOLO PERGOLA
      Nov. 29, 2018

      ROMOLO PERGOLA

      Est: €800 - €1,200

      Roma, 1890 - Torino, 1960 Veduta della costa dalla collina Firmato 'Romolo Pergola' in basso a sinistra Olio su tela, cm 57X47

    • ROMOLO PERGOLA
      Nov. 29, 2018

      ROMOLO PERGOLA

      Est: €800 - €1,200

      Roma, 1890 - Torino, 1960 Pesco in fiore sulle colline liguri Firmato 'R Pergola' in basso a sinistra Pastello su carta, cm 63X47

    • ROMOLO PERGOLA
      Nov. 29, 2018

      ROMOLO PERGOLA

      Est: €4,000 - €5,000

      Roma, 1890 - Torino, 1960 Reti sulla spiaggia a San Fruttuoso Firmato 'Romolo Pergola' in basso a destra Olio su tela, cm 53X85

    • ROMOLO PERGOLA
      Nov. 29, 2018

      ROMOLO PERGOLA

      Est: €4,000 - €5,000

      Roma, 1890 - Torino, 1960 San Fruttuoso Firmato 'Romolo Pergola' in basso a sinistra Olio su tela, cm 60X90

    • ROMOLO PERGOLA
      Nov. 29, 2018

      ROMOLO PERGOLA

      Est: €2,000 - €3,000

      Roma, 1890 - Torino, 1960 Marina con barche di pescatori Firmato 'Romolo Pergola' in basso a destra Olio su tela, cm 60X73

    • ROMOLO PERGOLA
      Nov. 29, 2018

      ROMOLO PERGOLA

      Est: €2,200 - €2,600

      Roma, 1890 - Torino, 1960 Scorcio di marina ligure Firmato 'Romolo Pergola' in basso a sinistra Olio su tela, cm 60X81

    • ROMOLO PERGOLA
      Nov. 29, 2018

      ROMOLO PERGOLA

      Est: €2,000 - €3,000

      Roma, 1890 - Torino, 1960 La scogliera Firmato 'Romolo Pergola' in basso a destra Olio su tela, cm 54X64

    • ROMOLO PERGOLA
      Nov. 29, 2018

      ROMOLO PERGOLA

      Est: €4,200 - €4,500

      Roma, 1890 - Torino, 1960 Bagnanti Firmato 'Romolo Pergola' in basso a destra Olio su tela, cm 64X80 Pergola ha studiato presso l'Accademia di Belle Arti con Enrico Simonetti. Nel 1909 è a Parigi dove continua a lavorare e studiare la pittura a olio fino al 1914. Dopo la guerra si trasferisce a Camogli, dove perfeziona la sua pittura di paesaggio e l'uso del pastello, traendo ispirazioni dai luoghi della riviera ligure di Levante. Nel 1937 è incaricato di decorare la chiesa di San Antonio a Boccadasse. Le sue opere sono state esposte a Parigi, Roma e Genova: l'ultima mostra postuma è stata nel 1997 nella sua città natale, Camogli. Il gruppo di opere qui illustrate, provenienti da una collezione privata, sono realizzate quasi tutte con la tecnica a olio e raffigurano i soggetti e i luoghi più cari al Pergola, come il villaggio di San Fruttuoso di Camogli, la scogliera di Mulinetti o le paranze davanti alle insenature della costa ligure. Sono tele luminose, inondate di sole, con una pennellata ampia e veloce capace di definire con pochi tratti i luoghi più belli della riviera a lui così cara.

    • Romolo Pergola, (Italian, 1890-1960), "Seaside Village on the Ligurian Coast", oil on canvas, 33-1/2" x 21-1/2"
      Apr. 22, 2017

      Romolo Pergola, (Italian, 1890-1960), "Seaside Village on the Ligurian Coast", oil on canvas, 33-1/2" x 21-1/2"

      Romolo Pergola (Italian, 1890-1960) "Seaside Village on the Ligurian Coast" oil on canvas signed lower right. Presented in a giltwood and gesso frame. 33-1/2" x 21-1/2"

      New Orleans Auction Galleries
    • ROMOLO PERGOLA, (ITALIAN 1890-1960)VENETIAN VIEW AT SUNSET
      Feb. 22, 2017

      ROMOLO PERGOLA, (ITALIAN 1890-1960)VENETIAN VIEW AT SUNSET

      ROMOLO PERGOLA (italian 1890-1960) VENETIAN VIEW AT SUNSET Signed ''Pergola'' bottom right, oil on canvas, unframed 15 x 21 5/8 in. (38.1 x 55cm) provenance: Private Collection, New Jersey.

      Freeman's | Hindman
    • Pergola Romolo, (ITALIAN,1890 - 1960): Nudes
      Dec. 18, 2013

      Pergola Romolo, (ITALIAN,1890 - 1960): Nudes

      oil on canvas, 89,5 x 58 cm, signed: Pergola 1933.

      Inter-Art Budapest Auctions
    • Romolo Pergola, (Italian, 1890 - 1960): Nudes
      Apr. 29, 2013

      Romolo Pergola, (Italian, 1890 - 1960): Nudes

      Romolo Pergola, (Italian, 1890 - 1960): Nudes Oil on canvas, 89.5x58 cm. Signed.

      Inter-Art Budapest Auctions
    • Pergola, Romolo 1890 Rom - 1960 Trino Hafenpromenade bei Genua. Signiert unten links: Pergola. Öl auf Leinwand. 40,5 x 80,5cm. Rahmen.
      May. 11, 2012

      Pergola, Romolo 1890 Rom - 1960 Trino Hafenpromenade bei Genua. Signiert unten links: Pergola. Öl auf Leinwand. 40,5 x 80,5cm. Rahmen.

      Est: €2,000 - €3,000

      Pergola, Romolo 1890 Rome - 1960 Turino Harbour Boardwalk near Genua. Signed lower left: Pergola. Oil on canvas. 40,5 x 80,5cm. Framed.