Michelangelo Pergolesi Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Water colorist

      • PERGOLESI (Michelangelo).
        Nov. 15, 2023

        PERGOLESI (Michelangelo).

        Est: €2,000 - €3,000

        [Designs for Various Ornaments]. Londres, Pergolesi puis Dulouchamp, 1777-1801. In-folio, demi-maroquin noir avec coins, titre doré sur le premier plat : Ornaments & Decorations – Pergolesi & Bartolozzi, tête dorée, non rogné (Reliure anglaise du XIXe siècle). Très belle et rare suite de 70 planches dessinées et gravées à l'eau-forte par Michelangelo Pergolesi, ornemaniste et décorateur italien actif en Angleterre principalement de la décennie 1760 à sa mort en 1801. Ces planches représentent des décors de lambris, plafonds, colonnes, escaliers, meubles et vases. Deux d'entre elles comportent une dédicace : au duc de Northumberland (pl. 56) et à la duchesse de Buccleugh (pl. 66). Les médaillons des pl. 20, 30, 40 et 55 ont été gravés par Francesco Bartolozzi d'après G. B. Cipriani. Les quatre dernières estampes ont été publiées en 1801 par Dulouchamp, son successeur (pl. 67-70). La suite n'a pas de titre, mais un prospectus paru vers 1786 la décrit en ces termes : A great variety of original designs of vases, figures, medallions, friezes, pilasters, panels and other ornaments, in the Etruscan and grotesque style. Le nombre de planches varie d'un exemplaire à l'autre, mais la plupart en possèdent entre 60 et 66 ; celui que conserve la Bibliothèque des Beaux-Arts de Berlin en compte 61. De la bibliothèque Hugh Selbourne (2015, I, n°158). Une partie des épreuves de cet exemplaire sont inversées ou imprimées sur papier Whatman et pourraient provenir d'un tirage postérieur. Discrètes réparations marginales à quelques planches, pl. 53-55 plus courtes de marges, quelques frottements à la reliure. Berlin Kat., n°593.

        Alde
      • Pergolesi, Michelangelo
        May. 25, 2023

        Pergolesi, Michelangelo

        Est: €200 - €300

        (1725 Florenz - 1815 Lissabon). Feuer entzündende Putten in einem mit Arabesken ausgestalteten Oval. Radierung n. Giovanni Battista Cipriani u. Francesco Bartolozzi. 1785. Blgr. 43,7 x 29 cm. Tls. über den Plattenrand beschnitten. Mit Namenszügen u. Dat. sowie Num. CCCLXX. 55. i.d.Pl. - Minimal fl. R

      • Pergolesi, Michelangelo
        Feb. 18, 2023

        Pergolesi, Michelangelo

        Est: €240 - €360

      • Pergolesi, Michelangelo
        Dec. 17, 2022

        Pergolesi, Michelangelo

        Est: €300 - €450

      • Michelangelo Pergolesi (1760 (fl.)-1801): THREE ORNAMENTAL PRINTS, 1778
        Nov. 22, 2022

        Michelangelo Pergolesi (1760 (fl.)-1801): THREE ORNAMENTAL PRINTS, 1778

        Michelangelo Pergolesi (1760 (fl.)-1801) Three ornamental prints, 1778 Engraving, 50 x 35 cm Each inscribed 'Pergolesi Inve.t Scul.t and Publish'd, according to act of Parliament the 30 May 1789'. The states with the original date canceled and replaced with 1789 and with the addition of the Arabic number in the lower right corner. Folios with large margins, printed on laid paper with watermarks (letters LV). Excellent condition except for the slight extended stains on the right margins of two sheets.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
        Dec. 08, 2021

        Est: €1,500 - €2,000

        MICHELANGELO PERGOLESI (1760-1801) (Projets de divers ornements) 60 pages de gravures, dédicace gravée à Hugh Percy duc de Northumberland, les planches 20,30 ,40 ,55 ont un médaillon central signé par F.Bartolozzi d'après Cipriani, sans titre ni texte. Légèrement jaunies, quelques feuillets sont jaunis avec oxydation, déchirure dans le bas du feuillet p.40, forte tache brune à p.36, quelques mouillures et taches. Reliure maroquin, dos à nerfs orné. Ex - libris de G.Lisch architecte. Motifs de plafonds, arabesques, frises, trophées, coupes, vases, casques et divers ornements.

      • MICHAEL ANGELO PERGOLESI "Diseños ornamentales". A pair of engravings.
        May. 20, 2020

        MICHAEL ANGELO PERGOLESI "Diseños ornamentales". A pair of engravings.

        MICHELANGELO PERGOLESI, "Diseños ornamentales" "Diseños ornamentales" MICHELANGELO PERGOLESI1760 / 1801 Pareja de grabados Pareja de grabados Huella: 45 x 18,5 cm c/u

        Ansorena
        Aug. 24, 2019

        Est: $600 - $900

        Italian School (18th Century) "Interior Designs Illustrations" pair of hand-colored copperplate engravings by Michelangelo Pergolesi (act. 1760-1801). Both handsomely matted, glazed and framed alike. sights 16" x 10"; 18-1/2" x 11", framed 31" x 24"; 28" x 22"

        New Orleans Auction Galleries
      • Michelangelo Pergolesi (1760-1801) Italian Designs for Wall Ornamentation [2] 1780 Etching, later handcolouring, pub. by artist
        May. 26, 2019

        Michelangelo Pergolesi (1760-1801) Italian Designs for Wall Ornamentation [2] 1780 Etching, later handcolouring, pub. by artist

        Michelangelo Pergolesi (1760-1801) Italian Designs for Wall Ornamentation [2] 1780 Etching, later handcolouring, pub. by artist 45 x 27 cm plate

        Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
      • Lotto di sedici tavole decorative da Ornaments.
        Dec. 12, 2016

        Lotto di sedici tavole decorative da Ornaments.

        Est: €300 - €600

         Bulino. mm 450/455x235/287. Foglio: mm 510x330. Da A great variety of Original Designs of Vases Figures Medallions Friezes Pilasters Panels (sic) and other ornaments in the etruscan grotesque style Executed in the most finished manner grande repertorio di decori in 67 tavole del quale il Pergolesi fu inventore incisore ed infine editore. Tutti i fogli sono firmati in basso e recano date dal 1777 al 1784. Belle impressioni su carta vergata pesante con filigrana "Giglio di Strasburgo su lettere LVG".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Michelangelo Pergolesi (fl. 1760-1801) [Designs
        Oct. 17, 2013

        Michelangelo Pergolesi (fl. 1760-1801) [Designs

        Est: £300 - £500

        Michelangelo Pergolesi (fl. 1760-1801) [Designs for Various Ornaments] 7 plates only (of 72?), etchings hand-coloured with gouache, c.1777-1791, v.s., largest 460 x 290 mm. (18 x 11 1/4 in), all unframed (7).

        Dreweatts 1759