Nicolas Pérignon Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter, Flower painter, Etcher, Engraver, b. 1726 - d. 1782

    • ¤ Alexis-Nicolas PÉRIGNON Nancy, 1726 - Paris, 1782 Paysages classiques animés de personnages dans des ruines Paire de gouaches, de fo.
      Sep. 26, 2023

      ¤ Alexis-Nicolas PÉRIGNON Nancy, 1726 - Paris, 1782 Paysages classiques animés de personnages dans des ruines Paire de gouaches, de fo.

      Est: €700 - €900

      Alexis-Nicolas PÉRIGNON Nancy, 1726 - Paris, 1782 Paysages classiques animés de personnages dans des ruines Paire de gouaches, de forme ronde Diamètre : 9 cm (3.5 in.) Classical landscapes with figures among ruins, gouache, a pair, by A. N. Pérignon Provenance : Collection Matilda Baron, New York, selon des étiquettes au verso Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Estimation 700 - 900 €

    • Nicolas Perignon, pair of 18th c. engravings
      Aug. 17, 2023

      Nicolas Perignon, pair of 18th c. engravings

      Nicolas Perignon (Nancy 1726 - 1782), pair of 18th c. French copper plate engravings of a rural riverscape and a village, each 6 1/2" x 4 1/2". Provenance: Manney Collection. Competitive in-house shipping is available for this lot.

      Pook & Pook Inc.
    • A Pair of Landscapes: A) Figures on a farm with hay bales B) River landscape with watermill
      Jul. 06, 2023

      A Pair of Landscapes: A) Figures on a farm with hay bales B) River landscape with watermill

      Est: £2,000 - £3,000

      Alexis-Nicolas Pérignon Nancy 1726 - 1782 Paris A Pair of Landscapes: A) Figures on a farm with hay bales B) River landscape with watermill Both watercolour and gouache (2)

    • ALEXIS-NICOLAS PERIGNON KÜSTENLANDSCHAFT MIT ANKOMMENDEN BOOTEN UND FISCHERN AM STRAND
      Mar. 11, 2023

      ALEXIS-NICOLAS PERIGNON KÜSTENLANDSCHAFT MIT ANKOMMENDEN BOOTEN UND FISCHERN AM STRAND

      Est: €800 - €1,600

      ALEXIS-NICOLAS PERIGNON 1726 Nancy - 1782 Paris COASTAL LANDSCAPE WITH ARRIVING BOATS AND FISHERMEN AT THE BEACH Oil on canvas (old relined). 53 x 70 cm (F. 68 x 85 cm). Signed lower centre: 'A.N..o. Perignon'. Part. slightly old rest. Frame. Provenance: Private collection Berlin. ALEXIS-NICOLAS PERIGNON 1726 Nancy - 1782 Paris KÜSTENLANDSCHAFT MIT ANKOMMENDEN BOOTEN UND FISCHERN AM STRAND Öl auf Leinwand (altdoubl.). 53 x 70 cm (R. 68 x 85 cm). Mitte unten signiert: 'A.N..o. Perignon'. Part. leicht altrest. Rahmen. Provenienz: Provenienz: Privatsammlung Berlin.

    • PERIGNON, NICOLAS
      Dec. 16, 2022

      PERIGNON, NICOLAS

      Est: CHF400 - CHF700

      (Nancy 1715–1768 Paris), zugeschrieben Bern. Blick von der Terrasse des Sinnerhauses gegen das noch unbebaute Kirchenfeld. Aquarellierte Tuschfederzeichnung. 15,2x24,8 cm. Gerahmt. - Alt auf Sammlungsunterlage montiert.

    • P. DURET (*1729) after PERIGNON (*1726), Wettingen Cistercian Abbey in Aargau, around 1800, Etching
      Dec. 10, 2022

      P. DURET (*1729) after PERIGNON (*1726), Wettingen Cistercian Abbey in Aargau, around 1800, Etching

      Est: €60 - €100

      Pierre Jacques Duret (1729 Paris - 1796 ibid.) after Nicolas Perignon (1726 Nancy - 1782 ): View of the Cistercian Abbey Wettingen Monastery in the Canton of Aargau, Switzerland, c. 1800, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Signed and titled below in the printing plate: "Vue de L'Abbaye de Wettingen[...]". Date: c. 1800 Keywords: 19th century, Baroque, Architecture, Switzerland,

      Fichter Kunsthandel
    • P. CHENU (*1718) after PERIGNON (*1726), Bridge Bremgarten, Aargau, around 1800, Etching
      Dec. 10, 2022

      P. CHENU (*1718) after PERIGNON (*1726), Bridge Bremgarten, Aargau, around 1800, Etching

      Est: €60 - €100

      Pierre Chenu (1718 Paris - around 1800 ) after Nicolas Perignon (1726 Nancy - 1782 ): Bridge in Bremgarten in the canton of Aargau, Switzerland, c. 1800, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Signed and titled below in the printing plate: "Il Vue du Pont et de la Ville de Bremgarten, sur la Russ." Date: c. 1800 Keywords: 19th century, Baroque, Architecture, Switzerland,

      Fichter Kunsthandel
    • KONSTANZ "Vue de la Ville de Constance" Savin
      Oct. 15, 2022

      KONSTANZ "Vue de la Ville de Constance" Savin

      Est: €120 -

      KONSTANZ ''Vue de la Ville de Constance, prise sur le bord du Lac'', idyllischer Blick von Südosten auf die Stadt, links Uferpartie mit Personen, rechts Segelboot, im Hintergrund die Hegau-Berge, sehr differenzierte Darstellung, dessiné par Nicolas Perignon (1726-1782), gravé par Maurice Savin (1894-1973), Aquatinta (??), 20,5x34cm, PP, R *Äußerst präsize gearbeitete Darstellung, die in der Farbgebung einer Federzeichnung ähnelt.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HORN (CH) "Vue du Port de Horn" Longueuil
      Oct. 15, 2022

      HORN (CH) "Vue du Port de Horn" Longueuil

      Est: €60 -

      HORN (CH) ''Vue du Port de Horn. Sur le Lac de Constance, appartenant à M. le Prince Evêque de Constance dans la Turgorie'', Blick auf den Hafen in Horn, geschäftiges Treiben beim Verladen auf ein Segelschiff, dessiné par Nicolas Perignon (1726-1782), Peintre du Roi, gravé par de Longueuil, um 1780, vgl. Beat Fidel Zurlauben: ''Tableaux de la Suisse ou Voyage Pittoresque fait dans les treize Cantons et états allies du Corps Helvetique'' (Atlas), Nr. 132, kolorierter Kupferstich, 15x22cm, PP, R, leichte Stockflecken

      Auktionshaus Karrenbauer
    • dans le goût d'Alexis-Nicolas PERIGNON (1726-1782). Vue du Forum à Rome. Aq
      Aug. 29, 2021

      dans le goût d'Alexis-Nicolas PERIGNON (1726-1782). Vue du Forum à Rome. Aq

      Est: €300 - €400

      dans le goût d'Alexis-Nicolas PERIGNON (1726-1782). Vue du Forum à Rome. Aquarelle gouachée. Monogrammé « NP » en bas Situé et daté au verso de l'encadrement : « Vue des termes de tito et du fond de St Jean de Latran dessiné le ... » Dimensions : 32 x 46 cm Expert : Cabinet De Bayser

      Beaune Enchères
    • ALEXIS NICOLAS PERIGNON (1726-1782) VUE D’UNE VILLE FORTIFIEE
      Dec. 15, 2020

      ALEXIS NICOLAS PERIGNON (1726-1782) VUE D’UNE VILLE FORTIFIEE

      Est: €400 - €600

      ALEXIS NICOLAS PERIGNON (1726-1782) VUE D’UNE VILLE FORTIFIEE Plume et aquarelle sur papier Signé en bas au centre “N. Perignon f.” View of a walled city, pen and watercolor on paper, signed lower center “N. Perignon f.” 11 x 16,5 CM - 4 3/8 X 6 1/2 IN. €400-600

    • Attribué à Alexis Nicolas PERIGNON (Nancy 1726 - Paris 1782)
      Dec. 04, 2020

      Attribué à Alexis Nicolas PERIGNON (Nancy 1726 - Paris 1782)

      Est: €100 - €150

      Attribué à Alexis Nicolas PERIGNON (Nancy 1726 - Paris 1782) Paysage fluvial animé Lavis gris et brun, sur traits de crayon noir 14 x 20 cm Légèrement insolé, petites taches

      MaisonRC
    • Alexis Nicolas PERIGNON (Nancy 1726 - Paris 1782)
      Dec. 04, 2020

      Alexis Nicolas PERIGNON (Nancy 1726 - Paris 1782)

      Est: €100 - €150

      Alexis Nicolas PERIGNON (Nancy 1726 - Paris 1782) Paysage animé avec montagnes et habitations Lavis gris et brun, rehauts d’aquarelle sur traits de crayon noir 16 x 23,5 cm Signé en bas au centre à la plume et encre brune Légèrement insolé, petites taches

      MaisonRC
      Dec. 04, 2020

      Est: €100 - €150

      Alexis Nicolas PERIGNON (Nancy 1726 - Paris 1782) Cour de ferme animée Aquarelle sur traits de crayon noir 10,8 x 16,4 cm Signé en bas à gauche « 78 ?.Perignon F. » Petite déchirure en haut à gauche

      MaisonRC
      Dec. 04, 2020

      Est: €100 - €150

      Attribué à Alexis Nicolas PERIGNON (Nancy 1726 - Paris 1782) Paysage avec un pigeonnier Lavis gris et aquarelle, sur traits de crayon noir 16,2 x 22,2 cm Petites taches

      MaisonRC
      Dec. 04, 2020

      Est: €100 - €150

      Attribué à Alexis Nicolas PERIGNON (Nancy 1726 - Paris 1782) Paysage au pont Aquarelle, plume et encre noire 14 x 18 cm

      MaisonRC
      Dec. 04, 2020

      Est: €150 - €200

      Attribué à Alexis Nicolas PERIGNON (Nancy 1726 - Paris 1782) Trois paysages sur le même montage : un paysage animé au pont, une marine et un personnage dans les ruines Aquarelle, plume encre brune, et noire 10,4 x 16,2 cm ; 10,8 x 16,2cm ; 10,2 x 16,6 cm (dimensions du montage 40 x 24 cm) Les trois dessins sont doublés, Légèrement insolés, petites taches, pliures et petites déchirures sur l’un d’eux

      MaisonRC
      Dec. 04, 2020

      Est: €150 - €200

      Attribué à Alexis Nicolas PERIGNON (Nancy 1726 - Paris 1782) Trois paysages sur le même montage : deux marines et une chaumière Aquarelle, plume encre brune, et noire 10,6 x 16,4 cm ; 11,3 x 17 cm ; 11,5 x 18 cm (dimensions du montage 42 x 24 cm) Les trois dessins sont doublés, Légèrement insolés, petites taches A la demande de Jean-Benjamin de La Borde, Perignon voyagea en Hollande, en Italie et en Suisse afin d’illustrer des Voyages Pittoresques. Aquarelliste, il a laissé de ses voyages de nombreuses vues réalisées tant en France qu'à l'étranger comme en témoigne notre série.

      MaisonRC
    • Alexis Nicolas Perignon (1726-1782), 'Blick auf eine Mühle mit Wehr' / 'View on a mill with weir'
      Oct. 05, 2020

      Alexis Nicolas Perignon (1726-1782), 'Blick auf eine Mühle mit Wehr' / 'View on a mill with weir'

      Est: €700 - €1,400

      Technik: Aquarell auf Papier (mit 2 Klebestreifen an Pappe fixiert), gerahmt, hinter Glas und Passepartout, Datierung: 1777, Signatur: unten mittig monogrammiert 'N.P.', verso mit Tusche undeutlich betitelt 'Vue de la porte du Dupou et du moulin de Brey...', datiert '1777', Maße: 15,5 x 22 cm (Blattmaß), 29 x 25,5 cm (mit Rahmen), Zustand: gut, kleine Läsur am rechten Blattrand, partiell etwas fleckig, altersbedingt gebräunt, Kommentar: Werke des Künstlers befinden sich im Metropolitan Museum of Art in New York City und im Museum der Schönen Künste (Budapest)

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 06, 2020

      Est: €700 - €1,400

      Auktionshaus Schwab
    • Nicolas Pérignon (1726–1782)
      Jun. 24, 2020

      Nicolas Pérignon (1726–1782)

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      Intérieurs des termes de Caracalla

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Alexis-Nicolas PÉRIGNON (Nancy 1726 - Paris 1782) Paysage animé avec attelage
      May. 29, 2020

      Alexis-Nicolas PÉRIGNON (Nancy 1726 - Paris 1782) Paysage animé avec attelage

      Est: €500 - €600

      Alexis-Nicolas PÉRIGNON (Nancy 1726 - Paris 1782) Paysage animé avec attelage Aquarelle, lavis gris sur traits de crayon noir. Monogrammée en bas à droite. Annotée au verso : " Ce dessin porte au dos / Vue du vieux château de Rolilin, du côté du midi, dans le marquisat de Bade, à deux lieues et demi de Bâle, année 1776 " (Légèrement insolée, quelques rousseurs). 16 x 22,5 cm

      Apr. 27, 2019

      Est: $500 - $1,000

      Alexis Nicolas Perignon (1726-1782), pen and grey ink watercolor, "Roman View", Ruined aqueduct next to a farmhouse, Museum of fine arts label on verso, 15 3/8" x 19 3/4" Provenance: Museum of Fine Arts Boston, Christie's Auction January 25, 2005, Sale #1476, Lot 163,

      Nadeau's Auction Gallery
    • ALEXIS-NICOLAS PERIGNON (1726-1782) Ruïnes van kasteel, overwoekerd. Oost-Indische inkt,
      Dec. 10, 2018

      ALEXIS-NICOLAS PERIGNON (1726-1782) Ruïnes van kasteel, overwoekerd. Oost-Indische inkt,

      Est: €300 - €500

      ALEXIS-NICOLAS PERIGNON (1726-1782) Ruïnes van kasteel, overwoekerd. Oost-Indische inkt, gehoogd met aquarel. Inscriptie 'Perignon fecit'. In kader. Herkomst: Paris, Prouté 150 x 152 mm ALEXIS-NICOLAS PERIGNON (1726-1782) Ruines. Plume d'encre de Chine, aquarelle. Inscription. Encadré. Provenance: Paris, Prouté 150 x 152 mm ENGLISH ALEXIS-NICOLAS PERIGNON (1726-1782) Ruines of a castle. Indian ink, heightened with watercolour. Inscription. Framed. Provenance: Prouté, Paris. 150 x 152 mm

    • Att. Alexis Nicolas Perignon the Elder (1726-1782) - A bouquet of roses and other flowers
      Feb. 23, 2016

      Att. Alexis Nicolas Perignon the Elder (1726-1782) - A bouquet of roses and other flowers

      Est: £400 - £600

      Red, white and black chalks, on blue coloured laid paper 43.5 x 33 cm. (17 1/8 x 13 in) Unframed

      Dreweatts 1759
      Nov. 25, 2015

      Est: £700 - £1,000

      Dreweatts 1759
      Apr. 10, 2013

      Est: €1,200 - €1,500

      Alexis Nicolas PERIGNON (Nancy 1726 - Paris 1782) "Vue du Forum et de la Farnesine Plume et encre grise, aquarelle. Monogrammé et daté en bas à droite sur une pierre N. P. 1779. Porte une inscription au dos n° 38... "

      Thierry de Maigret
    • Engraving By Masquelier After Nicolas Perignon
      Feb. 20, 2013

      Engraving By Masquelier After Nicolas Perignon

      8 1/2" x 13 1/4" engraving, 12 3/4" X 19" with fields. L. J. Masquelier (1741-1811) Alexis Nicolas Perignon (French, 1726 - 1782 ) "Grande Vue de la ville de Fribourg en Suisse. Prise au bas de la Sarine"("Great view of the city of Fribourg in Switzerland. Taken down the River Sarine.") Engraving in great condition, margins have browing, tears, folds and loss.

      Embassy Auctions International
    • Alexis-Nicolas Pérignon (1726-1782) 30 Deux paysages. Eau-forte. 175 x 115 et 180 x 120
      Jun. 07, 2012

      Alexis-Nicolas Pérignon (1726-1782) 30 Deux paysages. Eau-forte. 175 x 115 et 180 x 120

      Est: €200 - €300

      Alexis-Nicolas Pérignon (1726-1782) 30 Deux paysages. Eau-forte. 175 x 115 et 180 x 120. Baudicour 11 et 23. Très belles épreuves rognées sur le coup de planche, du 1er état (sur 3), avant la lettre de série. Petites épidermures dans les angles au verso. Toutes marges. Ens. 2 p.

      Mar. 30, 2012

      Est: €1,000 - €1,200

      Alexis Nicolas PERIGNON (Nancy 1726 - Paris 1782) Etude de fleurs, giroflées et anémones Aquarelle sur papier brun. 28,5 x 23,5 cm

      Thierry de Maigret
      Nov. 18, 2011

      Est: €1,800 - €2,000

      Alexis Nicolas PERIGNON (Nancy 1726—Paris 1782) Jetée de fleurs Aquarelle gouachée sur papier anciennement bleu 29 x 23,5 cm Signé au verso Pliures en bas à droite, quelques rousseurs

    • Attribué à Alexis-Nicolas Pérignon le vieux Nancy, 1726 - Paris, 1782 Paysage animé au pêcheurs devant une église Gouache
      Oct. 10, 2011

      Attribué à Alexis-Nicolas Pérignon le vieux Nancy, 1726 - Paris, 1782 Paysage animé au pêcheurs devant une église Gouache

      Est: €800 - €1,200

      Attribué à Alexis-Nicolas Pérignon le vieux Nancy, 1726 - Paris, 1782 Paysage animé au pêcheurs devant une église Gouache h: 19 w: 30,50 cm Provenance : Ancienne collection Veil-Picard Collection particulière, Paris

    • Alexis-Nicolas Pérignon le vieux Nancy, 1726 - Paris, 1782 Paire de paysages animés Sanguine,
      Oct. 10, 2011

      Alexis-Nicolas Pérignon le vieux Nancy, 1726 - Paris, 1782 Paire de paysages animés Sanguine,

      Est: €1,000 - €1,200

      Alexis-Nicolas Pérignon le vieux Nancy, 1726 - Paris, 1782 Paire de paysages animés Sanguine, signés 'N. Pérignon' en bas à droite h: 25 w: 42 cm

    • Follower of Alexis-Nicolas Perignon, French
      Jul. 09, 2011

      Follower of Alexis-Nicolas Perignon, French

      Est: £120 - £180

      Follower of Alexis-Nicolas Perignon, French 1726-1782- Figures on a bridge in rural river scene; pen and black ink and wash with touches of watercolour, 14x25.7cm: Italian School, 18th century- Figures and cattle on the outskirts of a town with ruins; watercolour wash, within ink drawn lines, 20x30.7cm., (2) (unframed) PLEASE NOTE: This lot is subject to VAT

      Roseberys
      May. 11, 2011

      Est: €400 - €600

      Alexis Nicolas PERIGNON (Nancy 1726 - Paris 1782) Paysage de ruines animées Aquarelle 21,5 x 35,5 cm Monogrammé et daté de «1779» en bas à droite Insolé

      May. 07, 2011

      Est: £200 - £400

      Follower of Alexis-Nicolas Perignon, French 1726-1782- Figures on a bridge in rural river scene; pen and black ink and wash with touches of watercolour, 14x25.7cm: Italian School, 18th century- Figures and cattle on the outskirts of a town with ruins; watercolour wash, within ink drawn lines, 20x30.7cm., (2) (unframed) Subject to VAT

      Roseberys
    • Alexis-Nicolas Pérignon le vieux Nancy, 1726 - Paris, 1782 Paire de paysages animés Sanguine
      Mar. 30, 2011

      Alexis-Nicolas Pérignon le vieux Nancy, 1726 - Paris, 1782 Paire de paysages animés Sanguine

      Est: €1,500 - €2,000

      Alexis-Nicolas Pérignon le vieux Nancy, 1726 - Paris, 1782 Paire de paysages animés Sanguine Signés 'N. Pérignon' en bas à droite 'PAIR OF LANDSCAPES', RED CHALK, SIGNED LOWER RIGHT, BY ALEXIS-NICOLAS PERIGNON LE VIEUX h: 25 w: 42 cm

    • Nicolas PERIGNON (Nancy 1726 - Paris 1782) Le pont
      May. 07, 2010

      Nicolas PERIGNON (Nancy 1726 - Paris 1782) Le pont

      Est: €1,300 - €1,500

    • Vue de Genève du côte de la Chûte du Rhône
      Sep. 24, 2009

      Vue de Genève du côte de la Chûte du Rhône

      Est: CHF200 - CHF300

      Vue de Genève du côte de la Chûte du Rhône Colored etching by Perignon, etched by Née. Sheet 24.8 x 37.2. Framed. Vue de Genève du côte de la Chûte du Rhône Kolorierte Umrissradierung von Alexis-Nicolas Pérignon (1726 Nancy - Paris 1782), gestochen von François Denis Née (1732 Paris 1817). LM 24,8 x 37,2. Gerahmt Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

      Zürichsee Auktionen
    • Pérignon, Nicolas (1726 Nancy - Paris 1782). 5 Bl.
      Apr. 18, 2009

      Pérignon, Nicolas (1726 Nancy - Paris 1782). 5 Bl.

      Est: - €100

      Pérignon, Nicolas (1726 Nancy - Paris 1782). 5 Bl. Landschaften mit Bauernhaus (3) od. mit See (2). Rad. 1768 -71. Qu.Kl.8°. Mit d. Namenszug u. Datum (2) in d. Pl. u. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ränder tls. knapp beschnitten.

    • Mammern Mammern
      Mar. 27, 2009

      Mammern Mammern

      Est: CHF300 - CHF400

      Vue of Mammern, copper engraving after Nicolas Perignon (1726 Nancy - Paris 1782), engraved by Jean Baptiste Racine. Extracted from the book Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse by Zurlauber, 15,2x22,3cm Mammern Kupferstich nach Nicolas Perignon (1726 Nancy - Paris 1782), gestochen von Jean Baptiste Racine. Aus Zurlaubens Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse. LM 17,5 x 23,3; DP 15,2 x 22,3. Gerahmt Absentee bidding only for this lot untill March, 26th, 2009 7pm

      Zürichsee Auktionen
    • Attribué à Alexis-Nicolas PERIGNON le vieux Nancy, 1726 - Paris, 1782 Paysage animé au pêcheurs devant une église Gouache
      Mar. 27, 2009

      Attribué à Alexis-Nicolas PERIGNON le vieux Nancy, 1726 - Paris, 1782 Paysage animé au pêcheurs devant une église Gouache

      Est: €1,200 - €1,500

      Attribué à Alexis-Nicolas PERIGNON le vieux Nancy, 1726 - Paris, 1782 Paysage animé au pêcheurs devant une église Gouache h: 19 w: 30,50 cm Provenance : Ancienne collection Veil-Picard Collection particulière, Paris

    • Un homme dans une barque s'apprêtant à passer sous un pont en pierre
      Nov. 21, 2007

      Un homme dans une barque s'apprêtant à passer sous un pont en pierre

      Est: €500 - €700

      ALEXIS-NICOLAS PERIGNON (NANCY 1726-1782 PARIS) Un homme dans une barque s'apprêtant à passer sous un pont en pierre Avec inscription 'P. 17[...]' craie rouge, plume et encre noire, aquarelle, traits d'encadrement à la plume et encre noire, filigrane avec inscriptions 200 x 266 mm.

    • Alexis-Nicolas Pérignon (1726-1782)
      Dec. 16, 2005

      Alexis-Nicolas Pérignon (1726-1782)

      Est: €2,000 - €3,000

      Un paysage montagneux avec un lac et des figures dans des barques; et Un paysage montagneux avec des vaches, un lac au fond signés 'N.P.' (1 et 2) et daté '1778' (1) et avec inscriptions 'N: Perignon fect.' (versi) craie noire, plume et encre brune, aquarelle, sur des montages français du 18ème siècle 159 x 227 mm. (une paire) (2)

    • Alexis-Nicolas Pérignon (Nancy circa 1726-1782 Paris)
      Jan. 25, 2005

      Alexis-Nicolas Pérignon (Nancy circa 1726-1782 Paris)

      Est: $4,000 - $6,000

      A ruined aqueduct next to a farmhouse with washerwomen pen and grey ink, watercolor, bodycolor heightened with white 15 3/8 x 19 3/4 in. (390 x 502 mm.)