Lié Louis Périn Sold at Auction Prices

Portrait painter, Still life painter, Miniaturist

        • Louis-Lié PERIN-SALBREUX
          Nov. 27, 2024

          Louis-Lié PERIN-SALBREUX

          Est: €800 - €1,200

          Louis-Lié PERIN-SALBREUX (Reims, 1753 – 1817) Portrait de jeune femme, dite Charlotte-Françoise Evelyn, marquise de Ludres, en robe grise à col bleu Aquarelle et gomme arabique sur ivoire, de forme ronde Diamètre : 6 cm CIC n° 2024/BE02098/CE Ancien couvercle de drageoir avec monture en cuivre doré avec identification du modèle Portrait of a young lady, called Machioness of Ludres, watercolour and gum arabic on circular ivory, by L. L. Périn-Salbreux D.: 2.36 in. Provenance : Probablement vente Enghien-les-Bains, Goxe & Belaisch, 21 juin 2009 ; Galerie Jaegy-Theoleyre, Paris ; Collection Pierre Jourdan-Barry (1926-2016) ; Puis par descendance ; Collection particulière, Belgique (La couche picturale est partiellement couverte de cristaux remontant (maladie dite de Bobierre et Newbery)) Louis-Lié PERIN-SALBREUX (Reims, 1753 – 1817)

        • Louis-Lié PERIN-SALBREUX
          Nov. 27, 2024

          Louis-Lié PERIN-SALBREUX

          Est: €800 - €1,200

          Louis-Lié PERIN-SALBREUX (Reims, 1753 - 1817) Portrait de jeune femme en robe blanche et châle cachemire ocre dans un parc, sa main gauche tenant une branche de fleurs Aquarelle et gomme arabique sur ivoire, de forme ronde Signé 'Perin' à gauche sur la colonne Diamètre : 8 cm CIC n° 2024/BE01908/CE Cadre en bronze ciselé et doré à décor de ruban  Portrait of a young lady wearing a white dress, watercolour and gum arabic on circular ivory, signed, by L. L. Perin-Salbreux D.: 3.14 in. Provenance : Collection Roland Michel (1921-2011), Saint-Jean-de-Luz ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Drouot Estimations, 14 décembre 2012, n° 218 (dans un cadre Empire carré, mentionne 'Accidents. Cristallisations. Usures' ; adjugé 3 000€) ; Galerie Jaegy-Theoleyre, Paris ; Collection Pierre Jourdan-Barry (1926-2016) ; Puis par descendance ; Collection particulière, Belgique (Accidents d’humidité, fêle restauré à droite, retouches) Louis-Lié PERIN-SALBREUX (Reims, 1753 - 1817)

        • Louis-Lié PERIN-SALBREUX
          Nov. 27, 2024

          Louis-Lié PERIN-SALBREUX

          Est: €3,000 - €5,000

          Louis-Lié PERIN-SALBREUX (Reims, 1753 - 1817) Portrait de jeune homme en veste bleue et gilet blanc brodé sur chemise à jabot Aquarelle et gomme arabique sur ivoire, de forme ovale CIC n° 2024/BE01893/CE Cadre en vermeil serti de pierres de strass et perles, une plaque en nacre et épingle de broche au dos  Portrait of a gentleman wearing a blue coat, watercolour and gum arabic on ivory, by L. L. Perin-Salbreux 2.05 x 1.42 in.  5.2 x 3.6 cm Provenance : Collection privée, Belgique ; Acquis par le grand-père des précédents propriétaires chez Leo R. Schidlof, Londres, le 9 juin 1927 (pour £ 60) ;  Vente anonyme ; Genève, Christie’s,16 novembre 1993, n° 185 (adjugé 5 000 CHF) ; Collection Henry Gaston Weiller (1925-2020), Courbevoie ; Probablement vente anonyme ; Toulouse, Marc Labarbe, 16 novembre 2010 ; Collection Pierre Jourdan-Barry (1926-2016) ; Puis par descendance ; Collection particulière, Belgique Louis-Lié PERIN-SALBREUX (Reims, 1753 - 1817) 5.2 x 3.6 cm

        • LIÉ LOUIS PÉRIN-SALBREUX (REIMS 1753-1817) Portrait de Mademoiselle Duthé,
          Jun. 14, 2024

          LIÉ LOUIS PÉRIN-SALBREUX (REIMS 1753-1817) Portrait de Mademoiselle Duthé,

          Est: €1,000 - €1,500

          LIÉ LOUIS PÉRIN-SALBREUX (REIMS 1753-1817) Portrait de Mademoiselle Duthé, en pied, portant des colombes dans un... huile sur toile 35,2 x 27 cm (13 7⁄8 x 10 5⁄8 in.)

        • Périn-Salbreux Louis Lié
          May. 31, 2024

          Périn-Salbreux Louis Lié

          Est: CHF960 - CHF1,200

          Portrait Marquise de Longpré Signiert und datiert 1786. Rahmen aus vergoldetem Metall mit Emaille. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, Trogen, March 1991 Gerahmt Ausrufdatum: 31.05.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 11:05

          Mar. 21, 2024

          Est: €1,500 - €2,500

          Louis-Lié PERIN-SALBREUX Reims, 1753-1817 Portrait de femme en turban bleu fleuri, dans un paysage Miniature sur ivoire, de forme ronde Signée 'Perin' à droite Diamètre : 7,3 cm Dans un cadre carré en bronze doré à frise d'étoiles et anneau de suspension Portrait of a lady in a blue flowered turban in a landscape, circular miniature on ivory, signed, by L.-L. Perin-Salbreux D. : 2.8 in. h: 12 w: 12 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite. This lot, in accordance to current regulations, has an intra-community certificate and is in free circulation within the European Union. The export outside European Union is prohibited. Estimation 1 500 - 2 500 €

        • Lié Louis PERIN-SALBREUX Reims, 1753 - 1817 Portrait d'Alphonse-Henri Périn (1798-1833), fils de l'artiste Pastel, de forme ovale
          Mar. 20, 2024

          Lié Louis PERIN-SALBREUX Reims, 1753 - 1817 Portrait d'Alphonse-Henri Périn (1798-1833), fils de l'artiste Pastel, de forme ovale

          Est: €5,000 - €7,000

          Lié Louis PERIN-SALBREUX Reims, 1753 - 1817 Portrait d'Alphonse-Henri Périn (1798-1833), fils de l'artiste Pastel, de forme ovale Signé et daté 'Périn/1802' en bas à droite Portrait of Alphonse-Henri Périn (1798-1833), son of the artist, pastel, signed, by L. L. Perin-Salbreux h: 56 w: 46 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Christie's, 28-29 avril 2015, n°484A ; Vente anonyme ; Paris, Thierry de Maigret, 2 décembre 2015, n°29 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Centre-Val de Loire Expositions : 'Périn-Salbreux miniaturiste... et peintre !', Reims, musée des Beaux-Arts, musée-hôtel Le Vergeur, 19 septembre 2020-28 février 2021 (repr. dans le Journal de l'expo, n°3) Bibliographie : Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', version en ligne, n°J.58.109 (consulté le 14 février 2024) Estimation 5 000 - 7 000 €

        • Périn-Salbreaux, Lié-Louis
          Nov. 10, 2023

          Périn-Salbreaux, Lié-Louis

          Est: €200 - €250

          Périn-Salbreaux, Lié-Louis 1753 - 1817 D. 6,5 cm A portrait of a Rococo lady. Gouache/ivory. Signed L. Périn. With old inventory numbers on back. With sales permit for ivory items DE-K 221205-400

          Jun. 21, 2023

          Est: €1,500 - €2,000

          LOUIS LIE PERIN-SALBREUX (Reims, 1753-1817) PORTRAIT DE JEUNE FEMME DANS UN JARDIN portant une corbeille de fleurs Miniature ronde sur ivoire Signée en bas à gauche Vers 1785 Diam. 7,2 CM Manque joint d'artiste au bord gauche Cadre en bronze doré (un élément à ressouder). Poids total : 0,370 kg On joint la fiche manuscrite de Léon Creissels : "[…] Je l'aurais payée beaucoup plus cher si plusieurs marchands (l'expert Schidlof et Gilbert Lévy notamment) ne s'étaient abstenus de la pousser pour ne pas me désobliger ". Ancienne restauration au-dessus de la tête. Pas examiné hors du cadre Petite tâche au bord gauche près du cadre, près du panier An old restauration on the top above the head. Portrait of an young women in the garden, round miniature, signed on the left, not examined outside the frame, small stain on the left handside close to the frame, near the basket of flowers.

        • Lié Louis Perin-Salbreux (1753-1817) miniature portrait of a young beauty, Miniaturmalerei Portrait einer jungen Schönheit,
          Jun. 10, 2023

          Lié Louis Perin-Salbreux (1753-1817) miniature portrait of a young beauty, Miniaturmalerei Portrait einer jungen Schönheit,

          Est: €150 -

          miniature painting, signed on right Lie, with old sticky note on the reverse, portrait of a young lady, H 8 cm x W 6 cm, brass frame 15 x 13 cm

          Antikauktion Krefeld
        • CIOR Pierre Charles (1769 - 1840), PERIN Lié Louis (1753 - 1817) Miniatures
          Feb. 14, 2023

          CIOR Pierre Charles (1769 - 1840), PERIN Lié Louis (1753 - 1817) Miniatures

          Est: €400 - €600

          Miniatures CIOR Pierre Charles (1769 - 1840), PERIN Lié Louis (1753 - 1817) Lot de six miniatures peintes sur ivoire dont deux dans un même encadrement comprenant: un "Jeune garçon jouant du violon". Anonyme. Epoque: fin XVIIIème. "Portrait d'un gentilhomme", signé L. Perin. Ecole français. "Portrait d'un soldat", signé Cior P. Ecole française. Dans un encadrement carré en or jaune 18 carats et agrémenté d'un dos en nacre. "Portrait d'homme au chapeau bicorne". Anonyme. XIXe. Ainsi qu'un double encadrement contenant un "Portrait de couple". Anonyme. Epoque: XIXème.

          Feb. 15, 2022

          Est: €4,000 - €6,000

          Lié Louis PÉRIN-SALBREUX Reims, 1753 - 1817 Portrait de Marie-Joséphine Louise de Savoie (1753 -1810), comtesse de Provence Huile sur toile, de forme ovale Annotée '(...) / Contesse de Polignac' au verso Portrait of Marie Josephine Louise of Savoy, Countess of Provence, oil on canvas, by L. L. Périn-Salbreux h: 81 w: 64 cm Provenance : Vente anonyme ; Anvers, hôtel des ventes Bernaerts, 11 mai 2009, n° 11 (comme anonyme liégeois, fin du XVIIIe siècle) ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 44-45, n° 15 Commentaire : Née à Turin en 1753, Marie-Joséphine Louise de Savoie est la fille du roi de Sardaigne Victor Amédée III et de l'infante d'Espagne Marie Antoinette. Elle épouse le comte de Provence, frère de Louis XVI, en 1771. Sur ce portrait peint par le rémois Périn-Salbreux, la princesse est coiffée d'une importante perruque à rouleaux, sommée de dentelles et de fleurs, et vêtue d'une robe ornée d'un nœud au corsage recouverte d'un manteau de fourrure blanche. Une autre version de ce portrait avec quelques variantes est conservée au château de Sassenage, tandis qu'une troisième présentant la princesse en robe de chemise, signée et datée 'Perin 1779'1, a permis de valider l'attribution de ces trois effigies à cet artiste, principalement connu pour sa production de délicates miniatures. 1. Vente anonyme ; Tours, Hôtel des ventes Giraudeau, 2 mars 2019, n° 13. Estimation 4 000 - 6 000 €

        • Périn-Salbreux, Lié Louis: Stillleben mit Blumen
          Jul. 30, 2021

          Périn-Salbreux, Lié Louis: Stillleben mit Blumen

          Périn-Salbreux, Lié Louis — Still life with flowers (Rheims 1753-1817 ibid.) Lushly bloomed roses and hydrangeas in a vase standing on a set table. Oil on canvas. Signed lower right. 92.5 x 60 cm. // Périn-Salbreux, Lié Louis — Stillleben mit Blumen — (Reims 1753-1817 ebd.) Üppig aufgeblühte Rosen und Hortensien in einer auf einem gedeckten Tisch stehender Vase. Öl // Lwd. Rechts unten sign. 92,5 x 60 cm.

          Jun. 16, 2021

          Est: €6,000 - €8,000

          ATTRIBUÉ À LIÉ LOUIS PÉRIN-SALBREUX (REIMS 1753-1817) Portrait présumé de Mademoiselle Rosalie Duthé, danseuse à l'opéra de... huile sur toile, dans un ovale peint 60 x 50 cm. (23 5/8 x 19 5/8 in.)

        • Lié Louis PERIN-SALBREUX (1753-1817) attribué à Portrait de femme à la lecture Huile sur toile 80 x 64 cm (restaurations,
          Nov. 20, 2020

          Lié Louis PERIN-SALBREUX (1753-1817) attribué à Portrait de femme à la lecture Huile sur toile 80 x 64 cm (restaurations,

          Est: €600 - €800

          Lié Louis PERIN-SALBREUX (1753-1817) attribué à Portrait de femme à la lecture Huile sur toile 80 x 64 cm (restaurations, 4 pièces au dos)

          Tessier & Sarrou et Associes
        • LIE LOUIS PERIN-SALBREUX (French, 1753-1817) MINIATURE PORTRAIT
          Sep. 20, 2020

          LIE LOUIS PERIN-SALBREUX (French, 1753-1817) MINIATURE PORTRAIT

          portrait of young woman with black hair and blue eyes sgn. l.r. Lie Perin, o/thin sheet of bone, 2.5”diam.; framed, 4.75”sq.

          CRN Auctions
        • Lié Louis Périn
          Jul. 22, 2020

          Lié Louis Périn

          Est: €2,500 - €3,500

          A vase with roses and a cymbal oil on canvas, 93by60cm. Signed on lower right: Lié L.Perin

          Bolli & Romiti s.r.l
        • Louis-Lié PERIN-SALBREUX (1753-1817) : « Portrait de jeune fille à la robe blanche au pendentif  en
          Jul. 06, 2020

          Louis-Lié PERIN-SALBREUX (1753-1817) : « Portrait de jeune fille à la robe blanche au pendentif  en

          Est: €400 - €500

          Louis-Lié PERIN-SALBREUX (1753-1817) : « Portrait de jeune fille à la robe blanche au pendentif  en forme de cœur », miniature sur ivoire de forme ronde, dans un cadre postérieur XIXème. Vers 1800. Diam. 5,8 cm. (ancienne expertise d’Olivier BORÉ). PERIN-SALBREUX fut un remarquable miniaturiste peignait ses sujets sur fond de paysage et de verdure, leurs visages avaient pour particularité d'avoir les yeux cernés. Voir modèle proche d’une femme de la vente WALTERS, New York 1941, n° 573.

          Adjug'art
          Mar. 15, 2020

          CRN Auctions
        • LOUIS LIÉ PÉRIN-SALBREUX | Portrait of a gentleman, circa 1800
          Jul. 04, 2019

          LOUIS LIÉ PÉRIN-SALBREUX | Portrait of a gentleman, circa 1800

          Est: £1,500 - £2,000

          Watercolour and bodycolour on ivory, gold frame; signed lower right: Perin

        • LOUIS LIÉ PÉRIN-SALBREUX | Portrait of a lady, circa 1810
          Jul. 04, 2019

          LOUIS LIÉ PÉRIN-SALBREUX | Portrait of a lady, circa 1810

          Est: £2,000 - £3,000

          Watercolour and bodycolour on ivory, gilt-metal frame

        • LOUIS LIÉ PÉRIN SALBREUX | Portrait of Adélaïde Roslin, née Abraham de Tours (b. 1773) and her eldest son, Abraham (1794-1870), circa 1795
          Jul. 04, 2019

          LOUIS LIÉ PÉRIN SALBREUX | Portrait of Adélaïde Roslin, née Abraham de Tours (b. 1773) and her eldest son, Abraham (1794-1870), circa 1795

          Est: £3,000 - £5,000

          Watercolour and bodycolour on ivory, gilt-metal frame with blue enamel border; signed lower right: Perin

        • LOUIS LIÉ PÉRIN-SALBREUX | Portrait of a lady, traditionally identified as Madame de Vienne, circa 1795
          Jul. 04, 2019

          LOUIS LIÉ PÉRIN-SALBREUX | Portrait of a lady, traditionally identified as Madame de Vienne, circa 1795

          Est: £2,000 - £4,000

          Watercolour and bodycolour on ivory, gilt-metal frame; signed lower right: L. perin

        • LOUIS LIÉ PÉRIN-SALBREUX | Portrait of a lady, circa 1790
          Jul. 04, 2019

          LOUIS LIÉ PÉRIN-SALBREUX | Portrait of a lady, circa 1790

          Est: £2,000 - £3,000

          Watercolour and bodycolour on ivory, chased gold mount

        • Louis Lié Perin Salbreux (1753-1817), Charlotte Corday, miniature sur ivoire, monté sur boîte en écaille, monture en or, diam. 7,4 cm, écrin
          Dec. 12, 2018

          Louis Lié Perin Salbreux (1753-1817), Charlotte Corday, miniature sur ivoire, monté sur boîte en écaille, monture en or, diam. 7,4 cm, écrin

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          Louis Lié Perin Salbreux (1753-1817), Marie-Anne Charlotte de Corday d'Armont (1768-1793) ou 'Charlotte Corday', portrait en miniature sur ivoire, monté sur boîte en écaille blonde, monture en or, diam. 6,5 cm, diam. boîte 7,4 cm, présenté dans son écrin en cuir vert gauffré d'étoiles et titré 'Périn, Charlotte Corday' à l'intérieur sur la doublure. Charlotte Corday fut exécutée par guillotine le 17 juillet 1793 pour l'assassinat de Jean-Paul Marat, l'une des figures emblématiques de la Révolution française. Provenance: Vente Palais Galliera, Paris, 5 décembre 1975, lot 138, Collection de Félix Panhard (1842-1891) Ancienne collection Vincent Exposition: Alsaciens-Lorrains, 1874 Porte des étiquettes anciennes '124', '193' ,'171' et '138'.

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • LOUIS LIÉ PÉRIN-SALBREUX | Portrait of Marc-Antonie Désaugiers (1772-1827), circa 1805
          Dec. 06, 2018

          LOUIS LIÉ PÉRIN-SALBREUX | Portrait of Marc-Antonie Désaugiers (1772-1827), circa 1805

          Est: £3,000 - £5,000

          Watercolour and bodycolour on ivory, gilt-metal frame, the reverse engraved: PERIN / PORTRAIT DE DESAUGIERS; signed lower right: Perin

        • LOUIS LIÉ PÉRIN-SALBREUX | Portrait of a gentleman, circa 1790
          Dec. 06, 2018

          LOUIS LIÉ PÉRIN-SALBREUX | Portrait of a gentleman, circa 1790

          Est: £3,000 - £5,000

          Watercolour and bodycolour on ivory, gilt-metal mount; signed lower right:  Perin

        • LOUIS LIÉ PÉRIN-SALBREUX | Portrait of a lady, circa 1795
          Dec. 06, 2018

          LOUIS LIÉ PÉRIN-SALBREUX | Portrait of a lady, circa 1795

          Est: £2,000 - £3,000

          Watercolour and bodycolour on ivory, set in the lid of a red lacquer box with gilt-metal mounts and tortoiseshell lining

        • LOUIS LIÉ PÉRIN SALBREUX | Portrait of a lady, circa 1785
          Dec. 06, 2018

          LOUIS LIÉ PÉRIN SALBREUX | Portrait of a lady, circa 1785

          Est: £4,000 - £6,000

          Watercolour and bodycolour on ivory, two-colour gold mount; signed centre right: L perin

        • Lié Louis Perin-Salbreux (1753-1817), Gentilhomme à la redingote, portrait en miniature signé et daté 1794, ivoire
          Sep. 25, 2018

          Lié Louis Perin-Salbreux (1753-1817), Gentilhomme à la redingote, portrait en miniature signé et daté 1794, ivoire

          Est: CHF600 - CHF800

          Lié Louis Perin-Salbreux (1753-1817), Gentilhomme à la redingote, portrait en miniature sur ivoire, cadre rond en métal doré guilloché avec filet en émail bleu, signé et daté 1794, diam. 5,8 cm

        • French, 18th century Boudoir Box with Portrait Miniature by Lie Louis Perin-Salbreux (1753-1817)
          Aug. 04, 2018

          French, 18th century Boudoir Box with Portrait Miniature by Lie Louis Perin-Salbreux (1753-1817)

          French, 18th century Boudoir Box with Portrait Miniature by Lie Louis Perin-Salbreux (1753-1817) Gilt bronze with blue enamel and mother of pearl inlay surrounding an ivory portrait miniature portrait of a woman.

          Link Auction Galleries
        • French 18th Century Boudoir Mirror With Portrait Miniatures by Lie Louis Perin-Salbreux (1753-1817)
          Aug. 04, 2018

          French 18th Century Boudoir Mirror With Portrait Miniatures by Lie Louis Perin-Salbreux (1753-1817)

          French 18th Century Boudoir Mirror With Portrait Miniatures by Lie Louis Perin-Salbreux (1753-1817) Gilt bronze with blue enamel and mother of pearl surrounding ivory portrait miniature, portrait of a women, signed Perin.

          Link Auction Galleries
        • Louis-Lié Périn-Salbreux (French, 1753-1817)
          Jul. 04, 2018

          Louis-Lié Périn-Salbreux (French, 1753-1817)

          Est: £3,000 - £5,000

          LOUIS-LIÉ PÉRIN-SALBREUX (FRENCH, 1753-1817) A lady in white dress in a landscape On ivory 64 mm. diam., ormolu frame with tied ribbon surmount

          Jul. 04, 2018

          Est: £2,500 - £3,500

          LOUIS-LIÉ PÉRIN-SALBREUX (FRENCH, 1753-1817) Mademoiselle Férey, daughter of the Royal Grenadier Captain Baron Férey, in mauve dress in a woodland landscape Signed ‘perin’ (lower left) On ivory 58 mm. diam., gilt-metal frame

          Jul. 04, 2018

          Est: £2,000 - £3,000

          LOUIS-LIÉ PÉRIN-SALBREUX (FRENCH, 1753-1817) A gentleman in brown coat in a landscape Signed ‘L. perin’ (lower right) On ivory 61 mm. diam., gilt-metal mount

          Jul. 04, 2018

          Est: £2,000 - £3,000

          LOUIS-LIÉ PÉRIN-SALBREUX (FRENCH, 1753-1817) A gentleman in grey coat in a landscape Signed ‘Perin’ (lower right) On ivory 64 mm. diam., gilt-metal mount, set on the cover of a blonde tortoiseshell bonbonnière

          Jul. 04, 2018

          Est: £2,000 - £3,000

          LOUIS-LIÉ PÉRIN-SALBREUX (FRENCH, 1753-1817) A lady in mauve dress in a woodland landscape Signed ‘Perin’ (lower right) On ivory 68 mm. diam., gilt-copper mount, set on the cover of a tortoiseshell-lined ivory bonbonnière with tortoiseshell inlay

        • PÉRIN-SALBREUX, Louis-Lié (1753-1817)
          Dec. 18, 2017

          PÉRIN-SALBREUX, Louis-Lié (1753-1817)

          Est: €2,000 - €3,000

          Portrait du fabuliste Jean-Pierre Claris de Florian (1755-1794). Miniature ronde peinte sur ivoire, le représentant à mi-corps (sans les mains), de trois-quarts à droite, en costume marron et gilet jaune, cravate blanche, sur fond de paysage. Fente. Signé en bas à droite L Perin. Conservé dans un cadre rond en bois noirci avec cerclage en laiton doré. Porte au dos l’inscription manuscrite : «Vente Sinoquet / de Florian 1755+1794 / peint par Perin / provenant du cabinet / de Mr Royal puis de / son protecteur». D. 6.2 (9.1) cm. Provenance : - vente après décès de M. Sinoquet, Paris, 8-11 février 1858, Martin et Febvre, experts, sous le n°40. Notre miniature est par ailleurs citée dans le catalogue raisonné écrit par N. Lemoine-Bouchard du musée Cognacq-Jay, Paris musées, 2002, p.32. - Théodore Dablin (1781-1861). Puis conservé dans la collection de ses héritiers (étiquettes d’inventaire n°221 et 1210). A round miniature on ivory, signed: L Perin.

        • Lié Louis Périn-Salbreux, Portrait of a Young Man Writing
          Nov. 15, 2014

          Lié Louis Périn-Salbreux, Portrait of a Young Man Writing

          Est: €10,000 - €15,000

          Signed and dated center right: Perin pinxit 1788. Inscribed upper right: „An:aet: / 32".With a handwritten label attached to the reverse of the stretcher with four red seals: "Privat-Eigentum / Charles F. [illegible] / Warschau / Mazowiecka 2".The man depicted in this fine portrait has yet to be identified, however, an inscription in the upper right corner of the work states him as being 32 years old. The work emphasises the sitter's passion for literature. His shelves house volumes by Montaigne, Fenelon and Rousseau ("Émile ou De l'éducation"), and we see further titles and topics jotted down in an open notebook. The majority of these notes are legible, for example "Mem. de Warens" - the memoires of Françoise-Louise de Warens (1699-1762), which were published two years prior to this painting's creation in 1788. The sitter of the painting may have been an author or scholar himself, and was certainly a lover of literature in the 18th century - an era as learned as it was gallant. Périn-Salbreux used the motif of books and writing in an earlier and slightly smaller portrait of a lady done in 1776, which was sold by Christie's in Paris in 2006.Périn-Salbreux was not only famous for his large scale portraits, but also for his miniatures. The artist was born in Reims and moved to Paris at age 18 in order to continue his studies. Here, he was taught and supported by Joseph-Marie Vien and Alexandre Roslin, but also had contact with the sculptor Jean-Antoine Houdon. He remained in the French capital until 1799, before returning to the city of his birth via Lyon. This painting was handed down from his teacher Roslin.

        • Lié Louis Périn-Salbreux
          Jun. 15, 2013

          Lié Louis Périn-Salbreux

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Lié Louis Périn-Salbreux Herr in olivgrünem Rock

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • ATTRIBUTED TO LOUIS-LIE PERIN-SALBREUX (FRENCH, 1753-1817)
          Jun. 04, 2013

          ATTRIBUTED TO LOUIS-LIE PERIN-SALBREUX (FRENCH, 1753-1817)

          ATTRIBUTED TO LOUIS-LIE PERIN-SALBREUX (FRENCH, 1753-1817) A young lady in a landscape, in décolleté white dress with blue sash, lace-trimmed puffed sleeves, a blue shawl over her arms, her right hand tucking a locket into her décolleté, the chain wrapped around her arm which leans against a tree, dark upswept hair dressed in ringlets; roses, tree and sky background bearing signature 'J. Isabey' (mid-right) on ivory 3 in. (77 mm.) diam., gilt-metal mount engraved with foliate border

        • PERIN Lié Louis (1753-1817) (?). "Portrait d'une
          Jan. 15, 2013

          PERIN Lié Louis (1753-1817) (?). "Portrait d'une

          Est: €500 - €700

          PERIN Lié Louis (1753-1817) (?). "Portrait d'une dame de qualité", miniature ronde sur ivoire. Signée en bas à gauche L.L.Perin. Ecole française. (**). Diam.:6.3cm.

        • Louis Lié Périn-Salbreux (Reims 1753-1817) A portrait of a lady in white, full-length, holding a crown of roses in her right hand, her left arm resting on an altar to love 84 x 54 3/4in (213.4 x 139cm)
          Nov. 01, 2012

          Louis Lié Périn-Salbreux (Reims 1753-1817) A portrait of a lady in white, full-length, holding a crown of roses in her right hand, her left arm resting on an altar to love 84 x 54 3/4in (213.4 x 139cm)

          A portrait of a lady in white, full-length, holding a crown of roses in her right hand, her left arm resting on an altar to love signed, inscribed and dated 'Perin Pinxit / Parisüs 1776' (lower left) oil on canvas 84 x 54 3/4in (213.4 x 139cm)

        • PERIN Lié Louis (1753-1817). "Portrait d'une dame
          Apr. 24, 2012

          PERIN Lié Louis (1753-1817). "Portrait d'une dame

          Est: €1,500 - €2,500

          PERIN Lié Louis (1753-1817). "Portrait d'une dame de qualité", miniature ronde sur ivoire. Signée en bas à gauche L.L.Perin. Ecole française. (**). Diam.:6.3cm.

        • Louis Lié PERIN-SALBREUX (1753 - 1819) Portraits
          Nov. 04, 2011

          Louis Lié PERIN-SALBREUX (1753 - 1819) Portraits

          Est: €2,000 - €2,500

          Brissonneau
        • Attribué à Louis LIE PERIN-SALBREUX (1753 - 1817) Femme à la guitare Gouache sur ivoire Diam. 6,5 cm
          Jun. 22, 2011

          Attribué à Louis LIE PERIN-SALBREUX (1753 - 1817) Femme à la guitare Gouache sur ivoire Diam. 6,5 cm

          Est: €1,500 - €2,000

        • Attribué à Lié-Louis PERIN SALBREUX (1753-1817)
          Nov. 24, 2009

          Attribué à Lié-Louis PERIN SALBREUX (1753-1817)

          Est: €6,000 - €8,000

          Attribué à Lié-Louis PERIN SALBREUX (1753-1817) Portrait de jeune femme à la rose Toile 197 x 140.5 cm Expert : Cabinet TURQUIN 01.47.03.48.78

        • Lilé louis Pérrin - Salbreux (1753 - 1817)
          Jun. 06, 2009

          Lilé louis Pérrin - Salbreux (1753 - 1817)

          Est: Kč18,000 - Kč36,000

          Portrait of an officer. Aquarelle, white-paint and gilding on ivory, signed "Perrin", 5,8 x 4,8 cm (frame aperture). Delicate frame from yellow metal, the back is protected by a cover from cobalt glass. Condition B. Portrét důstojníka. Akvarel, běloba a zlacení na slonovině, sign. „Perrin", 5,8 x 4,8 cm (výřez rámu). Adjustováno v subtilním rámečku ze žlutého kovu, rub chráněn krytem z kobaltového skla. Stav B. Porträt eines Offiziers. Aquarell, Weiss und Vergoldung auf Elfenbein, sign. „Perrin", 5,8 x 4,8 cm (ohne Rahmen). Subtiler Gelbmetallrahmen, auf der Rückseite Deckung aus Kobaltglas. Zustand B.

          Auction House Zezula