Piero Perin Sold at Auction Prices

    • PIERO DI GIOVANNI BONACCORSI detto PERIN DEL VAGA (seguace di)
      Feb. 08, 2022

      PIERO DI GIOVANNI BONACCORSI detto PERIN DEL VAGA (seguace di)

      Est: €100 - €500

      (Firenze, 1501 - Roma, 1547) Compianto Olio su tavola, cm 19,5X27,5 I caratteri di stile denotano la conoscenza e l'affinità con la cultura raffaellesca divulgata in modo particolare da Piero Bonaccorsi negli anni successivi al sacco di Roma, suggerendo pertanto l'ambito formativo dell'autore; in analogia con altri artefici che durante il quarto e il sesto decennio aggiornarono la loro arte in chiave tosco-romana.

    • Piero di Giovanni Bonaccorsi (detto Perin del Vaga) [attribuito a], La Vergine col Bambino e San Giovannino
      Nov. 03, 2019

      Piero di Giovanni Bonaccorsi (detto Perin del Vaga) [attribuito a], La Vergine col Bambino e San Giovannino

      Est: €480 - €960

      Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia. mm 98x72. Con il montaggio: mm 118x98. Resecati i quattro angoli. Applicato a pieno su antico supporto in cartoncino attualmente color grigio-verde, all'origine azzurro, con filetti a penna e inchiostro bruno scuro e piccoli inserti triangolari applicati ai quattro angoli. Al verso etichetta inventariale cartacea della collezione del conte Johann Georg di Sassonia (1869-1938) con il numero "5497" (Lugt,4484). A seguire un'iscrizione quasi interamente leggibile accenna al successivo proprietario: "Frederick John Fuchs/purchased Stuttgart 1952/Formerly [...] Johan George of Saxony". Il disegno è pervenuto con l'indicazione attributiva a Perin Del Vaga.

      Gonnelli Casa d'Aste
      Oct. 01, 2019

      Est: €480 - €960

      Gonnelli Casa d'Aste
    • PIERO DI GIOVANNI BONACCORSI detto PERIN DEL VAGA (cerchia di)
      May. 29, 2019

      PIERO DI GIOVANNI BONACCORSI detto PERIN DEL VAGA (cerchia di)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Firenze, 1501 - Roma, 1547) Angelo Olio su tavola, cm 62X50 Si veda la nota al lotto precedente.

      May. 29, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      (Firenze, 1501 - Roma, 1547) Angelo Olio su tavola, cm 62X50 Riferibile alla medesima mano del Dio Padre, questo dipinto insieme al successivo era partecipe della medesima pala d'altare e congiuntamente incastonati ai lati superiori rispetto alla tavola principale. Questi elementi indicano a maggior ragione le importanti dimensioni che doveva avere la struttura della pala, costituita da diversi elementi. Dobbiamo infatti supporre che oltre alla parte centrale dovevano esserci delle tavole laterali e una predella.

      May. 29, 2019

      Est: €3,000 - €5,000

      (Firenze, 1501 - Roma, 1547) Dio Padre Olio su tavola, cm 68X96 Raffigurante Dio Padre, la tavola era parte di una pala d'altare a più scomparti e collocata in qualità di cimasa. I caratteri di stile denotano la conoscenza e l'affinità con la cultura raffaellesca divulgata in modo particolare da Piero Bonaccorsi negli anni successivi al sacco di Roma, suggerendo pertanto l'ambito formativo dell'autore- in analogia con altri artefici che durante il quarto e il sesto decennio aggiornarono la loro arte in chiave tosco-romana. Nel nostro caso, il rapporto con le creazioni del maestro trova diversi spunti di confronto, citiamo a esempio il disegno preparatorio per il polittico della chiesa di Santa Maria degli Angeli a Apricale riferibile al 1534 (cfr. E. Parma, in 'Perino del Vaga tra Raffaello e Michelangelo', catalogo della mostra a cura di E. Parma, Milano 2001, p. 147, n. 44), ma altrettanto interessante è cogliere la similitudine con il 'Giove fulmina i Giganti' dipinto a fresco nel salone ovest di Palazzo Doria del Principe a Genova. Rispecchiano ancora un'idea inventiva di Perino i due angeli in primo piano, che nella loro funzionalità narrativa ritroviamo nelle vesti di reggi torciere nella volta di San Marcello al Corso a Roma (cfr. E. Parma, 'Perin del Vaga. L'anello mancante', Genova 1986, pp. 64 - 65, figg. 60 - 62) e nei cartoni raffiguranti putti già della collezione di Giancarlo Doria (cfr. E. Parma, 'Perino del Vaga. L'anello mancante', cit., pp. 322 - 323, n. C.IV), mentre l'insieme sembra evocare, sia pur in maniera maggiormente iconica, il Dio Padre della celebre Pala di Basadonne oggi alla National Gallery di Washington realizzata nel 1535 (cfr. E. Parma, 'Perino del Vaga. L'anello mancante', cit., pp. 154-158, 302-304, B. II). Queste citazioni desunte dalla lezione dell'artista fiorentino durante la sua attività ligure, indurrebbero a ipotizzare l'origine genovese dell'opera qui esaminata, tuttavia, non si può tralasciare di quanto sia vaga e difficile da percepire una qualsivoglia suggestione cambiasesca, artista che segna inevitabilmente la produzione locale durante gli anni centrali del Cinquecento.