Marcel Perincioli Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1911 - d. 2005

      • PERINCIOLI, MARCEL: Relief mit Traum des Josef.
        Nov. 06, 2024

        PERINCIOLI, MARCEL: Relief mit Traum des Josef.

        Est: CHF300 - CHF600

        PERINCIOLI, MARCEL (1911 Bern 2005) : Relief mit Traum des Josef; Bronze, dunkel patiniert; H: 46 cm; seitlich sig. "M. Perincioli", dat. 1947

      • PERINCIOLI, MARCEL: Tänzerin.
        Nov. 06, 2024

        PERINCIOLI, MARCEL: Tänzerin.

        Est: CHF400 - CHF800

        PERINCIOLI, MARCEL (1911 Bern 2005) : Tänzerin; Bronze, dunkel patiniert; H: 34,3 cm; verso a. Plinthe sig. "M. Perincioli", dat. (19)65 u. num. 1/4

      • PERINCIOLI, MARCEL: Sitzender männlicher Akt.
        Nov. 06, 2024

        PERINCIOLI, MARCEL: Sitzender männlicher Akt.

        Est: CHF400 - CHF800

        PERINCIOLI, MARCEL (1911 Bern 2005) : Sitzender männlicher Akt; Bronze, dunkel patiniert; H: 29,5 cm; a. Plinthe sig. "M. Peri" u. dat. (19)52

      • PERINCIOLI, MARCEL: Frauenkopf.
        Nov. 06, 2024

        PERINCIOLI, MARCEL: Frauenkopf.

        Est: CHF250 - CHF500

        PERINCIOLI, MARCEL (1911 Bern 2005) : Frauenkopf; Bronze, dunkel patiniert; H: 32 cm (ohne Sockel); seitlich sig. "M. Perincioli" sowie Giesser-Stpl. "K. Stutz Kunstgiesserei Zürich"

      • MARCEL PERINCIOLI
        Oct. 01, 2024

        MARCEL PERINCIOLI

        Est: CHF600 - CHF1,000

        (Bern 1911–2005 Bern) Liebespaar. Bronze. Auf dem Rücken der Frau kaum leserlich signiert. 12x18,5x10 cm. - Patina. Leicht schmutzig. Leicht bestossen.

      • MARCEL PERINCIOLI
        Oct. 01, 2024

        MARCEL PERINCIOLI

        Est: CHF700 - CHF1,200

        (Bern 1911–2005 Bern) Liebespaar. 1972. Bronze. 2-teilige Bronzeskulptur. Auf dem Rücken des Mannes signiert und datiert. 11x29x18 cm. - Patina. Leicht schmutzig. Wenig bestossen.

      • MARCEL PERINCIOLI
        Sep. 18, 2024

        MARCEL PERINCIOLI

        Est: CHF600 - CHF1,000

      • MARCEL PERINCIOLI
        Sep. 18, 2024

        MARCEL PERINCIOLI

        Est: CHF600 - CHF1,000

        (Bern 1911–2005 Bern) Liebespaar. 1972. Bronze. Auf dem Rücken des Mannes signiert und datiert. 9x24x11 cm. - Patina. Leicht schmutzig. Wenig bestossen.

      • MARCEL PERINCIOLI
        Sep. 18, 2024

        MARCEL PERINCIOLI

        Est: CHF700 - CHF1,200

      • MARCEL PERINCIOLI
        Sep. 18, 2024

        MARCEL PERINCIOLI

        Est: CHF500 - CHF800

        (Bern 1911–2005 Bern) "Das Konzert". 1978. Bronze. Auf der Bronze signiert. 21,5x42,5x13 cm. Auf Holzsockel H 25,5 cm. - Patina. Leicht schmutzig.

      • PERINCIOLI, MARCEL: Frauenfigur.
        May. 01, 2024

        PERINCIOLI, MARCEL: Frauenfigur.

        Est: CHF300 - CHF600

        PERINCIOLI, MARCEL (1911 Bern 2005) : Frauenfigur; Bronze, dunkel patiniert; H: 27 cm; a. Plinthe sig. "M. Perincioli"

      • PERINCIOLI, MARCEL: Kerzenstock.
        Nov. 08, 2023

        PERINCIOLI, MARCEL: Kerzenstock.

        Est: CHF450 - CHF900

        PERINCIOLI, MARCEL (1911 Bern 2005) : Kerzenstock, Acht Brennstellen auf robustem vierfüssigem Sockel; Bronze, dunkel patiniert; H: 33 cm, B: 37 cm, T: 23 cm

      • PERINCIOLI, MARCEL: Familie.
        Nov. 08, 2023

        PERINCIOLI, MARCEL: Familie.

        Est: CHF750 - CHF1,500

        PERINCIOLI, MARCEL (1911 Bern 2005) : Familie; Bronze, dunkel patiniert; H: 35,5 cm, B: 31,5 cm , T: 17,3 cm (ohne Sockel); a. Plinthe sig. "Perincioli", dat. (19)79 u. num. 1/6

      • PERINCIOLI, MARCEL: Ruderer im Vierer mit Steuermann.
        Nov. 08, 2023

        PERINCIOLI, MARCEL: Ruderer im Vierer mit Steuermann.

        Est: CHF600 - CHF1,200

        PERINCIOLI, MARCEL (1911 Bern 2005) : Ruderer im Vierer mit Steuermann; Bronze, dunkel patiniert; H: 13,5 cm, B: 63,5 cm, T: 32 cm (ohne Sockel); seitlich sig. "Perincioli", dat. (19)71 u. num. II

      • PERINCIOLI, MARCEL: Ruhender Frauenakt.
        Nov. 08, 2023

        PERINCIOLI, MARCEL: Ruhender Frauenakt.

        Est: CHF600 - CHF1,200

        PERINCIOLI, MARCEL (1911 Bern 2005) : Ruhender Frauenakt; Bronze, patiniert; H: 41 cm, B: 41,5 cm, T: 24 cm; verso sig. "M. Perincioli", num. 4/4 sowie Giesser-Stpl. "Cire Perdue/F. Amici"

      • PERINCIOLI, MARCEL: Frau am Fenster.
        Nov. 08, 2023

        PERINCIOLI, MARCEL: Frau am Fenster.

        Est: CHF600 - CHF1,200

        PERINCIOLI, MARCEL (1911 Bern 2005) : Frau am Fenster; Bronze, dunkel patiniert; H: 37,4 cm, B: 25 cm, T: 14 cm; verso sig. "Perincioli, dat. (19)72 u. num. 3/6

      • PERINCIOLI, MARCEL
        Jul. 04, 2023

        PERINCIOLI, MARCEL

        Est: CHF400 - CHF700

        (Bern 1911–2005 Bern) Abraham und Isaak. 1947. Bronzerelief. Links signiert und datiert. 45x17x11 cm. - Patina. Leicht schmutzig. Minimster Abrieb.

      • PERINCIOLI, MARCEL
        Jun. 23, 2023

        PERINCIOLI, MARCEL

        Est: CHF400 - CHF700

      • PERINCIOLI, MARCEL: Läufer.
        May. 04, 2022

        PERINCIOLI, MARCEL: Läufer.

        Est: CHF300 - CHF700

        PERINCIOLI, MARCEL (1911 Bern 2005) : Läufer; Bronze, braun patiniert; H: 38 cm (mit Plinthe); verso a. Plinthe sig. "M Perincioli", dat. (19)63 u. num. 2/3

      • PERINCIOLI, MARCEL: Figurengruppe.
        May. 07, 2021

        PERINCIOLI, MARCEL: Figurengruppe.

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        PERINCIOLI, MARCEL (1911 Bern 2005) : Figurengruppe; Bronze, dunkel patiniert; H: 32 cm, B: 61 cm, T: 47 cm; a. Bodenplatte sig. "M. Perincioli" u. num. 5/6

      • PERINCIOLI, MARCEL: Don Quichotte.
        May. 07, 2021

        PERINCIOLI, MARCEL: Don Quichotte.

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        PERINCIOLI, MARCEL (1911 Bern 2005) : Don Quichotte; Bronze, dunkel patiniert; H: 69 cm, B: 52 cm, T: 20 cm; a. Plinthe sig. "M. Perincioli", dat. 1994 u. num. 2/6

      • PERINCIOLI, MARCEL: Paar beim Liebesakt.
        May. 05, 2021

        PERINCIOLI, MARCEL: Paar beim Liebesakt.

        Est: CHF500 - CHF800

        PERINCIOLI, MARCEL (1911 Bern 2005) : Paar beim Liebesakt; Bronze, schwarz patiniert, a. Stand sig. "Perincioli" u. dat. (19)32; H: 21 cm

      • PERINCIOLI, MARCEL: Tanzendes Paar.
        May. 05, 2021

        PERINCIOLI, MARCEL: Tanzendes Paar.

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        PERINCIOLI, MARCEL (1911 Bern 2005) : Tanzendes Paar; Bronze, dunkel patiniert; H: 36 cm (mit Sockel); a. Plinthe sig. "M. Perincioli", dat. 1998 u. num. 1/6

      • PERINCIOLI, MARCEL
        Mar. 26, 2021

        PERINCIOLI, MARCEL

        Est: CHF500 - CHF800

        (Bern 1911–2005 Bern) Stehende Figur mit Stab. 1962. Bronze. Auf dem Bronzesockel signiert: "Peri", datiert und mit Giessermarke: "Bronzart F. Amici Mendrisio". H 46 auf Steinsockel 50 cm. -Patina. Stab berieben.

      • PERINCIOLI, MARCEL: "Kugelplastik".
        Nov. 04, 2020

        PERINCIOLI, MARCEL: "Kugelplastik".

        Est: CHF650 - CHF1,000

        PERINCIOLI, MARCEL (1911 Bern 2005) : "Kugelplastik"; Bronze, dunkel patiniert; H: 14 cm; a. Sockel sig. "M. Perincioli" u. dat. (19)89

      • PERINCIOLI, MARCEL: "Neptun".
        Nov. 04, 2020

        PERINCIOLI, MARCEL: "Neptun".

        Est: CHF650 - CHF1,000

        PERINCIOLI, MARCEL (1911 Bern 2005) : "Neptun"; Bronze, patiniert; H: 17,5 cm (ohne Sockel); a. Sockel sig. "Perincioli" u. dat. (19)75

      • Marcel Perincioli (1911-2005) "Lanceur de javelot"
        Jul. 07, 2020

        Marcel Perincioli (1911-2005) "Lanceur de javelot"

        Est: CHF600 - CHF800

        Marcel Perincioli (1911-2005) "Lanceur de javelot" 1/6 signé en creux sur la base. H. 49x43x12 cm Sculptures - Art suisse - Swiss Art -

        Dogny Auction
      • Perincioli, Marcel (Schweiz, 1911-2005). Planet, 1988. Bronze. Signiert und datiert: Perincioli 88. H = 17,5 cm.
        Dec. 06, 2018

        Perincioli, Marcel (Schweiz, 1911-2005). Planet, 1988. Bronze. Signiert und datiert: Perincioli 88. H = 17,5 cm.

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        Stuker
      • Perincioli, Marcel (Schweiz, 1911-2005). «Jupiter», 1977. Bronze. Signiert und datiert: Perincioli 1977. H = 47 cm.
        Dec. 06, 2018

        Perincioli, Marcel (Schweiz, 1911-2005). «Jupiter», 1977. Bronze. Signiert und datiert: Perincioli 1977. H = 47 cm.

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        Stuker
      • Perincioli, Marcel (Schweiz, 1911-2005). Mädchenkopf, 1961. Bronze, braun patiniert. Datiert und signiert: 1961 Perincioli. Auf Marmorsockel. H = 30 cm.
        Dec. 06, 2018

        Perincioli, Marcel (Schweiz, 1911-2005). Mädchenkopf, 1961. Bronze, braun patiniert. Datiert und signiert: 1961 Perincioli. Auf Marmorsockel. H = 30 cm.

        Est: CHF1,200 - CHF1,600

        Stuker
      • Perincioli, Marcel (Schweiz, 1911–2005). Frauenbüste, 30er Jahre. Holz, geschnitzt und gebeizt. Signiert auf Sockel M. PERI. H = 25,5 cm.
        May. 25, 2018

        Perincioli, Marcel (Schweiz, 1911–2005). Frauenbüste, 30er Jahre. Holz, geschnitzt und gebeizt. Signiert auf Sockel M. PERI. H = 25,5 cm.

        Est: CHF300 - CHF400

        Stuker
        May. 25, 2018

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Perincioli, Marcel (Schweiz, 1911–2005). Stehender Frauenakt, 1937. Lindenholz, geschnitzt. Signiert und datiert: M. Perincioli jun. 37. Auf Marmorplatte montiert. Etikette an der Marmorplatte: G.S.M.B.A. 00519. H = 52 cm.

        Stuker
        Dec. 01, 2017

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Stuker
      • Perincioli, Marcel (Schweiz, 1911–2005). Mädchenbüste, 1943. Heller Stein. Datiert und signiert: 1943 M. PERINCIOLI. H = 29,5 cm.
        Dec. 01, 2017

        Perincioli, Marcel (Schweiz, 1911–2005). Mädchenbüste, 1943. Heller Stein. Datiert und signiert: 1943 M. PERINCIOLI. H = 29,5 cm.

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Stuker
        Dec. 01, 2017

        Est: CHF400 - CHF600

        Stuker
      • Marcel Perincioli (1911-2005), Il portiere
        Oct. 24, 2017

        Marcel Perincioli (1911-2005), Il portiere

        Est: €500 - €600

        bronzo, cm 22x15,5 firma incisa alla base, es. 4/6

      • PERINCIOLI, MARCEL
        May. 25, 2008

        PERINCIOLI, MARCEL

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        PERINCIOLI, MARCEL (Berne 1911 -) Candlabrum sculpture 1968. Bronze with green patina. Fantastical, two-headed animal holding six candles. Signed M. Peri on one leg and dated 1968 on another. 43.5x24x31 cm. PERRINCIOLI, MARCEL. Sculpture porte-bougies. PERINCIOLI, MARCEL (Né en 1911 à Berne) Sculpture porte bougies. 1968 Bronze à patine verte. En forme d'animal fantastique à une tête de chaque côté du corps portant six bras de lumière. Signé M. Peri sur un pied et daté 1968 sur un autre. 43,5x24x31 cm.