Lino Perissinotti Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter, Painter

    • LINO PERISSINOTTI (ODERZO , 1897 - CHIAVARI, 1967) - VASO DI FIORI
      Oct. 11, 2024

      LINO PERISSINOTTI (ODERZO , 1897 - CHIAVARI, 1967) - VASO DI FIORI

      Est: €600 - €800

      Olio su compensato, cm. 60x50. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Lino Perissinotti Paesaggio montano
      Apr. 19, 2023

      Lino Perissinotti Paesaggio montano

      Est: €1,000 - €1,500

      Firmato in basso a sinistra

    • Lino Perissinotti Varazze
      Apr. 19, 2023

      Lino Perissinotti Varazze

      Est: €800 - €1,200

      Firmato in basso a sinistra

    • Lino Perissinotti (1897-1967), Strada di un borgo ligure
      Mar. 16, 2021

      Lino Perissinotti (1897-1967), Strada di un borgo ligure

      Est: €1,000 - €1,500

      olio su tavola, cm 32x42, firmato in basso a destra

    • PERISSINOTTI LINO
      Dec. 03, 2019

      PERISSINOTTI LINO

      Est: €2,000 - €2,300

      LINO PERISSINOTTI (1897-1967) Il pasto del lavoratore olio su tela applicata su cartone cm.56x32 s.to in b. a ds. (1919)

      Aste Boetto SRL
    • PERISSINOTTI LINO
      Dec. 04, 2018

      PERISSINOTTI LINO

      Est: €1,000 - €1,100

      LINO PERISSINOTTI (1897-1967) Entroterra ligure olio su tavoletta cm. 50x35 f.to in b.a. ds.

      Aste Boetto SRL
    • PERISSINOTTI LINO
      Sep. 24, 2018

      PERISSINOTTI LINO

      Est: €2,000 - €2,300

      Aste Boetto SRL
    • LINO PERISSINOTTI
      May. 30, 2018

      LINO PERISSINOTTI

      Est: €450 - €650

      Oderzo, 1897 - Chiavari, 1967 Veduta di piazza a Chiavari Firmato 'Lino Perissinotti' in basso a destra Olio su cartone, cm 33X44

    • Lino Perissinotti (1897-1967), Le uova al tegame, 1948 ca
      May. 08, 2018

      Lino Perissinotti (1897-1967), Le uova al tegame, 1948 ca

      Est: €5,000 - €7,000

      oil on board, cm 70x80 signed lower right Label of the Mostra Organizzazione culturale Italo-Sud Americana, Montevideo, Paraguay on the back

    • PERISSINOTTI LINO
      Sep. 26, 2017

      PERISSINOTTI LINO

      Est: €800 - €900

      LINO PERISSINOTTI (1897-1967) Natura morta con vaso e fiori recisi olio su cartone cm.57x43 f.to in alto a ds. e d.to 1935

      Aste Boetto SRL
    • PERISSINOTTI LINO
      Feb. 20, 2017

      PERISSINOTTI LINO

      Est: €1,500 - €1,700

      Aste Boetto SRL