Paul Perks Sold at Auction Prices

Painter, Decoration painter, b. 1879 - d. 1939

    • Perks, Paul (1879 Görlitz - Bochum 1939)
      Sep. 21, 2024

      Perks, Paul (1879 Görlitz - Bochum 1939)

      Est: €500 - €600

      Indonesische Tänzerin. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 20er Jahre. 140x 100 cm. Beigegeben: Landschaftaquarell "Gogney" des Künstlers, von 1916. 35x 50 cm.

    • Perks, Paul
      Jul. 05, 2024

      Perks, Paul

      Est: €200 - €300

      (1879 Görlitz - Bochum 1939). Berufsdarstellungen. Entwurf für ein Gebäude mit Gewölbe. Aquarell über Bleistift, ca. 1927. Ca. 37 x 42 cm. Unt. re. sig. "Perks" u. mit dem Datum im Beruf Steinhauer. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso hs. bez. "Entwurf f. d. Reichskanzlei No. 763". Etw. stockfl. - ╔Dabei: Ders.╗ Entwurf für ein Bühnenbild No. 841. Ebenso. Ca. 33 x 49 cm. Unt. re. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso hs. betitelt. Zus. 2 Bl. D

      Jun. 22, 2024

      Est: €500 - €600

    • Perks, Paul. Ohne Titel.
      Nov. 11, 2023

      Perks, Paul. Ohne Titel.

      Est: €1,200 - €1,800

      Perks, Paul. Ohne Titel. (Indonesischer Tanz). Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Wohl 1920er Jahre. Bildgröße: 140 x 100 cm. Der indonesische Tänzer oder die Tänzerin wird vom Maler, Plakat- und Glaskünstler Paul Perks (1876-1939) in einem fiktiven Raum voll Ornamentik, Farben und Formen gezeigt. Mit teils pastosem, teils durchlässigem Farbauftrag und einem damals als exotisch geltenden Bildsujet schuf Perks ein Gemälde, das in starkem Kontrast zu seinen sonstigen Arbeiten, wie einer Vielzahl von Kirchenfenstern, Werbeplakaten oder europäischen Landschaftsdarstellungen steht. - Die leinwandhaltenden Nägel zum Teil etwas lose, die unbemalten, äußeren Ränder der Leinwand nicht fest am Keilrahmen, zum Teil mit Rissen in der unbemalten Leinwand, insgesamt etwas berieben, vereinzelt etwas fleckig und mit wenig Krakelee. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden. - Dabei: Derselbe. Gogney. Aquarell auf festem Papier. Signiert, betitelt und datiert unten rechts. 1916. Blattmaße: 36 x 50,5 cm. - Etwas berieben, verso fleckig und mit Rückständen einer alten Montierung.

    • Plakat, Sommerfest / Poster, Summer party
      Sep. 28, 2023

      Plakat, Sommerfest / Poster, Summer party

      Perks, Paul (1879 Görlitz - 1939 Bochum) Plakat ''Academisches Sommerfest zum Besten der Bismarcksäule''. Lithografie in Blau und Gelb, 1906 oder 1912. Unterhalb der Darstellung im Stein signiert. Gedruckt bei Leutert & Schneidewind in Dresden. 96 x 66 cm (Bl). Leichte Randmängel, rückseitig fixierter Einriss. Leicht japonierendes Motiv erleuchteter Lampions im tiefblauen Sommerabend. Sommerfest im Linckeschen Bad, Radebeul. Poster for a summer party at the benefit of the Bismarck monument, Radebeul. Lithograph in blue and yellow, 1906 or 1912. Signed in the stone bottom left. Printed in Dresden. Small losses at the margins, backsides fixed. Japonized motif of lanterns in a summernight.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Perks, Paul - (1879 Görlitz - Bochum 1939). Künstlerischer Teilnachlass.
      May. 13, 2020

      Perks, Paul - (1879 Görlitz - Bochum 1939). Künstlerischer Teilnachlass.

      Est: €300 - €450

      Perks, Paul (1879 Görlitz - Bochum 1939). Künstlerischer Teilnachlass. 2 Ölgemälde, 34 Aquarelle mit Landschaften bzw. Stadtansichten (18 Bl. sign., 1 dat. 1961) u. 26 Kohlezeichnungen mit Hand-, Gewand- Aktstudien u. Portraits (1 Bl. sign.). Zw. Kl.4 u. Qu.Gr.Fol. Überwieg. verso mit hs. roter Nachlass-Nr. 3. Aquarelle unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Der ╔Zyklop Polyphem╗ schleudert einen Stein auf das Schiff des ╔Odysseus.╗ Öl auf Lwd. 99 x 11 cm. Unt. re. monogr. Auf Keilrahmen gespannt. - Stellenw. etw. beschabt. Zus. 72.

    • Paul PERKS (1879-?) "An der Weser" betiteltes Aquarell
      Nov. 30, 2019

      Paul PERKS (1879-?) "An der Weser" betiteltes Aquarell

      Paul PERKS (1879-?) "An der Weser" betiteltes Aquarell, ger/Glas, RG 53x63 cm

      Auktionshalle Cuxhaven