Edwin Perkuhn Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter

    • Edwin Perkuhn, attr., Elch im Moor
      May. 27, 2023

      Edwin Perkuhn, attr., Elch im Moor

      Edwin Perkuhn, attr., Elch im Moor brunftiger Elchbulle in herbstlicher Landschaft unter effektvoll bewölktem Himmel, gering pastose Malerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1940, rückseitig unvollständig gestempelt "Aus dem Nachlaß ..." und handschriftlich ergänzt "Perkuhn", hinterlegte Fehlstelle in der Leinwand, alt restauriert, etwas restaurierungsbedürftig, mit Rahmenschild "Edwin Perkuhn geb. 1861" gerahmt, Falzmaße ca. 65,5 x 87 cm. Künstlerinfo: dt. Tier- und Landschaftsmaler (1861 Lisettenfeld über Friedland/Kreis Bartenstein bis 1943 Diessen am Ammersee), Mitglied einer altpreußischen Familie, 1884–86 Studium an der Akademie Karlsruhe bei Hermann Baisch und Meisterschüler von Gustav Schönleber, anschließend bis 1890 Studium an der Akademie Königsberg, zeitweise in Meisterfelde über Domnau/Kreis Bartenstein ansässig, 1900–01 in Stockheim bzw. Lisettenfeld, ab 1901 in München und Diessen am Ammersee ansässig, regelmäßige Aufenthalte in der Künstlerkolonie Nidden und 1899–1904 in Zehlaubruch, beschickte 1887–1901 die Königsberger Kunstausstellungen und den Münchner Glaspalast, 1914–18 Auswanderung nach Chile, anschließend Hauptwohnsitz in Berlin und wechselnde Aufenthalte in der "Villa Perkuhn" bei Stockheim [russisch: Зайцево] im Kreis Bartenstein in Ostpreußen, München und Diessen am Ammersee, 1935 offizielle Übersiedlung von Berlin nach Diessen am Ammersee/Ortsteil Sankt Georgen, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Wikipedia, Info Knut Walter Perkuhn, Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen, Mülfarth, Dressler und Müller-Singer. Edwin Perkuhn, attr., Elch im Moor brunette bull moose in an autumnal landscape under an effectively cloudy sky, low impasto painting in powerful colours, oil on canvas, c. 1940, incompletely stamped on the reverse "Aus dem Nachlaß ...." and handwritten addition "Perkuhn", backed missing part in the canvas, old restored, somewhat in need of restoration, framed with frame label "Edwin Perkuhn b. 1861", folding dimensions approx. 65.5 x 87 cm. Artist info: German animal and landscape painter (1861 Lisettenfeld via Friedland/county of Bartenstein until 1943 Diessen am Ammersee), member of an old Prussian family, 1884-86 studied at the academy of arts in Karlsruhe under Hermann Baisch and master pupil of Gustav Schönleber, afterwards studied at the academy of arts in Königsberg until 1890, temporarily living in Meisterfelde via Domnau/county of Bartenstein, 1900-01 in Stockheim resp. Lisettenfeld, from 1901 resident in Munich and Diessen am Ammersee, regular stays in the artists' colony of Nidden and 1899-1904 in Zehlaubruch, attended the Königsberg art exhibitions and the Munich Glass Palace 1887-1901, 1914-18 emigration to Chile, subsequently main residence in Berlin and alternating stays in the "Villa Perkuhn" near Stockheim [Russian: Зайцево] in the district of Bartenstein in East Prussia, Munich and Diessen am Ammersee, 1935 official move from Berlin to Diessen am Ammersee/District of Sankt Georgen, member of the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Wikipedia, Info Knut Walter Perkuhn, Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen, Mülfarth, Dressler and Müller-Singer.

    • Edwin Perkuhn, Tod im Gebirge
      Nov. 23, 2019

      Edwin Perkuhn, Tod im Gebirge

      Klappermann mit Harfe, auf hoher Felsklippe am Wasserfall, lasierende symbolistische Malerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1910, rechts unten signiert "E. Perkuhn", rückseitig auf dem Keilrahmen neuzeitliche Info zum Künstler, geringe Craquelure, restauriert, ungerahmt, Maße ca. 120 x 75 cm. Künstlerinfo: dt. Tier- und Landschaftsmaler (1861 Lisettenfeld über Friedland/Kreis Bartenstein bis 1943 Dießen am Ammersee), Mitglied einer altprussischen Familie, 1884-86 Studium an der Akademie Karlsruhe bei Hermann Baisch und Meisterschüler von Gustav Schönleber, anschließend bis 1890 Studium an der Akademie Königsberg, zeitweise in Meisterfelde über Domnau/Kreis Bartenstein ansässig, 1900-01 in Stockheim bzw. Lisettenfeld, ab 1901 in München und Dießen am Ammersee ansässig, regelmäßige Aufenthalte in der Künstlerkolonie Nidden und 1899-1904 in Zehlaubruch, beschickte 1887-1901 die Königsberger Kunstausstellungen und den Münchner Glaspalast, 1914-18 Auswanderung nach Chile, anschließend Hauptwohnsitz in Berlin und wechselnde Aufenthalte in der "Villa Perkuhn" bei Stockheim [russisch: Зайцево] im Kreis Bartenstein in Ostpreußen, München und Dießen am Ammersee, 1935 offizielle Übersiedlung von Berlin nach Dießen am Ammersee/Ortsteil Sankt Georgen, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Wikipedia, Info Knut Walter Perkuhn, Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen, Mülfarth, Dressler und Müller-Singer.

    • Edwin Perkuhn (1861-1943). Hügelige Landschaft mit
      Dec. 08, 2012

      Edwin Perkuhn (1861-1943). Hügelige Landschaft mit

      Edwin Perkuhn (1861-1943). Hügelige Landschaft mit Bäumen und Dorf. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 29,5 x 44,5 cm. (Schätzwert Euro 1.000,-) Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben Telefonisches Bieten ist bei dieser Auktion nicht möglich

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Perkuhn, Edwin, 1861-1943, tanzender und
      May. 26, 2012

      Perkuhn, Edwin, 1861-1943, tanzender und

      Est: €750 - €900

      Perkuhn, Edwin, 1861-1943, tanzender und musizierender Kinderreigen auf der Wiese, Öl/Lwd., monogr., verso Nachlasstempel, ca.54x50cm

    • EDWIN PERKUHN Baumbestandene Wiesenlandschaft mit Dorf im Hintergrund.
      May. 09, 2009

      EDWIN PERKUHN Baumbestandene Wiesenlandschaft mit Dorf im Hintergrund.

      Est: - €780

      EDWIN PERKUHN Lisettenfeld 1861 - 1943 (?) Baumbestandene Wiesenlandschaft mit Dorf im Hintergrund. Oel auf Leinwand 1889. Signiert sowie verso auf dem Spannrahmen von fremder Hand zugeschrieben, datiert und bezeichnet "Motiv fran Osterrike". 30 x 44,5 cm. Mit leichten Retuschen und schwach gegilbt. Perkuhn studierte bei H. Baisch an der Karlsruher Akademie und war Meisterschüler von G. Schönleber. Gerahmt. [bg]