Wilhelm Pero Sold at Auction Prices

Painter, Photographer

    • Pero, Joseph Wilhelm: Stilleben mit Mandoline
      Nov. 29, 2013

      Pero, Joseph Wilhelm: Stilleben mit Mandoline

      Est: €400 - €450

      Stilleben mit Mandoline. Aquarell und Gouache über Bleistift auf bräunlichem Velin. 22 x 11,3 cm. Unten links signiert "J. Pero". Joseph Pero begann seine künstlerische Ausbildung 1830 bei Schadow an der Kunstakademie in Düsseldorf, wo er auch als Mitglied in der gerade erst gegründeten Künstlervereinigung "Der Malkasten" aufgenommen wird. Dennoch zog es den Künstler schon 1836 wieder nach Norddeutschland, wo er sich als Maler in Lübeck niederließ. Als unehelicher Sohn eines in Hamburg stationierten spanischen Artilleristen hatte er wohl eine Affinität zur spanischen Gitarrenmusik, weshalb wohl auch die Mandoline eingang in dieses reizvolle Stilleben fand.

    • Pero, Wilhelm
      Sep. 23, 2009

      Pero, Wilhelm

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Pero, Wilhelm (*1839 Lübeck). Oil on canvas, signed and dated lower left corner: W. Perro 1874. 24,5 x 42 Pero, Wilhelm (*1839 Lübeck). Fischerpaar am Strand, 1874. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert: W. Perro 1874. 24,5 x 42

      Zürichsee Auktionen