Edoardo Perotti Sold at Auction Prices

Landscape painter, copperplate engraver, Lithographer

    • PEROTTI EDOARDO
      Jun. 21, 2022

      PEROTTI EDOARDO

      Est: €700 - €800

      EDOARDO PEROTTI (1824-1870) Al pascolo sulle alture olio cm.32x38 autentica Galleria permanente Torino

      Aste Boetto SRL
    • PEROTTI EDOARDO
      Jun. 09, 2022

      PEROTTI EDOARDO

      Est: €1,300 - €1,500

      PEROTTI EDOARDO (1824-1870) Edoardo Perotti 1824/1870 olio su tela raff.veduta del Monviso firmato in basso a sinistra e datato 1850 cm. 77x107

      Casa d'aste Martini
    • PEROTTI EDOARDO
      Mar. 03, 2022

      PEROTTI EDOARDO

      Est: €1,000 - €1,100

      Aste Boetto SRL
    • PEROTTI, EDOARDO: Landschaft mit rastendem Bauer.
      May. 08, 2021

      PEROTTI, EDOARDO: Landschaft mit rastendem Bauer.

      Est: CHF400 - CHF600

      PEROTTI, EDOARDO (1824 Turin 1870) : Landschaft mit rastendem Bauer; Öl auf Leinwand; 61x46 cm; sig. u. dat. (18)69 u.l.

    • EDOARDO PEROTTI
      Dec. 21, 2020

      EDOARDO PEROTTI

      Est: €5,000 - €6,000

      Torino, 1824 - 1870 Valle di Duvin, Sizzera Firmato E Perotti, Duvin 1859 in basso a sinistra Olio su tela, cm 165X120 Provenienza: Montecarlo, collezione privata L'opera è corredata da autentica del Prof Giacomo Migone. Capostipite della scuola dei 'paesisti' piemontesi, apprese le proprie conoscenze artistiche prima a Ginevra, dove studiì pittura presso il Ghigon e Alexandre Calame e poi a Parigi dove nel 1855 partecipì all'Esposizione Universale di Parigi, presentando due quadri Capri e Golfo di Napoli. Negli anni seguenti, partecipì diverse volte alla mostra della Promotrice di Torino. Nel 1861 partecipì alla Mostra Nazionale di Firenze, e nel 1867 e 1869, presentì due opere alla mostra annuale di Brera. Bibliografia: J Dragone, Conte I paesisti piemontesi dell'Ottocento, Milano 1947, ad vocem

    • EDOARDO PEROTTI
      Jun. 25, 2020

      EDOARDO PEROTTI

      Est: €5,500 - €6,500

      Torino, 1824 - 1870 Valle di Duvin, Sizzera Firmato E Perotti, Duvin 1859 in basso a sinistra Olio su tela, cm 165X120 Provenienza: Montecarlo, collezione privata L'opera è corredata da autentica del Prof Giacomo Migone. Capostipite della scuola dei 'paesisti' piemontesi, apprese le proprie conoscenze artistiche prima a Ginevra, dove studiò pittura presso il Ghigon e Alexandre Calame e poi a Parigi dove nel 1855 partecipò all'Esposizione Universale di Parigi, presentando due quadri Capri e Golfo di Napoli. Negli anni seguenti, partecipò diverse volte alla mostra della Promotrice di Torino. Nel 1861 partecipò alla Mostra Nazionale di Firenze, e nel 1867 e 1869, presentò due opere alla mostra annuale di Brera. Bibliografia: J Dragone, Conte I paesisti piemontesi dell'Ottocento, Milano 1947, ad vocem

    • EDOARDO PEROTTI
      May. 28, 2019

      EDOARDO PEROTTI

      Est: €200 - €500

      Torino 1824 - 1870 Paesaggio con villa cm 114X141

    • EDOARDO PEROTTI 1824-1870 Hikers
      Feb. 28, 2019

      EDOARDO PEROTTI 1824-1870 Hikers

      EDOARDO PEROTTI 1824-1870 Escursionisti in sosta ai piedi del Cervino 1869 Charcoal and fusain drawing on ochre/sepia paper, signed and dated lower left recto, on the reverse artist's label. Backed on linen and mounted on board, restored.  47.44 x 41.14 in. TAGS -Dipinti - paintings - montagna - mountain

      Aste Bolaffi
    • Lotto di due acqueforti e una litografia.
      Dec. 13, 2016

      Lotto di due acqueforti e una litografia.

      Est: €140 - €280

      1) La Germanasca. 1869. Acquaforte. mm 176x238. Foglio: mm 213x280. Giubbini p. 241 n. 4. Titolato nella lastra in basso al centro. Firmato in basso ai lati. Indicazioni editoriali sotto al titolo. 2) La vita campestre. 1861. Acquaforte. mm 168x245. Foglio: mm 210x280. Giubbini p. 237 n. 1. Titolata in basso al centro. Firma nella lastra in basso a sinistra e entro l'inciso in alto a sinistra. Indicazioni editoriali in basso a destra. 3) Antico canale in Normandia. Torino: Doyen e C. 1853. Litografia. mm 175x120. Foglio: mm 258x200. Incisione inquadrata entro cornice a stampa. Titolo impresso in basso al centro; in basso a sinistra “Gamba dip.” a destra “Perotti lit.”. Indicazioni tipografiche sopra al titolo.

      Gonnelli Casa d'Aste