Emile Perrault-Harry Sold at Auction Prices

Animal sculptor, Sculptor

    • Emile Perrault-Harry (1878-1938) Trois chiots, bronze, signé, L 30 cm
      Sep. 18, 2023

      Emile Perrault-Harry (1878-1938) Trois chiots, bronze, signé, L 30 cm

      Est: CHF400 - CHF600

      Geneve Encheres
    • EMILE PERRAULT-HARRY (1878-1938) “Quatre chiens de chasse de la Marquise d’Uzès”, 1905
      Jun. 01, 2023

      EMILE PERRAULT-HARRY (1878-1938) “Quatre chiens de chasse de la Marquise d’Uzès”, 1905

      Est: €10,000 - €20,000

      EMILE PERRAULT-HARRY (1878-1938) “Quatre chiens de chasse de la Marquise d’Uzès”, 1905 Rare et importante sculpture en bronze à patine mordorée, signée "Perrault-Harry" à la base. Dimensions ca.: 65 x 95 x 65 cm Fondu par Siot Decauville à la cire perdue, ce modèle a été créé originairement par l'artiste en 1905 pour le Square Jules-Coutant à Ivry-sur-Seine où il se trouve toujours. Probablement édité à 4 exemplaires dont un vendu par Wemaëre-De Beaupuis à Chambord en 1993, il porte le nom complet de " Chiens courants ou Quatre chiens de chasse de la marquise d'Uzés " (Véronique Belle).

      Accademia Fine Art
    • Emile Perrault-Harry (b. 1878)
      Jun. 27, 2011

      Emile Perrault-Harry (b. 1878)

      Est: £2,000 - £3,000

      Emile Perrault-Harry (b. 1878) A Great Dane signed 'PERRAULT-HARRY' (on the base) bronze, with a stone base 20 x 14 x 6 in. (50.8 x 35.7 x 15.2 cm.)