Paul Perret Sold at Auction Prices

Engraver

        • Les tableaux vivants ou Mes confessions aux pieds de la duchesse. Anecdotes véridiques tirées de nos amours avec nos libertines illustres et nos fouteuses de qualité, par un rédacteur de la R.D.D.M.
          Oct. 11, 2024

          Les tableaux vivants ou Mes confessions aux pieds de la duchesse. Anecdotes véridiques tirées de nos amours avec nos libertines illustres et nos fouteuses de qualité, par un rédacteur de la R.D.D.M.

          Est: €200 - €250

          2 tomes en 1 vol. pet. in-8° (qqs pet. rouss.). - Édition (orig. : Brux., [Poulet-Malassis ?, c. 1870]) joliment typographiée et ornée de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe impr., ainsi que les titres, en rouge et noir. Cette voluptueuse suite de scènes composées très librement dans un langage fleuri, a été attribuée sans certitude tantôt à G. Droz, tantôt à P. Perret. Les initiales "R.D.D.M." font sans doute référence à la "Revue des Deux Mondes" mais le lien avec l'auteur n'est pas avéré. - Réf. Dutel 833. - Pia 1395. - Perceau 41-5. - Nordmann I:400. - Prov. Gerrit Komrij (ex-libris). - Joint, même format : [Momas, Alphonse de. Pseud.] C***, baron de - Les folies amoureuses d'une impératrice. Paris-Bruxelles, [Duringe (impr. Renaudie)], 1900. (Lég. décharge du front. sur le titre). Br., couv. muette de papier toilé vert amande (pet. taches). Virulente satire libertaire sur la vie sexuelle de Napoléon III et d'Eugénie. Enrichi d'un front. rehaussé d'aquarelle, non signé, représentant, semble-t-il, l'impératrice embrassant le corps nu d'une jeune femme (sa camériste ?). Réf. Dutel 318. - Cp. Pia 517, Perceau 33-1 à 8. (2 vol.)

          Arenberg Auctions
        • Paul Auguste Perret (1872-1965) Vue de montagne, huile sur panneau, signée et datée 1944, 20x26
          Dec. 06, 2021

          Paul Auguste Perret (1872-1965) Vue de montagne, huile sur panneau, signée et datée 1944, 20x26

          Est: CHF100 - CHF150

          Paul Auguste Perret (1872-1965) Vue de montagne, huile sur panneau, signée et datée 1944, 20x26 cm Starting Bid: CHF

          Geneve Encheres
        • Paul Perret SS Bracelet Musset Mens Watch
          Aug. 12, 2018

          Paul Perret SS Bracelet Musset Mens Watch

          Round stainless steel screw-down case back. Waterproof. Calendar at the (12) twelve mark. Stainless deployment clasp. Item is in excellent condition and in working order. From the estate of Bob and Rosemary Trump. Gold/Silver Content: Stainless Steel Type of Item: Wrist Watch Size: 9" Approx. Net Weight 150 grams Keywords: Jewelry; Ref: SH60125

          J Levine Auction & Appraisal LLC
        • [Paul PERRET ]- Les Tableaux vivants ou Mes Confessions
          Jun. 09, 2018

          [Paul PERRET ]- Les Tableaux vivants ou Mes Confessions

          Est: €100 - €120

          [Paul PERRET ]- Les Tableaux vivants ou Mes Confessions aux pieds de la Duchesse. Anecdotes véridiques tirées de mes amours avec nos libertines illustres et nos fouteuses de qualité, par un rédacteur de la R.D.D.M. Paris, chez tous les Libraires, s.d. [Probablement Paris, Marguerite Doucé, vers 1885]. 2 volumes in-8, brochés, couvertures jaunes imprimées en rouge et noir (dos factices de couleur blanche, traces de mouillures sur les couvertures et partiellement sur les deux grandes tranches). 89, [3]; 96, [2] pp. Titres, tomaisons, bandeaux, culs-de-lampe et lettrines tirés en rouge et noir. Glissés dans l'exemplaire 6 dessins libres en couleurs sur carton, non signés (XXe siècle). Dutel, 833. Perceau, 41, 4. Traces de manipulations et salissures éparses, quelques annotations à la mine de plomb.

          Alain & Evelyne Morel de Westgaver