Pierre Perret Sold at Auction Prices

      • Perret, Pierre: "Pittura"
        Nov. 25, 2020

        Perret, Pierre: "Pittura"

        Est: €600 - €750

        "Pittura" (Apelles, das Porträt Alexander des Großen malend). Kupferstich nach Hans Speeckaert. 40,2 x 22,1 cm. 1582. Hollstein 32 II. Wz. Pilger im Kreis mit sechszackigem Stern. Mit der Adresse von Staetius. Ganz ausgezeichneter, prägnanter Druck mit zartem Plattenton und einzelnen vertikalen Wischkritzeln. Oben sowie rechts an die Darstellung geschnitten, unten mit dem Schriftrand, und links mit feinem Rand um die Plattenkante. Etwas angestaubt, rechts ein Randeinriss sowie meist unauffällige ausgebesserte Randläsuren sowie einige längere, jedoch sorgsam geschlossene Randeinrisse, weitere kleine ausgebesserte Erhaltungsmängel, geringe Gebrauchspuren, im Gesamteindruck gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Perret, Pierre: "Pittura"
        Jun. 03, 2020

        Perret, Pierre: "Pittura"

        Est: €900 - €1,200

      • Perret, Pierre: Die Brille: Allegorie auf die Lieben und die Impotenz
        May. 26, 2016

        Perret, Pierre: Die Brille: Allegorie auf die Lieben und die Impotenz

        Est: €200 - €300

        Die Brille: Allegorie auf die Lieben und die Impotenz. Kupferstich von Thedor Krüger (?). 22,4 x 21,6 cm. Nach Hollstein (Perret) 41. gegenseitige Wiederholung nach einem Kupferstich Perrets, der einem anonymen Gemälde der Schule von Fontainebleau folgt. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit der Plattenkante, teils auf diese geschnitten. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, aufgezogen, sonst gut.

      • PIERRE PERRET
        Apr. 30, 2016

        PIERRE PERRET

        Est: €250 - €350

        PIERRE PERRET Vase balustre au corps torsadé et au col ondulé en reflets métalliques. Décor de fleurs et d’étoiles. Quelques bulles d’émail éclatées. Signé « P. Perret Vallauris AM » h : 30 cm diamètre col 7 cm base 8,5 cm

        Carvajal SVV
      • Perret, Pierre: Allegorie auf die Macht der Frauen; Allegorie auf die Macht der Wahrheit
        Nov. 26, 2015

        Perret, Pierre: Allegorie auf die Macht der Frauen; Allegorie auf die Macht der Wahrheit

        Est: €200 - €240

        Allegorie auf die Macht der Frauen; Allegorie auf die Macht der Wahrheit. 2 (von 4) Kupferstiche nach Hendrick Withoeck. Je ca. 22,6 x 15,5 cm. Hollstein 29 und 30. Aus einer insgesamt vier Blatt umfassenden Folge mit allegorischen Figuren. Ausgezeichnete, präzise Drucke teils mit schönem Plattenton, ein Blatt bis an die Einfassungslinie geschnitten, Hollstein 29 mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Hollstein 30 mit kleinen Leimspuren verso, Hollstein 29 mit einem hinterlegten, diagonalen Riss in der oberen rechten Ecke, sonst schöne Exemplare.

      • Perret, Pierre: Die Anbetung der Hirten
        May. 28, 2015

        Perret, Pierre: Die Anbetung der Hirten

        Est: €350 - €450

        Die Anbetung der Hirten. Kupferstich. 26,7 x 20,3 cm. (15)91. Hollstein 4. Wz. Adler. Ausgezeichneter, prägnanter Druck mit sehr feinem Rändchen um die teils gratig zeichnende Plattenkante, vereinzelt bis an diese geschnitten. Verso eine leichte Knickfalte, vornehmlich im oberen Bereich leicht fleckig, die untere rechte Ecke angesetzt, sonst gut erhalten. Selten.

        Nov. 27, 2014

        Est: €600 - €750

        Nov. 27, 2014

        Est: €500 - €750

      • Pierre PERRET, successeur de Jérôme MASSIER FILS de 1898 à 1901 An earthenware baluster vase. Enamelled signature. (Tiny ships on the
        Nov. 18, 2014

        Pierre PERRET, successeur de Jérôme MASSIER FILS de 1898 à 1901 An earthenware baluster vase. Enamelled signature. (Tiny ships on the

        Est: €1,200 - €1,800

        Pierre PERRET, successeur de Jérôme MASSIER FILS de 1898 à 1901 An earthenware baluster vase. Enamelled signature. (Tiny ships on the base). Haut. 5 7/8 in. - Diam. 3 in. Pierre PERRET successeur de Jérôme MASSIER FILS de 1898 à 1901 Vase balustre en faïence col évasé quadrangulé décor d’escargots sur fond de graminées émaux argentés et dorés sur fond violet à reflets métalliques irisés- Signature émaillée "P- Perret Vallauris AM"- (Égrenures au col)- Haut- 15cm - Diam- 7 5cm

      • Pierre PERRET, successeur de Jérôme MASSIER FILS de 1898 à 1901 An earthenware baluster vase. Enamelled signature. Height. 9 3/4 in. -
        Nov. 18, 2014

        Pierre PERRET, successeur de Jérôme MASSIER FILS de 1898 à 1901 An earthenware baluster vase. Enamelled signature. Height. 9 3/4 in. -

        Est: €800 - €1,200

        Pierre PERRET, successeur de Jérôme MASSIER FILS de 1898 à 1901 An earthenware baluster vase. Enamelled signature. Height. 9 3/4 in. - Diam. 5 1/8 in. Pierre PERRET successeur de Jérôme MASSIER FILS de 1898 à 1901 Vase balustre en faïence corps animé d’une succession d’enfoncements col asymétrique mouvementé émaux violets irisés- Signature émaillée "Pierre Perret Vallauris AM"- Haut- 24 7cm - Diam- 13cm

      • Pierre PERRET, successeur de Jérôme MASSIER FILS de 1898 à 1901 An earthenware baluster vase. Enamelled signature. (Tiny brust air bub
        Nov. 18, 2014

        Pierre PERRET, successeur de Jérôme MASSIER FILS de 1898 à 1901 An earthenware baluster vase. Enamelled signature. (Tiny brust air bub

        Est: €1,000 - €1,500

        Pierre PERRET, successeur de Jérôme MASSIER FILS de 1898 à 1901 An earthenware baluster vase. Enamelled signature. (Tiny brust air bubble). Height. 11 3/4 in. - Diam. 4 3/4 in. Pierre PERRET successeur de Jérôme MASSIER FILS de 1898 à 1901 Vase balustre en faïence corps torsadé col corolle ondé décor de volutes et motifs fleuris teintes mordorées et violettes sur fond gris violet- Signature émaillée "P- Perret Vallauris AM"- (Quelques infimes bulles d’émail éclatées)- Haut- 30cm - Diam- 12cm