Alexandre Perrier Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • ALEXANDRE PERRIER (1862-1936) Vue du Mont-Blanc depuis le Praz-de-Lys, circa 1900
      Nov. 07, 2024

      ALEXANDRE PERRIER (1862-1936) Vue du Mont-Blanc depuis le Praz-de-Lys, circa 1900

      Est: €15,000 - €20,000

      ALEXANDRE PERRIER (1862-1936) Vue du Mont-Blanc depuis le Praz-de-Lys, circa 1900 Tampon de la succession au verso sur la toile Huile sur toile Stempel van het nalatenschap op de achterkant van het doek Olieverf op doek Estate stamp on reverse of canvas Oil on canvas 62.5 x 84 cm (24 5/8 x 33 1/16 in)

    • Alexandre Perrier 1862–1936
      Sep. 06, 2024

      Alexandre Perrier 1862–1936

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Alexandre Perrier 1862–1936 Paysage fluvial Öl auf Leinwand rückseitig Nachlass–Stempel, Signatur–Stempel und bezeichnet no 11 49 x 60 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • ALEXANDRE PERRIER
      Jun. 21, 2024

      ALEXANDRE PERRIER

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      ALEXANDRE PERRIER (1862 Geneva 1936) Chaîne du Mont-Blanc depuis le Praz de Lys. Oil on canvas. Estate stamp verso: Nr. 22. 65 × 91.5 cm. Provenance: Private collection, West Switzerland. ------------------------------------------------- ALEXANDRE PERRIER (1862 Genève 1936) Chaîne du Mont-Blanc depuis le Praz de Lys. Öl auf Leinwand. Rückseitig mit Nachlassstempel Nr. 22. 65 × 91,5 cm. Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.

    • Mountainous landscape | Paysage de montagne
      Jun. 19, 2024

      Mountainous landscape | Paysage de montagne

      Est: €10,000 - €15,000

      Alexandre Perrier Geneva 1862 - 1936 Mountainous landscape Oil on canvas Signed and dated on the reverse Alexandre Perrier. / 1898 38,5 x 55,7 cm ; 15⅛ by 21⅞ in. ____________________________________________ Alexandre Perrier Genève 1862 - 1936 Paysage de montagne Huile sur toile Signé et daté au dos Alexandre Perrier. / 1898 38,5 x 55,7 cm ; 15⅛ by 21⅞ in.

    • Alexandre Perrier 1862–1936
      Mar. 13, 2024

      Alexandre Perrier 1862–1936

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      Alexandre Perrier 1862–1936 L' aube, 1892 Öl auf Leinwand rückseitig monogrammiert, datiert und auf Künstler–Etikette bezeichnet AP 92 L’AUBE. Me Alexandre Perrier, 5. Cité Fénélon 130 x 96 cm *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

    • Alexandre Perrier 1862–1936
      Mar. 13, 2024

      Alexandre Perrier 1862–1936

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      Alexandre Perrier 1862–1936 Flusslandschaft Öl auf Leinwand rückseitig Nachlass–Stempel, Signatur–Stempel und bezeichnet no 11 49 x 60 cm *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

    • PERRIER, ALEXANDRE
      Jan. 07, 2024

      PERRIER, ALEXANDRE

      Est: CHF14,000 - CHF18,000

      (1862 Genf 1936) "L'éveil" (Allegorie des Frühlings). 1902. Öl und Tempera auf Leinwand. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der No. 6 versehen. 73,5x92 cm. In bemaltem Originalrahmen. - Im unteren Randbereich einige kleine Kratzspuren.

    • PERRIER, ALEXANDRE
      Jan. 07, 2024

      PERRIER, ALEXANDRE

      Est: CHF5,000 - CHF9,000

      (Genf 1862–1936 Genf) "L'Uble au rayon doré". Öl auf Leinwand. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. 23 versehen. 65,5x92,5 cm. Gerahmt.

    • PERRIER, ALEXANDRE
      Dec. 15, 2023

      PERRIER, ALEXANDRE

      Est: CHF5,000 - CHF9,000

      (Genf 1862–1936 Genf) Château de Châtelard. 1904. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und monogrammiert. 65x89 cm. Gerahmt.

    • PERRIER, ALEXANDRE
      Dec. 15, 2023

      PERRIER, ALEXANDRE

      Est: CHF14,000 - CHF18,000

    • PERRIER, ALEXANDRE
      Dec. 15, 2023

      PERRIER, ALEXANDRE

      Est: CHF5,000 - CHF9,000

    • ALEXANDRE PERRIER
      Dec. 01, 2023

      ALEXANDRE PERRIER

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      ALEXANDRE PERRIER (1862 Geneva 1936) Lac de Roy. 1900–10. Oil on canvas. Estate stamp verso: No 68. 37.5 × 55 cm. Provenance: - With Galerie Moos, Geneva, 1.7.1940, no. 3937, as "Lac de montagne" (label verso). - Private collection, Switzerland. --------------- ALEXANDRE PERRIER (1862 Genève 1936) Lac de Roy. 1900–10. Öl auf Leinwand. Rückseitig mit Nachlassstempel: Nr. 68. 37,5 × 55 cm. Provenienz: - Galerie Moos, Genf, 1.7.1940, Nr. 3937, als "Lac de montagne" (verso mit Etikett). - Schweizer Privatsammlung. ---------------

    • ALEXANDRE PERRIER
      Dec. 01, 2023

      ALEXANDRE PERRIER

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      ALEXANDRE PERRIER (1862 Geneva 1936) Vallée de Boutigny. Oil on canvas. Numbered and inscribed on label verso: No. 40; Vallée de Boutigny. With estate stamp: No. 40. 46 × 55 cm. Provenance: Private collection, West Switzerland. --------------- ALEXANDRE PERRIER (1862 Genève 1936) Vallée de Boutigny. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf Etikett nummeriert und bezeichnet: No. 40; Vallée de Boutigny. Mit Nachlassstempel: Nr. 40. 46 × 55 cm. Provenienz: Westschweizer Privatsammlung. ---------------

    • ALEXANDRE PERRIER
      Dec. 01, 2023

      ALEXANDRE PERRIER

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      ALEXANDRE PERRIER (1862 Geneva 1936) L'Aube au Praz-de-Lys. 1901. Oil on canvas. Monogrammed, signed and dated verso on the canvas: AP (ligature); Alexandre Perrier. 1901. 67.5 × 90.5 cm. Provenance: Private collection, West Switzerland. --------------- ALEXANDRE PERRIER (1862 Genève 1936) L'Aube au Praz-de-Lys. 1901. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf Leinwand mongrammiert, signiert und datiert: AP (ligiert); Alexandre Perrier. 1901. 67,5 × 90,5 cm. Provenienz: Westschweizer Privatsammlung. ---------------

    • ALEXANDRE PERRIER
      Dec. 01, 2023

      ALEXANDRE PERRIER

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      ALEXANDRE PERRIER (1862 Geneva 1936) Roc d'Enfer et l'Uble. 1900. Oil on canvas. Monogrammed, signed and dated verso: AP (ligature); Alexandre Perrier. 1900. inscribed on artist's label: No. 155; Roc d'Enfer et l'Uble. 49 × 65 cm. Provenance: Private collection, West Switzerland. --------------- ALEXANDRE PERRIER (1862 Genève 1936) Roc d'Enfer et l'Uble. 1900. Öl auf Leinwand. Rückseitig monogrammiert, signiert und datiert: AP (ligiert); Alexandre Perrier. 1900. Auf Künstlertikett bezeichnet: No. 155; Roc d'Enfer et l'Uble. 49 × 65 cm. Provenienz: Westschweizer Privatsammlung. ---------------

    • PERRIER, ALEXANDRE
      Sep. 22, 2023

      PERRIER, ALEXANDRE

      Est: CHF4,000 - CHF7,000

      (1862 Genf 1936) Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der No. 11 versehen. 49x60 cm. Gerahmt.

    • Alexandre Perrier (1862-1936) Toile double face: au recto L'Aiguille Vert
      Sep. 21, 2023

      Alexandre Perrier (1862-1936) Toile double face: au recto L'Aiguille Vert

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      Alexandre Perrier (1862-1936) Toile double face: au recto L'Aiguille Verte, au verso le massif du Mont-Blanc, huile sur toile, cachet de la succession nº 26 au dos, 53x72 cm

      Geneve Encheres
    • PERRIER, ALEXANDRE
      Jul. 04, 2023

      PERRIER, ALEXANDRE

      Est: CHF6,000 - CHF9,000

      (1862 Genf 1936) Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der No. 11 versehen. 49x60 cm.

    • PERRIER, ALEXANDRE
      Jun. 23, 2023

      PERRIER, ALEXANDRE

      Est: CHF6,000 - CHF9,000

    • Alexandre Perrier 1862–1936
      Mar. 22, 2023

      Alexandre Perrier 1862–1936

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Alexandre Perrier 1862–1936 Coucher du soleil sur les Alpes Öl auf Leinwand rückseitig auf Künstler-Etikette nummeriert und bezeichnet No 3 Coucher du soleil sur les Alpes 38 x 55 cm

    • PERRIER, ALEXANDRE
      Jan. 08, 2023

      PERRIER, ALEXANDRE

      Est: CHF22,000 - CHF28,000

      (1862 Genf 1936) "L'éveil", Allegorie des Frühlings, 1902. Öl und Tempera auf Leinwand. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der No. 6 versehen. 73,5x92 cm. - In bemaltem Originalrahmen. - Im unteren Randbereich einige kleine Kratzspuren.

    • PERRIER, ALEXANDRE
      Jan. 08, 2023

      PERRIER, ALEXANDRE

      Est: CHF7,000 - CHF10,000

      (1862 Genf 1936) "L'Uble au rayon doré". Öl auf Leinwand. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. 23 versehen. 65,5x92,5 cm.

    • PERRIER, ALEXANDRE
      Jan. 08, 2023

      PERRIER, ALEXANDRE

      Est: CHF7,000 - CHF10,000

      (1862 Genf 1936) Chateau de Châtelard, 1904. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und monogrammiert. 65x89 cm.

    • PERRIER, ALEXANDRE
      Dec. 16, 2022

      PERRIER, ALEXANDRE

      Est: CHF22,000 - CHF28,000

    • PERRIER, ALEXANDRE
      Dec. 16, 2022

      PERRIER, ALEXANDRE

      Est: CHF7,000 - CHF10,000

    • PERRIER, ALEXANDRE
      Dec. 16, 2022

      PERRIER, ALEXANDRE

      Est: CHF7,000 - CHF10,000

    • PERRIER, ALEXANDRE
      Dec. 16, 2022

      PERRIER, ALEXANDRE

      Est: CHF16,000 - CHF22,000

      (1862 Genf 1936) "Mont Blanc au gros Sapin". Öl auf Leinwand. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. 148 versehen, sowie auf Etikett bezeichnet. 60x73 cm.

    • ALEXANDRE PERRIER
      Dec. 02, 2022

      ALEXANDRE PERRIER

      Est: CHF8,000 - CHF10,000

      ALEXANDRE PERRIER (1862 Geneva 1936) Recto: L'Aiguille Verte. Verso: Mont-Blanc-Massiv. Oil on canvas. With estate stamp on the reverse. No. 26. 53.5 × 72.2 cm (sight). Provenance: Private collection, West Switzerland. --------------- ALEXANDRE PERRIER (1862 Genève 1936) Recto: L'Aiguille Verte. Verso: Mont-Blanc-Massiv. Öl auf Leinwand. Rückseitig mit Nachlassstempel. Nr. 26. 53,5 × 72,2 cm (Lichtmass). Provenienz: Westschweizer Privatsammlung. Alexandre Perriers Kunst widmet sich mehrheitlich der Darstellung von Berglandschaften und beschränkt sich darin auf wenige geographische Orte wir den Salève, den Genfersee, le Praz-de-Lys und Mont Blanc, letzterer im vorliegenden Werk dargestellt. Dieses doppelseitige Gemälde ist ein anschauliches Beispiel für den sogenannte zweiten Stil des Künstlers. Nachdem er während seines Aufenthalts in Paris in den 1890er-Jahren mit verschiedenen malerischen Einflüssen, vor allem mit dem Neoimpressionismus in Berührung kam, entwickelte der Künstler nach seiner Rückkehr in die Schweiz allmählich eine reife, individuelle Malweise. Ab etwa 1908 zeichnen sich seine Werke durch Minimierung der Konturen und stärkere Autonomie der Farbe aus, die oft in fast abstrakte Kombinationen von Farbflecken übergehen. Die beiden vorliegenden Kompositionen zeigen auch eine für den Maler charakteristische Art und Weise, eine geordnete Landschaft zu konstruieren, indem er die natürliche Geometrie des Schauplatzes nutzt, nämlich die Diagonalen der Hügel, zwischen denen sich das erhabene Panorama auf die Berggipfel öffnet. Ohne menschliche Präsenz erkunden die beiden Ansichten des Mont Blanc die reinen atmosphärischen Effekte des Sonnenaufgangs und die gegensätzlichen Naturen der diffusen Wärme des Sonnenlichts und der festen, gefrorenen Kälte von Schnee und Eis. Da Perrier seine Landschaften in der Regel aus dem Gedächtnis und nach vorbereitenden Zeichnungen ausführte, schuf er verdichtete, gut durchdachte und auf das Wesentliche beschränkte Ansichten, wie die beiden vorliegenden Ansichten des Mont Blanc. ---------------

    • ALEXANDRE PERRIER (Swiss, 1862-1936).
      Sep. 11, 2022

      ALEXANDRE PERRIER (Swiss, 1862-1936).

      Est: $6,000 - $9,000

      Landscape. Oil on canvas. With estate stamp and # 11 verso. From a West Harrison, NY collection.

      Clarke Auction Gallery
    • PERRIER, ALEXANDRE
      Jul. 05, 2022

      PERRIER, ALEXANDRE

      Est: CHF30,000 - CHF50,000

      (1862 Genf 1936) Nu féminin couché dans l'herbes. Öl auf Leinwand. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der No. 6 versehen. 72,5x92 cm. - In bemaltem Originalrahmen. - Im unteren Randbereich einige kleine Kratzspuren.

    • PERRIER, ALEXANDRE
      Jul. 05, 2022

      PERRIER, ALEXANDRE

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

    • PERRIER, ALEXANDRE
      Jul. 05, 2022

      PERRIER, ALEXANDRE

      Est: CHF10,000 - CHF20,000

      (1862 Genf 1936) Forêt de montagne. Öl auf Leinwand. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. 23 versehen. 65,5x92,5 cm.

    • PERRIER, ALEXANDRE
      Jul. 05, 2022

      PERRIER, ALEXANDRE

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

    • PERRIER, ALEXANDRE
      Jun. 24, 2022

      PERRIER, ALEXANDRE

      Est: CHF30,000 - CHF50,000

    • PERRIER, ALEXANDRE
      Jun. 24, 2022

      PERRIER, ALEXANDRE

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

    • PERRIER, ALEXANDRE
      Jun. 24, 2022

      PERRIER, ALEXANDRE

      Est: CHF10,000 - CHF20,000

    • PERRIER, ALEXANDRE
      Jun. 24, 2022

      PERRIER, ALEXANDRE

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      Sep. 22, 2021

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Alexandre Perrier (1862-1936) Printemps à Cologny, huile sur toile, signée au dos, 55x43 cm

      Geneve Encheres
    • Alexandre Perrier: Fôret
      Sep. 16, 2021

      Alexandre Perrier: Fôret

      Est: CHF29,999 - CHF30,000

      Alexandre Perrier (1862 Genf 1936) Fôret Öl auf Leinwand / 1916 82x116 cm / Signatur / Signature Rückseitig vom Künstler in Pinsel in roter Ölfarbe signiert und datiert "Perrier / 1916" Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz; Auktion Sotheby's, Zürich, 27. Juni 2017, Kat. Nr. 60; Privatsammlung Schweiz Ausstellungen / Exhibitions Zürich 1925, Kunsthaus Zürich, XVI. Nationale Kunstausstellung, Zürcher Kunstgesellschaft, Kat. Nr. 229, mit Etikett Nr. 1656; Solothurn/Genf 2008/2009, Kunstmuseum/Musée d'art et d'histoire de Genève, Alexandre Perrier, pag. 41, Tf. 12 Zustand / Condition Tadellos in der Erhaltung Erläuterungen / Comments Alexandre Perrier fand die Sujets für seine Berglandschaften oftmals im von Genf aus nahegelegenen Savoyen, insbesondere auf der Hochfläche von Le-Praz-de-Lys. Dort hatte sein Bruder um die Jahrhundertwende eine Alphütte erworben. Anstatt einer weiten Landschaft zeigt unser Gemälde einen Tannenwald am Rand des Praz-de-Lys, der gleichsam einer Mauer die Hochebene abschliesst Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 14:30 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • PERRIER, ALEXANDRE: "Lac de Roy (bleu foncé)".
      Nov. 06, 2020

      PERRIER, ALEXANDRE: "Lac de Roy (bleu foncé)".

      Est: CHF6,600 - CHF10,000

      PERRIER, ALEXANDRE (1862 Genève 1936) : "Lac de Roy (bleu foncé)"; Öl auf Leinwand; num. 86, 45x64 cm; verso Nachlass-Stpl. sowie a. altem Etikett betitelt u.

    • Alexandre Perrier (1862–1936)
      Jun. 24, 2020

      Alexandre Perrier (1862–1936)

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      Le Salève

      Jun. 24, 2020

      Alexandre Perrier (1862–1936)

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Le Praz-de-Lys

    • Alexandre Perrier
      Mar. 20, 2019

      Alexandre Perrier

      Est: CHF12,000 - CHF15,000

      Hauts-Fleuris en été

    • Alexandre Perrier
      Mar. 20, 2019

      Alexandre Perrier

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Le Praz-de-lys

    • ALEXANDRE PERRIER (1862-1936) - L'aube, 1892
      Sep. 18, 2018

      ALEXANDRE PERRIER (1862-1936) - L'aube, 1892

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      ALEXANDRE PERRIER (1862-1936) L'aube, 1892 Öl auf Leinwand 130 x 95 cm

    • Alexandre Perrier
      Mar. 21, 2018

      Alexandre Perrier

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      Grand nocturne (Mont-Blanc)

    • Alexandre Perrier
      Mar. 21, 2018

      Alexandre Perrier

      Est: CHF12,000 - CHF15,000

      Lac et Voirons

    • Alexandre Perrier (1862-1936), Vue du Jura et du lac Léman depuis Cologny, huile sur toile, 45x65,5 cm
      Mar. 14, 2018

      Alexandre Perrier (1862-1936), Vue du Jura et du lac Léman depuis Cologny, huile sur toile, 45x65,5 cm

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      Alexandre Perrier (1862-1936), Vue du Jura et du lac Léman depuis Cologny, huile sur toile, 45x65,5 cm Cachet de la succession au verso: Oeuvre d'Alexandre Perrier, Genève, 18 décembre, 1936, n°39

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève