Maurice Perronnet Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter, Water colorist

    • PERRONNET Maurice
      Apr. 26, 2016

      PERRONNET Maurice

      Est: €100 - €120

      PERRONNET Maurice Paysage de montagne Cachet de la vente de l'atelier 3eme vente Pescheteau Badin Aquarelle 13 x 21 cm

      Vermot et Associés
    • Maurice PERRONNET (1877-1950) Portrait de Sarah Bernhardt dans Phèdre
      Oct. 21, 2014

      Maurice PERRONNET (1877-1950) Portrait de Sarah Bernhardt dans Phèdre

      Est: €300 - €500

      Maurice PERRONNET (1877-1950) Portrait de Sarah Bernhardt dans Phèdre Pastel et gouache sur papier Signé et daté en haut à gauche : 1904 26 × 20 cm (à vue)

    • Maurice PERRONNET (1877-1950) La côte à
      Mar. 29, 2012

      Maurice PERRONNET (1877-1950) La côte à

      Est: €300 - €400

    • Maurice PERRONNET (1877-1950) Lucien et Sacha
      Nov. 17, 2011

      Maurice PERRONNET (1877-1950) Lucien et Sacha

      Est: €200 - €300

    • Maurice PERRONNET (1877-1950) Lucien Guitry.
      Nov. 17, 2011

      Maurice PERRONNET (1877-1950) Lucien Guitry.

      Est: €150 - €200

    • MAURICE PERRONNET
      Jun. 23, 2011

      MAURICE PERRONNET

      Est: €800 - €1,200

      MAURICE PERRONNET ECOLE FRANÇAISE DU XIXÈ SIÈCLE SARAH DANS LE RÔLE DU DUC DE RICHELIEU; AMERICAINE EXAMINANT LES ROBES DE SARAH; LA VOITURE DE SARAH APPROCHANT DE LA MAISON D'EDISON; EDISON ACCUEILLANT SARAH CHEZ LUI; EDISON ENREGISTRANT LA VOIX DE SARAH ; SARAH LISANT DANS LE TRAIN DANS SON WAGON PRIVÉ; SARAH DANS LE COSTUME DE LORENZACCIO, INTERVIEWANT L'ANARCHISTE VAILLANT; SARAH SUR UN BALCON REGARDANT LA GUILLOTINE; SARAH EN VOITURE, PRÈS DE PITTSBURGH EN FEU; SARAH RÉPÉTANT DEVANT LE PERFIDE JOURNALISTE; LE TRAIN DE SARAH TRAVERSANT LE PONT DE PONTCHARTRAIN; LE PONT DE BROOKLYN LA NUIT; PORTRAIT DE VICTOR HUGO (ATTRIBUÉ À PERRONNET) Quantity: 13 Onze sont signés, un est monogrammé MP, un daté 1904, un daté 1905 Un lot de treize ; Lavis, plume, encre de Chine, encre brune, certains rehaussés à la gouache ou au crayon noir ; sans cadre Maurice Perronnet ; Thirteen scenes of Sarah Bernhardt's life ; Eleven are signed, one is monogrammed and two are dated 1904 and 1905 ; Pen, wash, black and brown inks, some heightened with gouache or pencil; Unframed dimensions du plus grand 26,8 x 19 cm ; 101/2 by 7 1/2 in ; dimensions du plus petit 8 x 11,5 cm ; 3 1/4 by 4 1/2 in

    • Maurice Perronnet 1877 - 1950 Vague déferlant contre un rocher Aquarelle
      Oct. 29, 2010

      Maurice Perronnet 1877 - 1950 Vague déferlant contre un rocher Aquarelle

      Est: €200 - €300

      Maurice Perronnet 1877 - 1950 Vague déferlant contre un rocher Aquarelle signée 'M. Perronnet' en bas à gauche Probablement exécutée à Belle-Ile. h: 14 w: 22 cm