Ennio Perrotti Sold at Auction Prices

Painter, b. 1903 - d. 1987

    • PERROTTI ENNIO (1903 - 1987) Pair of Sardinian tiles
      Jun. 20, 2023

      PERROTTI ENNIO (1903 - 1987) Pair of Sardinian tiles

      Est: €200 - €300

      PERROTTI ENNIO (1903 - 1987). Pair of Sardinian tiles. Signature bottom right, 1950s.. Cm 19,00 x 19,00.

    • Ennio Perrotti, mattonella sarda
      Oct. 26, 2019

      Ennio Perrotti, mattonella sarda

      Est: €250 - €350

      Ennio Perrotti (1903-1987), Sardo in abito tradizionale, mattonella in ceramica cm 18 x 18, cornice coeva in castagno intagliato - Ennio Perrotti (1903-1987), Sardinian in traditional dress, ceramic tile 18 x 18 cm, contemporary frame in carved chestnut

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Ennio Perrotti, Mattonella sarda
      Oct. 26, 2019

      Ennio Perrotti, Mattonella sarda

      Est: €250 - €350

      Ennio Perrotti (1903-1987), Donna in costume tradizionale sardo, piastrella cm 20 x 20, cornice coeva in castagno intagliato - Ennio Perrotti (1903-1987), Woman in traditional Sardinian costume, 20 x 20 cm tile, coeval chestnut carved frame

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
      Oct. 26, 2019

      Est: €250 - €350

      Ennio Perrotti (1903-1987), mattonella in ceramica raff. donna in abiti tradizionali, anni '40, lievi cadute di colore - Ennio Perrotti (1903-1987), ceramic tile depicting woman in traditional clothes, 1940s, slight drops in color

      D'Ambrosio Galleria d'Arte