Nikolaus Person Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      • N.PERSON (1648-1710), Hessian map around Frankfurt, around 1690, Copper engraving
        May. 28, 2022

        N.PERSON (1648-1710), Hessian map around Frankfurt, around 1690, Copper engraving

        Est: €600 - €800

        Nikolaus Person (before 1648 Longwy - 1710 Mainz): Reliquorum Moeno Mogono Adiacentium Pars Inferior The area around Frankfurt am Main, c. 1690, Copper engraving Technique: Hand colored Copper engraving on Paper Inscription: Upper left inscribed in the printing plate: "Reliquorum Moeno Mogono Adiacentium Pars Inferior". Lower right further inscription: "Duce hora miliare germanicum constituentis | Moguntia | apud Nicol Person". Date: c. 1690 Description: Beautifully detailed illustrated map of Hesse with Bad Homburg in the centre. The map reaches south to Sprendlingen, east to Reichelsheim, north to Diedenhofen and west to Idstein. The cartouche with Latin inscription at the top left is carried by an angel. The cartouche at the lower right is surrounded by plants. The colouring has been preserved in wonderful bright colours. Probably a later impression. Keywords: Cartography, Topography, Hesse, Taunus, Frankfurt, 17th century, Baroque, Maps, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Person, Nikolaus: Novae Archiepiscopatus Moguntini Tabulae
        Oct. 12, 2021

        Person, Nikolaus: Novae Archiepiscopatus Moguntini Tabulae

        Est: €1,000 - €1,400

        Person, Nikolaus. Novae Archiepiscopatus Moguntini Tabulae. 2 Bl. (von 2 Platten gedrucktes Widmungsblatt, gestochene Legende), Kupfertittel, doppelblattgroße Kupfertafel und 16 (statt 17) doppelblattgroße Kupferstichkarten. 47,5 x 34 cm. Etwas späteres Halbleder (Kapitale mit Fehlstellen, etwas stärker berieben und etwas bestoßen). Mainz, Selbstverlag, um 1690. -- VD17 23:716257Y. Häuser, Zum kartographischen Werk Nikolaus Perons, in: Festschrift J. Benzing, S. 170-186. – Frühe Ausgabe des Atlas' von dem französisch-deutschen Kupferstecher, Architekten, Kartographen und Verleger Nikolaus Person (1648-1710). Bei dem vorliegenden Atlas handelt es sich um den einzigen Spezialatlas des Erzbistums Mainz. "Die früheste umfassende kartographische Darstellung des Territoriums von Kurmainz ... Das stattliche Format entspricht dem repräsentativen Charakter und der sorgfältigen künstlerischen Ausstattung. Das Bedürfnis für eine derartige Publikation war am Mainzer Hof, aber auch sonst zweifelhaft groß, da bisher nur wenige Einzelkarten von Kur-Mainz gedruckt worden waren" (Häuser 171). Das vorliegende Exemplar gehört nach den bei Häuser genannten Merkmalen zu der Gruppe der etwas später gedruckten und korrigierten Karten ("Ottenwaldt" ist nicht mehr spiegelverkehrt gedruckt, der Limes wird mit "Pfohlgraben" bezeichnet und die Ortschaft Witzhausen wurde nachgetragen). -- Die Karten zeigen "Allnfeldt und Neydenaw", "Das Ampt Bischoffsheim und Krautheim", "Das Ampt Amorbach", "Locorum moeno mogono adiacentium", "Locorum moeno mogono vicinorum pars media", "Reliquorum moeno mogono adiacentium pars inferior", "Rheno superiori ab una parte adiacentium", "Rheno inferiori ab utraq parte adiacentum", "Ampt Amoenburg", "Ampt Neustatt", "Ampt Fritzlar", "Ampt Naumburgh", "Gericht Katzenberg in Hessen", "Territorii Erfurtensis", "Nova et accurata Eisfeldiae", "Archiepis copatus moguntini typus". – Es fehlt die letzte Kupferstichkarte. Die Kupfertafel im unteren Rand mit kleinem Einriss (außerhalb der Darstellung). Die erste Rhein-Karte im Rand leicht fleckig, sonst sehr sauber und wohlerhalten. Breitrandiges Exemplar.

        Oct. 06, 2020

        Est: €1,700 - €2,500

        Person, Nikolaus. Novae Archiepiscopatus Moguntini Tabulae. 2 Bl. (von 2 Platten gedrucktes Widmungsblatt, gestochene Legende), Kupfertittel, doppelblattgroße Kupfertafel und 16 (statt 17) doppelblattgroße Kupferstichkarten. 47,5 x 34 cm. Etwas späteres Halbleder (Kapitale mit Fehlstellen, etwas stärker berieben und etwas bestoßen). Mainz, Selbstverlag, um 1690. VD17 23:716257Y. Häuser, Zum kartographischen Werk Nikolaus Perons, in: Festschrift J. Benzing, S. 170-186. – Frühe Ausgabe des Atlas' von dem französisch-deutschen Kupferstecher, Architekten, Kartographen und Verleger Nikolaus Person (1648-1710). Bei dem vorliegenden Atlas handelt es sich um den einzigen Spezialatlas des Ersbistums Mainz. "Die früheste umfassende kartographische Darstellung des Territoriums von Kurmainz ... Das stattliche Format entspricht dem repräsentativen Charakter und der sogfältigen künstlerischen Ausstattung. Das Bedürfnis für eine derartige Publikation war am Mainzer Hof, aber auch sonst zweifelhaft groß, da bisher nur wenige Einzelkarten von Kur-Mainz gedruckt worden waren" (Häuser 171). Das vorliegende Exemplar gehört nach den bei Häuser genannten Merkmalen zu der Gruppe der etwas später gedruckten und korrigierten Karten ("Ottenwaldt" ist nicht mehr spiegelverkehrt gedruckt, der Limes wird mit "Pfohlgraben" bezeichnet und die Ortschaft Witzhausen wurde nachgetragen). Die Karten zeigen "Allnfeldt und Neydenaw", "Das Ampt Bischoffsheim und Krautheim", "Das Ampt Amorbach", "Locorum moeno mogono adiacentium", "Locorum moeno mogono vicinorum pars media", "Reliquorum moeno mogono adiacentium pars inferior", "Rheno superiori ab una parte adiacentium", "Rheno inferiori ab utraq parte adiacentum", "Ampt Amoenburg", "Ampt Neustatt", "Ampt Fritzlar", "Ampt Naumburgh", "Gericht Katzenberg in Hessen", "Territorii Erfurtensis", "Nova et accurata Eisfeldiae", "Archiepis copatus moguntini typus". – Es fehlt die letzte Kupferstichkarte. Die Kupfertafel im unteren Rand mit kleinem Einriss (außerhalb der Darstellung). Die erste Rhein-Karte im Rand leicht fleckig, sonst sehr sauber und wohlerhalten. Breitrandiges Exemplar.